Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 144

Тема: Что значит "ваш отец диавол"? Св. Евангелие от Иоанна 8:44

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Меняет. Предводители довольно значимых царств СОЗДАЛИ успешное с/х предприятие в Иорданской долине. Предприятие было укомплектовано штатом и начало функционировать. 12 лет приходили выплаты по возврату инвестиций. А потом предприятие перестало давать прибыль. Нужно приструнить тех, кто погряз в коррупции.
    При всем уважении - откуда вы это взяли?
    Я там был. Там пустыня. Горы, пески. Причем уже миллионы лет, как минимум с тех пор, как эта геологическая впадина была отрезана от Средиземного моря.
    Библия говорит, что там все же была хорошая природа, что-то вроде сада, где могли процветать несколько городов: "как сад Господень, как земля Египетская". Но зачем это великим народам востока, где течет Тигр и Евфрат, а почва дает огромные урожаи?
    Ни в Библии, ни в истории я не могу увидеть, что это было "с/х предприятие" и что оно "возвращало инвестиции".

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Авраам захватил трофеи в честном бою. Чьи они - Авраама или Сдомского царя? В том-то всё и дело, что по тому, как Авраам отдавал десятину царь Сдома нашёл для себя возможность торговаться - и выторговал ДУШИ, на которые Авраам не стал претендовать.
    По Библии, Аврам просто от всего отказался. Да он и не собирался захватывать трофеи, он шел спасать племянника. Шел на совершенно безнадежное предприятие - триста человек против всей (в современных аналогиях) американской армии.

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    А уже потом, когда упустил возможность на них повлиять, стал торговаться с Богом.
    Как? Какую возможность? За что именно он торговался с Богом?

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Основной доход приходит от обработки земли или от результатов скотоводства?
    Кому как. Оба этих направления очень значимы в сельском хозяйстве. Евреи больше специализировались на скотоводстве, если верить Библии. Это и понятно - наши земли прекрасно подходят для скота (наблюдаем это постоянно), а вот земледелие здесь, в отличие от юга России и Украины, более проблематично. Поэтому тема скота и жертв скота проходит через всю Библию красной нитью.

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Ты же отвечай и скажи пред Господом Богом твоим: отец мой был странствующий Арамеянин, и пошел в Египет и поселился там с немногими людьми, и произошел там от него народ великий, сильный и многочисленный;
    Мне привычнее другой перевод: http://chassidus.ru/toraonline/?chum...ter=26&posuk=5
    Так или иначе, нет спора о том, что праотцы странствовали. Кроме Ицхака.

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    а сыны ваши будут кочевать в пустыне сорок лет, и будут нести [наказание] за блудодейство ваше, доколе не погибнут все тела ваши в пустыне;
    (Чис.14:33)
    "Кочевать" - перевод слова רֹעִים, Номер Стронга: 7462, это слово часто применяется к древним евреям.
    Но про Каина сказано не так:
    נָע וָנָד
    http://chassidus.ru/toraonline/?chum...ter=4&posuk=12



    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    ОК.
    Построить цивилизацию- это тяжёлая работа, это земледелие. Быть свободным художником – это скатоводство. Смотришь на небо, играешь на дудочке, думаешь о природе. И поэтому Авель выбирает себе работу скотовода. Он не хочет взять себе такую тяжёлую ношу, которую берёт Каин.
    Помнится, Яаков совершенно иначе рассказывал о своей работе скотовода. Какая еще "дудочка"?

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    С самого начала Каин берётся за бревно, а Авель немножко держится за краешек.
    Где это сказано?

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    И вот к концу дней Каин принёс жертву Богу. –Это действие хорошее или плохое? Это, конечно достижение. А Авель принёс из лучших своих овец. И тут нам понятно, что Каин принёс не из лучших.

    Что за «конец дней», конец эпохи? Мидраш: когда он смог наконец-то себя обеспечивать, всё организовал, всё наладил, теперь можно жертву Богу принести. То есть Каин принёс жертву Богу в конце процесса. Другими словами, Каин относится к Богу как к дополнительной вещи. Именно после этого Тора заповедует приносить Богу первые плоды урожая. А не остатки, которые раздают бедным. Вот, собрал урожай пшеницы, пускай колоски и недожатое достанется бедным. Пускай подберут те, у кого много свободного времени. Отношение Каина к Богу похоже на отношение к бедным. Я себе основное собрал, в конце я тебе что-то дам. А нужно Господа чтить не к концу, а в начале. Не что-то оставшееся от сбора, а лучшее. И это более правильное жертвоприношение. Поэтому жертва Каина хорошая, но недостаточно продвинутая. То есть Каин – хороший человек, который пока находится в какой-то стадии развития. Хорошо, что уже приносит жертву, но пока ещё не в полноте.
    Сам Авель не пошёл приносить жертву первым. Но когда Каин принёс жертву, Авель решил показать, что Каин неправ.
    А Бог обращается к дару Авеля, а не к дару Каина. Этим Он показывает, что дар Авеля правильнее. Каин, научись, а Каин просто растерялся: «Как же так!». Всевышний: «всё в порядке. Будешь учиться – будешь продвигаться, Всё в твоих руках». Бог считает, что Каин способен сделать большее. Может продвинутся, может научиться, может преодолеть грех. Да, это тяжело, но задача по силам.
    Бог воспитывает не Авеля, а Каина, как более перспективного ученика. У него настоящий фундамент, в отличие от Авеля, от которого ничего не осталось. По преданию жена Ноя была из рода Каина.
    Это интересно, но я не знаю, на что вы опираетесь. Дайте хотя бы ссылки.

