Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 7 из 28 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 547

Тема: Какие качества должны воспитывать в себе верующие?

  1. #121
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    У меня кстати была мысль, если вы бы написали, что и у православных или у католиков, не все святые, а порой даже встречаются тяжкие грешники. Я бы вам привел пример с Апостолами, что и в их сообществе был Иуда Искариот, который был вором. Но это не значит, что само сообщество Апостолов плохое.
    Я всегда говорю, что настоящие верующие христиане есть в любой конфессии. Так же как в любой есть номинальные и даже просто неверующие язычники. В ЛЮБОЙ.

  2. 3 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  3. #122
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    ну у меня проблема в другом,я прекрасно знаю,что грех, что это совершенно не соответствует желанию Бога и названию христианин,умом понимаю.а сердце не меняется.
    А вы хотите, чтобы так всё легко было? Я сейчас слушаю аудиокнигу: «Моя жизнь со старцем Иосифом». Это книга про старца Иосифа Исихаста, по воспоминаниям Ефрема (Мораитиса). Это воспоминания о группе афонских монахов, которые жили небольшой коммуной - старец Иосиф и его послушники (духовные дети). Они сражаясь с грехом, вели духовную брань, проводили много времени в молитве, проводили большую часть времени в безмолвии, совершая Иисусову молитву, строго постились, тело свое порой били палкой. И как результат - каждое чадо старца Иосифа стало старцем. Причем каждый впоследствии стал духовным старцем. Даже автор воспоминаний - это старец Ефрем Филофейский, он потом открыл православные монастыри в США. А вы хотите, чтобы так всё легко было, а тут великие подвижники вели духовную брань. Вы откройте любой патерик и почитайте, какие искушения претерпевали велики подвижники, какую брань они вели, какие подвиги, а вы хотите ничего не делая, чтобы в вашем сердце была любовь.

  4. #123
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я всегда говорю, что настоящие верующие христиане есть в любой конфессии. Так же как в любой есть номинальные и даже просто неверующие язычники. В ЛЮБОЙ.
    Зная, что есть Церковь, что там есть Таинства, потому что там есть священство их совершающее, вы не спасётесь Тамара. Потому что вы бежите от Церкви, я от дедушки ушел, я от бабушки ушел. Вы меня можете спросить в какую церковь, к католикам, православным? А вы вспомните, что на католика рутении, вам католики писали, что хотя бы даже в православную, потому что там есть Таинства, которые католики признают. Таков и мой вам ответ, что без разницы, лишь бы это была церковь с Апостольской преемственностью сакраментального служения.

  5. #124
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Подвижники мало спали, проводя большую часть времени в молитвенном бодрствовании, а вы хотите, чтобы так всё легко, без борьбы было. Святые изгоняли змея из сердца, замечая как глубоко он там коренится, но для этого они умирали для этой жизни. У отцов есть такое аскетическое выражение: "отдай кровь и прими дух".

  6. #125
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Подвижники мало спали, проводя большую часть времени в молитвенном бодрствовании, а вы хотите, чтобы так всё легко, без борьбы было. Святые изгоняли змея из сердца, замечая как глубоко он там коренится, но для этого они умирали для этой жизни. У отцов есть такое аскетическое выражение: "отдай кровь и прими дух".
    Чего сказать/спросить-то хотел? Я не понел?

  7. #126
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Чего сказать/спросить-то хотел? Я не понел?
    Я тебя хотел пригласить в эту тему, чтобы ты этим двум женщинам расписал о духовной жизни, что так легко, на блюдечке не получится у них приносить плоды веры.

  8. #127
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я тебя хотел пригласить в эту тему, чтобы ты этим двум женщинам расписал о духовной жизни, что так легко, на блюдечке не получится у них приносить плоды веры.
    Это просто:Сперва надо понять,что ты-свинья.Далее сразу и непременно следует ошибка-провал,когда поймешь,что ты свинья,то сразу и увидишь,какие свиньи все вокруг,а так думать/делать нельзя! Тут пагуба-грех-осуждение-катастрофа,потому-что надо думать,что все вокруг спасутся,а ты один пойдешь во ад. И не только думать нужно так,а и уверенным быть в этом,что именно так всё и будет,верить в это и знать это. Всё просто,элементарно Ватсон!...

