Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 202

Тема: Исайя 1:18

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,285
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Попробуйте хотя бы услышать меня...

    Не говорю принять, хотя бы услышать.
    Что Первый Завет, что Новый говорит о Милости.
    Но, Первый дает это как Заповедь, а Новый как Заповедь с обетованием, хотя в тайне это обетование так же есть в Законе, но не в условии Завета, а именно в тайне.
    В Новом оно же, уже именно в условии Завета.

    О чем я?
    О том. что если Первый Завет говорил, что чтобы угодить Бог то нужно Ему повиноваться в Заповедях.
    А Новый уточняет, что без Веры, не возможно повиноваться Богу в Заповедях.

    Попробую показать на примере той Заповеди о Милости к нищему.
    Первый Завет просто обязывал Миловать.

    Милуешь, не милуешь, по факту ничего для Милующего, не милующего не меняется...
    Но, Милующий терпит ущерб. И как бы логично не миловать чтобы не иметь ущерба.
    В Новом, Спасение от греха, покорность Богу она именно в Его Милости ко мне, а не в том, что я стараюсь делать.

    То есть когда я Милую ближних, то и Сам Бог Милует меня так как с Он Милует милостивых.

    И эта Его Милость Она в том, что Он производит во мне хотение и действие праведных дел, не от моей силы воли ( своеволия), а от изменяемой Им во мне природы.
    ... по природе законное делают...
    (Рим.2:14)

    Исходя из этого человек в Прежнем Завете милует, потому, что так надо.

    А Верующий в Новом Завете Милует, Веруя, что и сам он будет помилован изменением природы сердца, и как следствие происходящих из сердца дел.

    То есть в Первом Завете Миловать - это долг, а в Новом Завете Миловать - это через Веру иметь праведную Жизнь в своей природе, а по факту вообще все что нужно на этой Земле, так как все остальное суета и томление духа.
    Да конечно, надо миловать.
    Как то, что у Авраама были видения, отменяет события дубравы Мамре, где Авраам общался с Господом лицом к лицу, и Господь как друг посещал жилище Авраама???
    Это Был не Сам Господь, а всего лишь Ангел несущий имя Господа.
    И там не было славы, поскольку Аврааму не приказали снять обувь.

    И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих,
    ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая. (Исх 3:5)
    Из чего сделан такой вывод, если все места Писания, если речь идет о святых Ангелах не делают различие между Ангелом и Богом???
    Маною тоже не приказали снять обувь.
    Да, это был Ангел ЙХВХ, который и выводил Евреев из Египта, Который и заключил с ними Завет, Который и клялся Самим Собой,
    Разве ВЗ заключен с Ангелом, а не Самим Богом Сыном ?
    Который всегда и спасал Израиля.

    И пришел Ангел Господень из Галгала в Бохим и сказал : Я вывел вас из Египта и ввел вас в землю, о которой клялся отцам вашим , и сказал Я: "не нарушу завета Моего с вами вовек;
    (Сд.2:1)

    Это и был Видимый Невидмого, так как по иному Отца увидеть не возможно.
    Однако на горе Синай был более высокий уровень откровения.

    и проведи для народа черту со всех сторон и скажи:
    берегитесь восходить на гору и прикасаться к подошве ее;
    всякий, кто прикоснется к горе, предан будет смерти…(Исх 19:12)
    ...Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?(Иоан.14:9)
    Да, так через видение Славы Св. Духа приходим к образу Сына, а через образ Сына видим Отца.

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    791
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Как то, что у Авраама были видения, отменяет события дубравы Мамре, где Авраам общался с Господом лицом к лицу, и Господь как друг посещал жилище Авраама???
    Это Был не Сам Господь, а всего лишь Ангел несущий имя Господа.
    И там не было славы, поскольку Аврааму не приказали снять обувь.
    А разве Невидимого можно видеть вне Ангела Его Имени, Ангела лица, Ангела Завета?

    ...Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
    (Иоан.14:9)




    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих,
    ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая. (Исх 3:5)
    Да, эти слова были сказаны Моисею, и Иисусу Навину, так как они еще не полностью вошли в Покой Бога, и совершали свои дела.

    Арваам же уже был в Покое Господа и у него не было своих дел, но он успокоился от своих дел, как и Бог от Своих.

    Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, —
    (Ис.58:13)

    Авраам как друг уже был в Покое, и не делал этих дел, по этому ему и не нужно было снимать обувь с ног своих.

    Апостолы только один раз сняли обувь, так как это было перед самым принятием Святого Духа, перед самым вхождением в Покой Дня Господа.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Из чего сделан такой вывод, если все места Писания, если речь идет о святых Ангелах не делают различие между Ангелом и Богом???
    Маною тоже не приказали снять обувь.
    1 В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм.
    2 Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал.
    3 И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!
    4 И поколебались верхи врат от гласа восклицающих, и дом наполнился курениями.
    5 И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, — и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа.
    6 Тогда прилетел ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника,
    7 и коснулся уст моих и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен.
    8 И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня.
    (Ис.6:1-8)

    Здесь так же Исаию Серафим вводит в День Покоя Господа, по этому ему не нужно снимать обувь с ног своих.

