Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 547

Тема: Какие качества должны воспитывать в себе верующие?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    И опять-же, хочу вот вам что написать, всё моё тяготение к экуменическому взгляду, когда я допускаю спасение инославных христиан, напрочь рассыпается, когда я читаю Тимофея. Потому что он настолько сильно всё размывает. И я не вижу, чтобы он любил и ценил православие, и именно желал туда привести протестантов.
    А мне кажется, он более православный, чем большинство православных рядом со мной, которые вроде и ходят в правильную церковь и обряды все совершают, но в их жизни не происходит никакой перемены. Вообще никакой. А я не верю, что можно жить наслаждаясь грехом и при этом быть в Церкви. Ну не вижу я такого в Писании. И никто меня не переубедит. Вот недавно похоронили 86 летнюю женщину. Да, она была крещена в детстве в православной церкви. Да, ее отпели по всем правилам. Но все , включая батюшку, который ее отпевал, знают, что она была противницей Бога, богохульницей, не признавала ничего. Но "правильный" батюшка нисколько не смущаясь ее отпел и сказал - молитесь за ее душу. Серьезно? Можно молиться за богопротивницу? Только потому что ее когда то искупали не дома? И ведь батюшка на голубом глазу, не моргнув даже , дает ее родственникам надежду на ее спасение. Результат? Результат известен - можно жить как хочешь, можно пить, гулять, воровать, все равно потом отпоют и помолятся и рай обеспечен. Если уж батюшка сказал, что эта богохульница будет в раю, то остальным то чего переживать? На этом фоне Тимофей больше православный, чем вот они все вместе взятые, с тем батюшкой из правильной церкви.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,331
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    ....
    Кстати у Гриши нашел хорошее сообщение - #18

  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,696
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Кстати у Гриши нашел хорошее сообщение - #18
    Да.
    Ни один честный, уважающий себя евангельский христианин не должен молиться напрямую Иисусу Христу потому что в Библии и Новом Завете таких свидетельств нет.

  5. #4
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Да.
    Ни один честный, уважающий себя евангельский христианин не должен молиться напрямую Иисусу Христу потому что в Библии и Новом Завете таких свидетельств нет.
    В принципе, насколько мне известно, отдельно Иисусу они и не молятся. А Богу, безлично или Богу в Троице, Отцу и Сыну и Святому Духу.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  7. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,696
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Можно молиться за богопротивницу?
    Нужно.
    И за врагов наших нужно.
    За любых.
    Враги христиан это же противники Бога.

  8. #6
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Тимофей, читая ваши сообщения, я вижу, что вы не желаете протестантам полноты, что вы их видите самодостаточными, что вы сами мыслите по протестантски. Вы ругаете традиционное христианство, критично к нему относитесь. Такими своими сообщениями, вы протестантов не приведете в православие.
    Да, я не собираюсь переводить протестантов в православие - если говорить всех подряд и куда придется.
    Кому-то полезно стать православным - если он попадет в хорошую общину, а иногда это бессмысленно.

    Вы лжете, что я ругаю традиционное христианство. Но я отношусь критично к ряду моментов в нем, это верно.
    разницу понимаете?
    Особенно, когда вижу такие перегибы, как мариология. Об этом мы уже говорили. Но с Вами на эту тему говорить бесполезно, если Вы ничего страшного не видите в мариологии католической.
    А я вновь повторю, что спасает не традиция. не формальный членский билет в самой истинной церкви.
    Спасает благодать Божия, а она поддерживается со стороны человека жизнью по Евангелию. Такая жизнь не столь тесно связана с формальной церковной принадлежностью. Тут бывают только особо еретические сообщества, которые лучше покинуть.

    Впрочем, за себя я высказался более чем ясно. Мне, в общем-то, все равно, в какие раскольники меня запишут. я уже этого всего наслышался до бесчувствия.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Нужно.
    И за врагов наших нужно.
    За любых.
    Враги христиан это же противники Бога.
    Гриша, это противоречит православной традиции о молитве за усопших.
    Это противоречит смыслу большого количества заупокойных молитвенных текстов.
    Это противоречит и каноническому порядку.
    Отпевают только практикующих православных христиан. - Так по ИДЕЕ.
    А все прочее - это по коммерции.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  10. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,698
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение

    Гриша, это противоречит православной традиции о молитве за усопших.
    Это противоречит смыслу большого количества заупокойных молитвенных текстов.
    Это противоречит и каноническому порядку.
    Отпевают только практикующих православных христиан. - Так по ИДЕЕ.
    А все прочее - это по коммерции.
    Не брате.Соврал ты маленько.Мы отпеваем по икономии.Не все ж такие зелоты упоротые,как ты в молодости-сколько денег не давай,не буду отпевать коммуняк проклятых...

