Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 216

Тема: Исайя 1:18

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, это тайна сокрытая в трех простых буквах Имени Йуд-Хей-Вав.
    И если на них посмотреть, то ничего невозможно понять.
    А вот если посмотреть на Алеф-Мем-Шин стоящие за ними,
    то уже можно раскрыть тайну мироздания.

    Итак, Шин - это Дух Божий (Быт 1.2), поскольку
    числовое значение Руах Элоким совпадает с числом 300 буквы Шин.
    Буква Мем - это Мемра Слово Божье.

    А буква Алеф, состоящая из двух Йуд и парсы Вав - это две руки (Отца и Сына, Ин 10.28,29)
    и речения, которыми сотворен мир, поскольку всякое
    речение начинается с буквы Вав (И сказал Бог).

    И эта же буква Алеф указывает на три линии и три основания, на которых стоит мироздание.
    Правая линия (подобие) рука Отца, левая линия (образ) рука Сына.
    И средняя линия (буква Вав) - это Дух уст Божьих.

    И затем 7 двойных букв - это Бэт, Гимель, Далет у человека

    соответственно в большом состоянии - Глаза, Уши, Ноздри.

    А Каф, Пе, Реш, Тав в малом состоянии - это легкие, руки, ноги, почки.
    Николай, спасибо, но я же просил перевод
    на нормальный человеческий.
    Что Вы мне сейчас донесли? Как эти знания можно использовать, на что они могут повлиять? Никак, ни на что. А если нельзя никуда применить и повлиять, то это пустые мусорные знания.
    Поймите, что это никакая не тайна, а отсутствие всяческого смысла и практичности. Кому и что дали эти знания, я так и не увидел и даже ни от кого не слышал - их просто некуда применить и даже просто засунуть. Иногда дарят на ДР хрень всякую, которую не выбросишь, но и не применишь, вот и стоит, пылится, место занимает. Так и с этими буквами - ни объяснить смысл по-человечески никто не может, ни применить.

    Однако, если посмотреть в Библию, то Бог всегда хотел вложить буквы внутрь человека.
    вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, (Иер 31:33)
    Негоже тянуть сову на глобус! Если бы Бог хотел влодить буквы, то просто бы дал алфавит, а после смерти бы каждый отчитывался, перечисляя их по порядку. Кто не выучил - в ад!
    Но Бог дал не буквы, а закон, который представляет из себя исключительно правила поведения. Как этого не понимать?!!! Это же и дураку понятно.

    Значит каждому надо совершить личный подвиг вероисповедания.
    Это отговорка такая, я понимаю?

    Да Слово, Которым все создано.
    Там же написано, что это единородное Слово одного неделимого существа со Отцем (Ин 10.30).
    Вы неправильно понимаете и Ин 10:30: "Я и Отец — одно."

    Одно - это не одно и то же. И как это "одно неделимое существо", если Иисус говорил так:

    Ин 8:16-17: "А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня. А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно."

    Ин 16:32: "Вот, наступает час, и настал уже, что вы рассеетесь каждый в свою сторону и Меня оставите одного; но Я не один, потому что Отец со Мною."

    Иисус говорит два, Иисус говорит не один, а Вы говорите другое. И кто будет правее?

    Далее проблемы перевода Иоанна 10:30
    Я и Отец — одно:

    Дословно на греческом:

    ἐγὼ*καὶ*ὁ*πατὴρ*ἕν*ἐσμεν.

    1473, ἐγώ - я.
    2532, καί - и, также.
    3588, ὁ - сей, этот, тот.
    3962, πατήρ - отец, родитель.
    1520, εἷς (ἕν) - один, единый.
    2070, ἐσμέν - мы есть, существуем

    Переводчиками опущено "мы есть, мы существуем", что несколько меняет смысл и действительно выглядит, как понимаете Вы.
    Умысел?

    При множественном местоимении "мы" перевод слова εἷς (ἕν) правилен "едино". Именно так оно и было переведено изначально:

    Ин. 10:30 А́зъ и Оте́цъ еди́но есма́.*

    С кем ещё Иисус "одно", то есть едино, кроме Бога:

    "Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино (ἓν), как и Мы".
    "Да будут все едино (ἓν), как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино (ἓν), – да уверует мир, что Ты послал Меня".
    "И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино (ἓν), как Мы едино (ἓν)".
    "Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино (ἓν), и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня" и так далее.

    Вы понимаете, что не понимаете истинного смысла стиха ни в отдельности, ни в общем контексте НЗ? Почему?

    И Вы понимаете, что если ещё и Апостолы с Иисусом и Богом "одно", то количество лиц и ипостасей у Бога резко возрастает?
    Что-то где-то недоработано и недодумано однозначно.

    Иисус по человечески восходит к Богу Отцу. Два же действия (Божеское и человеческое) Христа единого.
    Любое нагромождение сверх Писания и простого смысла - ересь.

    Это один и тот же Бог в трех Лицах (ипостасях).
    Иисус учил, а иудеи и Апостолы верили, что Бог - Он же Отец, исключительно один согласно всему Писанию, как я Вам уже цитировал, и с одним лицом, а не тремя.
    Нет такого, как Вы говорите, в Библии, и никто этому не учил, значит тоже ересь.
    Эххх!

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    843
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Но Бог дал закон, который представляет из себя исключительно правила поведения. Как этого не понимать?!!
    Для желающий служить Богу, но не могущих веровать Его обещаниям, и через обещания иметь Жизнь предписанную Им в себе - это правила повеления.

    Но, для верующих Его Слову обещания, это дарованная Им, по причине Веры, праведная Жизнь - то есть суть этих правил исполняется человеком не по силе воли, а по природе, так как они вписаны лично Им, в природу ( сердце) человека через веру человека обещаниям Бога в Его Слове.



    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Иисус говорил так:

    Ин 8:16-17: "А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня. А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно."
    Вот и читаем как написано: "свидетельство двух человек", а речь то о Отце и Сыне.

    И здесь или верим, что Отец Человек, или зачем фантазировать вопреки написанному, не фантазируем, а признаем себя не верующими.

    Если же верим что Отец Человек, то стараемся понять, как так могло получиться, что с первого взгляда вообще не возможно от слова никак.

    И начинаем вспоминать, что Бог обещал вселиться в них, и ходить в них.

    Начинаем вспоминать, что человек храм Бога, который Бог сотворил именно как храм для Себя.

    Начинаем вспоминать заявление Сына, что Отец в Нем, а не рядом, или каким иным способом.

    То есть Отец и есть внутренний Человек внешнего Человека Сына.

    Отец - Невидимое, видимого Сына, как написано Храм Бога Невидимого.

    По этому : "Я и Отец одно" Божеское Существо.

    ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,
    (Кол.2:9)

    И так было всегда, даже тогда когда Моисей умоляет, чтобы не Ангел, а Сам Бог пошел с ними, и Бог соглашается на эту просьбу Моисея и идет Ангел в котором Имя Бога - Видимое Невидимого, Небесный Храм Отца, а не иной.

    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Ин 16:32: "Вот, наступает час, и настал уже, что вы рассеетесь каждый в свою сторону и Меня оставите одного; но Я не один, потому что Отец со Мною."

    Иисус говорит два, Иисус говорит не один, а Вы говорите другое. И кто будет правее?
    Да, два.

    Но, так как хочется мне, или Вам, или еще кому то?

    Или как Написано !

    А как Написано?

    А Написано вот так:

    Я в них, и Ты во Мне; ...
    (Иоан.17:23)

    Не два Духа в уверовавших, но один Дух, и Отца и Сына, через Сына - Жизнь Бога ( Видимое Невидимого), в Котором пребывает Отец Невидимый.

