Уважаемые участники! Мне хотелось бы затронуть тему, которая довольно часто служила поводом для раздоров между нашими религиями. Дело в том, что, насколько я сумел разобраться, это просто недоразумение, ставшее традицией вовсе не потому, что так сказал Иисус, а в силу исторического разлада между евреями и христианами, когда каждая сторона старалась найти любые аргументы против второй стороны.

Речь идет о знаменитом изречении Иисуса:

Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего.
Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.
А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал.
Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.
Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.

(Евангелие от Иоанна, глава 8)

Поскольку он обращался к иудеям, то многие христиане сделали (и продолжают делать) вывод: вообще все иудеи, то бишь (на современном русском языке) евреи, суть дети сатаны. За исключением, конечно, тех, кто принял христианство. Вывод даже более жесткий, чем общепринятая точка зрения иудаизма, что все христиане суть идолопоклонники.

То, что вторая точка зрения (еврейская, про идолопоклонство христиан) есть недоразумение, я понял уже достаточно давно, взяв на себя труд более или менее глубоко и непредвзято, в сотрудничестве с образованным православным, разобраться в концепции Троицы: https://algart.net/ru/trinity_for_non_christians/ Здесь же я хочу обсудить первую, христианскую точку зрения.

Встречается она достаточно часто, и не только среди простых христиан. Вот что нашел сразу:
https://foma.ru/pochemu-hristiane-po...u-ottsu-2.html
Почтенный иерей утверждает, что "фарисеи заблуждаются, считая Бога своим Отцом, поскольку их дела и поступки далеко отстоят от заповедей Божиих". Очевидно, он опирается на слова апостола Иоанна:
Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего. (Ин1 3:10)

Конечно же, на этом форуме я не собираюсь оспаривать слова Иисуса. Да и вообще, признание ошибкой какого-то места какого-то священного писания любой религии - путь неконструктивный и чаще всего неверный. Ошибки должны доказывать текстологи, а не богословы, и, как правило, найденные ошибки оказываются чисто текстуальными и никак не затрагивают основы веры.

Однако давайте попробуем подумать, что же на самом деле значит здесь слово "отец". Внимательного читателя должно насторожить уже то, что в одной и той же фразе диавол именуется "отцом" не только людей, но и лжи. Хотя какие "отцы" могут быть у лжи или правды?

А теперь обратите внимание на очевидное противоречие, которое, вероятно, ускользнуло от последователей приведенной выше точки зрения. Ведь в Нагорной проповеди Иисус прямо и недвусмысленность подтвердил истинность Танаха - "ни одна буква не уйдет из Торы". Да, возможно, христиане не обязаны соблюдать заповеди Торы, да, можно считать, что этот завет для них устарел, стал ветхим - это, конечно, легитимная точка зрения. Но вот истинность Торы в христианстве не подлежит сомнению. Насколько я знаю, многие христиане рассматривают некоторые участки Торы как аллегорию, которую не надо понимать буквально, но то, что это истина - вроде бы аксиома.

Между тем, во Второзаконии 14 сказано:
Вы сыны Господа, Бога вашего
Сказано без всяких оговорок - сыновство не зависит от того, делает ли человек правду или же злодей. Считать это утверждение неверным, ссылаясь на аллегорию, тоже затруднительно. Это и есть аллегория, но прямо указывающая статус: вы должны рассматривать себя как сынов Бога. За этим следуют не менее прямые и конкретные указания:
(поскольку вы сыны Бога, то: ) не делайте нарезов на теле вашем и не выстригайте волос над глазами вашими по умершем; ибо ты народ святый у Господа, Бога твоего

Причем это не единственное место. В другом форуме я уже анализировал эту тему и насчитал множество упоминаний. Скопирую сюда:

