Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 206

Тема: Исайя 1:18

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,295
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Описано одно и то же создание - нет никаких "двух" созданий, соответственно и такого понимания.
    Вы пока не разумеете Библию, в которой сказано о создании двух душ
    одного Адама (витальной, Быт 1.27 и божественной, Быт 2.7) по образу
    ипостаси Христа, имеющего две природы (Божескую и человеческую).
    Так я и спрашиваю КАК помогает понять?!!!
    Помогают понять всегда объяснения словами, без которых одни только линии не помогут, потому что сначала надо прояснить всё про линии словами, а уж тогда линии станут образами, вмещающими в себя все объясняющие слова.
    Так я же объясняю, что в Быт 1.27 сказано о создании
    образа (левой линии) и подобия (правой линии) внешнего,
    витального истинного Я Адама, а в Быт 2.7 сказано

    о создании его средней линии то есть божественной души из уст Бога.
    Ну вот Вы сами про слова, а не про линии, сказали. Итак, слова даны, а не линии.
    Там смысл в том, что образ и подобие Элоким дается и может светить без выхода средней линии.
    А вот подобие и образ ЙХВХ светит уже только после выхода средней линии.

    И когда согрешил Адам, то все буквы оторвались от него, оставив только последние Шин и Тав на самом низшем душевном уровне, поэтому имя сына Сит (Быт 5.3) состоит только из этих двух букв.
    Крестятся в оставление, прощение грехов и обещание Богу доброй совести.
    Как веровать? Просто веровать и ничего не делать? Вера же без дел мертва или нет?
    Да точно, креститься и делать добрые дела во славу Божью.
    Нет определения Троицы в Библии - это более поздняя выдуманная конструкуция, как сужества, ипостаси делимые и неделимые, и так далее.
    Но хотя бы строгий образ и милосердное подобие научитесь не смешивать между собой.
    А ипостась любого святого человека разве не таковая? Его тоже можно выразить ровно теми же словами.
    Нет не такова, поскольку люди не имеют Божественной природы в отличие от Иисуса Христа.
    Про Свои ипостаси Христос нигде не учил,
    Учил в Ин 1.14.
    значит это выходит за рамки истинного христианства и прибавлено сверх Писания, что Бог запрещал.
    Вы вероятно запамятовали, что Евангелие дано Церковью ?
    А я думаю, что не надо заниматься тем, что сверх Писания - оно однозначно лишнее и неспасительно.
    Церковь объясняет то, что Вы не видите в Писании.
    1) Быт 1:27: "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их."

    Слово:*צֶ֫לֶם
    Транслитерация:*tselem
    1. тень;
    2. образ, изображение.

    2) Быт 5 "Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,"

    Слово:*דְּמוּת
    Транслитерация:*de mûth
    подобие, образец, облик, изображение, форма, вид.

    Теперь разъясните мне, немощному на голову, чем отличаются:

    1) Образ, изображение.
    2) Подобие, образец, облик, изображение, форма, вид.
    Просто выйдите на улицу и посмотрите на разные образы (лиц) мужчин и женщин одного неделимого подобия (природы) человек.

    И ответьте на вопросы:
    1) мужчина человек ? 2) женщина человек ?
    3) мужчина тождествен женщине ? 4) человек тождествен человеку ?

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    320
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Вы пока не разумеете Библию, в которой сказано о создании двух душ
    одного Адама (витальной, Быт 1.27 и божественной, Быт 2.7) по образу
    ипостаси Христа, имеющего две природы (Божескую и человеческую). ...
    Но нет там про две души Адама, витальной и божественной, ни слова - это раз. Откуда Вы это берёте?
    На тот момент Христа не было - два.
    "Божеская природа" Иисуса - вопрос спорный, который следует выделить в отдельную тему, если захотите об этом подискутировать, потому что отец Иисуса по плоти - Иосиф, что доказывают обе родословные.

