Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Уважаемый Даниэль, ценю Ваше старание и труд, но таких сравнений есть много. Вот ещё слова, всё объясняющие:
Знаю, что вы — семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас.
Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего.
Св. Евангелие от Иоанна 8:37,38

Некоторые, скажем так, несознательные товарищи хотели уловить в словах, найти повод убить Христа, поэтому Он мог так резко высказаться.
Но ведь это та же самая тема, тот же диалог. Я практически уверен, что во всем этом диалоге "ав" - это ориентир, стержень, тот, на кого ориентируются, а вовсе не "родитель" в значении "Вы сыны Господа". Ведь и сегодня говорят - этот идет за Богом, а этот за сатаной (пьянством, блудными желаниями, анти-Божественными учениями, да мало ли за чем - тоже ведь не имеется в виду, что он непосредственно общается с Сатаном и учится у него).

Это просто оценка, прав человек или нет, праведен или нет. В том же контексте Иисус говорит об Аврааме: вот, вы не дети Авраама. Ясно же, что имеются в виду последователи, а не то, что Авраам их родил или нет.

Да, конечно, это критика, однако вовсе не такая резкая, как это звучит по-русски.