    Пока я вижу, что снимали обувь только еще не вошедшие в Покой, а вошедшему в Покой Божий, нет смысла это делать.



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Да, это был Ангел ЙХВХ, который и выводил Евреев из Египта, Который и заключил с ними Завет, Который и клялся Самим Собой,
    Разве ВЗ заключен с Ангелом, а не Самим Богом Сыном ?
    А как здесь написано?

    И пришел Ангел Господень из Галгала в Бохим и сказал : Я вывел вас из Египта и ввел вас в землю, о которой клялся отцам вашим , и сказал Я: "не нарушу завета Моего с вами вовек;
    (Сд.2:1)

    Да, Ангел, Мелхиседек только уподоблялся - Человеку Сыну Божьему, так как не Ангелам покорил будущую Вселенную, но Человеку, Который родился на Земле.

    А до этого Ангел, Мелхиседек, только уподоблялись Сыну, так как Сын ещё не был рожден.

    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Однако на горе Синай был более высокий уровень откровения.

    и проведи для народа черту со всех сторон и скажи:
    берегитесь восходить на гору и прикасаться к подошве ее;
    всякий, кто прикоснется к горе, предан будет смерти…(Исх 19:12)
    Думаю не так.

    О смерти читаем и здесь.

    32 Когда сыны Израилевы были в пустыне, нашли человека, собиравшего дрова в день субботы;
    33 и привели его нашедшие его собирающим дрова [в день субботы] к Моисею и Аарону и ко всему обществу [сынов Израилевых];
    34 и посадили его под стражу, потому что не было еще определено, что должно с ним сделать.
    35 И сказал Господь Моисею: должен умереть человек сей; пусть побьет его камнями все общество вне стана.
    36 И вывело его все общество вон из стана, и побили его камнями, и он умер, как повелел Господь Моисею.
    (Чс.15:32-36)





    Смерь была за непослушание.

    Как и возле горы.

    Но, они могли взойти на гору, но и за неверия не пошли.

    рука да не прикоснется к нему, а пусть побьют его камнями, или застрелят стрелою; скот ли то, или человек, да не останется в живых; во время протяжного трубного звука, могут они взойти на гору.
    (Исх.19:13)

  3. #3
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,285
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    А разве Невидимого можно видеть вне Ангела Его Имени, Ангела лица, Ангела Завета?
    Написано, что Моисей получил Тору из уст Иисуса (1Кор 10.4), но Иисус не Ангел который служебный дух.
    ...Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? (Иоан.14:9)
    Вы понимаете, что Иисус не служебный дух (Евр 1.14) ?
    Арваам же уже был в Покое Господа и у него не было своих дел, но он успокоился от своих дел, как и Бог от Своих.
    Противоречите Писанию.
    и скончался Авраам, и умер в старости доброй, престарелый
    и насыщенный жизнью, и приложился к народу своему.(Быт 25:8)
    Апостолы только один раз сняли обувь, так как это было перед самым принятием Святого Духа, перед самым вхождением в Покой Дня Господа.
    Стало быть перед вхождением в покой Господа надо снимать обувь ?
    1 В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм.
    2 Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал.
    3 И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!
    4 И поколебались верхи врат от гласа восклицающих, и дом наполнился курениями.
    5 И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, — и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа.
    6 Тогда прилетел ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника,
    7 и коснулся уст моих и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен.
    8 И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня.
    (Ис.6:1-8)

    Здесь так же Исаию Серафим вводит в День Покоя Господа, по этому ему не нужно снимать обувь с ног своих.
    Нет не вводит, поскольку это было всего лишь видение.

    Видение Исаии, сына Амосова, которое он видел об Иудее и Иерусалиме, во дни Озии, Иоафама, Ахаза, Езекии — царей Иудейских.(Ис 1:1)

    Пока я вижу, что снимали обувь только еще не вошедшие в Покой, а вошедшему в Покой Божий, нет смысла это делать.
    Вы полагаете, что земная грязная обувь подходит для Божьего Покоя ?

    и говорит ему: «друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде?» (Мф 22:12)
    А как здесь написано?

    И пришел Ангел Господень из Галгала в Бохим и сказал : Я вывел вас из Египта и ввел вас в землю, о которой клялся отцам вашим , и сказал Я: "не нарушу завета Моего с вами вовек;
    (Сд.2:1)
    А Вы что же уже запамятовали, как написано в 1Кор 10.4 ?

    Думаю не так.

    О смерти читаем и здесь.

    32 Когда сыны Израилевы были в пустыне, нашли человека, собиравшего дрова в день субботы;
    33 и привели его нашедшие его собирающим дрова [в день субботы] к Моисею и Аарону и ко всему обществу [сынов Израилевых];
    34 и посадили его под стражу, потому что не было еще определено, что должно с ним сделать.
    35 И сказал Господь Моисею: должен умереть человек сей; пусть побьет его камнями все общество вне стана.
    36 И вывело его все общество вон из стана, и побили его камнями, и он умер, как повелел Господь Моисею.
    (Чс.15:32-36)

    Смерь была за непослушание.