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Юханна за это полезное сообщение::


  10. #128
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    ну у меня проблема в другом,я прекрасно знаю,что грех, что это совершенно не соответствует желанию Бога и названию христианин,умом понимаю.а сердце не меняется.
    Обязательно послушайте:

    https://youtu.be/GB53jqVxKoA

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Это просто:Сперва надо понять,что ты-свинья.Далее сразу и непременно следует ошибка-провал,когда поймешь,что ты свинья,то сразу и увидишь,какие свиньи все вокруг,а так думать/делать нельзя! Тут пагуба-грех-осуждение-катастрофа,потому-что надо думать,что все вокруг спасутся,а ты один пойдешь во ад. И не только думать нужно так,а и уверенным быть в этом,что именно так всё и будет,верить в это и знать это. Всё просто,элементарно Ватсон!...
    Да, пока ты думаешь о какой-то своей значимости, или что вот сейчас то я начну приносить плоды веры, то пиши пропало.

  11. #129
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Это просто:Сперва надо понять,что ты-свинья.Далее сразу и непременно следует ошибка-провал,когда поймешь,что ты свинья,то сразу и увидишь,какие свиньи все вокруг,а так думать/делать нельзя! Тут пагуба-грех-осуждение-катастрофа,потому-что надо думать,что все вокруг спасутся,а ты один пойдешь во ад. И не только думать нужно так,а и уверенным быть в этом,что именно так всё и будет,верить в это и знать это. Всё просто,элементарно Ватсон!...
    Они все мнят о себе, вон про рождение свыше начали писать.

  12. #130
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    ....
    Не то что там какие то православные, католики, которых видят грешниками, в отличии от рожденных свыше евангельских верующих. Читаю сообщение Эдит, ей надо себя увидеть погибающей, а не про рождение свыше писать. Ей надо увидеть, что она даже ещё и не начала путь христианской жизни, не сдвинулась с места.

  13. #131
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Да, пока ты думаешь о какой-то своей значимости, или что вот сейчас то я начну приносить плоды веры, то пиши пропало.
    Ну я и говорю-перво-наперво-это осознание своего свинства,А когда осознал,реально осознал-увидел,то далее сразу следует падение-провал.Ну если осознал своё свинство-то какая тут собственная значимость?

    Феофан Затворник:"Сам дрянь дрянью,а всё твердит-несмь якоже прочие человецы".
    У осознавшего своё свинство хотябы вот этого уже точно не будет.Наверно это уже что-то...

  14. #132
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Не то что там какие то православные, католики, которых видят грешниками, в отличии от рожденных свыше евангельских верующих. Читаю сообщение Эдит, ей надо себя увидеть погибающей, а не про рождение свыше писать. Ей надо увидеть, что она даже ещё и не начала путь христианской жизни, не сдвинулась с места.
    Ну она же пишет,что увидела,что не может себя изменить,что топчется на месте.А следующий шаг почему-то сделать не может:Не можешь измениться,топчешься на месте-значит никакая ты не рожденная свыше!! Ну хотя бы вот этот вывод! Ну элементарно же!! Нет! Ни фига! Несмь якоже прочие человецы...

  15. #133
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну мне кажется, что лучше пинками заставить себя делать добро, чем ждать когда желание появится. Сначала делаешь, потом это начинает приносить удовольствие. Потом входит в привычку и вот ....
    Сам хотел написать для Эдит именно это, но проворная пенсионерка перебежала дорогу и с языка сняла.

    ЭДИ-ИТ !! АУ! Тамара Вам правильно написала.
    Только так и надо.
    Есть православная притча. Одному богатому так надоел нищий, что он запустил в него булкой. А нищий сказал спасибо. Богатый настолько был поражен, что следующий раз помог нищему уже совсем с другим настроем.
    Милостыню надо начинать с тем, что в сердце есть.
    по ходу милостыни сердце прогревается.
    Это как холодный мотор пилы. По идее, пила не может работать на холодном моторе. Но прогревается мотор только в заведенном виде. И понемножку начинаем работу: сперва прогрел мотор, потом немножко начал пилить, постепенно вышел на рабочий режим.
    Так и тут.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  16. 2 пользователей сказали cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение:


  17. #134
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ну она же пишет,что увидела,что не может себя изменить,что топчется на месте.А следующий шаг почему-то сделать не может:Не можешь измениться,топчешься на месте-значит никакая ты не рожденная свыше!! Ну хотя бы вот этот вывод! Ну элементарно же!! Нет! Ни фига! Несмь якоже прочие человецы...
    Да, она увидев себя, что не может себя изменить, должна понять, что она грешница, не лучше других, а погибающая, которая нуждается сама в спасении. Вот тогда будет смирение, а смиренным Бог дает благодать. И тогда будет рождаться любовь и к другим людям.

