Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 20 из 28 ПерваяПервая ... 10 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 400 из 547

Тема: Какие качества должны воспитывать в себе верующие?

  1. #381
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,254
    Упоминаний
    3 сообщений
    Тимофей, читая ваши сообщения, я вижу, что вы не желаете протестантам полноты, что вы их видите самодостаточными, что вы сами мыслите по протестантски. Вы ругаете традиционное христианство, критично к нему относитесь. Такими своими сообщениями, вы протестантов не приведете в православие.

  2. #382
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Тимофей, читая ваши сообщения, я вижу, что вы не желаете протестантам полноты, что вы их видите самодостаточными, что вы сами мыслите по протестантски. Вы ругаете традиционное христианство, критично к нему относитесь. Такими своими сообщениями, вы протестантов не приведете в православие.
    На самом деле, он скорее приведёт. Я уже сказала что к такому батюшке я бы пошла. А вот когда нападают, когда отвергают христианство с другими обрядами, то такие православные могут только оттолкнуть и тех кто может заинтересоваться.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  4. #383
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,254
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    На самом деле, он скорее приведёт. Я уже сказала что к такому батюшке я бы пошла. А вот когда нападают, когда отвергают христианство с другими обрядами, то такие православные могут только оттолкнуть и тех кто может заинтересоваться.
    Так это не православие, а его собственная солянка. И ему нужно самому прийти в православие, он ведь в расколе пребывает. Такой батюшка под разными анафемами Вселенских Соборов. Ну и куда бы вы пришли, если бы к такому батюшке пошли?

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  6. #384
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,254
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    На самом деле, он скорее приведёт. Я уже сказала что к такому батюшке я бы пошла. А вот когда нападают, когда отвергают христианство с другими обрядами, то такие православные могут только оттолкнуть и тех кто может заинтересоваться.
    Я конечно тяготею к широте взглядов и при тяге своей к католицизму, допускаю мысль о возможности спасения в инославном христианстве, но я не отрицаю изначальность Сакраментологии, а Тимофей отрицает. Это ведь моя позиция не на пустом месте, а сложилась в результате моих исследований. Для меня очевидна Мариология на самых первых порах христианства, потому что она отражена в евангельском пророчестве: "Отныне Меня ублажат все роды". Она отражена в Протоевангелии Иакова, она отражена в посланиях Игнатия Антиохийского. Всё это свидетельствует о литургическом почитании Богородицы у первохристиан, потому что тексты Писаний имели и продолжают иметь в традиционном христианстве богослужебный характер. Ну и вы сами подумайте, вот слушают первохристиане слова Евангелия: "Отныне Меня ублажат все роды". И как вы сами думаете, они их игнорировали словно протестанты, или же как раз воспринимали практически? Если на столь ранней поре пишется Протоевангелие Иакова, если Мариология отражается и в посланиях Игнатия, то разумеется ответ очевиден, что первохристиане те пророческие слова Богородицы из Евангелия, воспринимали практически.

  7. #385
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,254
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    На самом деле, он скорее приведёт. Я уже сказала что к такому батюшке я бы пошла. А вот когда нападают, когда отвергают христианство с другими обрядами, то такие православные могут только оттолкнуть и тех кто может заинтересоваться.
    Это мое последнее вам сообщение в этой тема, и я бы хотел, чтобы вы послушали вот этого батюшку, там коротко. Я просто хочу вам помочь, чтобы вы осознали высоту Богородицы:

    https://youtu.be/4odVtseeAHA

    Кроме того, чтобы вы поняли, Богородица, это Та, Которая родила Бога, Она для этой цели была освящена.

  8. #386
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,254
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    ....
    И опять-же, хочу вот вам что написать, всё моё тяготение к экуменическому взгляду, когда я допускаю спасение инославных христиан, напрочь рассыпается, когда я читаю Тимофея. Потому что он настолько сильно всё размывает. И я не вижу, чтобы он любил и ценил православие, и именно желал туда привести протестантов. Я вижу, что в своих сообщениях он сам впадает в протестантизм, когда начинает скептически писать о традиционных взглядах христианства. И когда вы начали со мной спорить, у меня это вызвало неприятие и сомнение в следовании идее спасения инославных. Что касается тех баптистов, о которых я вам ранее писал, на самом деле у меня нет харизмометра определяющего благодать. Сегодня мне на ум пришло, что за свои убеждения умирали даже самые страшные еретики, которые и по вашим меркам могли бы быть страшными еретиками. Еретики могли петь и гимны, когда умирали, и что-то в порыве экстаза чувствовать. Это я к тому, что нельзя спешить заявлять, что те баптисты, сидевшие в лагерях и те зарубежные баптисты-классики, которые написали свои автобиографии, были под благодатью. И мы с Артёмом Григоряном обсуждали коптов, а не протестантов.