    7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
    8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
    9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
    10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
    11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне;
    (Иоан.14:7-11)

    Именно так, а не как то иначе, например что Отец и Сын могут быть радом, как два существа.

    Божье Существо Одно, и Оно и Невидимый Отец, и Являющий Его Невидимого Видимый Сын - Храм Отца, Его Вечная Жизнь.





    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Далее проблемы перевода Иоанна 10:30
    Я и Отец — одно:

    Дословно на греческом:

    ἐγὼ*καὶ*ὁ*πατὴρ*ἕν*ἐσμεν.

    1473, ἐγώ - я.
    2532, καί - и, также.
    3588, ὁ - сей, этот, тот.
    3962, πατήρ - отец, родитель.
    1520, εἷς (ἕν) - один, единый.
    2070, ἐσμέν - мы есть, существуем

    Переводчиками опущено "мы есть, мы существуем", что несколько меняет смысл и действительно выглядит, как понимаете Вы.
    Умысел?
    Да, по сколько Вы человек не глупый, и не можете не знать, что в любом языке есть некие присущие только этому языку формы выражения мысли, которые буквально воспринятые носителями языка других форм совестной передачи мысли будут дословно не правильно поняты.

    Вы несмотря на это, что Вы разумный, говорите глупость.

    Значит умышлено вводите в заблуждение. Говорите с Умыслом, ввести в обман.



    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    С кем ещё Иисус "одно", то есть едино, кроме Бога:

    "Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино (ἓν), как и Мы".
    Да, и здесь преднамеренно упускается мысль каким образом одно.

    Я в них, Он ( Отец) во Мне.

    Жизнь Божья - Машиах через Веру Слову Торы в учениках, в Жизни Бога как в Храме Сам Бог.


    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    да будут в Нас едино
    Да, в Нас, но не в двух рано Существующих, но в одном Существе Бога, в Его Жизни, в Которой явлен второй Невидимый, вечно пребывающий в Сыне, в Слове, в Своем видимом Образе, в Храме.


    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    И Вы понимаете, что если ещё и Апостолы с Иисусом и Богом "одно", то количество лиц и ипостасей у Бога резко возрастает?
    Нет, как была одна, так и осталась. Ипостась это явление Невидимого Видимым, икона Его проявления.

    В Теле Бога - Церкви Полноте Наполняющего все во всем это Глава Иешуа, Машиах, Слово являющее предвечно Невидимый Замысел.


    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Иисус учил, а иудеи и Апостолы верили, что Бог - Он же Отец, исключительно один согласно всему Писанию, как я Вам уже цитировал, и с одним лицом, а не тремя.
    Аминь.

    И чего же Вы не договариваете?

    Что даже в Танахе, начиная с Бытия Ангел Лица и был Тем, Кто являл Его лицо.

    Видимый Сын, был явлением Невидимого Отца, который и пошел с Моисеем поле того, как Моисей умолил Бога, чтобы Лично Он Сам, а не кто-то другой пошел с ними.
    Последний раз редактировалось beta; 26.04.2024 в 05:18.

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Для желающий служить Богу, но не могущих веровать Его обещаниям, и через обещания иметь Жизнь предписанную Им в себе - это правила повеления.

    Но, для верующих Его Слову обещания, это дарованная Им, по причине Веры, праведная Жизнь - то есть суть этих правил исполняется человеком не по силе воли, а по природе, так как они вписаны лично Им, в природу ( сердце) человека через веру человека обещаниям Бога в Его Слове.
    Неважно как исполняется, важно, что праведность - исполнение правил и всё, но Вы пытаетесь вывернуть это наизнанку. Зачем?

    Вот и читаем как написано: "свидетельство двух человек", а речь то о Отце и Сыне.

    И здесь или верим, что Отец Человек, или зачем фантазировать вопреки написанному, не фантазируем, а признаем себя не верующими.
    Вы явно не понимаете ясно написанного!
    Итсус говорит, Я и Отец - двое. Говорит, что в законе написано про свидетельство двух человек, но Вы поняли, что Иисус называет Бога человеком, а этого Он не говорил - Ваше понимание явно подводит.

    ... Начинаем вспоминать, что человек храм Бога, который Бог сотворил именно как храм для Себя.
    Начинаем вспоминать заявление Сына, что Отец в Нем, а не рядом, или каким иным способом.
    Вы начали, было, вспоминать, но память подвела:

    Деян 7:55: "Стефан же, будучи исполнен Духа Святого, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога,"

    Рим 8 "Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас."

    Вот рядом же! Ай-я-яй, что же с памятью?

    ... То есть Отец и есть внутренний Человек внешнего Человека Сына.

    Отец - Невидимое, видимого Сына, как написано Храм Бога Невидимого.

    По этому : "Я и Отец одно" Божеское Существо.
    Что поэтому? Поэтому можно выдумывать, чего нет?
    Нет, нельзя! Это уже называется ересью.

    Вы спорите с изначальным переводом, со смыслом в контексте и с греческим оригиналом.

    И так было всегда, даже тогда когда Моисей умоляет, чтобы не Ангел, а Сам Бог пошел с ними, и Бог соглашается на эту просьбу Моисея и идет Ангел в котором Имя Бога - Видимое Невидимого, Небесный Храм Отца, а не иной.
    Снова Вас подвела память. Было ровно наоборот:

    Исх 33:2-3,5: "и пошлю пред тобою Ангела, .... ; ибо Сам не пойду среди вас, чтобы не погубить Мне вас на пути, потому что вы народ жестоковыйный. … Ибо Господь сказал Моисею: скажи сынам Израилевым: вы народ жестоковыйный; если Я пойду среди вас, то в одну минуту истреблю вас..."

    Ну что такое с Вами?

    Да, два.

    Но, так как хочется мне, или Вам, или еще кому то?

    Или как Написано !

    А как Написано?

    А Написано вот так:

    Я в них, и*Ты во Мне;*...
    (Иоан.17:23)

    Не два Духа в уверовавших, но один Дух, и Отца и Сына, через Сына - Жизнь Бога ( Видимое Невидимого), в Котором пребывает Отец Невидимый.

    7 Если бы вы*знали Меня, то*знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
    8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
    9 Иисус сказал ему:*столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп?*Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
    10*Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
    11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне;
    (Иоан.14:7-11)
    Именно так, а не как то иначе, например что Отец и Сын могут быть радом, как два существа.

    Божье Существо Одно, и Оно и Невидимый Отец, и Являющий Его Невидимого Видимый Сын - Храм Отца, Его Вечная Жизнь.
    Вот Вы приводите цитаты, которые говорят о двух. Да, в единстве, но понимаете совсем не так, как в них сказано и как Иисус говорил, пытаетесь что-то выкрутить. Вам не нравится смысл, заложенный в текстах? Почему, зачем?

    Да, по сколько Вы человек не глупый, и не можете не знать, что в любом языке есть некие присущие только этому языку формы выражения мысли, которые буквально воспринятые носителями языка других форм совестной передачи мысли будут дословно не правильно поняты.

    Вы несмотря на это, что Вы разумный, говорите глупость.

    Значит умышлено вводите в заблуждение. Говорите с Умыслом, ввести в обман.
    Вы противоречите сами себе и здравому смыслу:
    Если я неглупый, то и говорить должен соответственно неглупости, а если говорю глупости, то я логично должен быть глуп, поэтому Вы разберитесь с этим - это раз.