    Так я же объясняю, что в Быт 1.27 сказано о создании
    образа (левой линии) и подобия (правой линии) внешнего,
    витального истинного Я Адама, а в Быт 2.7 сказано

    о создании его средней линии то есть божественной души из уст Бога.
    Там смысл в том, что образ и подобие Элоким дается и может светить без выхода средней линии.
    А вот подобие и образ ЙХВХ светит уже только после выхода средней линии.

    И когда согрешил Адам, то все буквы оторвались от него, оставив только последние Шин и Тав на самом низшем душевном уровне, поэтому имя сына Сит (Быт 5.3) состоит только из этих двух букв.
    Вместо букв можно успешно использовать ромашку, одуванчик, каракатицу и даже табуретку, убирая и приставляя ножки, переворачивая или отстёгивая сиденье, а если использовать разные проекции, то можно объяснить строение всего мироздания. Швабра, например, и тряпка, если пофантазировать, могут символизировать чистоту, святость и долголетие с прямотой характера и желанием немного перечить, но умением сглаживать накопленные противоречия, остужая их и размывая, и так далее. А если у тряпки отвалится буква, то получится тяпка.

    Вот что дали Ваши объяснения? Ничего. Ну узнал я про оторванные буквы и что это далее прояснило, что дало, кроме самого знания оторванных букв и непонимания куда это и в чём ещё применить? Все слова состоят из разного набора букв и встречается так, что часть букв в иных словах отсутствует, например, богатый и бог, бот, ты, Батый, у которых вон сколько букв поотваливалось; ду́хи и дух, пахан и пах, салочки и сало...
    Теперь считать такие слова оборванными и все они олицетворяют павшего Адама? Тогда листья деревьев осенью, отсутствующие волосы головы и упавший пьяный - это всё в своём роде Адамы.
    Нет, эти знания ничего не дают, кроме причин гордится этими, никуда более неприменимыми и ничего не объясняющими, знаниями.

    Когда Даниил разъяснил царю написанное на стене появившейся ниоткуда рукой очень даже вполне понятно для всех, то вот именно это есть идеал разъяснения, а не отвалившиеся буквы.

    Да точно, креститься и делать добрые дела во славу Божью.
    Удовлетворить неудовлетворённую жену соседа, устраивающая ему по этому поводу скандалы, доброе дело? С обывательской точки зрения ещё какое, а у Бога это "доброе дело" - смертный грех.
    А делать дела в субботу, рисовать и поклоняться умершим, просить их о помощи вместо Бога, свининой, крольчатиной осквернять себя и гостей и так далее, добрые дела или грех? Грех!
    Поэтому добрые дела Бог чётко оговорил в торе, а остальные мнения - безбожная ересь.

    Но хотя бы строгий образ и милосердное подобие научитесь не смешивать между собой.
    Всё это присутствует в каждом одновременно.

    Нет не такова, поскольку люди не имеют Божественной природы в отличие от Иисуса Христа.
    Учил в Ин 1.14.
    Иисус имеет ту же природу, как и все люди.

    Вы вероятно запамятовали, что Евангелие дано Церковью ?
    Церковь объясняет то, что Вы не видите в Писании.
    Разве? А я думал, каждое Евангелие имеет определённого автора.
    И если церкви надо разъяснять то, чего нет в том, что она сама же и дала и чему не учил Иисус, то это выдумки.

    Просто выйдите на улицу и посмотрите на разные образы (лиц) мужчин и женщин одного неделимого подобия (природы) человек.

    И ответьте на вопросы:
    1) мужчина человек ? 2) женщина человек ?
    3) мужчина тождествен женщине ? 4) человек тождествен человеку ?
    Вопрос был таков:
    чем отличаются
    1) Образ, изображение.
    2) Подобие, образец, облик, изображение, форма, вид.

    Почему Вы не ответили на вопрос и потом только задали свой, но перезадали вопрос на вопрос, что является откровенным нежеланием отвечать и приёмом троллинга?