  9. #387
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,254
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    ....
    А что касается Исаака Сирина, есть разные взгляды. Патролог Сидоров относил Исаака к прохалкидонскому течению. Пишут, что первый том не совпадает со вторым томом новооткрытых текстов. В первом томе, всё православно написано, без ереси. А второй том, там уже и несторианство виднеется, и апокатастасис. То есть, у этих двух томов разные авторы, автор первого тома - православный, автор второго тома - несторианин. Митрополит Иларион (Алфеев) писал, что в ту эпоху, догматические границы Церкви формировались и не были еще строго очерчены. Есть свидетельство преподобного Паисия Святогорца о своем видении, в котором ему явился святой Исаак и сказал, что он православный.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 18.04.2024 в 17:58.

  10. #388
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    И опять-же, хочу вот вам что написать, всё моё тяготение к экуменическому взгляду, когда я допускаю спасение инославных христиан, напрочь рассыпается, когда я читаю Тимофея. Потому что он настолько сильно всё размывает. И я не вижу, чтобы он любил и ценил православие, и именно желал туда привести протестантов.
    А мне кажется, он более православный, чем большинство православных рядом со мной, которые вроде и ходят в правильную церковь и обряды все совершают, но в их жизни не происходит никакой перемены. Вообще никакой. А я не верю, что можно жить наслаждаясь грехом и при этом быть в Церкви. Ну не вижу я такого в Писании. И никто меня не переубедит. Вот недавно похоронили 86 летнюю женщину. Да, она была крещена в детстве в православной церкви. Да, ее отпели по всем правилам. Но все , включая батюшку, который ее отпевал, знают, что она была противницей Бога, богохульницей, не признавала ничего. Но "правильный" батюшка нисколько не смущаясь ее отпел и сказал - молитесь за ее душу. Серьезно? Можно молиться за богопротивницу? Только потому что ее когда то искупали не дома? И ведь батюшка на голубом глазу, не моргнув даже , дает ее родственникам надежду на ее спасение. Результат? Результат известен - можно жить как хочешь, можно пить, гулять, воровать, все равно потом отпоют и помолятся и рай обеспечен. Если уж батюшка сказал, что эта богохульница будет в раю, то остальным то чего переживать? На этом фоне Тимофей больше православный, чем вот они все вместе взятые, с тем батюшкой из правильной церкви.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  12. #389
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,254
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    ....
    Кстати у Гриши нашел хорошее сообщение - #18

  13. #390
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,687
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Можно молиться за богопротивницу?
    Нужно.
    И за врагов наших нужно.
    За любых.
    Враги христиан это же противники Бога.

  14. #391
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,687
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Кстати у Гриши нашел хорошее сообщение - #18
    Да.
    Ни один честный, уважающий себя евангельский христианин не должен молиться напрямую Иисусу Христу потому что в Библии и Новом Завете таких свидетельств нет.

  15. #392
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,372
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Тимофей, читая ваши сообщения, я вижу, что вы не желаете протестантам полноты, что вы их видите самодостаточными, что вы сами мыслите по протестантски. Вы ругаете традиционное христианство, критично к нему относитесь. Такими своими сообщениями, вы протестантов не приведете в православие.
    Да, я не собираюсь переводить протестантов в православие - если говорить всех подряд и куда придется.
    Кому-то полезно стать православным - если он попадет в хорошую общину, а иногда это бессмысленно.

    Вы лжете, что я ругаю традиционное христианство. Но я отношусь критично к ряду моментов в нем, это верно.
    разницу понимаете?
    Особенно, когда вижу такие перегибы, как мариология. Об этом мы уже говорили. Но с Вами на эту тему говорить бесполезно, если Вы ничего страшного не видите в мариологии католической.
    А я вновь повторю, что спасает не традиция. не формальный членский билет в самой истинной церкви.
    Спасает благодать Божия, а она поддерживается со стороны человека жизнью по Евангелию. Такая жизнь не столь тесно связана с формальной церковной принадлежностью. Тут бывают только особо еретические сообщества, которые лучше покинуть.