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Реакция Каина. «И говорил Каин брату своему Авелю. И было когда они были в поле восстал Каин на Авеля и его убил». Здесь внутри стиха стоит абзац. То есть. «Каин говорил….» Тора не говорит что говорил Каин, но Тора говорит что Каин таки разговаривал с братом, а Авель не разговаривает, игнорирует, но даёт пример правильного поведения: «Я прав, смотри и учись!». Значит главное – сам факт разговора. И через себя Каин называет Авеля братом, т.е. Каин воспринял то, что Бог ему сказал: «Хорошо, выйду из депрессии, пойду учиться». А учитель сбежал и не хочет разговаривать, не хочет выполнять свою функцию. Вот Каин его и убивает.
    То, что разговор в Торе не описан - известно. Но дальше в чем логика? Если учитель (ваша идея, в Торе этого нет) отказыватся учить, значит, его надо убить? В этом я не могу увидеть ни логику, ни смысл.

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    «Разве я сторож брату?» - ведь брат-то отказался поступать по-братски. «Я не могу поддерживать братство в одиночку».
    Такая ситуация создаёт проклятие. Земля не даёт урожая.
    Исправление Каина происходит через то, что он сам должен стать Авелем – скитается по земле, как пастух. Каким-то образом самому учить себя.
    Но не сказано, что он стал скотоводом. Да, он вел кочевой образ жизни, но про уподобление Авелю нет ничего. Известно лишь, что он женился, причем настолько удачно, что смог возглавить строительство города.

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Каждый, кто встретит – убьёт – без земли, пустой человек. Знак для защиты Каина.
    Каин убил Авеля в поле, поэтому строит город, который противостоит природе – цивилизацию.
    И вот снова спорный тезис. Почему город непременно противостоит природе? Это ведь не Нижний Тагил с его смогом. Это некоторое количество каменных построек, скорее всего на вершине холма. А вокруг - поля.

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,784
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    При всем уважении - откуда вы это взяли?
    Я там был. Там пустыня. Горы, пески. Причем уже миллионы лет, как минимум с тех пор, как эта геологическая впадина была отрезана от Средиземного моря.
    Библия говорит, что там все же была хорошая природа, что-то вроде сада, где могли процветать несколько городов: "как сад Господень, как земля Египетская". Но зачем это великим народам востока, где течет Тигр и Евфрат, а почва дает огромные урожаи?
    Ни в Библии, ни в истории я не могу увидеть, что это было "с/х предприятие" и что оно "возвращало инвестиции".
    У вас вопросы на Нобелевскую премию, и плодятся как кролики.

    Артезианские воды находятся глубже 100 м. Иорданская долина разрезает ландшафт на глубину 400 м. ниже уровня моря, не считая высоты гор. Поэтому артезианские воды выходят на поверхность на склонах иорданской долины. Кроме воды, в Иорданской долине температура как правило выше, чем в округе. Плюс защищённость от ветров. Эти факторы создали благоприятную обстановку для роста растений. Некоторые ручьи испаряются, не достигая дна долины - эдакая экваториальная влажная атмосфера, в которой всё растёт и плодоносит само. Так было в Сдоме до того, как место превратилось в Мертвое море. Представление об этом явлении можно получить, посетив Эйн-Геди.

    Главным из 4 царей был Амрафел (те же согласные, что и у Хаммурапи). Три остальных царя- его подчинённые. Военными действиями руководит тот, в чьей зоне ответственности ведётся операция. За этот регион отвечал Кедорлаомер. Его интересовали Васан, затем ниже по течению Иордана - плодоносная долина. Чтобы регулярно получать доход, нужно создать основу, которая будет этот доход производить. С/х предприятие в таком месте с этой задачей справилось бы.
    По Библии, Аврам просто от всего отказался.
    ОК. Для того, чтобы ОТКАЗАТЬСЯ, нужно сначала приобрести права на то, от чего отказываешься, верно?
    Вот я и говорю, что Авраам ОТКАЗАЛСЯ от ответственности за содомлян. Раз отказался- значит имел полноценную возможность на них повлиять непосредственно.
    Так или иначе, нет спора о том, что праотцы странствовали. Кроме Ицхака.
    Ок. Ицхак - единственный, который экспериментировал с севом и жатвой. И после этого эксперимента его прогнали - таки странствовал, но внутри Эрец Исраэль.
    Но про Каина сказано не так:
    נָע וָנָד
    http://chassidus.ru/toraonline/?chum...ter=4&posuk=12
    Помнится, Яаков совершенно иначе рассказывал о своей работе скотовода. Какая еще "дудочка"?
    Где это сказано?
    Это интересно, но я не знаю, на что вы опираетесь. Дайте хотя бы ссылки.
    То, что разговор в Торе не описан - известно. Но дальше в чем логика? Если учитель (ваша идея, в Торе этого нет) отказыватся учить, значит, его надо убить? В этом я не могу увидеть ни логику, ни смысл.
    Но не сказано, что он стал скотоводом. Да, он вел кочевой образ жизни, но про уподобление Авелю нет ничего. Известно лишь, что он женился, причем настолько удачно, что смог возглавить строительство города.
    И вот снова спорный тезис. Почему город непременно противостоит природе? Это ведь не Нижний Тагил с его смогом. Это некоторое количество каменных построек, скорее всего на вершине холма. А вокруг - поля.
    Вы попросили толкование, на которое я опираюсь. Я его дал. Обсуждать его - это отдельная тема. Это как вы отсылаете к материалам по лекциям 8-го дня: нужно быть в теме, чтобы понимать что к чему. Толкование - можете принимать, можете не принимать выбрать себе другое, которое вам ближе- на здоровье.

    По этому поводу ходит анекдот, что создали программу для галахических вопросов. В окошко нужно ввести галахический вопрос, в другое - желательный ответ, и программа выдаст адрес раввина, который так ответит.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®