    Во-вторых, я привёл правила и первоисточник, параллельные цитаты, тапа "Ин 17:22: "И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино", которые дублируют и уточняют перевод, а Вы что? Вы сами так и не предложили неглупый, не вводящий в заблуждение свой вариант.
    Почему? Может, потому что не знаете как правильно или научили именно такому?
    Ну так неглупый уже сказал правильно, но Вас снова не устроило. Почему Вас не устраивают правильные неглупые слова? Странно.

    Да, и здесь преднамеренно упускается мысль каким образом одно.

    Я в них, Он ( Отец) во Мне.
    Какая для Вас разница каким образом, когда все вместе со Христом - одно с Богом?
    Почему Вас постоянно что-то не устраивает?

    Жизнь Божья - Машиах через Веру Слову Торы в учениках, в Жизни Бога как в Храме Сам Бог....
    Жизнь Божья - жизнь по заповедям, а не по нагороженному без смысла орогоду.

    Что даже в Танахе, начиная с Бытия Ангел Лица и был Тем, Кто являл Его лицо.

    Видимый Сын, был явлением Невидимого Отца, который и пошел с Моисеем поле того, как Моисей умолил Бога, чтобы Лично Он Сам, а не кто-то другой пошел с ними.
    У Сына одно лицо или три? Одно. Ангел одного лица или трёх? Одного. Почему Вам хочется налепить Богу ещё лиц? Почему Бог с одним лицом Вас не устраивает?

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,984
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение

    У Сына одно лицо или три? Одно. Ангел одного лица или трёх? Одного. Почему Вам хочется налепить Богу ещё лиц? Почему Бог с одним лицом Вас не устраивает?
    Греческий текст Ин.10:30:

    ἐγώ (Я) καί(и) о πατήρ(Отец) έν(ОДНО) εσμεν(мы есть)

    http://superbook.org/UBS/JN/jn10.htm
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Греческий текст Ин.10:30:

    ἐγώ (Я) καί(и) о πατήρ(Отец) έν(ОДНО) εσμεν(мы есть)

    http://superbook.org/UBS/JN/jn10.htm
    Всё верно, я именно так всегда и цитирую полный текст, где множественное "мы есть" в позднем переводе опущено, что несколько меняет изначальный смысл раннего перевода:

    Ин. 10:30 А́зъ и Оте́цъ еди́но есма́.*

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,984
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Всё верно, я именно так всегда и цитирую полный текст, где множественное "мы есть" в позднем переводе опущено, что несколько меняет изначальный смысл раннего перевода:

    Ин. 10:30 А́зъ и Оте́цъ еди́но есма́.*
    но греческое слово "одно" (έν -ОДНО)написано в единственном числе и это как раз тяготеет к Троице.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  7. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    но греческое слово "одно" (έν -ОДНО)написано в единственном числе и это как раз тяготеет к Троице.
    Насколько я помню, множественное или единственное число έν определяется множественным, единственным числом остальных членов предложения и общим смыслом.
    В данном случае мы имеем множественные:

    1) Я и Отец,

    2) ἐσμέν - мы есть, существуем.

    И ещё раз более ранний перевод, который к Троице, о которой в Библии нет ни слова, не тяготеет:

    Ин. 10:30 А́зъ и Оте́цъ еди́но есма́.*

    А этот, подтверждающий всё же "едино", стих тяготеет уже как минимум к Пятнадцатерице, а с увеличением числом уверовавших и более:

    Ин 17:18,20-22: "Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир. … Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их, да будут все едино (έν), как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино (έν), — да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино(έν), как Мы едино(έν)."

  8. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    843
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    д
    ля верующих Его Слову обещания, это дарованная Им, по причине Веры, праведная Жизнь - то есть суть этих правил исполняется человеком не по силе воли, а по природе, так как они вписаны лично Им, в природу ( сердце) человека через веру человека обещаниям Бога в Его Слове.
    Неважно как исполняется, важно, что праведность - исполнение правил и всё, но Вы пытаетесь вывернуть это наизнанку. Зачем?
    Нет, я не пытаюсь вывернуть. То о чем я говорил и есть суть Учения Машиаха, суть Слова о Покое в Духе Святом.


    Это состояние, когда Человек Верой входит в Покой Божий и Бог вписывает в его природу праведные поступки.



    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Вы поняли, что Иисус называет Бога человеком, а этого Он не говорил - Ваше понимание явно подводит.
    Нет, я такого не говорил, Иисус ссылается на постановление Закона о свидетельстве двух человек, и на основании это предписания указывает, что я один, Отец второй, а по смыслу предписания речь было о двух Человеках.




    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Вы начали, было, вспоминать, но память подвела:

    Деян 7:55: "Стефан же, будучи исполнен Духа Святого, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога,"
    Нет, это у Вас подвело осмысление виденного Стефаном.

    Бог Невидим.

    Где у Невидимого правая сторона?

    Выражение правая сторона в Писании применяется в смысле в Силе, Славе, и Вам бы этого не знать.



    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Рим 8 "Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас."

    Вот рядом же! Ай-я-яй, что же с памятью?
    Нет не рядом, а так как объяснял неоднократно Иисус :

    10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. 11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; Иоан.14:9-11)



    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Снова Вас подвела память. Было ровно наоборот:

    Исх 33:2-3,5: "и пошлю пред тобою Ангела, .... ; ибо Сам не пойду среди вас, чтобы не погубить Мне вас на пути, потому что вы народ жестоковыйный. … Ибо Господь сказал Моисею: скажи сынам Израилевым: вы народ жестоковыйный; если Я пойду среди вас, то в одну минуту истреблю вас..."

    Ну что такое с Вами?
    Похоже, что Вы никогда не читали Писания своими глазами.

    14 [Господь] сказал : Сам Я пойду [пред тобою] и введу тебя в покой. 15 [Моисей] сказал Ему: если не пойдешь Ты Сам [с нами], то и не выводи нас отсюда, 16 ибо по чему узнать, что я и народ Твой обрели благоволение в очах Твоих? не по тому ли, когда Ты пойдешь с нами? тогда я и народ Твой будем славнее всякого народа на земле. 17 И сказал Господь Моисею: и то, о чем ты говорил, Я сделаю... ( то есть Я Бог пойду с вами). Исх.33:14-17)

    Жаль что Вы не может видеть написанного своими глазами...



    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Почему Вам хочется налепить Богу ещё лиц?
    Извините, но Вы очень не внимательно читаете то, что Вам пишут.

    И о множестве лиц это лично Ваш бред...

    Жаль конечно...

    И так времени мало, а еще приходится тратить на тех, кто даже не читает ответы им...

    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Почему Бог с одним лицом Вас не устраивает?
    Где Вы взяли, что меня не устраивает???

    Жаль что Вы заболели... жаль...

  9. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    ...
    Похоже, что Вы никогда не читали Писания своими глазами.
    ...
    Жаль что Вы не может видеть написанного своими глазами...
    ...
    Извините, но Вы очень не внимательно читаете то, что Вам пишут.
    ...
    И о множестве лиц это лично Ваш бред...
    ...
    Жаль конечно...
    ...
    И так времени мало, а еще приходится тратить на тех, кто даже не читает ответы им...
    ...
    Где Вы взяли, что меня не устраивает???
    ...
    Жаль что Вы заболели... жаль...
    Ну да, диалог как-то не складывается.
    Да и времени у Вас, вот, мало.
    Предлагаю не тратить его на меня и у меня оно тоже прибавится.

  10. #10
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    843
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Предлагаю не тратить его на меня и у меня оно тоже прибавится.
    Ну да не тратьте.

    Так переворачивать говоримое Вам... это же зачем на извращение то тратить время.