  11. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Не брате.Соврал ты маленько.Мы отпеваем по икономии.Не все ж такие зелоты упоротые,как ты в молодости-сколько денег не давай,не буду отпевать коммуняк проклятых...
    Конечно, если отпевать только воцерквленных, то на что же батюшке жить то? Православные своих батюшек не больно любят. Десятины не понесут. Только могут заплатить за что то, а так что бы по доброте душевной, многодетному батюшке помочь... неееет... Сразу - они все толстые и богатые... Вот и вся любовь православная. Вы опять подняли Тимофея в моих глазах. Не пошел за деньги против совести.

  12. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,698
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    все равно рай обеспечен
    Ну хватит уже врать.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Конечно, если отпевать только воцерквленных, то на что же батюшке жить то? Православные своих батюшек не больно любят. Десятины не понесут. Только могут заплатить за что то, а так что бы по доброте душевной, многодетному батюшке помочь... неееет... Сразу - они все толстые и богатые... Вот и вся любовь православная. Вы опять подняли Тимофея в моих глазах. Не пошел за деньги против совести.
    Во сколько всякого вранья пендосовского

  13. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение

    Во сколько всякого вранья пендосовского
    А что не так? Люди несут деньги батюшке не за свечи или отпевания? А по доброте душевной, из любви и благодарности за службу? Где? Я съезжу посмотрю. У нас такого не видела. Все только бухтят на батюшек и вечно ими недовольны, что дорого берут. Ощущение что мы с Вами в разных странах живем с разными православными. Ну может у нас область такая... Центральная Россия.

  14. #11
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Конечно, если отпевать только воцерквленных, то на что же батюшке жить то? Православные своих батюшек не больно любят. Десятины не понесут. Только могут заплатить за что то, а так что бы по доброте душевной, многодетному батюшке помочь... неееет... Сразу - они все толстые и богатые... Вот и вся любовь православная. Вы опять подняли Тимофея в моих глазах. Не пошел за деньги против совести.
    Нет, Тамара, все не так.
    Батюшкам помогают. И по доброте душевной. Это движение такое ЕСТЬ.
    Помимо кружки кладут и всякую еду на канон (так этот столик называется)
    Батюшке обычно почти что нет нужды ходить в магазин за продуктами питания. В нормальном-то приходе.
    А система ценников - ее через коленку не сломаешь. Это тебя система сломает.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  15. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Нет, Тамара, все не так.
    Батюшкам помогают. И по доброте душевной. Это движение такое ЕСТЬ.
    Помимо кружки кладут и всякую еду на канон (так этот столик называется)
    Батюшке обычно почти что нет нужды ходить в магазин за продуктами питания. В нормальном-то приходе.
    А система ценников - ее через коленку не сломаешь. Это тебя система сломает.
    Ага... в основном хлеб... а потом возмущаются что он этим хлебом поросят кормит. А куда ему столько хлеба? Ну не попадалось мне нормальных приходов. В чем моя вина?

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  17. #13
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Не брате.Соврал ты маленько.Мы отпеваем по икономии.Не все ж такие зелоты упоротые,как ты в молодости-сколько денег не давай,не буду отпевать коммуняк проклятых...
    ...А гадость пьют из икономии,
    Хоть по утру, да на свои. (В. Высоцкий)

    нет, брате, не из икономии. По экономике, так скажем.
    А я врать не хочу молитвенными текстами. Если уж поется: помилуй его, оправдав верою и благодатью, - то значит, оправдается всяк ВЕРОЮ И БЛАГОДАТЬЮ. Можешь в молитвослове посмотреть молитву ПО исходе души, она же на чтении Псалтири по усопшему. Там еще круче: аще и согрешил, но несумненно в Троицу веровал и исповедал (как-то так, не помню точно).
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  19. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,331
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Да, я не собираюсь переводить протестантов в православие - если говорить всех подряд и куда придется.
    Значит вы считаете спасительными протестантские сообщества.

  20. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,698
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Значит вы считаете спасительными протестантские сообщества.
    Ну смотри:Viktor Ha,финский пономарь или диакон,не знаю,из евангельско-лютеранской церкви финляндии писал мне,что ихние русскоязычные прихожане Пасху собираются праздновать с нами и собираются поехать паломниками во Святую Землю ко Гробу Господню на схождение Огня и по Монастырям!!!
    1.Хулы на Церковь нет
    2.Хулы на Святые Иконы нет
    3.На схождение Огня нет
    4.На монахов нет
    Вижу только Веру и уважительное отношение! Почему бы Господу не спасти таких людей?!

