Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
В малом (душевном) состоянии, когда человек еще не видит Славу Небесной Скинии, ему необходимы письменные, точные образы строгого служения, за несоблюдение которых, священники реально погибали от Славы нетерпящей малейшую погрешность.
Я верю, что с возвещением Вести о Покое во Святом Духе в Небесной Скинии, время Земной Скинии закончилось.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Да отличаю так, что непорочность свойственна священникам, а праведность свойственна всем исполнителям заповедей.
Я пока не вижу разницы. Тем более, что в Небесной Скинии мы все священники.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Да, но в самом повествовании мы видим перерождение Раба не знающего, в друга, которому Бог лично открывает, и он понимает то, что не открыто рабам.
Не выдумывайте того, чего нет в Писании. Иов как был рабом так и остался рабом Божьим (Иов 42.8).
Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа...(RSTN Иакова 1:1)

Думаю, что мы слишком буквально принимаем по образу мыслей человеческих понятие раб и друг.

Вот Иаков будучи уже другом Божьим, называет себя рабом.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
у Адама до грехопадения не было гномической воли.
Значит и у христиан её нет. Так как верующие уже не могут грешить.

Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога. (RSTN 1-е Иоанна 3:9)


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Однако для возвращения в Небесное Святилище надо потрудиться стяжать освящающую благодать, чтобы не оказаться бродягой не в брачной одежде.
Думаю, что это утверждение справедливо для нашего времени, когда мерзость запустения, и Веры нет.

Но, изначально так не было, можно было просто верить и быть праведным. А сейчас основания разрушены.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Мы все маловерные и даже Ап. Петр назван маловерным. И в качестве доказательства ему было дано отречение от Иисуса.
Петр был маловерным до вхождения в Покой Святого Духа, плодом Которого есть Вера.

После получения Святого Духа, точно тот же Петр спокойно спал, когда его должны были утром казнить.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Мы все маловерные, поскольку не можем пить метанол без последствий.
Думаю, что Вы немного не верно мыслите.

Не искушать Господа, и явить Его Славу это немного разные понятия.

6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. 7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего. (RSTN Матф.4:6,7)

А ведь можно было бы точно так же сказать, что если Иисус был бы верующим, то бросался бы вниз и Ангелы на руках носили бы Его...