Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 211

Тема: Первенец Марии, Матери Иисуса.

  1. #41
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Ковыряние в родословных по плоти у Матфея и у Луки. Хотя Матфей - один из двенадцати учеников Иисуса Христа, равно как и Иоанн. Как видится мне, это ковыряние приведено для сомневающихся и маловеров, в подтверждение тому, что Иисус Христос и есть обетованный Израилю во пророках Мессия. Ведь Иудеи, не захотевшие узнать истинного Отца в Иисусе Христе, потому и не захотели, что уже были иного отца детьми - диавола; а потому и ожидали (и по сей день ожидают) своего мессию, который будет не кто иной, как лжемессия-антихрист, воплощение их отца - диавола.

    Евангелие от Иоанна самое высокодуховное, а потому и нет в нём распыления на родословия по плоти (тем более, что они уже были перечислены в двух предшествующих Евангелиях), зато сразу указано главное - Божественная суть Того, Кто сотворил мир и Кого мир не познал (Иисуса Христа):
    10. В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
    11. Пришел к своим, и свои Его не приняли.
    (Ин.1:10,11)

    А вообще, как знаем мы, писалась-то Благая весть не просто людьми, но людьми, водимыми Духом Святым. А потому и не от себя они писали.

    Не Евангелия писались Духом Святым, а пророчество.

    2Пет 1:21: "Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым."

    А Евангелия, это повествования о совершившимся пророчестве о Сыне Божием...

  2. #42
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,018
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    и не знал Ее. [Как] наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус.(Матф.1:25)
    Почему написано что первенец Её, когда церковь утверждает что у Марии не было больше детей, и Иисус является единородным, так или иначе единственным? Есть что то что не написано в Писании?
    Пресвятая Дева - заботится о верующих, как о своих детях. В истории Церкви есть много случаев, когда Матерь являлась и помогала людям в очень опасных ситуациях, спасала верующих от смерти или от козней тёмных сил.
    Так и Христос назван Первенцем из воскресших.
    А также, мы знаем, что если кто не родится от воды и Духа - тот не войдёт в Царство Небесное.

  3. #43
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Не Евангелия писались Духом Святым, а пророчество.
    2Пет 1:21: "Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым."
    А Евангелия, это повествования о совершившимся пророчестве о Сыне Божием...
    Почему и предпочитаю я говорить Благая Весть; то есть словами, понятными и отображающими суть, а не заморским словом Евангелие, суть которого не ясна для тех, кто не знает древне-греческий. Благую весть никто не может написать от себя или привнести в неё что-то своё. Иначе отсебятина человеческая не будет Благой Вестью и тем Божьим словом истины, которое может возродить принимающих сердцем его. Поэтому Благая Весть - это не мудрствования человеческого ума, но Божия истина, изложенная людьми, водимыми Духом Святым. А поскольку люди, писавшие Благую Весть, разные и каждый индивидуален, то и изложенное ими имеет некую индивидуальность, при сохранении главного - Богодухновенной истины.

  4. #44
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,064
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    свидетельство - это форма донесения учения
    Учения или события.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    если бы Мария имела секс с Иосифом, то это рассматривалось бы, как прелюбодеяние перед Духом Святым

    и Иосиф, как праведник, непременно должен был воздержаться от связи с женщиной, у которой уже был незаконный ребёнок - ведь это рассматривалось бы им, как связь с блудницей - поэтому он и решил отпустить её

    19 Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее. (мт1:19)
    Я о том и пишу, законного Мужа. Так как было раньше, по любви.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Друг, как думаешь, кто эта жена, которая рождает младенца?

    Откр 12:1-2,5: "И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд. Она имела во чреве и кричала от болей и мук рождения. … И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищено было дитя ее к Богу и престолу Его."
    Именно из Откровения, это народ Иудейский. Не стал бы опираться на Откровения.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  5. #45
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Именно из Откровения, это народ Иудейский. Не стал бы опираться на Откровения.
    Народ Иудейский это жена, которая рождает Христа?

    Друг, а ты поразмысли о Христе, Которого Бог семенем закладывает в души людей....

    Она имела во чреве и кричала от болей и мук рождения.

    Гал 4:19: "Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!"

    Ибо уже не я живу, но живёт во мне Христос...
    Ап. Павел.
    Последний раз редактировалось Попутчик; 01.04.2024 в 18:58.

