Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 22 из 22

Тема: Сроду не знал, оказывается у католиков нет посмертного осуждения людей

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    09.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    30
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Многим наверное известно, что на Вселенских Соборах, были посмертно осуждены: Ориген, Феодор Мопсуестийский, Евагрий Понтийский, Дидим Слепец. Но мало, кто знает, что католики не всё ратифицируют из Вселенских Соборов, например, не все каноны, католики не ратифицировали 28 правило Халкидонского Собора. Так и в случае данных людей, католики не считают правильным их посмертное осуждение, потому что они умерли в мире с Церковью, хотя осуждают их заблуждения.
    И это правильно. Есть Церковь (Духовные Пастыри, Наставники, Учителя). Их задача - наставить грешника на Путь Истинный, раскрыть перед ним Таинства Святого Писания. И защитить паству от происков Вселенского Зла. Но все это создано для работы с живыми и борьбы с потусторонними агрессорами. Мёртвые же - это удел Божественного Суда. И только там решается судьба грешной души.

  2. #22
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Да, Денис, я в курсе.
    Папу Вигилия, помнится, прямо подвергли насилию в Константинополе, принуждая осудить Оригена на 5 Соборе.

    Так что это я понимаю. Рим не спешил осудить мертвецов.
    Это правильно. Я лично разделяю этот подход.

    Люди умерли В МИРЕ С ЦЕРКОВЬЮ - раз. И предстали на суд Бога, а не епископов - два.
    Какой еще над ними суд?
    Я вспомнил, что всё таки латиняне посмертно анафематствовали личностей:

    Из исповедания веры, приносившегося всеми Римскими папами при вступлении на престол до XI в. В длинном ряду анафематствуемых еретиков упомянуты:

    ❮❮  Новых сочинителей еретического догмата: Сергия, Пирра, Павла и Петра Константинопольских, а также Гонория, который оказал поддержку их лживым утверждениям (pravis eorum assertionibus fomentum impendit)... анафематствуем.  ❯❯

    Liber Diurnus Romanorum Pontificum II.9. 1680. P. 41

    ____________________

    Liber diurnus Romanorum pontificum — книга формул VIII в., содержащая, кроме образцов документов для церковного делопроизводства, ритуал посвящения папы и подгородных (субурбикарных) епископов, передачи паллиума, сношений папы со светскими властями и пр.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®