    Я думаю, Вы прекрасно понимаете, что слова являются синонимами, но не можете поменять свою точку зрения, поэтому начинаете нехорошую и нечесную игру.

  3. #3
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,295
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Но нет там про две души Адама, витальной и божественной,
    ни слова - это раз. Откуда Вы это берёте?
    Ап. Иоанн и Ап. Павел Иудеи знатоки Торы говорят о двух душах
    как о человеке внешнем, витальном (истинном Я) и о внутреннем,
    который рожден от Бога (Ин 3.6), не грешит, находит
    удовольствие в законе Божьем и находится в процессе
    роста от младенца (1Ин 2.12) до единого Мужа совершенного (Еф 4.13).
    На тот момент Христа не было - два.
    Мы верим в предвечную Божественную ипостась (Образ) Иисуса, Ин 1.1.
    "Божеская природа" Иисуса - вопрос спорный, который следует выделить в отдельную тему, если захотите об этом подискутировать,
    Божеская природа (подобие) Иисуса единородная от Отца, также как Его предвечная ипостась. Поскольку нет ипостаси безприродной и нет природы неипостасной. То есть нет образа без подобия и подобия нет без образа.
    потому что отец Иисуса по плоти - Иосиф, что доказывают обе родословные.
    Нет. Иисус единородный Сын Бога Отца (Ин 1.18),
    родившийся во плоти от Девы Марии (Гал 4.4).
    Так и у христиан должно быть два рождения (по плоти и по духу).

    Вот что дали Ваши объяснения? Ничего. Ну узнал я про оторванные буквы и что это далее прояснило, что дало, кроме самого знания оторванных букв и непонимания куда это и в чём ещё применить?
    Это говорит о необходимости рождения
    от воды (буквы Мем) и Духа (буквы Шин),

    для достижения полноты божественной души,
    которая была у Адама до грехопадения.
    Нет, эти знания ничего не дают, кроме причин гордится этими, никуда более неприменимыми и ничего не объясняющими, знаниями.
    Эти знания объясняют отличие Адама от прочих животных существ,
    не имеющих внутренней связи с Богом и приведенных

    к Адаму (Быт 2.19) для их примирения и просвещения.
    Когда Даниил разъяснил царю написанное на стене появившейся ниоткуда рукой очень даже вполне понятно для всех, то вот именно это есть идеал разъяснения, а не отвалившиеся буквы.
    Это был уже крайне страшный идеал разъяснения
    возгордившемуся Валтасару (Дан 5.23)
    В ту же самую ночь Валтасар, царь Халдейский, был убит…(Дан 5:30)
    Удовлетворить неудовлетворённую жену соседа, устраивающая ему по этому поводу скандалы, доброе дело?
    Нет. Надо их примирить между собой показав личным примером, что есть более высокий идеал счастья, чем телесное удовлетворение.
    С обывательской точки зрения ещё какое, а у Бога это "доброе дело" - смертный грех.
    Потому что прелюбодеяние.
    А делать дела в субботу, рисовать и поклоняться умершим, просить их о помощи вместо Бога,
    Святые угодники живы и царствуют со Христом, поскольку у Бога живых нет мертвых членов Тела.
    свининой, крольчатиной осквернять себя и гостей и так далее, добрые дела или грех?
    Не оскверняет человека то, что входит в уста (Мф 15.11).

    И где Вы в заповедях бней Ноах увидели запрет перечисленного Вами ?
    Грех!
    Это Вам мерещится грех потому что увлеклись иудейством и не верите в Бога живых. Но сразу предупреждаю, что горе-законничество не оправдывает, а только заключает человека под грехом.
    Поэтому добрые дела Бог чётко оговорил в торе,
    а остальные мнения - безбожная ересь.
    Добрые дела в Торе - это исполнение заповедей Иисуса Христа.
    Иисус имеет ту же природу, как и все люди.
    Очень плохо, что не верите в предвечное Божественное Лицо (ипостась) Иисуса.

