Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 547

Тема: Какие качества должны воспитывать в себе верующие?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,383
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    1. И опять-же, хочу вот вам что написать, всё моё тяготение к экуменическому взгляду, когда я допускаю спасение инославных христиан, напрочь рассыпается, когда я читаю Тимофея. Потому что он настолько сильно всё размывает.
    2. И я не вижу, чтобы он любил и ценил православие, и именно желал туда привести протестантов. Я вижу, что в своих сообщениях он сам впадает в протестантизм, когда начинает скептически писать о традиционных взглядах христианства. И когда вы начали со мной спорить, у меня это вызвало неприятие и сомнение в следовании идее спасения инославных.
    3. Что касается тех баптистов, о которых я вам ранее писал, на самом деле у меня нет харизмометра определяющего благодать. Сегодня мне на ум пришло, что за свои убеждения умирали даже самые страшные еретики, которые и по вашим меркам могли бы быть страшными еретиками. Еретики могли петь и гимны, когда умирали, и что-то в порыве экстаза чувствовать. Это я к тому, что нельзя спешить заявлять, что те баптисты, сидевшие в лагерях и те зарубежные баптисты-классики, которые написали свои автобиографии, были под благодатью. И мы с Артёмом Григоряном обсуждали коптов, а не протестантов.
    1. Это просто значит, что Ваши взгляды поверхностны или лицемерны.
    2. Я ценю в православии богослужебную традицию. И храню ее. В частности, вот с днем памяти преп. Иосифа песнописца вас поздравляю, с прошедшим.
    Но это - мое. Я спокойно допускаю, что Бог может спасти во Христе и того, кто не любит православное богослужение.

    ТРАДИЦИИ РАЗМЫВАЛ, ОБЕСЦЕНИВАЛ САМ ИИСУС. Причем нарочито.
    Все упреки типа Ваших в мой адрес я не могу представить себе поставленными от Господа.
    Если Господь упрекнет меня в том, что я критично относился к отдельным традициям, я же тут же отвечу:
    - Господи, а как же ты воспринимал субботу?
    Если упрекнет в разрыве с официальной Церковью, я тоже отвечу:
    - А как же Ты относился к своей официальной церкви.

    3. Протестантов, незнакомых мне, я не оценивал никак.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,401
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    ТРАДИЦИИ РАЗМЫВАЛ, ОБЕСЦЕНИВАЛ САМ ИИСУС. Причем нарочито.
    Все упреки типа Ваших в мой адрес я не могу представить себе поставленными от Господа.
    Иисус соблюдал иудейскую традицию, соблюдал праздники, но Он обвинял иудеев в том, что соблюдая ритуалы, тем не менее обирали бедных, осуждали, не почитали старших. Исцеление в субботу даже по иудейской традиции считается необходимым, если человеку угрожает опасность. Когда Иисус говорит, что не человек для субботы, эти слова восходят к Талмуду: «Суббота должна служить вам, а не вы субботе». Даниэль Боярин пишет, что Иисус соблюдал кашрут. Или вот описание событий из Тайной Вечери: «И, воспев, пошли на гору Елеонскую» (Мф. 26:30; Мк. 14:26). Здесь можно видеть пение халлела, которым заканчивалась пасхальная трапеза. Иисус носил кисточки на краях одежды: «И просили Его, чтобы только прикоснуться к краю (κράσπεδον (краспэдон) - край, кайма, кисточка, воскрилия) одежды Его; и которые прикасались, исцелялись» (Мф.14:36).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®