  21. #16
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,331
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ну смотри:Viktor Ha,финский пономарь или диакон,не знаю,из евангельско-лютеранской церкви финляндии писал мне,что ихние русскоязычные прихожане Пасху собираются праздновать с нами и собираются поехать паломниками во Святую Землю ко Гробу Господню на схождение Огня и по Монастырям!!!
    1.Хулы на Церковь нет
    2.Хулы на Святые Иконы нет
    3.На схождение Огня нет
    4.На монахов нет
    Вижу только Веру и уважительное отношение! Почему бы Господу не спасти таких людей?!
    Таинств у них тоже нет, а Таинства по твоему для чего? Так для красоты? На счет монашества, в их Книге Согласия есть хула, а эта книга для них авторитетна. Ты пишешь нет хулы на Церковь, а когда они свою церковь создают, разве это не хула? Тут есть такое дело, что вне Церкви нет спасения.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  23. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,698
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Таинств у них тоже нет, а Таинства по твоему для чего? Так для красоты? На счет монашества, в их Книге Согласия есть хула, а эта книга для них авторитетна. Ты пишешь нет хулы на Церковь, а когда они свою церковь создают, разве это не хула? Тут есть такое дело, что вне Церкви нет спасения.
    Всё так. Я согласен и не спорю.Я согласен с Антонием,Иоанном,Игнатием и Феофаном.Безусловно!! Но Господь же Милостивый Судья и Он будет искать не за что осудить,а за что помиловать,ну это естественно только если человек не упоротый и я сомневаюсь,что эти финские бабушки хоть что-нибудь знают про Книгу Согласия,где хула на монашество. Блаженное неведение это называется,не ведают бабушки эти всей этой грязи лютеранской,которая у них там есть и которой они причастны,а упоротые хулители безусловно и однозначно пойдут во ад,если не покаются...

  24. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,696
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    На счет монашества, в их Книге Согласия есть хула, а эта книга для них авторитетна.
    Интересная информация, Денис Васильевич.
    Как именно лютеране хулят монашество?

  25. #19
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,331
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ну смотри:Viktor Ha,финский пономарь или диакон,не знаю,из евангельско-лютеранской церкви финляндии писал мне,что ихние русскоязычные прихожане Пасху собираются праздновать с нами и собираются поехать паломниками во Святую Землю ко Гробу Господню на схождение Огня и по Монастырям!!!
    1.Хулы на Церковь нет
    2.Хулы на Святые Иконы нет
    3.На схождение Огня нет
    4.На монахов нет
    Вижу только Веру и уважительное отношение! Почему бы Господу не спасти таких людей?!
    Св. Игнатий Богоносец (+107):

    "Не обольщайтесь, братья мои! растлевающие домы Царствия Божия не наследят. Но если делающие это в отношении к плоти подвергаются смерти, то не гораздо ли более, - если кто злым учением растлевает веру Божию, за которую Иисус Христос распят? Такой человек, как скверный, пойдет в неугасимый огонь, равно как и тот, кто его слушает".

    Послание к ефесянам
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 21.04.2024 в 16:13.

  26. #20
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,331
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ну смотри:Viktor Ha,финский пономарь или диакон,не знаю,из евангельско-лютеранской церкви финляндии писал мне,что ихние русскоязычные прихожане Пасху собираются праздновать с нами и собираются поехать паломниками во Святую Землю ко Гробу Господню на схождение Огня и по Монастырям!!!
    1.Хулы на Церковь нет
    2.Хулы на Святые Иконы нет
    3.На схождение Огня нет
    4.На монахов нет
    Вижу только Веру и уважительное отношение! Почему бы Господу не спасти таких людей?!
    Антоний Великий (+356 ): "Кто не содержит правой веры, тот приготовляет пищу неспящим червям и жертву князю темниц адских; дух его чужд жизни вечной; он явный отступник от Бога" (Отечник, с. 1-2).

    Иоанн Златоуст (+407) «1-е слово на Пасху»: "Нам известно, что спасение является уделом только Единой Церкви и, что никто вне Соборной Церкви и Веры не может иметь участие во Христе или спастись, безбожным ересям мы не допускаем иметь надежду на спасение, но ставим их совершенно вне этой надежды, так как они не имеют и малейшего общения с Христом, пусть никто да не называет таковых христианами и да не имеет никакого общения с ними, ибо это невозможно".

    Феофан Затворник: "В Церкви, и только в ней одной, всё устроено к нашему спасению, посему отпадающий от нее не имеет чем спасти себя".

  27. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®