  11. #11
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Ну да не тратьте.

    Так переворачивать говоримое Вам... это же зачем на извращение то тратить время.
    Все эти "извращения" взяты из Библии и представлены Вам. Если Вы цитаты Библии называете извращениями, то тем более диалог с такими людьми не может сложиться.

  12. #12
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,309
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Николай, спасибо, но я же просил перевод
    на нормальный человеческий.
    Что Вы мне сейчас донесли? Как эти знания можно использовать, на что они могут повлиять? Никак, ни на что. А если нельзя никуда применить и повлиять, то это пустые мусорные знания.
    Поймите, что это никакая не тайна, а отсутствие всяческого смысла и практичности. Кому и что дали эти знания, я так и не увидел и даже ни от кого не слышал - их просто некуда применить и даже просто засунуть. Иногда дарят на ДР хрень всякую, которую не выбросишь, но и не применишь, вот и стоит, пылится, место занимает. Так и с этими буквами - ни объяснить смысл по-человечески никто не может, ни применить.
    По-моему, это надо чтобы понять Библию, в которой описаны два создания человека в Быт 1.27 и в Быт 2.7 и также отличить строгий образ от милосердного подобия, которые постоянно противоречат друг-другу.
    Например, Бог любит миловать (Михей 7.18) и также есть вечный огонь поядающий (Отк 20.10).

    И также учение трех линий помогает понять многие места Писания,
    например: Ты ведешь милостью Твоею народ сей,
    который Ты избавил, — сопровождаешь силою Твоею
    в жилище святыни Твоей. (Исх 15:13)
    Негоже тянуть сову на глобус! Если бы Бог хотел влодить буквы, то просто бы дал алфавит, а после смерти бы каждый отчитывался, перечисляя их по порядку. Кто не выучил - в ад!
    Бог дал человеку слово (логос) жизни в буквальном, ограниченном виде для того, чтобы человек смог его вместить.
    всяким словом, исходящим из уст Господа, живет человек…(Втор 8:3)
    Но Бог дал не буквы, а закон, который представляет из себя исключительно правила поведения. Как этого не понимать?!!! Это же и дураку понятно.
    Закон должен быть буквально ограничен для того, чтобы человек мог его вместить.
    Это отговорка такая, я понимаю?
    Написано: Кто будет веровать и креститься, спасен будет;(Мк 16:16)
    Вы неправильно понимаете и Ин 10:30: "Я и Отец — одно."

    Одно - это не одно и то же. И как это "одно неделимое существо", если Иисус говорил так:
    Это Вы неправильно понимаете потому, что не умеете отличать образ от подобия.

    Итак во Св. Троице - три образа(ипостаси) и одно милосердное подобие(существо).
    Ин 8:16-17: "А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня. А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно."
    Лица (ипостаси) разные, а существо одно неделимое.
    Далее проблемы перевода Иоанна 10:30 Я и Отец — одно:
    Любые переводы греческих текстов истинны только в толковании Церкви, давшей эти тексты.
    С кем ещё Иисус "одно", то есть едино, кроме Бога:
    Еще Христос едино с Церковью, которая есть Тело Его. Я уже писал, что ипостась Христа одна в двух природах (Божеской и человеческой).
    Вы понимаете, что не понимаете истинного смысла стиха ни в отдельности, ни в общем контексте НЗ? Почему?
    Нет, это Вы не понимаете Библию потому, что не умеете отличать образ (ипостась) от существа, природы (подобия).
    И Вы понимаете, что если ещё и Апостолы с Иисусом и Богом "одно", то количество лиц и ипостасей у Бога резко возрастает?
    Апостолы со Христом одно по природе человечества, а не Божества. Я уже писал, что одно Лицо (ипостась) Христа в двух природах (Божеской и человеческой).
    Что-то где-то недоработано и недодумано однозначно.
    Просто надо прежде всего научиться отличать образ (ипостась) от подобия (природы, существа).

    Любое нагромождение сверх Писания и простого смысла - ересь.
    Просто Вы не разумеете Писание, в котором раздельно сказано о образе (Быт 1.27) и подобии (Быт 5.1).
    Так у человека подобие(природа) одна (Быт 5.2), а ипостаси Адама и Евы разные.
    Иисус учил, а иудеи и Апостолы верили, что Бог - Он же Отец, исключительно один согласно всему Писанию,
    В Ин 1.1 сказано, что Слово тоже Бог.
    как я Вам уже цитировал, и с одним лицом, а не тремя.
    Лица Отца и Сына и Св. Духа разные, а природа (существо) одно неделимое (Ин 10.30).
    Нет такого, как Вы говорите, в Библии, и никто этому не учил, значит тоже ересь. Эххх!
    В Библии написано, что у человека
    по образу и подобию Божьему созданного,

    Лица(ипостаси) разные, а природа одна неделимая (Быт 2.24).
    Так что научитесь уже отличать образ от подобия.

  13. #13
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    По-моему, это надо чтобы понять Библию, в которой описаны два создания человека в Быт 1.27 и в Быт 2.7
    Описано одно и то же создание - нет никаких "двух" созданий, соответственно и такого понимания.

    ... и также отличить строгий образ от милосердного подобия, которые постоянно противоречат друг-другу.
    Например, Бог любит миловать (Михей 7.18) и также есть вечный огонь поядающий (Отк 20.10).
    Нет никакого противоречия - любой человек и даже зверь бывает милосердным и жестоким, жадным и щедрым, злым и добрым, грустнным и радостным, как и Бог, по образу Которого люди сотворены.
    Да, в Писаниях есть противоречия, но не в этом.

    И также учение трех линий помогает понять многие места Писания,
    например: Ты ведешь милостью Твоею народ сей,
    который Ты избавил, — сопровождаешь силою Твоею
    в жилище святыни Твоей. (Исх 15:13)
    Так я и спрашиваю КАК помогает понять?!!!
    Помогают понять всегда объяснения словами, без которых одни только линии не помогут, потому что сначала надо прояснить всё про линии словами, а уж тогда линии станут образами, вмещающими в себя все объясняющие слова.

    Бог дал человеку слово (логос) жизни в буквальном, ограниченном виде для того, чтобы человек смог его вместить.
    всяким словом, исходящим из уст Господа, живет человек…(Втор 8:3)
    Ну вот Вы сами про слова, а не про линии, сказали. Итак, слова даны, а не линии.

    Закон должен быть буквально ограничен для того, чтобы человек мог его вместить.
    Понятное дело, что для человека даётся понятное и посильное именно ему, а не титанам и бегемотам, поэтому дан закон человеку посильный и понятный.

    Написано: Кто будет веровать и креститься, спасен будет;(Мк 16:16)
    Крестятся в оставление, прощение грехов и обещание Богу доброй совести.
    Как веровать? Просто веровать и ничего не делать? Вера же без дел мертва или нет?

    Написано и это:

    Мат 7:23: "И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие»."

    И про веру без дел тоже хорошо написано и что бесы веруют, и так далее. Так что Мк 16:16 не лекгомысленно понимается, а в контексте со всем Писанием.

    Это Вы неправильно понимаете потому, что не умеете отличать образ от подобия.
    Из сети.
    Синонимы к слову «подобие», а также близкие по смыслу слова:

    прообраз, аналог, прототип, аналогия
    образ, облик, природа, представление
    прообраз, изображение, аллегория, символ

    Как видите, не я один не умею отличать, а практически все люди.

    Итак во Св. Троице - три образа(ипостаси) и одно милосердное подобие(существо).
    Лица (ипостаси) разные, а существо одно неделимое.
    Нет определения Троицы в Библии - это более поздняя выдуманная конструкуция, как сужества, ипостаси делимые и неделимые, и так далее.

