Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Ну вот мне-то представляется, уважаемый Вардан, что Иисус даже вовсе не ругался! Я обосновал свой вывод. Мне думается, что он просто определил их как людей заблуждающихся, поддавшихся ложным установкам. Что именно это, а не что-то иное, означает в этом контексте слово "ав".

Кстати, это древнее значение слова "ав" ("отец") известно и в русском языке. Вспомните "отцов церкви". Разве они родили ее? Разве прихожане церкви - их дети или внуки? Нет, смысл тот же, что и в древности: они стали стержнем, опорой церкви. Вот так и здесь, только духовным стержнем оппонентов Иисуса оказался духовный стержень лжи, диавол. В те времена люди говорили возвышенно, а в наши простые времена мы просто сказали бы: вы глубоко заблуждаетесь.
Уважаемый Даниэль, ценю Ваше старание и труд, но таких сравнений есть много. Вот ещё слова, всё объясняющие:
Знаю, что вы — семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас.
Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего.
Св. Евангелие от Иоанна 8:37,38

Некоторые, скажем так, несознательные товарищи хотели уловить в словах, найти повод убить Христа, поэтому Он мог так резко высказаться.