Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 28 из 28 ПерваяПервая ... 18 22 23 24 25 26 27 28
Показано с 541 по 547 из 547

Тема: Какие качества должны воспитывать в себе верующие?

  1. #541
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    От греха далеко убежать не получится. Поэтому, со своими грехами надо бороться и побеждать.
    Надо глубоко увидеть в себе грех, открывается это в духовной жизни. Тогда поймешь, что весь болен грехом, что не можешь не завидовать, не превозноситься, не осуждать мыслью. У Иоганна Арндта, есть интересная мысль: "Истинное смирение видит прежде всего свою собственную нищету, своё собственное ничто, видит, как пребывает оно не только в таких же немощах и грехах, как у ближнего, но ещё и в больших. Смиренная душа исповедает, что сама собою, своими силами она не может устоять, но во всем её поддерживает благодать Божия. Любовь, соединённая со смирением, всегда судит и осуждает прежде всего саму себя, а не других. Видя преткновение ближнего, она обращается сама к себе и оплакивает саму себя – ибо в падении других она видит собственные пороки, грехи, бедствие и окаянство".

  2. #542
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,018
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Надо глубоко увидеть в себе грех, открывается это в духовной жизни. Тогда поймешь, что весь болен грехом, что не можешь не завидовать, не превозноситься, не осуждать мыслью. У Иоганна Арндта, есть интересная мысль: "Истинное смирение видит прежде всего свою собственную нищету, своё собственное ничто, видит, как пребывает оно не только в таких же немощах и грехах, как у ближнего, но ещё и в больших. Смиренная душа исповедает, что сама собою, своими силами она не может устоять, но во всем её поддерживает благодать Божия. Любовь, соединённая со смирением, всегда судит и осуждает прежде всего саму себя, а не других. Видя преткновение ближнего, она обращается сама к себе и оплакивает саму себя – ибо в падении других она видит собственные пороки, грехи, бедствие и окаянство".
    Всё это очень хорошо сказано, но это не значит, что человек не должен бороться со своими грехами.
    Для начала, как заповедал Господь, нужно поститься и молиться - а это уже действие.
    Охать и ахать, что, мол, я такой-сякой - это не дело. Если замечает человек, что часто превозносится - то надо стараться контролировать себя в этом; если часто завидует - то тоже надо стараться удерживать свои помыслы, чтобы не завидовать, и т.д.
    Ну и, с Божьей помощью, постепенно человеку возможно достичь какой-то степени свободы от этих грехов.
    Вот, мне очень нравится, как сказал один из святых:

    «Из сердца исходят злые помыслы» (Мф.15:19). В сердце же откуда? Корень их в живущем в нас грехе, а разветвление их, размножение и определенный вид в каждом от его собственного произволения.

    Как же быть? Сначала отсеки все, что от произвола. Это будет похоже на то, как если бы кто в дереве оборвал листья, обсек ветви и сучья, и ствол отрубил почти до корня. Затем не позволяй выходить новым отросткам, самый корень и засохнет: то есть не позволяй из сердца исходить злым мыслям, а исходящие отражай и отгоняй, и живущий в нас грех, не получая подкрепления, ослабнет и совсем обессилеет.

    В этом существо заповеди: «трезвитеся, бодрствуйте. Внимайте себе. Препояшьте чресла помышлений ваших» (1Пет.5:8, 1:13). При внимании надо держать рассуждение. Из сердца исходит не одно худое, но и доброе; не всякое, однако, доброе, внушаемое сердцем, исполнять должно. Что истинно должно исполнять, это определит рассуждение. Рассуждение – садовничий нож, одни ветви отсекает, а другие прививает.
    свт. Феофан Затворник


  3. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  4. #543
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всё это очень хорошо сказано, но это не значит, что человек не должен бороться со своими грехами.
    А я нигде и не заявлял, что не должен, да и в цитате, нигде не заявляется, что не должен. Конечно же должен.

  5. #544
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Да Вы что? Серьезно? А как же Святая Русь?

    Есть у нас верующий народ. Вы зайдите на досуге к отделенным баптистам. Юбочки , платочки, не воруют, не блудят.
    Юбочки-платочки.А это кто? Опять не ваши?

    Если произошла измена

    Не только внешне верующие, но и в реальной жизни от греха бегают. Да, и кальвинизм не признают.
    Есть догмы. Баптистские. Например,что бог творец зла,а сатана-дуршлаг и сито и орудие божьего гнева. И вы это исповедовали много раз. Много раз! Это и есть кальвинизм-приписывать Святому Богу злодейство.
    Именно в этом заключается кальвинизм и вы это исповедовали много раз! То,что вы не понимаете,что исповедуете-ваша проблема. Не понимаете и не знаете своих собственных догматов. Баптисты эту свою проблему(как совместить злодейство кальвинизма и Святость Бога) решили высосав из пальца ложные-фальшивые термины прото,педо,недо и пр. лапсарианства. Я понимаю,что вы в танке и эти свои кривые баптистские догмы не знаете и знать не хотите,поэтому про диспенсационализм,где у избранного богом народа баптистов происходит смычка с избранным богом народа израиля писать ничего не буду...

  6. #545
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я тебе не пишу о всех гражданах страны, а под простым верующим народом, имею в виду прихожан церквей, допустим, что Русской, что Армянской. Они люди простые, среди них малый процент знающих богословие. Хотя по моим наблюдениям, с католиками обстоит дело лучше, многие из них знают катехизис, моральное богословие, а всё потому что они в свое время проходили катехизацию.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Я ему о том-же, что под верующим народом подразумевал прихожан, кто в храмы ходит.
    Ну да.Есть немного верующих людей по церквям,приходам и монастырям.Я один раз был в монастыре,на лавочке сидел,рядом знакомые сидели-беседовали о том,как Бог посылает испытания и наказывает грешников. Я извинившись им заметил,что это не наш как бы подход,что это протестантский,баптистско-кальвинистский подход,что у нас Бог Всесвят и Любовь и не наказывает никого,что человек сам грешит и собирает сам себе головешки на свою грешную голову. Я уже не помню,в общем что-то такое я говорил пару минут,а эти двое смотрели на меня вытянутыми лицами и округленными глазами и,когда я закончил спросили:Вы преподаватель? Так что,Дионисий,если они подумали,что я преподаватель,то про тебя они подумали бы,что ты,как минимум профессор богословия. Обычные хорошие,добрые,верующие люди...

  7. #546
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,327
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Церковь всегда отделяла от себя тех, кто её не будет слушать, отлучала. Этот принцип заложен Самим Христом ("а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь"). Сам принцип идет с тех времен.
    А когда начались гонения на Церковь в России в 20 веке, то разве не благословлялось причастие у католиков, если исповедаться и причаститься пред смертью было более негде?

  8. #547
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    557
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    ...
    Вряд ли среди них есть раввины.
    Иисус предупреждал, что следующие Его учению будут очень подвержены закваске фарисейской.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®