Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Сын
есть безначальное Сияние ипостаси Отца
Я верю, что Сын есть Сияние в начальном Бытии.

Сын это Видимое Невидимого в Бытии с самого начала Бытия.

По этому не будет правильно сказать безначальное.

Но, как Я, Он Вечен, так как Рожденный имеет начало рождения.



Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Да, в ВЗ - это Ангел лица и Ангел Завета в огненном столпе (Исх 14.19),
а в НЗ - это Иоанн Креститель и Иисус Христос.
Вашу мысль, можно понять и так, что и в Ветхом Завете было два Ангела, но если Вы имели в виду именно так, то я не согласен по той причине, что Писание ограничивает Спасателей до одного Ангела лица, говоря, что только Он Спаситель Израиля.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Мысль Моисея о том, чтобы личное Божье Я вело, он этого момента, и до Земли. А Вы это быстренько перевернули на Землю.


Я Вам показываю, что Личное Я Бога было в огненном столпе (Исх 13.21), а затем над Ковчегом откровения.
Давайте еще раз, если Вы конечно не против.

Бог говорит, что пошлет с Израилем Ангела в котором Имя Его...

Моисей похоже еще не понимает о Ком речь, и просит у Бога чтобы лично Его Я выводило Израиль.

Бог соглашается, что означает, что именно Он и выводил.

И точно о том же мы находим несколько мест, что это был Ангел, в том числе и Ангел Лица, и Ангел из Судей 2 главы, и Ангел Завета.

Точно то же Ангел боролся в Иаковом, и Он же назван в том же месте Писания Богом.

Да, все это время говоря Ангел - Бог, имеем в виду, что не Сам Ангел Бог, как и не Сам Человек Бог, но Бог был в Нем, как в Храме.

Так как в Образах Ветхого Завета Храм это именно то место где Бог положил Свое Имя, а это был Ангел.




Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Вот с мысли , что всегда только один Ангел Спасал Израиля, Вы снова перепрыгнули на другую мысль...
Вы что же опять запамятовали, что Ангел всего лишь посланник Господа ?
Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. (Ис 43:11)
Нет, не запамятовал, а всегда держу это в уме. Другое дело, что посланника, посредника мы понимаем по разному.

И я пытаюсь Вам показать по Писанию, что Посланником, и Посредником между Богом, и людьми всегда и был Бог, только в виде Ангела, а через Марию в виде Человека.

И я уже раза два или три пытался Вам показать это на Человеке Иисусе, и на Человеке Вы соглашаетесь, но почему у Вас преграда увидеть, что точно так же было и с Ангелом... не понимаю... суть то та же, ни Человек, ни Ангел не Бог, но в Нем было Имя Бога, Он был Храмом, и по этому Видимый являл Невидимого.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Вы отождествили Иисуса с тварным ограниченным Ангелом лица, посланником ЙХВХ.

И какие еще доказательства Вашей ереси свидетелей Иеговы нужны после этого ?
Ну во первых лжесвидетели верят не так как я. У них Иисус вообще не Бог. И я уже начинаю Вас подозревать в преднамеренности.

Во вторых, Ангел такой же тварный, как и Человек, но Человека Вы Богом называете, а Ангела нет.

В чем разница???


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Я так и говорю, что одна неограниченная Сияющая Божественная ипостась Иисуса в двух природах (Божеской и человеческой).

А Вы вместо ипостаси (образа) вводите третью природу,
что есть ересь, поскольку ипостась не мыслится в категориях природы.
Вы можете хотя бы на минуту перестать мысли о себе как о Всезнающем...

Почему у любого человека три природы, а у Иисуса две???


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Нет, это Ваша упорная ересь свидетелей Иеговы
Будете дальше не праведно злословить, не буду с Вами рассуждать, хотя и жаль...

Но, так Вы говоря не правду вообще теряете шанс на Милость Господа, и я не могу поддерживать Вашего самоубийства.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
ограничивающих образ то есть Божественную ипостась Иисуса.
Может это Вы ограничиваете???


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
И в ВЗ Иисус шел сначала в столпе огненном (Исх 14.24), а затем на Херувимах Ковчега откровения.
Я такого не читаю, но читаю:

И пришел Ангел Господень из Галгала в Бохим и сказал : Я вывел вас из Египта и ввел вас в землю, о которой клялся отцам вашим [дать вам], и сказал Я: "не нарушу завета Моего с вами вовек;
(Сд.2:1)

Если к этому мести держат в уме, что только Ангел лица Спасал Израиля, то речь именно о Нем.



Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
По Божеству написано вот так:
ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно, (RSTN Кол.2:9)


Да такое учение, что все Слово воплотилось и все осталось неограниченным по Божеству и соответственно по образу (ипостаси).
Что Вы написали???

Когда в Теле явления Невидимого есть вся полнота Божества. И это тело, было небесным, сошло и стало Человеком, но Вы почему -то отрицаете Его схождение... Почему Вы ограничиваете Христа только Человеком???


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Я же Вам объяснил, что Павел говорит о посреднике Моисее, а не Ангеле лица, сказавшем Декалог так чтобы слышал весь народ.
Вы даже не прочитали, что там написано, там явно говориться о Боге.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Плоть воспринятая от Девы Марии осталась Плотью
То есть Плоть Богом - Духом не стала?


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
м
ы говорили о Ангеле который выводил Израиля,
Однако Вы опять запамятовали, что Израиль вывел Сам Господь в столпе огненном (Исх 13.21).
Я это всегда помню, я Вам показываю, показываю и показываю, что Само Писание не делает разницы между Ангелом и Богом, точно так как Вы не делаете разницы между Человеком Иисусом и Богом, а Вы не хотите ни видеть, ни слышать и щуритесь...

Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Сам Господь шедший в столпе огненном (Исх 13.21) стал Человеком Христом Иисусом.
Как Вы понимаете - Сам Господь?

Невидимый вне Видимого Храма - Образа рожденного прежде всякой твари?