    Любые переводы греческих текстов истинны только в толковании Церкви, давшей эти тексты.
    Церковь написала непонятные тексты и написала другие тексты, которые разъясняют непонятные без последующих разъяснений тексты, которые тоже, в свою очередь, требуют толкования и пояснений. То есть Вы признаёте, что церковь не может донести до людей сразу просто и понятно, а значит не владеет Словом?
    Откровенное и честное признание!
    Уважаю!

    Еще Христос едино с Церковью, которая есть Тело Его. Я уже писал, что ипостась Христа одна в двух природах (Божеской и человеческой).
    А ипостась любого святого человека разве не таковая? Его тоже можно выразить ровно теми же словами. Про Свои ипостаси Христос нигде не учил, значит это выходит за рамки истинного христианства и прибавлено сверх Писания, что Бог запрещал.

    Апостолы со Христом одно по природе человечества, а не Божества. Я уже писал, что одно Лицо (ипостась) Христа в двух природах (Божеской и человеческой).
    Просто надо прежде всего научиться отличать образ (ипостась) от подобия (природы, существа).
    А я думаю, что не надо заниматься тем, что сверх Писания - оно однозначно лишнее и неспасительно.

    Нет, это Вы не понимаете Библию потому, что не умеете отличать образ (ипостась) от существа, природы (подобия).
    ...
    Просто Вы не разумеете Писание, в котором раздельно сказано о образе (Быт 1.27) и подобии (Быт 5.1).
    Так у человека подобие(природа) одна (Быт 5.2), а ипостаси Адама и Евы разные.
    В Ин 1.1 сказано, что Слово тоже Бог.
    Лица Отца и Сына и Св. Духа разные, а природа (существо) одно неделимое (Ин 10.30).
    В Библии написано, что у человека
    по образу и подобию Божьему созданного,

    Лица(ипостаси) разные, а природа одна неделимая (Быт 2.24).
    Так что научитесь уже отличать образ от подобия.
    1) Быт 1:27: "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их."

    Слово:*צֶ֫לֶם
    Транслитерация:*tselem
    1. тень;
    2. образ, изображение.

    2) Быт 5 "Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,"

    Слово:*דְּמוּת
    Транслитерация:*de mûth
    подобие, образец, облик, изображение, форма, вид.

    Теперь разъясните мне, немощному на голову, чем отличаются:

    1) Образ, изображение.
    2) Подобие, образец, облик, изображение, форма, вид.

  14. #14
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,309
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Описано одно и то же создание - нет никаких "двух" созданий, соответственно и такого понимания.
    Вы пока не разумеете Библию, в которой сказано о создании двух душ
    одного Адама (витальной, Быт 1.27 и божественной, Быт 2.7) по образу
    ипостаси Христа, имеющего две природы (Божескую и человеческую).
    Так я и спрашиваю КАК помогает понять?!!!
    Помогают понять всегда объяснения словами, без которых одни только линии не помогут, потому что сначала надо прояснить всё про линии словами, а уж тогда линии станут образами, вмещающими в себя все объясняющие слова.
    Так я же объясняю, что в Быт 1.27 сказано о создании
    образа (левой линии) и подобия (правой линии) внешнего,
    витального истинного Я Адама, а в Быт 2.7 сказано

    о создании его средней линии то есть божественной души из уст Бога.
    Ну вот Вы сами про слова, а не про линии, сказали. Итак, слова даны, а не линии.
    Там смысл в том, что образ и подобие Элоким дается и может светить без выхода средней линии.
    А вот подобие и образ ЙХВХ светит уже только после выхода средней линии.

    И когда согрешил Адам, то все буквы оторвались от него, оставив только последние Шин и Тав на самом низшем душевном уровне, поэтому имя сына Сит (Быт 5.3) состоит только из этих двух букв.
    Крестятся в оставление, прощение грехов и обещание Богу доброй совести.
    Как веровать? Просто веровать и ничего не делать? Вера же без дел мертва или нет?
    Да точно, креститься и делать добрые дела во славу Божью.
    Нет определения Троицы в Библии - это более поздняя выдуманная конструкуция, как сужества, ипостаси делимые и неделимые, и так далее.
    Но хотя бы строгий образ и милосердное подобие научитесь не смешивать между собой.
    А ипостась любого святого человека разве не таковая? Его тоже можно выразить ровно теми же словами.
    Нет не такова, поскольку люди не имеют Божественной природы в отличие от Иисуса Христа.
    Про Свои ипостаси Христос нигде не учил,
    Учил в Ин 1.14.
    значит это выходит за рамки истинного христианства и прибавлено сверх Писания, что Бог запрещал.
    Вы вероятно запамятовали, что Евангелие дано Церковью ?
    А я думаю, что не надо заниматься тем, что сверх Писания - оно однозначно лишнее и неспасительно.
    Церковь объясняет то, что Вы не видите в Писании.
    1) Быт 1:27: "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их."

    Слово:*צֶ֫לֶם
    Транслитерация:*tselem
    1. тень;
    2. образ, изображение.

    2) Быт 5 "Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,"

    Слово:*דְּמוּת
    Транслитерация:*de mûth
    подобие, образец, облик, изображение, форма, вид.

    Теперь разъясните мне, немощному на голову, чем отличаются:

    1) Образ, изображение.
    2) Подобие, образец, облик, изображение, форма, вид.
    Просто выйдите на улицу и посмотрите на разные образы (лиц) мужчин и женщин одного неделимого подобия (природы) человек.

    И ответьте на вопросы:
    1) мужчина человек ? 2) женщина человек ?
    3) мужчина тождествен женщине ? 4) человек тождествен человеку ?

  15. #15
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Вы пока не разумеете Библию, в которой сказано о создании двух душ
    одного Адама (витальной, Быт 1.27 и божественной, Быт 2.7) по образу
    ипостаси Христа, имеющего две природы (Божескую и человеческую). ...
    Но нет там про две души Адама, витальной и божественной, ни слова - это раз. Откуда Вы это берёте?
    На тот момент Христа не было - два.
    "Божеская природа" Иисуса - вопрос спорный, который следует выделить в отдельную тему, если захотите об этом подискутировать, потому что отец Иисуса по плоти - Иосиф, что доказывают обе родословные.

    Так я же объясняю, что в Быт 1.27 сказано о создании
    образа (левой линии) и подобия (правой линии) внешнего,
    витального истинного Я Адама, а в Быт 2.7 сказано

    о создании его средней линии то есть божественной души из уст Бога.
    Там смысл в том, что образ и подобие Элоким дается и может светить без выхода средней линии.
    А вот подобие и образ ЙХВХ светит уже только после выхода средней линии.

    И когда согрешил Адам, то все буквы оторвались от него, оставив только последние Шин и Тав на самом низшем душевном уровне, поэтому имя сына Сит (Быт 5.3) состоит только из этих двух букв.
    Вместо букв можно успешно использовать ромашку, одуванчик, каракатицу и даже табуретку, убирая и приставляя ножки, переворачивая или отстёгивая сиденье, а если использовать разные проекции, то можно объяснить строение всего мироздания. Швабра, например, и тряпка, если пофантазировать, могут символизировать чистоту, святость и долголетие с прямотой характера и желанием немного перечить, но умением сглаживать накопленные противоречия, остужая их и размывая, и так далее. А если у тряпки отвалится буква, то получится тяпка.

