Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 60 из 130

Тема: Суть крещения в воде

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,126
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Т..е. Вы считаете, что крещение в воде не требуется?
    Оно и не требовалось никогда, если только в иудаизме. Этот ритуал тянется именно от туда. Высказывание о том что рожденный от воды относится к другим событиям, но у нас есть те кто посчитал себя учителями и провозгласил рождение от воды крещением. Потому многие рождаются от воды, куда рождаются никто так и не знает.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Ритуал церкви, свидетельство-наполнитель при вступлении в церковь.
    Иисус не ритуалиам учил.
    Однако по окончании Своего учения сказал "Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне"

    Итак наше дело слушатьслушать и исполнять. И коль Он лично сошёл в воды Иордан. Иисус отвечает Иоанну:"Оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду, "- это и есть ключ к пониманию поступка Христа.
    Основной смысл Крещения сегодня, как и во времена апостолов, тот же - Новая Жизнь во Христе. Крещение - это не обряд или ритуал, а всецелое соединение со Христом. Об этом напоминает апостол Павел:
    " Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни" (Рим. 6:4).
    "Быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мёртвых" (Кол. 2:12).


  3. #3
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,126
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Иисус не ритуалиам учил.
    Однако по окончании Своего учения сказал "Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне"

    Итак наше дело слушатьслушать и исполнять. И коль Он лично сошёл в воды Иордан. Иисус отвечает Иоанну:"Оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду, "- это и есть ключ к пониманию поступка Христа.
    Основной смысл Крещения сегодня, как и во времена апостолов, тот же - Новая Жизнь во Христе. Крещение - это не обряд или ритуал, а всецелое соединение со Христом. Об этом напоминает апостол Павел:
    " Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни" (Рим. 6:4).
    "Быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мёртвых" (Кол. 2:12).


    При чем тут водное крещение? Я слышу голос своего Пастыря и иду к Нему. Кого слушаете вы только вам известно.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    При чем тут водное крещение? Я слышу голос своего Пастыря и иду к Нему. Кого слушаете вы только вам известно.
    А вы уверены, что поступая против учения Иисуса Христа, вы слышите голос Пастыря, а не лжепастыря?
    Его голос сегодня, это глос Его Церкви.

  5. #5
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,126
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    А вы уверены, что поступая против учения Иисуса Христа, вы слышите голос Пастыря, а не лжепастыря?
    Его голос сегодня, это глос Его Церкви.
    Я уверен, и больше скажу что для того тут, чтобы посоревноваться в правде. Если вы таки правы, тогда ваше доказательство необходимости водного крещения как такового, должно быть для меня фатальным. Чтобы я ничего не мог противопоставить вашим доказательствам. Но увы ваши шлепки для меня, шуточны.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  6. #6
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,093
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    А ведь Христа как раз и распяли лицемеры от религии ...
    нет, Христа распяли ещё и римские воины.

    А вот такого лицемера, как Вы - надо ещё поискать. Трудно найти лицемеров, которые Крещение называли бы "всяким внешним обрядом".

  7. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    791
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Какова суть крещения в воде?
    Вот буквально сегодня был разговор с пятидесятником, о моём крещении в младенчестве.
    Где он мне доказывал, что крещён я ошибочно, и надобно мне заново креститься по писанию - Обещание Богу доброй совести.
    Я ему - Бог решил так. А он мне в ответ мол -спасения не будет, надо заново. Нужно обязательно - креститься в воде с сознательным обещанием Богу доброй совести.

  8. #8
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    940
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Вот буквально сегодня был разговор с пятидесятником, о моём крещении в младенчестве.
    Где он мне доказывал, что крещён я ошибочно, и надобно мне заново креститься по писанию - Обещание Богу доброй совести.
    Я ему - Бог решил так. А он мне в ответ мол -спасения не будет, надо заново. Нужно обязательно - креститься в воде с сознательным обещанием Богу доброй совести.
    Я в деяниях Апостолов не вижу нигде, чтобы кто то из крещаемых обещал Богу чистую совесть, да и задающего такого вопроса перед крещением то же, впрочем как и младенцев.
    Последний раз редактировалось (Сергей; 06.04.2024 в 21:17.