  18. #135
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Да, она увидев себя, что не может себя изменить, должна понять, что она грешница, не лучше других, а погибающая, которая нуждается сама в спасении. Вот тогда будет смирение, а смиренным Бог дает благодать. И тогда будет рождаться любовь и к другим людям.
    Топчусь на месте,продвижения никакого нет,всех ненавижу,изменить себя не в силах не могу,30-летние молитвы не помогают-ну сделай вывод(Дионисий не пугай тут грешницей),что никакая не рожденная свыше.Ну хотя бы это

  19. #136
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    . Где оно начинается богатство? С какой суммы? Почему люди с одинаковым доходом одни считают себя бедными, а другие богатыми? Вот о чем речь то шла.
    Тамара, Вы знаете, что такое коэффициент Иоанна Златоуста?
    Кто знаком с гидро и термо-динамикой знают, что в этих науках принято вводить безразмерные величины: такие частные, у которых нет размерности. все эти числа Рейнольдса, Прандтля и т.д.
    Чтобы исключить рубли из суммы, убрать размерные переменные, св. Иоанн Златоуст, хоть и не имел гидротехнического образования, двинулся совершенно верным путем и ввел свое число.
    Это безразмерная дробь.
    В числителе сумма денег, которая составляет постоянный средний доход.
    В знаменателе - сумма в тех же единицах, которая тебе необходима на прожив.

    Блажен и счастлив, добившийся числа Златоуста в двойку. Или больше! И неважно, каким именно путем он этого достиг: то ли повышал числитель, то ли снижал знаменатель.
    Я себя отношу к таким.
    и когда меня спрашивают про числитель моего числа, я избегаю говорить: засмеют.
    Я привожу само безразмерное число Златоуста. Я говорю: у меня обычно больше двойки.
    А у Потанина, допустим, это число меньше двойки.
    Ну и кто из нас богаче?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Топчусь на месте,продвижения никакого нет,всех ненавижу,изменить себя не в силах не могу,30-летние молитвы не помогают-ну сделай вывод(
    Вывод один.
    Начать жить по Нагорной проповеди.
    Аскетика милостыни. Себе поменьше, чтобы другому побольше.
    и ВСЕ ПРИДЕТ.
    Рождение свыше, как банковская карта, - ТОЛЬКО ЭТИМ активируется.
    Не было рождения свыше - оно появится.
    Жизнь засияет. Это проверено.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  21. #137
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Рождение свыше, как банковская карта, - ТОЛЬКО ЭТИМ активируется.
    Не было рождения свыше - оно появится.
    Жизнь засияет. Это проверено.
    Притом, не мешало бы объяснить Эдит, что под этим рождением подразумевается в традиционном христианстве - Таинство Крещения, которое тебя не переплавляет супер-пупер, а дает силу бороться с грехом, дает тебе сакраментальное действие. Или вот образ семечки, которое дает тебе крещение, но это семечко нуждается в поливании, чтобы оно росло, созревало и только потом будучи выросшим деревом, принесло плоды.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Топчусь на месте,продвижения никакого нет,всех ненавижу,изменить себя не в силах не могу,30-летние молитвы не помогают-ну сделай вывод(Дионисий не пугай тут грешницей),что никакая не рожденная свыше.Ну хотя бы это

    "Надлежит знать, что сердечное смирение есть прекрасный свет, или познание, благодаря которому человек уразумевает, с одной стороны, своё ничто, с другой – величие и преизобильную благость Божию. Чем более мы познаём сию благость, тем более возрастаем в сознании того, что сами по себе мы ничто. Когда человек видит тщету свою, то, что он совершенно пуст от всякого добра, тогда начинает он тем пламеннее молиться о благости и милосердии Божием и приближаться к истинному познанию Бога, как источника всякого добра; начинает право восхвалять и величать Его и уразумевает в таковом смирении славу Божию и великую Его любовь и милость. Тогда в такую верующую и смиренную душу начинают посредством молитвы изливаться потоки благодати" (Иоаганн Арндт. Об истинном христианстве. Глава 21. О силе прекрасной добродетели смирения).

  22. #138
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Вывод один.
    Начать жить по Нагорной проповеди.
    Аскетика милостыни. Себе поменьше, чтобы другому побольше.
    и ВСЕ ПРИДЕТ.
    Рождение свыше, как банковская карта, - ТОЛЬКО ЭТИМ активируется.
    Не было рождения свыше - оно появится.
    Жизнь засияет. Это проверено.
    А Нагорная проповедь начинается со смирения, с духовной нищеты.

  23. #139
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Вывод один.
    Начать жить по Нагорной проповеди.
    Аскетика милостыни. Себе поменьше, чтобы другому побольше.
    и ВСЕ ПРИДЕТ.
    Рождение свыше, как банковская карта, - ТОЛЬКО ЭТИМ активируется.
    Не было рождения свыше - оно появится.
    Жизнь засияет. Это проверено.
    Она встала на путь,а первый шаг сделать не может.

  24. #140
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Она встала на путь,а первый шаг сделать не может.
    Интересно, а она имеет вообще печать Духа Святого через Таинство Миропомазания?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®