    Как и возле горы.
    Там еще сказано:
    священники же, приближающиеся к Господу, должны освятить себя,

    чтобы не поразил их Господь.(Исх 19:22)
    Но, они могли взойти на гору, но и за неверия не пошли.
    А левит Оза разве не попытался прикоснуться к Ковчегу ?

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    791
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Написано, что Моисей получил Тору из уст Иисуса (1Кор 10.4), но Иисус не Ангел который служебный дух.
    Да, потому не Ангелам, которые давали Тору Моисею, а Человеку, который пришел как Иешуа покорена будущая вселенная.


    2 Ибо, если через Ангелов возвещенное слово было твердо, и всякое преступление и непослушание получало праведное воздаяние,
    3 то как мы избежим, вознерадев о толиком спасении, которое, быв сначала проповедано Господом, в нас утвердилось слышавшими от Него,
    (Евр.2:2,3)

    Это тот, который был в собрании в пустыне с Ангелом, говорившим ему на горе Синае, и с отцами нашими, и который принял живые слова, чтобы передать нам,
    (Деян.7:38)

    вы, которые приняли закон при служении Ангелов и не сохранили.
    (Деян.7:53)




    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Вы понимаете, что Иисус не служебный дух (Евр 1.14) ?
    Конечно, Он Служебный Человек, и по этому Сын.

    так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.
    (Матф.20:28)



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Арваам же уже был в Покое Господа и у него не было своих дел, но он успокоился от своих дел, как и Бог от Своих.
    Противоречите Писанию.
    и скончался Авраам, и умер в старости доброй, престарелый
    и насыщенный жизнью, и приложился к народу своему.(Быт 25:8)
    В чем противоречие???

    Вошедший в Покой не умрет, а если и умрет то оживет:

    Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет.
    (Иоан.11:25)

    Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы.
    (Лук.20:38)




    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Апостолы только один раз сняли обувь, так как это было перед самым принятием Святого Духа, перед самым вхождением в Покой Дня Господа.
    Стало быть перед вхождением в покой Господа надо снимать обувь ?
    Да, чтобы войти в Покой нужно снять обувь ( свои дела прикрывающие наготу тела), чтобы Сам Бог омыл от нечистоты тело водою чистого Слова.



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Здесь так же Исаию Серафим вводит в День Покоя Господа, по этому ему не нужно снимать обувь с ног своих.
    Нет не вводит, поскольку это было всего лишь видение.
    Вы не видите разницы в фразах - " видел" и " видел видение"?

    Видел, это именно видел, а видел видение, это уже о другом.

    Как написано?

    Ну и к тому же, как можно от видения погибнуть???

    А Исаия думает, что он как и Маной погибнет, так как именно видел.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Видение Исаии, сына Амосова, которое он видел об Иудее и Иерусалиме, во дни Озии, Иоафама, Ахаза, Езекии — царей Иудейских.(Ис 1:1)
    Как Вы читаете???

    Видение о чем??? О Господе? Нет, о Иудее, и о Иерусалиме, а Господа он видел, а не видел о Нем видение, это совершенно разные понятия.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    пока я вижу, что снимали обувь только еще не вошедшие в Покой, а вошедшему в Покой Божий, нет смысла это делать.
    Вы полагаете, что земная грязная обувь подходит для Божьего Покоя ?
    В Божий покой входят не плотью, и плотской одеждой. Снимать плотскую обувь нужно как символ отречения от своих усилий и полном доверии ( Покое) Слову Бога.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    и говорит ему: «друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде?» (Мф 22:12)
    Думаете о плотской одежде??? Нет, о делах, о праведности.
    И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых.
    (Откр.19:8)

    А пришедшие к Богу без Его праведности со своею праведностью будут изгнаны как Измаил.



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение

    А как здесь написано? И пришел Ангел Господень из Галгала в Бохим и сказал : Я вывел вас из Египта и ввел вас в землю, о которой клялся отцам вашим , и сказал Я: "не нарушу завета Моего с вами вовек;
    (Сд.2:1)


    А Вы что же уже запамятовали, как написано в 1Кор 10.4 ?
    Это об одном и том же, и еще Писание точно о том же говорит как о Ангеле в котором Имя Бога, это Небесный Храм Бога, и точно о нем же всегда спасающем Израиля, как о Ангеле Лица Бога - Образе Бога Невидимого.

    И в разговоре Бога с Моисеем о том, кто пойдет с Израилем Бог и Моисей не делают разницы между Богом, и Ангелом в котором Имя Бога.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Н
    о, они могли взойти на гору, но и за неверия не пошли.
    А левит Оза разве не попытался прикоснуться к Ковчегу ?
    Озе было запрещено прикасатья, а Евреям в пустыне Бог сказал, что во время звука трубы могут они взойти, чтобы стать царственным священством, но они не поверили и не пошли.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®