Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 130

Тема: Суть крещения в воде

  1. #41
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Ритуал церкви, свидетельство-наполнитель при вступлении в церковь.
    Иисус не ритуалиам учил.
    Однако по окончании Своего учения сказал "Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне"

    Итак наше дело слушатьслушать и исполнять. И коль Он лично сошёл в воды Иордан. Иисус отвечает Иоанну:"Оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду, "- это и есть ключ к пониманию поступка Христа.
    Основной смысл Крещения сегодня, как и во времена апостолов, тот же - Новая Жизнь во Христе. Крещение - это не обряд или ритуал, а всецелое соединение со Христом. Об этом напоминает апостол Павел:
    " Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни" (Рим. 6:4).
    "Быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мёртвых" (Кол. 2:12).


  2. #42
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Да, я это понял. Но кто это пояснят или он же и поясняет?
    Повторюсь-
    Основной смысл Крещения сегодня, как и во времена апостолов, тот же - Новая Жизнь во Христе. Крещение - это не обряд или ритуал, а всецелое соединение со Христом. Об этом напоминает апостол Павел:" Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни" (Рим. 6:4)."Быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мёртвых" (Кол. 2:12).

    Об исполнении всякой правды через крещение учил Иисус. А далее Апостолы.

  3. #43
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,069
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Иисус не ритуалиам учил.
    Однако по окончании Своего учения сказал "Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне"

    Итак наше дело слушатьслушать и исполнять. И коль Он лично сошёл в воды Иордан. Иисус отвечает Иоанну:"Оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду, "- это и есть ключ к пониманию поступка Христа.
    Основной смысл Крещения сегодня, как и во времена апостолов, тот же - Новая Жизнь во Христе. Крещение - это не обряд или ритуал, а всецелое соединение со Христом. Об этом напоминает апостол Павел:
    " Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни" (Рим. 6:4).
    "Быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мёртвых" (Кол. 2:12).


    При чем тут водное крещение? Я слышу голос своего Пастыря и иду к Нему. Кого слушаете вы только вам известно.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  4. #44
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    905
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Повторюсь-
    Основной смысл Крещения сегодня, как и во времена апостолов, тот же - Новая Жизнь во Христе. Крещение - это не обряд или ритуал, а всецелое соединение со Христом. Об этом напоминает апостол Павел:" Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни" (Рим. 6:4)."Быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мёртвых" (Кол. 2:12).

    Об исполнении всякой правды через крещение учил Иисус. А далее Апостолы.
    Значит Вы считаете, что при крещении в воде происходит рождение свыше?

  5. #45
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    557
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Какова суть крещения в воде?
    Чтобы понимать суть крещения в воде, нужно понимать, что Писание говорит и утверждает о том, что душевное всегда прежде.

    Все уверовавшие изначально душевны, и по иному быть не может.

    По этому им обязательно нужно душевное утверждение их Веры, и надежды на Господа.

    Вода по Писанию есть образ омытия нечистоты человека.

    чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;
    (Еф.5:26)

    Но это священнодействие осуществляется во Святом Святых, куда входят вошедшие в совершенство, для всех же плотских, душевных то же дано как Заповедь душевная в крещении в воде.


    Чтобы они будучи послушны Слову Бога были очищены Богом по послушанию Его Слова.

    ... всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.
    (Иоан.15:2)

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Значит Вы считаете, что при крещении в воде происходит рождение свыше?
    Рождение это Жизнь, то есть то, что было Написано, начинает жить в нашей природе, делами Духа Святого в нас.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо beta за это полезное сообщение::


  7. #46
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,569
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    А почему именно погружение в воде является символом смерти, как бы вода приносит смерть что ли, почему в воде смерть?
    Потому что Бог так решил.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Heruvimos за это полезное сообщение::


  9. #47
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    905
    Упоминаний
    0 сообщений

    Суть крещения в воде

    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Чтобы понимать суть крещения в воде, нужно понимать, что Писание говорит и утверждает о том, что душевное всегда прежде.

    Все уверовавшие изначально душевны, и по иному быть не может.

    По этому им обязательно нужно душевное утверждение их Веры, и надежды на Господа.

    Вода по Писанию есть образ омытия нечистоты человека.

    чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;
    (Еф.5:26)

    Но это священнодействие осуществляется во Святом Святых, куда входят вошедшие в совершенство, для всех же плотских, душевных то же дано как Заповедь душевная в крещении в воде.


    Чтобы они будучи послушны Слову Бога были очищены Богом по послушанию Его Слова.

    ... всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.
    (Иоан.15:2)
    Значит если вкратце:
    Суть крещения в воде это душевное утверждение веры крещаемых?

    Значит ли это, что крещение в воде не является обязательным для спасения, для жизни? Ну т.е. человеку возможно переступить эту душевную ступень , не ступая на неё?

  10. #48
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    905
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Как и получения Духа без водного крещения.

    Безусловно, использовали иудейские примочки. Спор Павла и Петра свидетельствует об этом.
    Т.е. думаете событие получения Духа Святого до крещения в воде, как это было в доме Карнилия, говорит о ненадобнасти крещения в воде?

  11. #49
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    905
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Самое яркое подтверждение - раскаявшийся разбойник на кресте, который вообще никаких обрядов не проходил, но которому Иисус сказал: "истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю." (Лк.23:43)

    Важна не внешняя обрядовая оболочка, которая без соответствующего внутреннего сердечного содержания - ничто. Но именно духовное, сердечное состояние, в котором и состоит истинное покаяние и рождение свыше. И именно о духовном, а не о внешне-обрядовом говорил Иисус Никодиму: "истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие."[COLOR=#000000][FONT=&amp] (Ин.3:5)
    Разбойника на кресте не надо ли считать исключением, ведь у него не было возможности креститься в воде?

  12. #50
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,018
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Зато искреннее внутреннее покаяние действительно даже без всяких внешних обрядов.
    Товарищ, публиковать такие глупости на Христианском форуме - совсем не полезно, это не учение Церкви, а скорее противление учению Христа и Церкви.
    Крещение - это не обряд, а Таинство, и Вам следует изучить этот вопрос.

    пока просто удаляю Ваши опубликованные благоглупости.

    --- Добавлено ---

    Да, чуть не забыл, и строгое замечание!

  13. 2 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  14. #51
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Значит Вы считаете, что при крещении в воде происходит рождение свыше?
    Не написано - от воды или Духа.
    Написано от "воды и Духа", стало быть так оно и есть. Лично я за веру, как главное составляющая в учение Иисуса Христа.

  15. #52
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    905
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Не написано - от воды или Духа.
    Написано от "воды и Духа", стало быть так оно и есть. Лично я за веру, как главное составляющая в учение Иисуса Христа.
    Понятно.
    Надо ещё здесь учитывать, что под водой в Новом Завете подразумевается Святой дух и слово Божие.

  16. #53
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Я же не противоречу Христу, но вторю Ему о необходимости очищения прежде всего внутренности чаш, без которого внешняя их чистота - ничто. И если бы внешняя обрядовость спасала, то все крещённые были бы праведниками, но этого нет и в помине, да и не может быть.
    Увы, вы противоречит Христу. А Он учил-
    Мф.23:3. итак, всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят и не делают.
    Итак, должно слушать учащих закону Божию, хотя они сами и не поступают по нему.

  17. #54
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Понятно.
    Надо ещё здесь учитывать, что под водой в Новом Завете подразумевается Святой дух и слово Божие.
    Одно другому не помеха. Иисус явно зашёл в воды Иордана.
    А когда Господь учил Евхаристии, то что Он подразумевал под хлебом и вином? Плоть и Кровь Свою. Причём реальную. Так происходит Таинство соединения с Иисусом Христом. Если начнём разумом исследовать это, то ни к чему не придём. А если верою, то так и будет по вере нашей.

  18. #55
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,018
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    А ведь Христа как раз и распяли лицемеры от религии ...
    нет, Христа распяли ещё и римские воины.

    А вот такого лицемера, как Вы - надо ещё поискать. Трудно найти лицемеров, которые Крещение называли бы "всяким внешним обрядом".

  19. #56
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    При чем тут водное крещение? Я слышу голос своего Пастыря и иду к Нему. Кого слушаете вы только вам известно.
    А вы уверены, что поступая против учения Иисуса Христа, вы слышите голос Пастыря, а не лжепастыря?
    Его голос сегодня, это глос Его Церкви.

  20. #57
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    905
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Не написано - от воды или Духа.
    Написано от "воды и Духа", стало быть так оно и есть. Лично я за веру, как главное составляющая в учение Иисуса Христа.
    Никодим не понимает и спрашивает, как это родиться от воды и Духа,
    а Иисус ему объясняет, что нужно поверить, принять слово Его верою.
    Под водой здесь можно понимать слово Им проповедуемое.

    Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
    Евангелие от Иоанна 6:63 — Ин 6:63: https://bible.by/verse/43/6/63/

    4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
    5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
    6 Рождённое от плоти есть плоть, а рождённое от Духа есть дух.
    7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: «должно вам родиться свыше».
    8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рождённым от Духа.
    9 Никодим сказал Ему в ответ: как это может быть?
    10 Иисус отвечал и сказал ему: ты — учитель Израилев, и этого ли не знаешь?
    11 Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете.
    12 Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, — как поверите, если буду говорить вам о небесном?


    Евангелие от Иоанна 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/3/#5

  21. #58
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Никодим не понимает и спрашивает, как это родиться от воды и Духа,
    а Иисус ему объясняет, что нужно поверить, принять слово Его верою.
    Под водой здесь можно понимать слово Им проповедуемое.
    "... Но Никодим и этого не понял. Нет ничего хуже, как подвергать духовные предметы умствованиям. Это и не допустило Никодима представить себе что-либо великое и возвышенное. Но для того мы и называемся верными, чтобы, оставляя немощь дольних помыслов, восходили на высоту веры и в ее учении полагали свое высшее благо. Если бы так поступил Никодим, то дело не представилось бы ему невозможным. Итак, что же Христос? Отклоняя его от такого пресмыкающегося долу образа мыслей, показывая, что не о плотском рождении Он беседует, Христос говорит: аще кто не родится водою и Духом, не может внити в Царствие Небесное. Он говорил это, желая угрозою привлечь Никодима к вере, – убедить, чтобы он не признавал этого дела невозможным, и стараясь отвлечь его от предположения в этом деле плотского рождения. Никодим, говорит Он, Я говорю о другом рождении. Для чего же ты склоняешь речь к земле? Для чего это дело подчиняешь естественным законам? Рождение это выше естественного рождения и не имеет ничего общего с вашим. Хотя называется рождением и то и другое, однако, при общем наименовании, они различаются на деле. Отстань от общепринятых понятий; Я ввожу в мир иное рождение; Я хочу, чтобы люди рождались иным образом; Я пришел с необычайным способом создания. Вначале Я создал человека из земли и воды, но это создание оказалось негодным, этот сосуд разбился; затем Я уже не хочу творить из земли и воды, а от воды и Духа. А если кто спросит: как от воды? – спрошу и я: как от земли? Как брение преобразовалось в различные виды? Каким образом из вещества однородного (земля ведь одна) произошли творения различные и разнообразные? Откуда кости, нервы, кровеносные и сухие жилы? Откуда перепонки, кровяные сосуды, хрящи, оболочки, печень, селезенка, сердце? Откуда кожа, кровь, слизь, желчь? Откуда столько отправлений? Откуда разнообразие цветов? Это – не из земли и не из брения. Каким образом земля, принимая семена, произращает их; а плоть, та же земля, принимая семена, подвергает их гниению? Как земля бросаемые в нее семена питает; а плоть питается ими, но не питает их? Например: земля, принимая воду, производит вино, а плоть, часто принимая вино, обращает его в воду. Итак, откуда видно, что тело происходит из земли, тогда как земля, как я сказал, имеет свойства, противоположные телу? Умом я постигнуть этого не могу, принимаю только верою. Если же ежедневно бывающие и осязаемые дела требуют веры, тем более – дела неизреченные и духовные. Как бездушная неподвижная земля, по воле Божией, приняла такую силу, и из нее происходят такие дивные дела, таким же образом, и при действии Духа на воду, легко совершаются те изумительные и превышающие разум дела."
    Златоуст.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Прохожий за это полезное сообщение::


  23. #59
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Увы, вы противоречит Христу. А Он учил-
    Мф.23:3. итак, всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят и не делают.
    Итак, должно слушать учащих закону Божию, хотя они сами и не поступают по нему.
    А кто учит нас единственно истинно и верно, как не Сам Иисус Христос Благой Вестью Своей? И не просто учит, но и по делам Своим велит поступать, потому что дела Его не в противоречии, как у фарисеев, законников, книжников и первосвященников, но в соответствии со словами Его.
    8. А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
    9. и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
    10. и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.
    (Мф.8-11)

  24. #60
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    А кто учит нас единственно истинно и верно, как не Сам Иисус Христос Благой Вестью Своей? И не просто учит, но и по делам Своим велит поступать, потому что дела Его не в противоречии, как у фарисеев, законников, книжников и первосвященников, но в соответствии со словами Его.
    8. А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
    9. и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
    10. и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.
    (Мф.8-11)
    Я спросил вас тогда в организации ли вы или одиночка,но вы уклонились,ну да ладно,пофигу,ваше отношение к Богу ВЗ,Мария у вас не Богородица,Христос соответственно тоже у вас не Бог,это понятно всё,а ко Кресту Христову каково ваше отношение?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®