    Вот что дали Ваши объяснения? Ничего. Ну узнал я про оторванные буквы и что это далее прояснило, что дало, кроме самого знания оторванных букв и непонимания куда это и в чём ещё применить? Все слова состоят из разного набора букв и встречается так, что часть букв в иных словах отсутствует, например, богатый и бог, бот, ты, Батый, у которых вон сколько букв поотваливалось; ду́хи и дух, пахан и пах, салочки и сало...
    Теперь считать такие слова оборванными и все они олицетворяют павшего Адама? Тогда листья деревьев осенью, отсутствующие волосы головы и упавший пьяный - это всё в своём роде Адамы.
    Нет, эти знания ничего не дают, кроме причин гордится этими, никуда более неприменимыми и ничего не объясняющими, знаниями.

    Когда Даниил разъяснил царю написанное на стене появившейся ниоткуда рукой очень даже вполне понятно для всех, то вот именно это есть идеал разъяснения, а не отвалившиеся буквы.

    Да точно, креститься и делать добрые дела во славу Божью.
    Удовлетворить неудовлетворённую жену соседа, устраивающая ему по этому поводу скандалы, доброе дело? С обывательской точки зрения ещё какое, а у Бога это "доброе дело" - смертный грех.
    А делать дела в субботу, рисовать и поклоняться умершим, просить их о помощи вместо Бога, свининой, крольчатиной осквернять себя и гостей и так далее, добрые дела или грех? Грех!
    Поэтому добрые дела Бог чётко оговорил в торе, а остальные мнения - безбожная ересь.

    Но хотя бы строгий образ и милосердное подобие научитесь не смешивать между собой.
    Всё это присутствует в каждом одновременно.

    Нет не такова, поскольку люди не имеют Божественной природы в отличие от Иисуса Христа.
    Учил в Ин 1.14.
    Иисус имеет ту же природу, как и все люди.

    Вы вероятно запамятовали, что Евангелие дано Церковью ?
    Церковь объясняет то, что Вы не видите в Писании.
    Разве? А я думал, каждое Евангелие имеет определённого автора.
    И если церкви надо разъяснять то, чего нет в том, что она сама же и дала и чему не учил Иисус, то это выдумки.

    Просто выйдите на улицу и посмотрите на разные образы (лиц) мужчин и женщин одного неделимого подобия (природы) человек.

    И ответьте на вопросы:
    1) мужчина человек ? 2) женщина человек ?
    3) мужчина тождествен женщине ? 4) человек тождествен человеку ?
    Вопрос был таков:
    чем отличаются
    1) Образ, изображение.
    2) Подобие, образец, облик, изображение, форма, вид.

    Почему Вы не ответили на вопрос и потом только задали свой, но перезадали вопрос на вопрос, что является откровенным нежеланием отвечать и приёмом троллинга?

    Я думаю, Вы прекрасно понимаете, что слова являются синонимами, но не можете поменять свою точку зрения, поэтому начинаете нехорошую и нечесную игру.

  16. #16
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,309
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Но нет там про две души Адама, витальной и божественной,
    ни слова - это раз. Откуда Вы это берёте?
    Ап. Иоанн и Ап. Павел Иудеи знатоки Торы говорят о двух душах
    как о человеке внешнем, витальном (истинном Я) и о внутреннем,
    который рожден от Бога (Ин 3.6), не грешит, находит
    удовольствие в законе Божьем и находится в процессе
    роста от младенца (1Ин 2.12) до единого Мужа совершенного (Еф 4.13).
    На тот момент Христа не было - два.
    Мы верим в предвечную Божественную ипостась (Образ) Иисуса, Ин 1.1.
    "Божеская природа" Иисуса - вопрос спорный, который следует выделить в отдельную тему, если захотите об этом подискутировать,
    Божеская природа (подобие) Иисуса единородная от Отца, также как Его предвечная ипостась. Поскольку нет ипостаси безприродной и нет природы неипостасной. То есть нет образа без подобия и подобия нет без образа.
    потому что отец Иисуса по плоти - Иосиф, что доказывают обе родословные.
    Нет. Иисус единородный Сын Бога Отца (Ин 1.18),
    родившийся во плоти от Девы Марии (Гал 4.4).
    Так и у христиан должно быть два рождения (по плоти и по духу).

    Вот что дали Ваши объяснения? Ничего. Ну узнал я про оторванные буквы и что это далее прояснило, что дало, кроме самого знания оторванных букв и непонимания куда это и в чём ещё применить?
    Это говорит о необходимости рождения
    от воды (буквы Мем) и Духа (буквы Шин),

    для достижения полноты божественной души,
    которая была у Адама до грехопадения.
    Нет, эти знания ничего не дают, кроме причин гордится этими, никуда более неприменимыми и ничего не объясняющими, знаниями.
    Эти знания объясняют отличие Адама от прочих животных существ,
    не имеющих внутренней связи с Богом и приведенных

    к Адаму (Быт 2.19) для их примирения и просвещения.
    Когда Даниил разъяснил царю написанное на стене появившейся ниоткуда рукой очень даже вполне понятно для всех, то вот именно это есть идеал разъяснения, а не отвалившиеся буквы.
    Это был уже крайне страшный идеал разъяснения
    возгордившемуся Валтасару (Дан 5.23)
    В ту же самую ночь Валтасар, царь Халдейский, был убит…(Дан 5:30)
    Удовлетворить неудовлетворённую жену соседа, устраивающая ему по этому поводу скандалы, доброе дело?
    Нет. Надо их примирить между собой показав личным примером, что есть более высокий идеал счастья, чем телесное удовлетворение.
    С обывательской точки зрения ещё какое, а у Бога это "доброе дело" - смертный грех.
    Потому что прелюбодеяние.
    А делать дела в субботу, рисовать и поклоняться умершим, просить их о помощи вместо Бога,
    Святые угодники живы и царствуют со Христом, поскольку у Бога живых нет мертвых членов Тела.
    свининой, крольчатиной осквернять себя и гостей и так далее, добрые дела или грех?
    Не оскверняет человека то, что входит в уста (Мф 15.11).

    И где Вы в заповедях бней Ноах увидели запрет перечисленного Вами ?
    Грех!
    Это Вам мерещится грех потому что увлеклись иудейством и не верите в Бога живых. Но сразу предупреждаю, что горе-законничество не оправдывает, а только заключает человека под грехом.
    Поэтому добрые дела Бог чётко оговорил в торе,
    а остальные мнения - безбожная ересь.
    Добрые дела в Торе - это исполнение заповедей Иисуса Христа.
    Иисус имеет ту же природу, как и все люди.
    Очень плохо, что не верите в предвечное Божественное Лицо (ипостась) Иисуса.

    Разве? А я думал, каждое Евангелие имеет определённого автора.
    Каждый автор Евангелия член Церкви Тела Христа.
    И если церкви надо разъяснять то, чего нет в том, что она сама же и дала и чему не учил Иисус, то это выдумки.
    Все чему учит Церковь есть в Евангелии, но Вы не видите по причине духовной слепоты вследствие неверия в Бога живых.
    Вопрос был таков:
    чем отличаются
    1) Образ, изображение.
    2) Подобие, образец, облик, изображение, форма, вид.
    Я же обьяснил, что Лица (образа) Адама и Евы разные, а подобие (природа) человек одна неделимая.

    И если Вы не научитесь видеть одну неделимую природу человек,
    то так и придете к древнему узконациональному Иудаизму,
    отделяющему и возвышающему над окружающими народами

    свою национальную кошерно обрез-анную плоть (природу).
    Почему Вы не ответили на вопрос и потом только задали свой, но перезадали вопрос на вопрос, что является откровенным нежеланием отвечать и приёмом троллинга?