    Впрочем, за себя я высказался более чем ясно. Мне, в общем-то, все равно, в какие раскольники меня запишут. я уже этого всего наслышался до бесчувствия.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Нужно.
    И за врагов наших нужно.
    За любых.
    Враги христиан это же противники Бога.
    Гриша, это противоречит православной традиции о молитве за усопших.
    Это противоречит смыслу большого количества заупокойных молитвенных текстов.
    Это противоречит и каноническому порядку.
    Отпевают только практикующих православных христиан. - Так по ИДЕЕ.
    А все прочее - это по коммерции.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  17. #393
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,372
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    1. И опять-же, хочу вот вам что написать, всё моё тяготение к экуменическому взгляду, когда я допускаю спасение инославных христиан, напрочь рассыпается, когда я читаю Тимофея. Потому что он настолько сильно всё размывает.
    2. И я не вижу, чтобы он любил и ценил православие, и именно желал туда привести протестантов. Я вижу, что в своих сообщениях он сам впадает в протестантизм, когда начинает скептически писать о традиционных взглядах христианства. И когда вы начали со мной спорить, у меня это вызвало неприятие и сомнение в следовании идее спасения инославных.
    3. Что касается тех баптистов, о которых я вам ранее писал, на самом деле у меня нет харизмометра определяющего благодать. Сегодня мне на ум пришло, что за свои убеждения умирали даже самые страшные еретики, которые и по вашим меркам могли бы быть страшными еретиками. Еретики могли петь и гимны, когда умирали, и что-то в порыве экстаза чувствовать. Это я к тому, что нельзя спешить заявлять, что те баптисты, сидевшие в лагерях и те зарубежные баптисты-классики, которые написали свои автобиографии, были под благодатью. И мы с Артёмом Григоряном обсуждали коптов, а не протестантов.
    1. Это просто значит, что Ваши взгляды поверхностны или лицемерны.
    2. Я ценю в православии богослужебную традицию. И храню ее. В частности, вот с днем памяти преп. Иосифа песнописца вас поздравляю, с прошедшим.
    Но это - мое. Я спокойно допускаю, что Бог может спасти во Христе и того, кто не любит православное богослужение.

    ТРАДИЦИИ РАЗМЫВАЛ, ОБЕСЦЕНИВАЛ САМ ИИСУС. Причем нарочито.
    Все упреки типа Ваших в мой адрес я не могу представить себе поставленными от Господа.
    Если Господь упрекнет меня в том, что я критично относился к отдельным традициям, я же тут же отвечу:
    - Господи, а как же ты воспринимал субботу?
    Если упрекнет в разрыве с официальной Церковью, я тоже отвечу:
    - А как же Ты относился к своей официальной церкви.

    3. Протестантов, незнакомых мне, я не оценивал никак.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  19. #394
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Нужно.
    И за врагов наших нужно.
    За любых.
    Враги христиан это же противники Бога.
    За живых, это понятно. Я о мёртвых. Разве они уже не сделали свой выбор при жизни?

  20. #395
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,372
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Да.
    Ни один честный, уважающий себя евангельский христианин не должен молиться напрямую Иисусу Христу потому что в Библии и Новом Завете таких свидетельств нет.
    В принципе, насколько мне известно, отдельно Иисусу они и не молятся. А Богу, безлично или Богу в Троице, Отцу и Сыну и Святому Духу.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  22. #396
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Так это не православие, а его собственная солянка. И ему нужно самому прийти в православие, он ведь в расколе пребывает. Такой батюшка под разными анафемами Вселенских Соборов. Ну и куда бы вы пришли, если бы к такому батюшке пошли?
    А они любят таких вероотступников Плужниковых,байкеров-расстриг-блудодеев Ростиславов,даже Кураева теперь возлюбили,жалеют,когда он на них топтался не жалели,чуть не матом крыли,а теперь возлюбили-пожалели.Они же пендосы,как пендосы любят всякую нашу сволочь предательскую,так и эти любят всех врагов Православия.Любят нежно,сколько я слышал нежных слов от Тамары про всех этих ряженых,какие они хорошие да пригожие,да добрые,да честные-принципиальные Кирилла ругают,пьянство-воровство-стяжание богатства осуждают,я б к таким пошла-так и иди-дорога скатертью...

  23. #397
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А мне кажется, он более православный, чем большинство православных рядом со мной, которые вроде и ходят в правильную церковь и обряды все совершают, но в их жизни не происходит никакой перемены.
    А у возлюбленного вашего Плужникова в жизни перемены произошли,стал ваш возлюбленный как вы-вероотступником,разница,надо признать есть-вы просто предатель,а у Плужникова перемены на глушняк-апостасия.У Игумена-байкера Ростислава-тоже перемены-женился игумен-типа как Лютер,который не ваш,расстрига теперь,как не ваш Августин-Лютер.Кто у вас из предателей-расстриг еще в любимцах? Мож.Кураев? Мож.теперь и Бармалей? Христос сказал:"Любите врагов ваших". Тамара заповедь соблюдает-любит врагов наших. Вам,Тамара,не наших врагов Христос заповедовал любить,а своих Кальвинов,Трумэнов и Турчиновых всяких...