Втор. 32:6 Сие ли воздаете вы Господу, народ глупый и несмысленный? не Он ли Отец твой, Который усвоил тебя, создал тебя и устроил тебя
Пс. 67: ...имя Ему: Господь, и радуйтесь пред лицем Его. Отец сирот и судья вдов Бог во святом Своем жилищ
Ис. 63:16: Только Ты — Отец наш; ибо Авраам не узнает нас, и Израиль не признает нас своими; Ты, Господи, Отец наш, от века имя Твое: «Искупитель наш»
Ис. 64:8 : Но ныне, Господи, Ты — Отец наш; мы — глина, а Ты — образователь наш, и все мы — дело руки Твоей
(обратите внимание на параллель: Отец и образователь; Он Отец, потому что образовал нас по Своему образу и подобию)
Иер. 3:4 Не будешь ли ты отныне взывать ко Мне: «Отец мой! Ты был путеводителем юности моей
Мал. 2:10 Не один ли у всех нас Отец? Не один ли Бог сотворил нас? Почему же мы вероломно поступаем друг против друга, нарушая тем завет отцов наших?
(снова объяснение: Отец один, поскольку один Бог сотворил нас всех - а сотворил Он по Своему образу и подобию не только евреев, но всех людей)
Товит 14:4 Там возвещайте величие Его, превозносите Его пред всем живущим, ибо Он Господь наш и Бог, Отец наш во все веки:
3-я Маккавеев 6:2 «Царь всесильный, высочайший, Бог Вседержитель, милостиво управляющий всем созданием! призри, Отец, на семя Авраама, на детей освященного Иакова, на народ святаго удела Твоего, странствующий в земле чужой и неправедно погубляемый

Как видите, речь идет отнюдь не о том, что Бог - Отец праведных, а о том, что мы - Его дети по праву рождения. Он именуется Отцом потому, что мы несем в себе Его образ и подобие, так же, как дети подобны родителю. Более того, хотя Моисей обращался лишь к еврейскому народу ("вы - сыны Господа"), однако из дальнейших упоминаний довольно очевидно, что на самом деле Бог - Отец всех людей.

Более того, эта же мысль прослеживается и в Новом Завете, причем даже более четко:

Мф.5:48: Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
Напоминаю контекст:
И прошел о Нем слух по всей Сирии; и приводили к Нему всех немощных, одержимых различными болезнями и припадками, и бесноватых, и лунатиков, и расслабленных, и Он исцелял их. И следовало за Ним множество народа из Галилеи и Десятиградия, и Иерусалима, и Иудеи, и из-за Иордана
Конечно, в основном он обращается к ученикам, но слышат его сотни людей из различных народов, праведные и грешные, кто-то, может быть, и вовсе разбойник - и вот, у всех один Отец небесный. Далее в Нагорной проповеди Иисуса называет Бога "вашим Отцом", причем вновь вне контекста - праведен ты или грешен. Прежде всего, конечно, это рекомендация молиться "Отче наш" - а разве тот, кто грешен и "не делает правды", не имеет права так молиться?

Мф. 23:9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах
Мк. 13:32 О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец
Eф. 4:6 один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.

Четче не скажешь: не Отец наш, а Отец вообще всех.

Итак, что же получается? Иисус называет дьявола "отцом" своих собеседников, хотя и текст Танаха, который он отнюдь не отрицает, и сам Иисус, и его ученики-апостолы многократно утверждают, что Бог - Отец для всех. Как минимум, это повод задуматься! И уж точно бессмысленно "принимать на вооружение" одну цитату, которая обличает иудеев, но в то же время игнорировать множество прочих цитат, где Библия подтверждает отцовство Бога над всеми евреями и вообще над всем человечеством.

А теперь я предложу разрешение этого противоречия. Дело в том, что современный русский язык, как и вообще европейские языки, начиная с древнегреческого, очень сильно отличаются по понятийной системе от иврита. Иисус, очевидно, формулировал свою мысль или на иврите, или на арамите, используя слово "ав" или "аб". А это чрезвычайно древний прасемитский корень, куда древнее эпохи Моисея. Да, в современном иврите за ним закрепилось значение "отец", но изначально это гораздо более широкое понятие. Мне пришлось столкнуться с этим явлением, когда мы писали наш курс. В 13-м уроке нам нужно было привести названия энергоцентров человеческого тела, и на иврите нам дали названия "Ав ве-амен" ("отец и истина"), "Ав ве-рош" ("отец и голова") и так далее. Почему "ав"? Речь о нашем теле, кто тут чей отец?