    Я думаю, Вы прекрасно понимаете, что слова являются синонимами, но не можете поменять свою точку зрения, поэтому начинаете нехорошую и нечесную игру.
    При чем тут синонимы, когда у образа и подобия
    совершенно разные слова иврита ?
    Последний раз редактировалось Николай Н; 04.05.2024 в 13:05.

  17. #17
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Ап. Иоанн и Ап. Павел Иудеи знатоки Торы говорят о двух душах
    как о человеке внешнем, витальном (истинном Я) и о внутреннем,
    который рожден от Бога (Ин 3.6), не грешит, находит
    удовольствие в законе Божьем и находится в процессе
    роста от младенца (1Ин 2.12) до единого Мужа совершенного (Еф 4.13).
    Ну давайте искать эти две души от знатоков торы:

    Ин 3:6: "Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух."

    И где Вы видите хоть одну душу, не говоря уже о двух? Ни одной нет! Как так получается, что Вы цитируете про тело и дух, а говорите, что там сказано про две души? Лукавите или ошибаетесь?
    Вот до чего довели Вас отвалившиеся от Адама буквы!

    Если знатоки торы говорят о двух душах, то первоначально им об этом должна сказать тора. Верно?
    Таки, я и спрашиваю, где тора об этом им сказала?
    Во всей Библии я тексты только про одну душу нахожу:

    Лев 17 "ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его..."

    Мат 6:25: "Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?"

    Из трёх составляющих душа одна:

    1Фес 5:23: "Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа."

    А тут вообще одна душа на всех:

    Деян 4:32: "У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее."

    Чего-то Вы с душами явно попутали. Не доведут Вас до хорошего отпавшие буквы.

    Мы верим в предвечную Божественную ипостась (Образ) Иисуса, Ин 1.1.
    И мы можем опознать эту ипостась в Бытии 1 и 2? Где там Иисус?

    Божеская природа (подобие) Иисуса единородная от Отца, также как Его предвечная ипостась. Поскольку нет ипостаси безприродной и нет природы неипостасной. То есть нет образа без подобия и подобия нет без образа.
    Это называется "мели Емеля - твоя неделя".
    Нагородили огород из набора библейских слов и всё.

    Нет. Иисус единородный Сын Бога Отца (Ин 1.18),
    родившийся во плоти от Девы Марии (Гал 4.4).
    Как это нет? Родословные лгут, а значит и оба евангелиста?
    Хотя это и бывает, но данный случай не тот - Мессия обязан быть из рода Давида! А так как родословие - дело неженское, то остаётся только Иосиф.

    И не ОТ, а У́! ОТ Иосифа У Марии родился Иисус. Неужели родословные Иосифа Вам не указ? На них наплевать, растереть и выкинуть?
    Вот что значит в отпавшие буквы верить!

    Так и у христиан должно быть два рождения (по плоти и по духу).
    Правильно, как и у Иисуса:

    Деян 2:29-30: "Мужи ...! ... о праотце Давиде, что он ... Будучи ... пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти ..."

    Рим 1:3-4: "о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти и открылся Сыном Божиим ..., о Иисусе Христе Господе нашем,"

    Рим 9:5: "их и отцы, и от них Христос по плоти..."

    Вы видите, что Христос по плоти от отцов, от Давида, а значит от Иосифа, так как только Иосиф является носителем семени Давида? А я вижу.

    Снова у Вас отпадают буквы, слова и целые предложения Библии?
    Это ненормально и пагубно. До добра не доведёт это Ваше увлечение закорючками и палочками.

    ... Эти знания объясняют отличие Адама от прочих животных существ...
    Если эти ненужные сейчас Вам знания не дают Вам понять Библию правильно так, как в ней написано и вложеео, что мне приходится поправлять и уличать в непонимании, то это нехорошие знания, неправильные, ну или во всяком случае несвоевременные.

    Нет. Надо их примирить между собой показав личным примером, что есть более высокий идеал счастья, чем телесное удовлетворение.
    Потому что прелюбодеяние.
    Поэтому перечень добрых и злых дел чётко оговорен Богом и содержатся в книге закона. Либо тот же закон, при принятии нового завета, вложен мысли и записан на сердце.
    Самодеятельность на этом поприще сверх Писания - страаашный грех!

    Святые угодники живы и царствуют со Христом, поскольку у Бога живых нет мертвых членов Тела.
    Где царствуют, на небе? Над чем, над небом, над тучами и облаками, может, над Ангелами?
    Не много ли царствующих для одного неба?
    Вы чрезмерно шибко ошибаетесь! Я сомневаюсь, что Вы Библию читаете и понимаете самостоятельно - уж больно чужеродные толкования явны.

    Далее:
    Святые живы для кого?
    Разве для людей? Нет, они если и живы, то только для Бога, но для людей мертвы:

    Нав 1:1-2: "По смерти Моисея, раба Господня, Господь сказал Иисусу, сыну Навину, служителю Моисееву: Моисей, раб Мой, умер..."

    Что Бог сказал? Разве сказал, что Моисей жив у Него?

    Быт 25 "и скончался Авраам, и умер ..., и приложился к народу своему."

    Деян 2:29: "Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня."

    Даже Христос умер:

    Рим 5:6: "Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых."

    Но потом воскрес:

    Рим 8 "Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас."

    А кто ещё воскрес? Никто. Если исключить одну сомнительную цитату НЗ.

    Итак, если для/у Бога, может, все и живы, то для людей мертвы, кроме воскресшего Христа.

    Пример обращения к "живому":

    1Цар 28:7,11-14: "Тогда Саул сказал слугам своим: сыщите мне женщину волшебницу, и я пойду к ней и спрошу ее. … Тогда женщина спросила: кого же вывесть тебе? И отвечал он: Самуила выведи мне. И увидела женщина Самуила и громко вскрикнула; .... И сказал ей царь: ... что ты видишь? И отвечала женщина: вижу как бы бога, выходящего из земли. ... : выходит из земли муж престарелый... Тогда узнал Саул, что это Самуил..."

    У Бога Самуил жив? Жив.

    Смотрим далее что сделал Бог Саулу за обращение к "живому" Самуилу:

    1Пар 10:13-14: "Так умер Саул за свое беззаконие, которое он сделал пред Господом, за то, что не соблюл слова Господня и обратился к волшебнице с вопросом, а не взыскал Господа. За то Он и умертвил его..."

    Итак:
    1) Святые угодники для людей не воскресли из мёртвых.
    2) Обращение к мёртвым - смертный грех.

    Вы скажете, что Саул к волшебнице обращался, а не напрямую к Самуилу, так вот вы все взывающие к мёртвым, как та волшебница, что ещё хуже и тоже смертный грех.

    Не оскверняет человека то, что входит в уста (Мф 15.11).
    У Вас не только буквы, слова и предложения отваливаются, но уже и смысл контекста:

    Мат 15:1-2: "Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят: зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб." ...
    15:11: "не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека. …
    15-20: Петр же, отвечая, сказал Ему: изъясни нам притчу сию. Иисус сказал: неужели и вы еще не разумеете? еще ли не понимаете, что все, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон? а исходящее из уст — из сердца исходит — сие оскверняет человека, ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления — это оскверняет человека; а есть неумытыми руками — не оскверняет человека."

    Явно не про свинину тут говорится, а исключительно про неумытые руки
    Вы опять умышленно слукавили или на самом деле не улавливаете смысла сказанного?
    Вот до чего доводят увлечения учениями чуждыми!