    Разве? А я думал, каждое Евангелие имеет определённого автора.
    Каждый автор Евангелия член Церкви Тела Христа.
    И если церкви надо разъяснять то, чего нет в том, что она сама же и дала и чему не учил Иисус, то это выдумки.
    Все чему учит Церковь есть в Евангелии, но Вы не видите по причине духовной слепоты вследствие неверия в Бога живых.
    Вопрос был таков:
    чем отличаются
    1) Образ, изображение.
    2) Подобие, образец, облик, изображение, форма, вид.
    Я же обьяснил, что Лица (образа) Адама и Евы разные, а подобие (природа) человек одна неделимая.

    И если Вы не научитесь видеть одну неделимую природу человек,
    то так и придете к древнему узконациональному Иудаизму,
    отделяющему и возвышающему над окружающими народами

    свою национальную кошерно обрез-анную плоть (природу).
    Почему Вы не ответили на вопрос и потом только задали свой, но перезадали вопрос на вопрос, что является откровенным нежеланием отвечать и приёмом троллинга?

    Я думаю, Вы прекрасно понимаете, что слова являются синонимами, но не можете поменять свою точку зрения, поэтому начинаете нехорошую и нечесную игру.
    При чем тут синонимы, когда у образа и подобия
    совершенно разные слова иврита ?
    Последний раз редактировалось Николай Н; 04.05.2024 в 13:05.

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    320
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Ап. Иоанн и Ап. Павел Иудеи знатоки Торы говорят о двух душах
    как о человеке внешнем, витальном (истинном Я) и о внутреннем,
    который рожден от Бога (Ин 3.6), не грешит, находит
    удовольствие в законе Божьем и находится в процессе
    роста от младенца (1Ин 2.12) до единого Мужа совершенного (Еф 4.13).
    Ну давайте искать эти две души от знатоков торы:

    Ин 3:6: "Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух."

    И где Вы видите хоть одну душу, не говоря уже о двух? Ни одной нет! Как так получается, что Вы цитируете про тело и дух, а говорите, что там сказано про две души? Лукавите или ошибаетесь?
    Вот до чего довели Вас отвалившиеся от Адама буквы!

    Если знатоки торы говорят о двух душах, то первоначально им об этом должна сказать тора. Верно?
    Таки, я и спрашиваю, где тора об этом им сказала?
    Во всей Библии я тексты только про одну душу нахожу:

    Лев 17 "ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его..."

    Мат 6:25: "Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?"

    Из трёх составляющих душа одна:

    1Фес 5:23: "Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа."

    А тут вообще одна душа на всех:

    Деян 4:32: "У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее."

    Чего-то Вы с душами явно попутали. Не доведут Вас до хорошего отпавшие буквы.

    Мы верим в предвечную Божественную ипостась (Образ) Иисуса, Ин 1.1.
    И мы можем опознать эту ипостась в Бытии 1 и 2? Где там Иисус?

    Божеская природа (подобие) Иисуса единородная от Отца, также как Его предвечная ипостась. Поскольку нет ипостаси безприродной и нет природы неипостасной. То есть нет образа без подобия и подобия нет без образа.
    Это называется "мели Емеля - твоя неделя".
    Нагородили огород из набора библейских слов и всё.

    Нет. Иисус единородный Сын Бога Отца (Ин 1.18),
    родившийся во плоти от Девы Марии (Гал 4.4).
    Как это нет? Родословные лгут, а значит и оба евангелиста?
    Хотя это и бывает, но данный случай не тот - Мессия обязан быть из рода Давида! А так как родословие - дело неженское, то остаётся только Иосиф.

    И не ОТ, а У́! ОТ Иосифа У Марии родился Иисус. Неужели родословные Иосифа Вам не указ? На них наплевать, растереть и выкинуть?
    Вот что значит в отпавшие буквы верить!