  6. #46
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,064
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение

    Никто значимости у людей не отнимает. Но и значимостью людей затмевать слово Божие никому не дозволено. А сколько было у Марии детей и кто они, не должно быть никому соблазном. Поэтому и доказательств тут никаких не нужно. Соблазн же возникает там, где есть желание обожествить Марию в качестве девы, несмотря на то, что она родила, как минимум, Иисуса Христа по плоти. Для тех же, кто поклоняется единому Богу в Иисусе Христе, никаких соблазнов о многодетности Марии быть не должно, поскольку это ничуть не умаляет благодатности её, как той, на которую призрел Господь, избрал Себе для воплощения Своего и зачал Духом Своим Святым.
    Если вы не желаете размышлять на такие темы, тогда не стоит встревать в беседы. Если же вы не просто овца которой сказали в стоило идти и она пошла не зависимо что с ней будет в будущем тогда удачи. Если вы рыба плывущая против течения значит вы живая рыба, так как дохлая течет по течению.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  7. #47
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,064
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Пресвятая Дева - заботится о верующих, как о своих детях. В истории Церкви есть много случаев, когда Матерь являлась и помогала людям в очень опасных ситуациях, спасала верующих от смерти или от козней тёмных сил.
    Так и Христос назван Первенцем из воскресших.
    А также, мы знаем, что если кто не родится от воды и Духа - тот не войдёт в Царство Небесное.
    Речь вообще не о месте которое занимает Мать Иисуса, в обществе лили на Небе, вопрос более глубоки и относится к обетованию. Первенец или единственный ребенок Иисус, Он лицо относящиеся к обетованию, все кто относятся к обетованию являются первородными. Так как Иисус единородный, не может быть таким как остальные братья, и просто быть первородным так как является первенцем. Первородный среди братьев, может быть только в том случае если все остальные рождены также от отца как и Он. Но Иисус единородный в Своем роде. Объясняю почему. Иисус рожден как Единородный от Отца а весе последующие Его братья рождены от Слова, так или иначе, через или от Него непосредственно. Как видите все немного по другому и отличается от привычных представлении.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Житель за это полезное сообщение::


  9. #48
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,064
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Народ Иудейский это жена, которая рождает Христа?

    Друг, а ты поразмысли о Христе, Которого Бог семенем закладывает в души людей....

    Она имела во чреве и кричала от болей и мук рождения.

    Гал 4:19: "Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!"

    Ибо уже не я живу, но живёт во мне Христос...
    Ап. Павел.
    Если в книге Откровения написана правда, хотелось бы верить в это, но навряд ли это так, тогда зачатие Иисуса произошло по другому, но такой вариант уже не примет никакая церковь и не приняла.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  10. #49
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Речь вообще не о месте которое занимает Мать Иисуса, в обществе лили на Небе, вопрос более глубоки и относится к обетованию. Первенец или единственный ребенок Иисус, Он лицо относящиеся к обетованию, все кто относятся к обетованию являются первородными. Так как Иисус единородный, не может быть таким как остальные братья, и просто быть первородным так как является первенцем. Первородный среди братьев, может быть только в том случае если все остальные рождены также от отца как и Он. Но Иисус единородный в Своем роде. Объясняю почему. Иисус рожден как Единородный от Отца а весе последующие Его братья рождены от Слова, так или иначе, через или от Него непосредственно. Как видите все немного по другому и отличается от привычных представлении.
    Согласно Писания, Сын образ Божий.

    Флп 2:6: "Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;"

    А те, которые избранные из людей, уже подобны по образу Сына.

    Рим 8:29: "Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы он был первородным между многими братиями."

  11. #50
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,018
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Речь вообще не о месте которое занимает Мать Иисуса, в обществе лили на Небе, вопрос более глубоки и относится к обетованию. Первенец или единственный ребенок Иисус, Он лицо относящиеся к обетованию, все кто относятся к обетованию являются первородными. Так как Иисус единородный, не может быть таким как остальные братья, и просто быть первородным так как является первенцем. Первородный среди братьев, может быть только в том случае если все остальные рождены также от отца как и Он. Но Иисус единородный в Своем роде. Объясняю почему. Иисус рожден как Единородный от Отца а весе последующие Его братья рождены от Слова, так или иначе, через или от Него непосредственно. Как видите все немного по другому и отличается от привычных представлении.
    Дело в том, что Божьи мысли и дела намного отличаются от человеческих: Христос и Единородный, неповторимый по Своему рождению, но и Первенец среди братьев одновременно.
    А иначе как же Святой Дух называет рождённых от Духа - детьми Божьими.

  12. #51
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Дело в том, что Божьи мысли и дела намного отличаются от человеческих: Христос и Единородный, неповторимый по Своему рождению, но и Первенец среди братьев одновременно.
    А иначе как же Святой Дух называет рождённых от Духа - детьми Божьими.
    И не только детьми, но и богами...

    Пс 81:6: "Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы;"

  13. #52
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Если в книге Откровения написана правда, хотелось бы верить в это, но навряд ли это так, тогда зачатие Иисуса произошло по другому, но такой вариант уже не примет никакая церковь и не приняла.
    Никто не видел как рожала Мария. Даже Иосиф, который в это время пошел искать повиальную бабку. И когда Иосиф шёл с бабкой к пещере, в которой находилась Мария, то они увидели как от пещеры отошёл некий свет и пещера засветилась. И когда они вошли, Мария уже держала младенца...
    Последний раз редактировалось Попутчик; 01.04.2024 в 21:37.

