Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Закон, как имя собственное, и как имя нарицательное.

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    797
    Упоминаний
    3 сообщений

    Закон, как имя собственное, и как имя нарицательное.

    Имя собственное и имя нарицательное.


    Например слово Пасечник, может быть и именем собственным, и именем нарицательным.


    В значении имени собственного, это фамилия, которая чаще не соотносится с тем, чем на данный момент человек занимается.


    В имени нарицательном « пасечник» это ремесленник в пчеловодческом деле, то есть это человек занимающийся пчелами и всем, что с этим связано.


    Причем фамилия- которая есть имя собственное этого человека может быть какоя угодно.




    Вовремя Христа, и апостолов, когда писались Писания Нового Завета, слово Закон так же как и любое иное слово употреблялось и как имя собственное и как имя нарицательное.


    Под именем собственным все живущие в околоиудейсокой парадигме мира того времени понимали слово -"Закон" исключительно как Божий Закон данный через Моисея.


    То есть, если говорили просто слово Закон, без привязки к какому-то конкретному смыслу, то это всегда касалось именно того Закона который был дан Богом через Моисея .


    При упоминании других Законов, слово Закон уже не было именем собственным, так как только и исключительно как имя собственное слово Закон в парадигме восприятия того времени принадлежало одному Божьему Закону данному именно через Моисея.


    Поэтому, все другие упоминания Закона в Писании есть именами нарицательными.


    Что нам дает правильное осмысление понимания разницы имени собственного и имени нарицательного?


    Правильное осмысление этих понятий дает нам правильное смысловое прочтение написанного в том смысле, в котором его писали написавшие тот или иной текст Писаний.


    Так как многие не понимающие этой разницы в употреблении имен собственных и нарицательных путаются в прочтении Писаний, не понимая в каком именно смысле написано слово "закон", в том или ином месте.
    Последний раз редактировалось beta; Сегодня в 06:24.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,283
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Имя собственное и имя нарицательное.


    Например слово Пасечник, может быть и именем собственным, и именем нарицательным.


    В значении имени собственного, это фамилия, которая чаще не соотносится с тем, чем на данный момент человек занимается.


    В имени нарицательном « пасечник» это ремесленник в пчеловодческом деле, то есть это человек занимающийся пчелами и всем, что с этим связано.


    Причем фамилия- которая есть имя собственное этого человека может быть какоя угодно.




    Вовремя Христа, и апостолов, когда писались Писания Нового Завета, слово Закон так же как и любое иное слово употреблялось и как имя собственное и как имя нарицательное.


    Под именем собственным все живущие в околоиудейсокой парадигме мира того времени понимали слово -"Закон" исключительно как Божий Закон данный через Моисея.


    То есть, если говорили просто слово Закон, без привязки к какому-то конкретному смыслу, то это всегда касалось именно того Закона который был дан Богом через Моисея .


    При упоминании других Законов, слово Закон уже не было именем собственным, так как только и исключительно как имя собственное слово Закон в парадигме восприятия того времени принадлежало одному Божьему Закону данному именно через Моисея.


    Поэтому, все другие упоминания Закона в Писании есть именами нарицательными.


    Что нам дает правильное осмысление понимания разницы имени собственного и имени нарицательного?


    Правильное осмысление этих понятий дает нам правильное смысловое прочтение написанного в том смысле, в котором его писали написавшие тот или иной текст Писаний.


    Так как многие не понимающие этой разницы в употреблении имен собственных и нарицательных путаются в прочтении Писаний, не понимая в каком именно смысле написано слово "закон", в том или ином месте.
    Так и мы имеем не только закон Божий из 10 заповедей, но и множество других законов, таких как: закон Уголовного Кодекса, Административный закон, Жилищный закон и их очень много законов для разных сфер. И при каждом деле действует свой закон, смотря что делается.
    Врубил музыку после 23-00, то тут закон тоже есть. Нельзя врубать музыку после 23-00 и наложат штраф по закону.
    Все знаем, что красть нельзя, закон гласит: не кради. И Уголовный закон тоже об этом и преследует воров наказанию.

    А к чему вообще тема?

