Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
но мы говорили о другом, а именно с Кем был Моисей в Пустыне, и я уже третий или четвертый раз обращаю Ваше внимание, которое никак не хочет обращаться к диалогу Моисея и Бога о том, а кто же пойдет с Израилем ведя Израиль в Землю.
Поведет Ангел лица, служебный дух, а не Иисус.
Приводя множество других мест Писания Торы Моисея и Пророков о том, что Израиля таки выводил Ангел.
Но Ангел лица всего лишь служебный дух, а не Иисус, образ Которого Моисей видел над Ковчегом откровения (Чис 12.8).

И Ангела лица видели старейшины(Исх 24.10), а образ Иисуса только один Моисей.
Вот первых Сам Бог Моисею говорит и клянется, что это будет Его личное Я.
Не выдумывайте того, чего нет в Библии. Сказано что в Ангеле лица только Имя, которое неединосущно Богу (Исх 23.21).
и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос. 1Коринф.10:4)
Это уже сказано о Иисусе, образ Которого Моисей видел над Ковчегом откровения
и из уст Которого получил живые слова устной Торы (Чис 12.8).
Нет, не я не угадал.
Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.
Ис.43:11)
Если Верит Писаниям, то нет иного Я, кроме Я Бога, Который один может быть Спасителем.
Бог спасал Израиль посредством Ангела лица, только и всего.

и Ангел лица Его спасал их; (Ис 63:9)
Ангел Завета и Стал Спасителем.
Опять перепутали Ангела лица с Ангелом Завета.
Во всякой скорби их Он не оставлял их, и Ангел лица Его спасал их; по любви Своей и благосердию Своему Он искупил их, взял и носил их во все дни древние. Ис.63:9)

А теперь или мы верим Писанию без противоречий, или допускаем противоречия в Писании.
Не сочтите за труд, найдите в этой цитате слова - Ангел Завета ?
Я верю без противоречий, а именно, что между Богом, и людьми не может быть иного посредника кроме Самого Бога, и этим Посредником, Который до пришествия во Плоти был Ангелом, в Котором Имя Бога, о Котором Бог Моисею клялся что это именно Он Бог и есть.
Вы явно перепутали Ангела лица с Ангелом Завета, являвшимся Моисею над Ковчегом откровения (Чис 12.8).
Это Ангел всегда лично Спасающий Израиля, а мы же верим, что кроме Самого Бога нет Спасителя.

И это Тот же Ангел, который заключил и Первый Завет, и придя и родившись как Человек Заключил Новый Завет.

Но, Посредником не может быть никто кроме как Сам Бог, по этому Писание нигде и не делает разницы между Богом, и Посредником.
Так бы сразу и сказали, что Вы свидетель Иеговы верящий в Ангела.
А Павел прямо говорит:

19 Для чего же закон? Он дан ... через Ангелов, рукою посредника. 20 Но посредник при одном не бывает, а Бог один. (RSTN Гал.3:19,20)
Здесь сказано о руке посредника Моисея, а не о словах уст Его.
А Бог один, Он и требующая ответ сторона, Он и Посредник. По этому, при обвиняемом Он один, как требующая дать ответ сторона и как Посредник.

И этот Посредник Он был всегда, но до пришествия во плоти это был Ангел, Который родившись через Марию стал Человеком.
Однако Церковь учит о воплощении единосущного единородного Слова, а не Ангела ограниченного, тварного служебного духа.

Вот здесь пока Ваше суждение придерживается и принимает суждения Закона дел, где так и есть как Вы говорите.
Но, в Законе Веры, возвещенном Христом во плоти, Служащий Он больше.
Чему Вы пока не верите.
Конечно, я не верю Вашим сказкам свидетелей Иеговы, возвеличивающих тварного Ангела.

Вы стазу оскорблять... потерпите. Вы судите по Закону дел, Который в Ваших глазах определяет правду и не правду.
Нет, я сужу по истине Евангельской (Гал 2.14), от которой отступил Ап. Петр поддавшись ереси иудействующих так, что даже Апостол из язычников Варнава был увлечен его кашрутом.
По этому в Ваших глазах, правда это то, что Вы воспринимаете как Правду опираясь на Закон дел.
Такая ересь иудействующих, которой поддался Ап. Петр и Варнава, начавшие с кашрута, могла привести и к обрезанию и к празднованию Пурима и Песаха.
Я же сужу, о Правде по Закону Веры, Который определяет Павду как Веру во всякое Слово Бога,
Потрудитесь поверить в Слово Бога о том, что пища входящая в уста не оскверняет человека.
В Законе дел, определяющем грех как дело да, так и есть.
Вот это дело Ап. Петра привело к тому, что и Варнава (бывший язычник) стал соблюдать кашрут.
Греховных дел много, и Вы прибавили к ним еще одно с Вашей точки зрения дело - неверие.
Да точно, неверие слову Бога, о том что пища входящая в уста не оскверняет, привело Ап. Петра к делу соблюдения кашрута.
И единственным грехом в Законе Веры есть грех неверия в Слово учения Машиаха.
Не то́, что́ входит в уста, оскверняет человека, (Мф 15:11)

А Закон дел, данный через Моисея, определяет где-то лицемерие как грех?
Нет не определяет.
После Вашего ответа на предыдущий вопрос, рассудим это место.
И что Вы по закону Моисея рассудите о поступке Ап. Петра ?