  9. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    791
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Я в деяниях Апостолов не вижу нигде, чтобы кто то из крещаемых обещал Богу чистую совесть, да задающего такого вопроса перед крещением то же, впрочем как и младенцев.
    Это от Петра-
    21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
    1-е послание Петра 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/46/3/

  10. #10
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    940
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Это от Петра-
    21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
    1-е послание Петра 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/46/3/
    20 некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
    21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,

    1-е послание Петра 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/46/3/#21

    Сложноватый текст.
    Спаслись от воды в ковчеге, ковчег прообра Христа, в Нем мы спасаемся от греха, Он и дает нам чистую совесть.
    то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принёс Себя, непорочного, Богу, очистит совесть нашу от мёртвых дел, для служения Богу живому и истинному!

    Послание к Евреям 9:14 — Евр 9 https://bible.by/verse/65/9/14/

  11. #11
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    791
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    20 некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
    21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,

    1-е послание Петра 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/46/3/#21

    Сложноватый текст.
    Спаслись от воды в ковчеге, ковчег прообра Христа, в Нем мы спасаемся от греха, Он и дает нам чистую совесть.
    то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принёс Себя, непорочного, Богу, очистит совесть нашу от мёртвых дел, для служения Богу живому и истинному!

    Послание к Евреям 9:14 — Евр 9 https://bible.by/verse/65/9/14/
    Вот я буквально на позапрошлой неделе разговаривал с одним из прихожанином церкви.
    Так вот он не давно крещённый.
    И было видно крещение в покаяние. Прямо на лицо.

    Полагаю всё же здесь зависит от того, кто крестит.

    И весящий на кресте рядом со Христом, покаялся без обещания доброй совести.
    Последний раз редактировалось Доккуш; 06.04.2024 в 22:07.

  12. #12
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Я в деяниях Апостолов не вижу нигде, чтобы кто то из крещаемых обещал Богу чистую совесть, да и задающего такого вопроса перед крещением то же, впрочем как и младенцев.
    Правильно, про обещание доброй совести Богу вообще речи быть не может. Какое может быть обещание, когда сам Иисус учил: Да да, нет нет!

    Греческое слово ἐπ-ερώτημα (эпэротима) в Новом завете больше не встречается. В словарях и других переводах Нового завета на русский язык оно переводится словами с совершенно различным, даже противоположным смыслом. Очевидно, что апостольскому учению соответствует именно перевод призыв, просьба к Богу, а не обещание, обязательство перед Ним. Как мы можем обещать? Разве не написано: не клянись вовсе? Клятва и есть именно торжественное обещание, уверение. И в словарях русского языка, и в словарях древнегреческого.

    Слово синидисэос (словоформа слова συν-είδησις синидисис) в этом стихе в синодальном переводе переводится как совесть. В Новом завете оно встречается 33 раза. В синодальном переводе 31 раз оно переведено как совесть, один раз – как сознаниеи один раз - как помышляя. А вот переводы из словарей древнегреческого языка:
    Словарь Дворецкого συν-ειδός 1) совместное знание; 2) сознание, совесть συν-είδησις 1) сознавание, сознание 2) совесть
    Словарь греческого языка Стронга 1).сознание; 2) совесть.
    Симфония греческих словарных форм Винокурова 1) сознавание, сознание 2) совесть

    Перевод словом сознание в точности соответствует апостольскому учению о крещении покаяния. Ведь покаяние (метанойя) дословно переводится именно как перемена сознания (мета – перемена, нойя – сознание, разум, мета-нойя - перемена мыслей, раскаяние, покаяние. сожаление (о совершившемся), раскаяние).

  13. 1 пользователь сказал cпасибо пилот за это полезное сообщение::


  14. #13
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,093
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Вот буквально сегодня был разговор с пятидесятником, о моём крещении в младенчестве.
    Где он мне доказывал, что крещён я ошибочно, и надобно мне заново креститься по писанию - Обещание Богу доброй совести.
    Я ему - Бог решил так. А он мне в ответ мол -спасения не будет, надо заново. Нужно обязательно - креститься в воде с сознательным обещанием Богу доброй совести.
    Крещенным в детстае - не нужно заново креститься, а нужно осознать свои грехи и покаяться перед Богом. И совершенно естественно - при этом обещая по доброй совести больше не повторять эти грехи, да и другие тоже.