    Так и у христиан должно быть два рождения (по плоти и по духу).
    Правильно, как и у Иисуса:

    Деян 2:29-30: "Мужи ...! ... о праотце Давиде, что он ... Будучи ... пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти ..."

    Рим 1:3-4: "о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти и открылся Сыном Божиим ..., о Иисусе Христе Господе нашем,"

    Рим 9:5: "их и отцы, и от них Христос по плоти..."

    Вы видите, что Христос по плоти от отцов, от Давида, а значит от Иосифа, так как только Иосиф является носителем семени Давида? А я вижу.

    Снова у Вас отпадают буквы, слова и целые предложения Библии?
    Это ненормально и пагубно. До добра не доведёт это Ваше увлечение закорючками и палочками.

    ... Эти знания объясняют отличие Адама от прочих животных существ...
    Если эти ненужные сейчас Вам знания не дают Вам понять Библию правильно так, как в ней написано и вложеео, что мне приходится поправлять и уличать в непонимании, то это нехорошие знания, неправильные, ну или во всяком случае несвоевременные.

    Нет. Надо их примирить между собой показав личным примером, что есть более высокий идеал счастья, чем телесное удовлетворение.
    Потому что прелюбодеяние.
    Поэтому перечень добрых и злых дел чётко оговорен Богом и содержатся в книге закона. Либо тот же закон, при принятии нового завета, вложен мысли и записан на сердце.
    Самодеятельность на этом поприще сверх Писания - страаашный грех!

    Святые угодники живы и царствуют со Христом, поскольку у Бога живых нет мертвых членов Тела.
    Где царствуют, на небе? Над чем, над небом, над тучами и облаками, может, над Ангелами?
    Не много ли царствующих для одного неба?
    Вы чрезмерно шибко ошибаетесь! Я сомневаюсь, что Вы Библию читаете и понимаете самостоятельно - уж больно чужеродные толкования явны.

    Далее:
    Святые живы для кого?
    Разве для людей? Нет, они если и живы, то только для Бога, но для людей мертвы:

    Нав 1:1-2: "По смерти Моисея, раба Господня, Господь сказал Иисусу, сыну Навину, служителю Моисееву: Моисей, раб Мой, умер..."

    Что Бог сказал? Разве сказал, что Моисей жив у Него?

    Быт 25 "и скончался Авраам, и умер ..., и приложился к народу своему."

    Деян 2:29: "Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня."

    Даже Христос умер:

    Рим 5:6: "Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых."

    Но потом воскрес:

    Рим 8 "Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас."

    А кто ещё воскрес? Никто. Если исключить одну сомнительную цитату НЗ.

    Итак, если для/у Бога, может, все и живы, то для людей мертвы, кроме воскресшего Христа.

    Пример обращения к "живому":

    1Цар 28:7,11-14: "Тогда Саул сказал слугам своим: сыщите мне женщину волшебницу, и я пойду к ней и спрошу ее. … Тогда женщина спросила: кого же вывесть тебе? И отвечал он: Самуила выведи мне. И увидела женщина Самуила и громко вскрикнула; .... И сказал ей царь: ... что ты видишь? И отвечала женщина: вижу как бы бога, выходящего из земли. ... : выходит из земли муж престарелый... Тогда узнал Саул, что это Самуил..."

    У Бога Самуил жив? Жив.

    Смотрим далее что сделал Бог Саулу за обращение к "живому" Самуилу:

    1Пар 10:13-14: "Так умер Саул за свое беззаконие, которое он сделал пред Господом, за то, что не соблюл слова Господня и обратился к волшебнице с вопросом, а не взыскал Господа. За то Он и умертвил его..."

    Итак:
    1) Святые угодники для людей не воскресли из мёртвых.
    2) Обращение к мёртвым - смертный грех.