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    04.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    311
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Так и мы имеем не только закон Божий из 10 заповедей, но и множество других законов, таких как: закон Уголовного Кодекса, Административный закон, Жилищный закон и их очень много законов для разных сфер.
    И все действующие законы ИСТОЧНИКОМ имеют закон данный нам через Моисея,
    как только закон искажают (Иер.8:8) то начинаются проблемы.

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,283
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Андрейй Посмотреть сообщение
    И все действующие законы ИСТОЧНИКОМ имеют закон данный нам через Моисея,
    как только закон искажают (Иер.8:8) то начинаются проблемы.
    Лживая трость книжников искажает закон и выводят его людям, где учат людей делать то, чего нет в Законе Божием. К примеру: поклоняться иконам, которые есть изделия рук человеческих...

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Попутчик за это полезное сообщение::


  6. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    04.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    311
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Лживая трость книжников искажает закон и выводят его людям, где учат людей делать то, чего нет в Законе Божием. К примеру: поклоняться иконам, которые есть изделия рук человеческих...
    икона это изображение, а не доска на которой изображение, так же изображение сопровождается надписью,
    сообщающей чьё изображение. И вот это всё никак нельзя клеймить идолом если изображение Иисуса Христа,
    если исповедует человек Его Богом, но по НОВОЙ * заповеди должно изображение Божие отдавать Богу Мф.22:21!

    *- новая по тому, что до вочеловечения Иисуса Христа Бога никто не видел.

    И ещё дополню: даёт Бог таланты, кому то даётся талант рисования,
    и мы же понимаем что Бог талант даёт не для того что бы рисованием
    себе снискивать славу человеческую, или что бы идолов рисовали, но
    талант этот Богом даётся прославлять Бога, как так же воспевают о Боге имеющие талант пения.
    Так и Соломон расписывал храм тем, что было ведомо на тот период и разумному не придёт мысль это клеймить идолом.
    Последний раз редактировалось Андрейй; Сегодня в 08:52.

  7. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,283
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Андрейй Посмотреть сообщение
    икона это изображение, а не доска на которой изображение, так же изображение сопровождается надписью,
    сообщающей чьё изображение. И вот это всё никак нельзя клеймить идолом если изображение Иисуса Христа,
    если исповедует человек Его Богом, но по НОВОЙ * заповеди должно изображение Божие отдавать Богу Мф.22:21!

    *- новая по тому, что до вочеловечения Иисуса Христа Бога никто не видел.

    И ещё дополню: даёт Бог таланты, кому то даётся талант рисования,
    и мы же понимаем что Бог талант даёт не для того что бы рисованием
    себе снискивать славу человеческую, или что бы идолов рисовали, но
    талант этот Богом даётся прославлять Бога, как так же воспевают о Боге имеющие талант пения.
    Так и Соломон расписывал храм тем, что было ведомо на тот период и разумному не придёт мысль это клеймить идолом.
    Не убедила меня лживая трость книжника....

    Втор 5:8-9: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,"

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Попутчик за это полезное сообщение::


  9. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    04.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    311
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение

    Втор 5:8-9: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу
    Вот вы так видите, что это идол, сами будете держать ответ пред Богом за ваше убеждение такое,
    я же написал по заповеди вам, но переубедить вас мне заповеди нет. И нет смысла при этом приводить места Писания
    где Господь Моисею сказал сделать херувимов на ковчег завета, так же при постройке храма Соломон расписывал (3Цар.6:29),
    если уже приведённую новую заповедь не воспринимаете и продолжаете изображение Божие именовать кумиром.

  10. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,283
    Упоминаний
    4 сообщений
    А потом говорите: за что Господи Боже мы болеем и страдаем? Мы же молимся и поклоняемся образу Твоему, а Ты как будто не слышишь нас.

    Так проклят тот, кто исполняет закон Божий.

    Втор 27:26: "Проклят, кто не исполнит слов закона сего и не будет поступать по ним! И весь народ скажет: аминь."