  24. #398
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вот недавно похоронили 86 летнюю женщину. Да, она была крещена в детстве в православной церкви. Да, ее отпели по всем правилам. Но все , включая батюшку, который ее отпевал, знают, что она была противницей Бога, богохульницей, не признавала ничего. Но "правильный" батюшка нисколько не смущаясь ее отпел и сказал - молитесь за ее душу. Серьезно? Можно молиться за богопротивницу? Только потому что ее когда то искупали не дома? И ведь батюшка на голубом глазу, не моргнув даже , дает ее родственникам надежду на ее спасение.
    И вас отпевать будем и Тимофея и не будем вспоминать ваши плевки и помои и грязь.Вспомним ваше Святое Крещение и отпоём по всем правилам.
    Результат? Результат известен - можно жить как хочешь, можно пить, гулять, воровать, все равно потом отпоют и помолятся и рай обеспечен.
    А вот это ваше баптистское враньё
    Если уж батюшка сказал, что эта богохульница будет в раю, то остальным то чего переживать? На этом фоне Тимофей больше православный, чем вот они все вместе взятые, с тем батюшкой из правильной церкви.
    Наше дело отпеть усопшего,а остальное дело не нашего ума

  25. #399
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение

    Гриша, это противоречит православной традиции о молитве за усопших.
    Это противоречит смыслу большого количества заупокойных молитвенных текстов.
    Это противоречит и каноническому порядку.
    Отпевают только практикующих православных христиан. - Так по ИДЕЕ.
    А все прочее - это по коммерции.
    Не брате.Соврал ты маленько.Мы отпеваем по икономии.Не все ж такие зелоты упоротые,как ты в молодости-сколько денег не давай,не буду отпевать коммуняк проклятых...

  26. #400
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    А у возлюбленного вашего Плужникова в жизни перемены произошли,стал ваш возлюбленный как вы-вероотступником,разница,надо признать есть-вы просто предатель,а у Плужникова перемены на глушняк-апостасия.У Игумена-байкера Ростислава-тоже перемены-женился игумен-типа как Лютер,который не ваш,расстрига теперь,как не ваш Августин-Лютер.Кто у вас из предателей-расстриг еще в любимцах? Мож.Кураев? Мож.теперь и Бармалей? Христос сказал:"Любите врагов ваших". Тамара заповедь соблюдает-любит врагов наших. Вам,Тамара,не наших врагов Христос заповедовал любить,а своих Кальвинов,Трумэнов и Турчиновых всяких...
    Ну начнем с того, что Плужников мне нравился когда был батюшкой. Сейчас он мне не нравится. Ростислава я не знаю, про Кураева вообще ничего сказать не могу, никогда им не увлекалась. Мне вообще этот персонаж не понятен. И я уже наверное раз сто сказала, что нет для меня человеческих авторитетов. Ни Кальвинов, ни Лютеров, ни тем более Трумэнов и Турчиновых. От того что человек говорит о себе как о христианине еще ничего не значит. Он может посещать любую самую что ни на есть правильную церковь и быть вероотступником и в РПЦ и в ЕХБ. А Вы этого не знали? Что Вы мне продолжаете чужими людьми в глаза тыкать? Я к ним какое отношение имею? Кураева Вашего вообще ни разу не слушала и не собираюсь. А Вы мне его тычете. Это вообще-то Ваш герой, РПЦшный. Это я Вам должна им в глаза тыкать. Нет у меня любимцев. Только Христос и Апостолы и реальные христиане, братья и сестры во Христе. Да, из любой конфессии, такие как и Тимофей. Потому что в нем есть Дух Божий. В нем есть Любовь. А в Вас только ненависть и больше ничего. Она ведь Вас и погубит. И не спасут Вас прощенные воскресения. А если в очередной год не доживете? Что делать то будете? Помрете в непрощении.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    .А вот это ваше баптистское враньё Наше дело отпеть усопшего,а остальное дело не нашего ума
    Нет. Баптисты не учат, что можно всю жизнь прожить и умереть во вражде с Богом и все равно рай обеспечен. Это не наше вранье , это ваше.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®