  15. #14
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    791
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Крещенным в детстае - не нужно заново креститься, а нужно осознать свои грехи и покаяться перед Богом. И совершенно естественно - при этом обещая по доброй совести больше не повторять эти грехи, да и другие тоже.
    Ну ... это вы так считаете. А он считает, что священник ошибся, и надо креститься заново.

    Тут же вполне возможно, что он говорит не от себя. А от организации, общины.
    Тут же формат такой, что если отступиться то вы гонят из общины.

    И с баптистом тоже разговаривал на эту тему, до этого. Тоже убеждал меня, что надо заново креститься.
    Но с ним то как- то попроще было. Более понимающий.

    А этот ни в какую.

  16. #15
    Участник
    Регистрация
    22.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    95
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Какова суть крещения в воде?
    Это образ, тень как погружение в тайну Христа!Все когда то начинается с материального, образного, но потом, надо погружаться в истину, чтобы понять образ, тень, плотского действия!

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Георгий за это полезное сообщение::


  18. #16
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    940
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
    Это образ, тень как погружение в тайну Христа!Все когда то начинается с материального, образного, но потом, надо погружаться в истину, чтобы понять образ, тень, плотского действия!
    Опять образы, тени? Это же было в ветхом завете, до прихода Истины. Теперь уже Христос умер и вокрес, теперь уже грехи прощены, уничтожены, Дух Святой дается человеку. И опять образы с тенями?
    А что за тайна Христа?
    Последний раз редактировалось (Сергей; 19.04.2024 в 17:55.

  19. #17
    Участник
    Регистрация
    22.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    95
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Опять образы, тени? Это же было в ветхом завете, до прихода Истины. Теперь уже Христос умер и вокрес, теперь уже грехи прощены, уничтожены, Дух Святой дается человеку. И опять образы с тенями?
    А что за тайна Христа?
    Этот обряд необходим, но он ничего не дает, если в этом нет истинного покаяния и призвания от Господа! Если мы в своей жизни после водного крещения не погружаемся в смерть Его, то просто крещение не имеет значения!

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Георгий за это полезное сообщение::


  21. #18
    Участник
    Регистрация
    22.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    95
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    А что за тайна Христа?
    Посвящения в Экклесию Его!

  22. #19
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    754
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Опять образы, тени? Это же было в ветхом завете, до прихода Истины. Теперь уже Христос умер и вокрес, теперь уже грехи прощены, уничтожены, Дух Святой дается человеку. И опять образы с тенями?
    ...

    Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
    (1Коринф.15:46)


    Примеры образной речи после воскресения Христа.


    11 и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю;
    12 в нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные.
    13 И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь.
    14 Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого.
    15 Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.
    (Деян.10:11-15)

    2 Богатство ваше сгнило, и одежды ваши изъедены молью.
    3 Золото ваше и серебро изоржавело, и ржавчина их будет свидетельством против вас и съест плоть вашу, как огонь: вы собрали себе сокровище на последние дни.
    (Иак.5:2,3)

    Душевное, плотское, младенческое которое прежде:

    Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по— младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
    (1Коринф.13:11)

    2 Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах,
    3 потому что вы еще плотские....
    (1Коринф.3:2,3)

    1 Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога,
    2 учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном.
    3 И это сделаем, если Бог позволит.
    (Евр.6:1-3)

  23. 1 пользователь сказал cпасибо beta за это полезное сообщение::


  24. #20
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    19.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    127
    Упоминаний
    0 сообщений
    Крещение с полным погружением крещаемого в воду - является символом и образом смерти крещаемого (смерть ветхой грешной природы человека).
    Поднятие из воды - символ и образ новой жизни, посвящаемой Господу и по Господним Заповедям (воскрешение для святой и праведной жизни).
    И, крайне полезно, когда эти два образа и символа периодически вспоминаются в своей повседневной суетной жизни и на всем протяжении жизни. Это очень помогает делать своевременный выбор: Между святым и грешным. Между праведностью и пороком. Между посвящением Господу от жизни по плоти.
    Обычно, именно после крещения, Святой Дух наделяет человека различными духовными дарами для эффективного служения во славу Божью.

  25. 1 пользователь сказал cпасибо Anro-777 за это полезное сообщение::


Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®