Так вот, исходное, древнейшее значение этого слова - "стержень", "первооснова", "архетип". Это слово именно потому означает отца семейства, что отец в древнем мире - стержень и основа семьи. Сегодня это почти забылось, но Иисус, очевидно, отлично понимал это значение и активно пользовался им - неважно, на иврите или на арамейском, это общее и древнее слово.

Если учесть это значение, то все становится на свои места и противоречие исчезает. Вот что на самом деле сказал Иисус:

Ваша первооснова, ваш мировоззренческий стержень - диавол; и вы хотите исполнять похоти, вытекающие из этого неверного стержня, дьявола. Ведь он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и основа всякой лжи.

Проще говоря, вы грубо заблуждаетесь, следуя за лживыми установками! Вот, собственно, и все. В других местах Иисус очень подробно разбирает, где именно фарисеи ошибаются и лицемерят, но отнюдь, если вы помните, не приравнивает их к убийцам, насильникам и другим грешникам. Он признает, что по-своему они праведны, просто указывает на недостатки этой "праведности".

Осталась вторая проблема. Ведь Иоанн недвусмысленно заявляет (напомню):
Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего. (Ин1 3:10)

Он не пользуется словом "отец", а говорит о детях. Что это значит? Что, Иоанн, богослов высочайшего уровня, ученик Иисуса, грубо ошибся?

И вновь объяснение следует искать в иврите, точнее, как я уже сказал - в семантической системе всего комплекса древних семитских языков. Дело в том, что в древности понятие "сын" тоже было гораздо более многозначным, чем сегодня. Наверно, все помнят, как в Библии внуков то и дело называют сыновьями, да и евреи всегда именуются "сыны Израиля" (т.е. Яакова, хотя с его смерти прошли уже сотни лет). Но есть гораздо более яркий пример - Библия, рассказывая о пророках, нередко упоминает сыновей пророков (разрешите на этот раз обойтись без цитат). Но по контексту совершенно очевиден факт, который сохранила и наша традиция - это отнюдь не сыновья в биологическом смысле. Это ученики, последователи! Иначе говоря, пророки, выучившиеся у других пророков.

Аналогично, слово "брат" в Библии вовсе не обязательно означает брата, но может относиться к любому человеку твоей общины.

На самом деле все это хорошо известно в еврейской среде - тема "сыновей" обсуждается в "Путеводителе растерянных", где Рамбам анализирует подлинный смысл различных слов Торы. Но в христианском мире, очевидно, это малоизвестно.

Итак, вот что на самом деле сказал апостол:

Последователи Божии и последователи диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего. (Ин1 3:10)

Что ж, может быть, "вы сыны Бога" и многочисленные упоминания "Отца" в Танахе тоже следует рассматривать лишь в этих, альтернативных значениях слов "сын" и "отец", как и в словах Иисуса и апостолов про грешников и диавола? Нет! Там, как вы видели, есть четкое обоснование, почему "Отец" и почему "сыны": Он Отец в том смысле, что мы носим в себе Его образ и подобие, как ребенок подобен родителю. А наиболее четкое доказательство вот:

Втор.1:31: ...и в пустыне сей, где, как ты видел, Господь, Бог твой, носил тебя, как человек носит сына своего, на всем пути, которым вы проходили до пришествия вашего на сие место.

Очевидно, что человек, который носит сына - это не стержень и не архетип, а сын, в свою очередь, - не ученик и не последователь. Это именно отец и сын. И именно таковы отношения Бога и человека.

Надеюсь, что эта тема, с Божьей помощью, окажется полезной для улучшения взаимопонимания. Надеюсь на критические замечания и дополнения - возможно, я что-то пропустил или не учел. Может быть, со временем, после должной критики, даже окажется возможным превратить это в небольшую заметку и опубликовать.