    Вы скажете, что Саул к волшебнице обращался, а не напрямую к Самуилу, так вот вы все взывающие к мёртвым, как та волшебница, что ещё хуже и тоже смертный грех.

    Не оскверняет человека то, что входит в уста (Мф 15.11).
    У Вас не только буквы, слова и предложения отваливаются, но уже и смысл контекста:

    Мат 15:1-2: "Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят: зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб." ...
    15:11: "не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека. …
    15-20: Петр же, отвечая, сказал Ему: изъясни нам притчу сию. Иисус сказал: неужели и вы еще не разумеете? еще ли не понимаете, что все, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон? а исходящее из уст — из сердца исходит — сие оскверняет человека, ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления — это оскверняет человека; а есть неумытыми руками — не оскверняет человека."

    Явно не про свинину тут говорится, а исключительно про неумытые руки
    Вы опять умышленно слукавили или на самом деле не улавливаете смысла сказанного?
    Вот до чего доводят увлечения учениями чуждыми!

    И где Вы в заповедях бней Ноах увидели запрет перечисленного Вами ?
    Вы на самом деле или прикидываетесь?
    Просвещайтесь, пока я жив:

    Лев 11:1-47: "И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им: скажите сынам Израилевым: вот животные, которые можно вам есть из всего скота на земле: всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте; только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас; и тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас, и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас; и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас. Из всех животных, которые в воде, ешьте сих: у которых есть перья и чешуя в воде, в морях ли, или реках, тех ешьте; а все те, у которых нет перьев и чешуи, в морях ли, или реках, из всех плавающих в водах и из всего живущего в водах, скверны для вас; они должны быть скверны для вас: мяса их не ешьте и трупов их гнушайтесь; все животные, у которых нет перьев и чешуи в воде, скверны для вас. Из птиц же гнушайтесь сих: орла, грифа и морского орла, коршуна и сокола с породою его, всякого ворона с породою его, страуса, совы, чайки и ястреба с породою его, филина, рыболова и ибиса, лебедя, пеликана и сипа, цапли, зуя с породою его, удода и нетопыря. Все животные пресмыкающиеся, крылатые, ходящие на четырех ногах, скверны для вас; из всех пресмыкающихся, крылатых, ходящих на четырех ногах, тех только ешьте, у которых есть голени выше ног, чтобы скакать ими по земле; сих ешьте из них: саранчу с ее породою, солам с ее породою, харгол с ее породою и хагаб с ее породою. Всякое другое пресмыкающееся, крылатое, у которого четыре ноги, скверно для вас; от них вы будете нечисты: всякий, кто прикоснется к трупу их, нечист будет до вечера; и всякий, кто возьмет труп их, должен омыть одежду свою и нечист будет до вечера. Всякий скот, у которого копыта раздвоены, но нет глубокого разреза, и который не жует жвачки, нечист для вас: всякий, кто прикоснется к нему, будет нечист. Из всех зверей четвероногих те, которые ходят на лапах, нечисты для вас: всякий, кто прикоснется к трупу их, нечист будет до вечера; кто возьмет труп их, тот должен омыть одежды свои и нечист будет до вечера: нечисты они для вас. Вот что нечисто для вас из животных, пресмыкающихся по земле: крот, мышь, ящерица с ее породою, анака, хамелеон, летаа, хомет и тиншемет, — сии нечисты для вас из всех пресмыкающихся: всякий, кто прикоснется к ним мертвым, нечист будет до вечера. И все, на что упадет которое-нибудь из них мертвое, всякий деревянный сосуд, или одежда, или кожа, или мешок, и всякая вещь, которая употребляется на дело, будут нечисты: в воду должно положить их, и нечисты будут до вечера, потом будут чисты; если же которое-нибудь из них упадет в какой-нибудь глиняный сосуд, то находящееся в нем будет нечисто, и самый сосуд разбейте. Всякая пища, которую едят, на которой была вода из такого сосуда, нечиста будет, и всякое питье, которое пьют, во всяком таком сосуде нечисто будет. Все, на что упадет что-нибудь от трупа их, нечисто будет: печь и очаг должно разломать, они нечисты; и они должны быть нечисты для вас; только источник и колодезь, вмещающий воду, остаются чистыми; а кто прикоснется к трупу их, тот нечист. И если что-нибудь от трупа их упадет на какое-либо семя, которое сеют, то оно чисто; если же тогда, как вода налита на семя, упадет на него что-нибудь от трупа их, то оно нечисто для вас. И когда умрет какой-либо скот, который употребляется вами в пищу, то прикоснувшийся к трупу его нечист будет до вечера; и тот, кто будет есть мертвечину его, должен омыть одежды свои и нечист будет до вечера; и тот, кто понесет труп его, должен омыть одежды свои и нечист будет до вечера. Всякое животное, пресмыкающееся по земле, скверно для вас, не должно есть его; всего ползающего на чреве и всего ходящего на четырех ногах, и многоножных из животных пресмыкающихся по земле, не ешьте, ибо они скверны; не оскверняйте душ ваших каким-либо животным пресмыкающимся и не делайте себя чрез них нечистыми, чтоб быть чрез них нечистыми, ибо Я — Господь Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят; и не оскверняйте душ ваших каким-либо животным, ползающим по земле, ибо Я — Господь, выведший вас из земли Египетской, чтобы быть вашим Богом. Итак будьте святы, потому что Я свят. Вот закон о скоте, о птицах, о всех животных, живущих в водах, и о всех животных, пресмыкающихся по земле, чтобы отличать нечистое от чистого, и животных, которых можно есть, от животных, которых есть не должно."

