Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 547

Тема: Какие качества должны воспитывать в себе верующие?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,381
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Чтобы вам допускать мысль о спасении инославных христиан, вы должны допускать мысль, что они пребывают в Теле Христовом - Церкви.
    Допускаю, нет проблем.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Допускаю, нет проблем.
    Хотя я человек настроения, вы это знаете. Я сегодня одно могу писать, завтра другое. Я когда писал о католиках, то я испытывал диссонанс, прекрасно понимая, что у них просто другая система мышления. Никто из древних латинских авторов не учил различию сущности и энергии в Боге, в силу иного богословско-философского представления. Так-же и с филиокве, это особенность латинского христианства, с самых древних времен, Августин не был новатором филиоквизма, были и до него. Трудно опредлить видимые границы Церкви в рамках какой то только одной конфессии. Миафизиты могут сказать халкидонитам, что это мы православные, а вы нет. Недавно прочитал или услышал, что миафизиты не приняли Халкидон, из-за запрета слагать новый символ веры, и если я не ошибаюсь, речь не про никео-цареградский символ веры, а про диофизитское халкидонское вероисповедание. Миафизиты увидели новое и неприемлемое для ортодоксии диофизитское исповедание, тем более в свете осужденного несторианства на предыдущем Соборе. Кроме того, тогда ведь произошел богословский переворот, ипостась ранее мыслилась, то ли как общее, или частное, если что поправьте меня. А потом стала осмысляться по другому. Миафизиты нам могут предъявить, а мы на фоне миафизитов, выглядим как католики, и тогда непонятны наши предъявы в адрес католиков, потому что мы так-же поступили в истории, тогда как миафизиты остались на старых позициях. В общем как-то так.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    ....
    https://danuvius.livejournal.com/765...6lowb394253124

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®