    И где Вы в заповедях бней Ноах увидели запрет перечисленного Вами ?
    Вы на самом деле или прикидываетесь?
    Просвещайтесь, пока я жив:

    Лев 11:1-47: "И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им: скажите сынам Израилевым: вот животные, которые можно вам есть из всего скота на земле: всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте; только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас; и тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас, и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас; и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас. Из всех животных, которые в воде, ешьте сих: у которых есть перья и чешуя в воде, в морях ли, или реках, тех ешьте; а все те, у которых нет перьев и чешуи, в морях ли, или реках, из всех плавающих в водах и из всего живущего в водах, скверны для вас; они должны быть скверны для вас: мяса их не ешьте и трупов их гнушайтесь; все животные, у которых нет перьев и чешуи в воде, скверны для вас. Из птиц же гнушайтесь сих: орла, грифа и морского орла, коршуна и сокола с породою его, всякого ворона с породою его, страуса, совы, чайки и ястреба с породою его, филина, рыболова и ибиса, лебедя, пеликана и сипа, цапли, зуя с породою его, удода и нетопыря. Все животные пресмыкающиеся, крылатые, ходящие на четырех ногах, скверны для вас; из всех пресмыкающихся, крылатых, ходящих на четырех ногах, тех только ешьте, у которых есть голени выше ног, чтобы скакать ими по земле; сих ешьте из них: саранчу с ее породою, солам с ее породою, харгол с ее породою и хагаб с ее породою. Всякое другое пресмыкающееся, крылатое, у которого четыре ноги, скверно для вас; от них вы будете нечисты: всякий, кто прикоснется к трупу их, нечист будет до вечера; и всякий, кто возьмет труп их, должен омыть одежду свою и нечист будет до вечера. Всякий скот, у которого копыта раздвоены, но нет глубокого разреза, и который не жует жвачки, нечист для вас: всякий, кто прикоснется к нему, будет нечист. Из всех зверей четвероногих те, которые ходят на лапах, нечисты для вас: всякий, кто прикоснется к трупу их, нечист будет до вечера; кто возьмет труп их, тот должен омыть одежды свои и нечист будет до вечера: нечисты они для вас. Вот что нечисто для вас из животных, пресмыкающихся по земле: крот, мышь, ящерица с ее породою, анака, хамелеон, летаа, хомет и тиншемет, — сии нечисты для вас из всех пресмыкающихся: всякий, кто прикоснется к ним мертвым, нечист будет до вечера. И все, на что упадет которое-нибудь из них мертвое, всякий деревянный сосуд, или одежда, или кожа, или мешок, и всякая вещь, которая употребляется на дело, будут нечисты: в воду должно положить их, и нечисты будут до вечера, потом будут чисты; если же которое-нибудь из них упадет в какой-нибудь глиняный сосуд, то находящееся в нем будет нечисто, и самый сосуд разбейте. Всякая пища, которую едят, на которой была вода из такого сосуда, нечиста будет, и всякое питье, которое пьют, во всяком таком сосуде нечисто будет. Все, на что упадет что-нибудь от трупа их, нечисто будет: печь и очаг должно разломать, они нечисты; и они должны быть нечисты для вас; только источник и колодезь, вмещающий воду, остаются чистыми; а кто прикоснется к трупу их, тот нечист. И если что-нибудь от трупа их упадет на какое-либо семя, которое сеют, то оно чисто; если же тогда, как вода налита на семя, упадет на него что-нибудь от трупа их, то оно нечисто для вас. И когда умрет какой-либо скот, который употребляется вами в пищу, то прикоснувшийся к трупу его нечист будет до вечера; и тот, кто будет есть мертвечину его, должен омыть одежды свои и нечист будет до вечера; и тот, кто понесет труп его, должен омыть одежды свои и нечист будет до вечера. Всякое животное, пресмыкающееся по земле, скверно для вас, не должно есть его; всего ползающего на чреве и всего ходящего на четырех ногах, и многоножных из животных пресмыкающихся по земле, не ешьте, ибо они скверны; не оскверняйте душ ваших каким-либо животным пресмыкающимся и не делайте себя чрез них нечистыми, чтоб быть чрез них нечистыми, ибо Я — Господь Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят; и не оскверняйте душ ваших каким-либо животным, ползающим по земле, ибо Я — Господь, выведший вас из земли Египетской, чтобы быть вашим Богом. Итак будьте святы, потому что Я свят. Вот закон о скоте, о птицах, о всех животных, живущих в водах, и о всех животных, пресмыкающихся по земле, чтобы отличать нечистое от чистого, и животных, которых можно есть, от животных, которых есть не должно."

    Бросайте увлечение этими отпавшими от Адама буквами, читайте Библию и будет Вам счастье и спасение!

    Это Вам мерещится грех потому что увлеклись иудейством и не верите в Бога живых. Но сразу предупреждаю, что горе-законничество не оправдывает, а только заключает человека под грехом.
    Снова всё напутали и отпадшие буквы Вам не помогли!
    Закон Бог и даровал для определения того, что есть грех, а что добро:

    Рим 7:5: "Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;"

    Рим 7:7: "Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: «не пожелай»."

    Рим 7:14,16,22-23: "Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху. … Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, … Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих."

    Рим 8:7: "потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут."


    "Горе-законничество" - это что за новодел? Сами придумали или кто научил?

    Итак, законничество есть соблюдение закона, чему и учил Иисус:

    Мат 5:17-19: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном."

    Лук 16:17: "Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет."

    Вы видите, что Иисус учит, что закон вечен, и учит учеников соблюдать ВСЕ ЗАПОВЕДИ ЗАКОНА? А я вижу, потому что буквы у меня не отпадают.

    Добрые дела в Торе - это исполнение заповедей Иисуса Христа.
    Именно!
    Итак, заповеданное Иисусом, требующее исполнения:

    1) Мат 5:17-19 см выше.

    2) Мат 23:2-3: "и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте..."

    Вы видите, чему учил Иисус, а что Вы проповедуете? Это богоборством называется, вообще-то.

    Очень плохо, что не верите в предвечное Божественное Лицо (ипостась) Иисуса.
    В Ваше одно Божественное Лицо (ипостась) без остального тела не верю, потому что это сектантский бред, но верю в предвечное существование всего Иисуса целиком, так же знаю Имя Его в этой "предвечности", а Вы - нет.
    Это потому что у меня ни одна буква и палочки с загогулинами не отпадают.

    Каждый автор Евангелия член Церкви Тела Христа.
    Все чему учит Церковь есть в Евангелии, но Вы не видите по причине духовной слепоты вследствие неверия в Бога живых.
    Безосновательные обвинения.
    Нет, не каждый! Хотя если Вашей церкви, то вполне каждый встречный - автор, а в христианской церкви один автор - Христос.

    Я же обьяснил, что Лица (образа) Адама и Евы разные, а подобие (природа) человек одна неделимая...
    Я понял, Вы любите объяснять, чего Вас не просили объяснять вместо ответа, который как раз просили. Зачем Вы так поступаете? Что за цирк? И откуда взято это, если Библия таковому не учит? Кто эти авторы - члены Вашей церкви, это отсутствуещее в Библии придумали, Вы знаете?

    При чем тут синонимы, когда у образа и подобия
    совершенно разные слова иврита ?
    Я поэтому Вас и спросил, в чём разница между этими "совершенно разными" словами иврита, которые имеют такие переводы:

    1) Образ, изображение.
    2) Подобие, образец, облик, изображение, форма, вид.

    Особенно между выделенными словами поясните мне совершенно разную разницу, а не уходите от ответа, отклоняясь в различия лиц, половые и иные, не имеющие к ответу на вопрос никакого отношения.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®