    Бросайте увлечение этими отпавшими от Адама буквами, читайте Библию и будет Вам счастье и спасение!

    Это Вам мерещится грех потому что увлеклись иудейством и не верите в Бога живых. Но сразу предупреждаю, что горе-законничество не оправдывает, а только заключает человека под грехом.
    Снова всё напутали и отпадшие буквы Вам не помогли!
    Закон Бог и даровал для определения того, что есть грех, а что добро:

    Рим 7:5: "Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;"

    Рим 7:7: "Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: «не пожелай»."

    Рим 7:14,16,22-23: "Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху. … Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, … Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих."

    Рим 8:7: "потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут."


    "Горе-законничество" - это что за новодел? Сами придумали или кто научил?

    Итак, законничество есть соблюдение закона, чему и учил Иисус:

    Мат 5:17-19: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном."

    Лук 16:17: "Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет."

    Вы видите, что Иисус учит, что закон вечен, и учит учеников соблюдать ВСЕ ЗАПОВЕДИ ЗАКОНА? А я вижу, потому что буквы у меня не отпадают.

    Добрые дела в Торе - это исполнение заповедей Иисуса Христа.
    Именно!
    Итак, заповеданное Иисусом, требующее исполнения:

    1) Мат 5:17-19 см выше.

    2) Мат 23:2-3: "и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте..."

    Вы видите, чему учил Иисус, а что Вы проповедуете? Это богоборством называется, вообще-то.

    Очень плохо, что не верите в предвечное Божественное Лицо (ипостась) Иисуса.
    В Ваше одно Божественное Лицо (ипостась) без остального тела не верю, потому что это сектантский бред, но верю в предвечное существование всего Иисуса целиком, так же знаю Имя Его в этой "предвечности", а Вы - нет.
    Это потому что у меня ни одна буква и палочки с загогулинами не отпадают.

    Каждый автор Евангелия член Церкви Тела Христа.
    Все чему учит Церковь есть в Евангелии, но Вы не видите по причине духовной слепоты вследствие неверия в Бога живых.
    Безосновательные обвинения.
    Нет, не каждый! Хотя если Вашей церкви, то вполне каждый встречный - автор, а в христианской церкви один автор - Христос.