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Андрейй Посмотреть сообщение
    Вот вы так видите, что это идол, сами будете держать ответ пред Богом за ваше убеждение такое,
    я же написал по заповеди вам, но переубедить вас мне заповеди нет. И нет смысла при этом приводить места Писания
    где Господь Моисею сказал сделать херувимов на ковчег завета, так же при постройке храма Соломон расписывал (3Цар.6:29),
    если уже приведённую новую заповедь не воспринимаете и продолжаете изображение Божие именовать кумиром.
    Бог есть Дух. И поклоняющие Богу поклоняются в духе и истине. Таких поклонников ищите Себе Отец.
    А не тех, которые поклоняются не Богу, а изделиям рук человеческих нарисованным рукою художника.

  11. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    04.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    311
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    А потом говорите: за что Господи Боже мы болеем и страдаем?
    Это вы мне приписываете нечто своё, в таком ракурсе не свойственно мне так говорит: <<за что>>,
    всё случающееся принимаю иначе, и это не та теме что бы обо мне тут писать, человек для конкретного вопроса тему создал,
    проявим уважение не станем нагромождать сторонним его тему.

  12. #10
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    797
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение




    А к чему вообще тема?
    Тема о понимании разницы между словами "закон" в писании.

  13. #11
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    04.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    311
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Тема о понимании разницы между словами "закон" в писании.
    Примите во внимание место Писания, в котором о законе: Иер.8:8 (Мф.15:3), так же Лк.16:17.
    Сам закон безупречен как и его Законодатель, сложности возникают когда человек искажает.

  14. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,283
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Тема о понимании разницы между словами "закон" в писании.
    А закон в Писании, Божий закон, сердце и в разуме.

    Иер 31 "Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом."

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Андрейй Посмотреть сообщение
    Это вы мне приписываете нечто своё, в таком ракурсе не свойственно мне так говорит: <<за что>>,
    всё случающееся принимаю иначе, и это не та теме что бы обо мне тут писать, человек для конкретного вопроса тему создал,
    проявим уважение не станем нагромождать сторонним его тему.
    И не только. Многих знаю, которые поклоняются иконам, а потом говорят, за что же нас наказывает Бог?
    За идолопоклонство....

    А когда им говорю, что не должно поклоняться иконам, так как это изделия рук человеческих, то они меня учат учением человеческим, которым уже книжники извратили закон Божий пером писца....
    Последний раз редактировалось Попутчик; Сегодня в 11:13.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Попутчик за это полезное сообщение::


  16. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,916
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Андрейй Посмотреть сообщение
    икона это изображение, а не доска на которой изображение, так же изображение сопровождается надписью,
    сообщающей чьё изображение. И вот это всё никак нельзя клеймить идолом если изображение Иисуса Христа,
    если исповедует человек Его Богом, но по НОВОЙ * заповеди должно изображение Божие отдавать Богу Мф.22:21!
    Так отдавайте Богу то, что Он от вас требует: Исх 20:4-6: Исх 20:4-6: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои."

    Зачем вы Ему языческое суете?

  17. #14
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    04.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    311
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Так отдавайте Богу то что он от вас требует: Исх 20:4-6: Исх 20:4-6: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои."
    Что вам даёт называть публично изображение Божие кумиром?
    Что (кто) побуждает к тому что бы только так мыслить.
    Ведь Господь присутствовал при постройке храма: 3Цар.6:29, и так до сих пор Мф.28:20.

  18. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,916
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Андрейй Посмотреть сообщение
    Вот вы так видите, что это идол, сами будете держать ответ пред Богом за ваше убеждение такое,
    я же написал по заповеди вам, но переубедить вас мне заповеди нет. И нет смысла при этом приводить места Писания
    где Господь Моисею сказал сделать херувимов на ковчег завета, так же при постройке храма Соломон расписывал (3Цар.6:29),
    если уже приведённую новую заповедь не воспринимаете и продолжаете изображение Божие именовать кумиром.
    Херувимам не служили, не молились, и не поклонялись, они были для благолепия.

  19. #16
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.01.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    220
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Херувимам не служили, не молились, и не поклонялись, они были для благолепия.
    В православии иконам тоже не молятся и не покланяются. А молятся и покланяются тому, кто на них изображен.
    Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. (1Ин.4:8)

  20. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,916
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
    В православии иконам тоже не молятся и не покланяются. А молятся и покланяются тому, кто на них изображен.
    Именно об этом и речь.:

    Исх 20:4-5: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®