  14. #53
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,064
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Дело в том, что Божьи мысли и дела намного отличаются от человеческих: Христос и Единородный, неповторимый по Своему рождению, но и Первенец среди братьев одновременно.
    Это не простой вопрос о рождении Сына Божиего и Сына Человеческого. У человека тоже все происходит не просто. Когда рождается человек и живет свою жизнь как обычный житель земли, не родившись от Духа, имеет одну природу, земную смертную. Есть другая категория людей родившиеся от Бога, все знаем как это происходит. Человек перстный уверовавший в Иисуса Христа получает Духа, тем самым рождается от Него. Две природы в одном человеке.
    Кто такой Единородный, Это Тот Который рожден от Бога не от Сына Божиего а непосредственно от Отца. Про Единородного сказано что Он Слово, что рожден прежде всякой твари. Все что стало быть, все понимаете, начало быть через Него, через Слово Сына Божиего. Также написано что в начале, тогда когда ничего не было был Он Сын Божий и Он был Бог. Чей Бог Он был, того который про Него написал. Написал про Него Еврей Моисей. Если бы вы были на месте Моисея, как вы называли бы своего Бога, начиная писать о Нем в самом начале книги Бытие?

    А
    иначе как же Святой Дух называет рождённых от Духа - детьми Божьими
    Как по другому, если Дух Один и Тот же.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  15. #54
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,064
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Согласно Писания, Сын образ Божий.

    Флп 2:6: "Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;"
    Почему так написано, потому что Христос Дух Животворящий, но мы знаем что дары различны но Дух один и тот же.

    А те, которые избранные из людей, уже подобны по образу Сына.
    А каков образ Сына если Он в Свою очередь не посчитал хищением быть равным Отцу.

    Рим 8:29: "Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы он был первородным между многими братиями."
    Тут о другом, о вере Христа в Отца Небесного действующая любовью. Почему любовью а не верой, когда ты знаешь Бога ты уже не веришь в Него а зная Его любишь.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  16. #55
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Если в книге Откровения написана правда, хотелось бы верить в это, но навряд ли это так, тогда зачатие Иисуса произошло по другому, но такой вариант уже не примет никакая церковь и не приняла.
    А разве Откровение Бога подлежит не истинности своего содержания?
    В ней Иоанн описал то, что видел находясь в Духе...
    И всё, что он видел и слышал, то всё это в духе, по внутреннему, а не по внешнему.

    Я был в духе в день воскресный.


  17. #56
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    553
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Никто не видел как рожала Мария. Даже Иосиф, который в это время пошел искать повиальную бабку. И когда Иосиф шёл с бабкой к пещере, в которой находилась Мария, то они увидели как от пещеры отошёл некий свет и пещера засветилась. И когда они вошли, Мария уже держала младенца...

    Ложь...

    И, поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях.
    (Лук.2:16)

    И никакой бабки...

  18. 1 пользователь сказал cпасибо beta за это полезное сообщение::


  19. #57
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,064
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Никто не видел как рожала Мария. Даже Иосиф, который в это время пошел искать повиальную бабку. И когда Иосиф шёл с бабкой к пещере, в которой находилась Мария, то они увидели как от пещеры отошёл некий свет и пещера засветилась. И когда они вошли, Мария уже держала младенца...
    Что то не помню такого места в Писании, ссылку можете предоставить.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  20. #58
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Ложь...

    И, поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях.
    (Лук.2:16)

    И никакой бабки...
    Так бабка не будет же сидеть в ними вечно.. И что вы за народ такой неверующий?

    .
    XIX. И увидел я женщину, спускающуюся с горы, которая сказала мне: человек, куда ты идешь? Я отвечал: ищу повивальную бабку. В ответ она спросила меня: Ты из Израиля? И я сказал ей: Да. Она же сказала: А кто такая, кто рожает в пещере? Я отвечал: Она обручена со мной. И она сказала: Она не жена тебе? Тогда ответил я: Это Мария, которая выросла в храме Господнем, и я по жребию получил ее в жены, но она не жена мне, а зачала от Духа святого. И сказала ему бабка: Правда ли это? И ответил Иосиф: пойди и посмотри. И бабка повивальная пошла вместе с ним . И встали они у пещеры, и облако сияющее появилось в пещере. И сказала бабка: душа моя возвеличена, глаза мои увидели чудо, ибо родилось спасение Израилю. И облако тогда отодвинулось от пещеры, и в пещере засиял такой свет, что они не могли вынести его, а немного времени спустя свет исчез и явился младенец, вышел и взял грудь матери своей Марии. И воскликнула бабка, говоря: Велик для меня день этот, ибо я узрела явление небывалое. И вышла она из пещеры, и встретила Саломею, и сказала ей: Саломея, Саломея, я хочу рассказать тебе о явлении чудном: родила дева и сохранила девство свое. И сказала Саломея: Жив Господь Бог мой, пока не протяну пальца своего и не проверю девства ее, не поверю, что дева родила

  21. #59
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Что то не помню такого места в Писании, ссылку можете предоставить.
    Ищущий, да находит.

    http://apokrif.fullweb.ru/apocryph1/ev-iakov.shtml

  22. #60
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,064
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Ищущий, да находит.

    http://apokrif.fullweb.ru/apocryph1/ev-iakov.shtml
    Вы читаете апокрифы? Далеко пойдете, но не дойдете.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®