    Я же обьяснил, что Лица (образа) Адама и Евы разные, а подобие (природа) человек одна неделимая...
    Я понял, Вы любите объяснять, чего Вас не просили объяснять вместо ответа, который как раз просили. Зачем Вы так поступаете? Что за цирк? И откуда взято это, если Библия таковому не учит? Кто эти авторы - члены Вашей церкви, это отсутствуещее в Библии придумали, Вы знаете?

    При чем тут синонимы, когда у образа и подобия
    совершенно разные слова иврита ?
    Я поэтому Вас и спросил, в чём разница между этими "совершенно разными" словами иврита, которые имеют такие переводы:

    1) Образ, изображение.
    2) Подобие, образец, облик, изображение, форма, вид.

    Особенно между выделенными словами поясните мне совершенно разную разницу, а не уходите от ответа, отклоняясь в различия лиц, половые и иные, не имеющие к ответу на вопрос никакого отношения.

  5. #5
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,295
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Ну давайте искать эти две души от знатоков торы:
    Ин 3:6: "Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух."

    И где Вы видите хоть одну душу,
    Вижу одну божественную душу рожденную от Духа,
    а вторая витальная душа была у Никодима от земных родителей.

  6. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    320
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Вижу одну божественную душу рожденную от Духа,
    а вторая витальная душа была у Никодима от земных родителей.
    Ещё раз:

    Ин 3:6: "Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от*Духа есть дух."

    Где Вы увидели в тексте слово "душа", да ещё рождённая от Духа? Написано чётко и понятно, что от Духа рождается именно дух, а у Вас слово дух претерпело метаморфозу в душу. Странно! Задело обо что и деформировалось, пока долетело до сознания, или видоизменилось уже там?

    Про душу Никодима сами придумали или научил кто?

    По остальным вопросам, как я понимаю, возражений нет? Ну и ладно, у меня тоже нет времени сидеть здесь безвылазно.

  7. 2 пользователей сказали cпасибо Мишаша за это полезное сообщение:


  8. #7
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,295
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Ещё раз: Ин 3:6: "Рожденное от плоти есть плоть,
    а рожденное от*Духа есть дух."
    Это такое Таинство Крещения и Миропомазания.
    Когда витальная душа не дышит под водой и как бы умирая, освобождается от греха (Рим 6.7) и затем в таком безгрешном состоянии, витальная душа рождает божественную душу от Св. Духа, как в случае первого Адама (Быт 2.6).

    и пар поднялся. Относится к сотворению человека: повелел бездне подняться и пропитал облака (водой), чтобы увлажнить прах, и был сотворен человек. Подобно тому, как месильщик наливает воду, а затем месит тесто, так и здесь: "пропитал", а затем "образовал". (Раши)
    Где Вы увидели в тексте слово "душа", да ещё рождённая от Духа?
    Быт 2.7.и вдохнул в ноздри ему дыхание жизни, и стал человек душою живою.

    Душа живая на иврите пишется как нефеш хаим.
    Написано чётко и понятно, что от Духа рождается именно дух, а у Вас слово дух претерпело метаморфозу в душу. Странно! Задело обо что и деформировалось, пока долетело до сознания, или видоизменилось уже там?
    Это греческий текст и поэтому он нуждается в толковании Церкви. Например, Ап. Павел пишет о божественной душе как о внутреннем человеке. Или Иисус говорит фарисеям о божественной душе как о Царстве Божьем внутри них (Лк 17.21)
    Про душу Никодима сами придумали или научил кто?
    Так написано: «первый человек Адам стал душою живущею»;(1Кор 15:45)
    По остальным вопросам, как я понимаю, возражений нет?
    Я не читал Ваши остальные вопросы, поскольку там очень много букв.
    Ну и ладно, у меня тоже нет времени сидеть здесь безвылазно.
    Будьте здоровы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®