Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 144

Тема: Что значит "ваш отец диавол"? Св. Евангелие от Иоанна 8:44

  1. #61
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Да нет же. Не бывает у дьявола никаких детей.
    И сможешь это обосновать? Ещё больше, чем при языческом сатанизме! Там хоть объективные производные, здесь же - субъективные, штампуй пока не надоест!

    Цитата Сообщение от Даниэль Посмотреть сообщение
    Это ж не какой-нибудь языческий бог, который, видите ли, вступает в близость с земными женщинами...
    Земное всё объективно, можно потрогать и пощупать, а воды дьяволизма расплываются - не ухватишь, этим учителя и пользуются.

    Цитата Сообщение от Даниэль Посмотреть сообщение
    Отец у нас всех только один - Всевышний. Отец во всех смыслах: Он нас сотворил, Он вложил в нас Свой образ и подобие, Он любит нас, как Своих детей, заботится о нас каждый момент нашей жизни, наконец, Он напрямую называет нас "сынами".
    Не во всех, смыслов вымыслить труда не составит. Например в смысле Дьявол - подойдёт? Любой термин употребим лишь в своём смысле. В данном случае - "Бог Отец", в смысле потенции развития интеллекта внутри психики. Со всеми вытекающими.

    Цитата Сообщение от Даниэль Посмотреть сообщение
    Но иврит - многозначный язык, полный метафор, как и все языки древности. Выражение "отец" имеет не только значение "родитель", но еще и "опора", "авторитет". А "сын", соответственно, не только потомок, но и "ученик". Контекст этого диалога не оставляет сомнений: Иисус говорит о заблуждении, опоре на ложные посылки.
    Может ещё с русским языком померяется? На нём в одном слове "бездна" куча еврейских смыслов вмещается. Так что лучше о сути вещей рассуждать, чем судить о трактовках на языках и намысленных смыслах.
    А суть дьявольского (двойственного) ума - плодить смыслы, в объёмах больших нежели нужно для выживания язычников. Так что я бы не согласился с вашими выводами.

  2. #62
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    К огромному сожалению римская церковь, как и восточная, с небольшими нюансами, построена на греческом мировоззрении, где оттенки мира не очень-то замечаются и всё очень быстро прибивается к крайностям, хотя сами носители такого мировоззрения всегда для себя лично ожидают именно любви и сострадания, но по отношению к другим всегда непреклонны.

    Вот дай волю и весь мир бы покрасили в два цвета, а в мире цветов бесконечное множество и всё существует в синтезе и гармонии. Оппоненты, по всей видимости, православные не знают даже православного учения о том, что такое грех. Много раз, все отцы и учителя церкви говорили во всё горло: Отделяйте грех от человека, осуждайте грех в человеке, но не самого человека! А вот дай всё поделить на чёрное и белое и всё тут!
    Увы, все так и есть. Так и не только среди христиан. Наши ультраортодоксы тоже не любят "гоев", а масса евреев любой степени религиозности не любят арабов.

  3. #63
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Увы, все так и есть. Так и не только среди христиан. Наши ультраортодоксы тоже не любят "гоев", а масса евреев любой степени религиозности не любят арабов.
    Нужно признать это общей религиозной болячкой. В чём Вы видите причину?

  4. #64
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,803
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Нужно признать это общей религиозной болячкой. В чём Вы видите причину?
    В грехе превозношения. Отсутствии смирения и понимания собственного состояния перед Богом.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  6. #65
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    В грехе превозношения. Отсутствии смирения и понимания собственного состояния перед Богом.
    Я только что писал о желании многих всё свести к двум цветам, а Вы опять об этом. Как Вы себе представляете то, что написали? В чём Вы видите смирение пред Богом и что такое превозношение? Ведь это обратные стороны медалей, причём на другой их стороне написаны добродетели, удалите одно, останетесь без другого, в этом и суть смешения добра и зла в человеке.

  7. #66
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,803
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я только что писал о желании многих всё свести к двум цветам, а Вы опять об этом. Как Вы себе представляете то, что написали? В чём Вы видите смирение пред Богом и что такое превозношение? Ведь это обратные стороны медалей, причём на другой их стороне написаны добродетели, удалите одно, останетесь без другого, в этом и суть смешения добра и зла в человеке.
    Смирение это когда я понимаю, что сама по себе я никто и если бы не Божья милость, я бы горела в аду. И понимая это, я не скажу, что люди другой национальности хуже меня. Что вообще какая то кучка, по любому признаку, хуже, а другая лучше. Это и есть превозношение - моя кучка, (моя нация, моя конфессия, мое государство) лучше, а остальные хуже. Бог не так делит людей. Значит и я не могу.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  9. #67
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ваш отец – диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он – лжец и отец лжи». Евангелие от Иоанна, глава 8.42-44.

    Вы как к Новому Завету относитесь?
    Трепетно. С огромным уважением. Потому и стараюсь разобраться в смысле трудных мест. Если Бог утверждает, что люди - Его дети, а здесь, как кажется, Иисус говорит иное, то это противоречие наверняка кажущееся. Я предложил объяснение.

  10. #68
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Нужно признать это общей религиозной болячкой. В чём Вы видите причину?
    Вопрос сложнее, чем кажется. Сейчас к очевидным причинам, которые известны всем, добавляются новые: переход в 8-й День требует специальных проектов перенастройки частот. Это уже далеко не только религиозная "болячка", это всеобщее взаимонепонимание. И оно будет усиливаться.

  11. #69
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    В любом случае спасибо всем участникам. Кажется, тема оказалась продуктивной, несмотря даже на некоторый возникший негатив. В любом случае, если людям есть о чем поспорить и задуматься, это хорошо.

  12. #70
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Смирение это когда я понимаю, что сама по себе я никто и если бы не Божья милость, я бы горела в аду. И понимая это, я не скажу, что люди другой национальности хуже меня. Что вообще какая то кучка, по любому признаку, хуже, а другая лучше. Это и есть превозношение - моя кучка, (моя нация, моя конфессия, мое государство) лучше, а остальные хуже. Бог не так делит людей. Значит и я не могу.
    Честно говоря Вы мне говорите не то,что Вы сами думаете, а то, чему Вас научило православие. Но так ли действительно обстоят дела?

    Если Вы считаете, что Вы никто и звать Вас никак, то у Вас возникают огромные проблемы с одной из главных заповедей - возлюбить ближнего как самого себя. Мало того, подобное отношение к себе граничит с богохульством, поскольку Вы уничижаете в себе тот Дух божий, который в нас вдохнул Творец при сотворении. Если Вы себя не полюбите, а в этом ой как нужно разобраться, что это значит, то о любви к ближнему можно забыть, а ведь мы помним слова Спасителя, что на сих двух заповедях стоит Закон и пророки.

    Теперь о превозношении. Превозношение, как и другие человеческие недостатки неистребимы в принципе, поскольку их корни лежат в самой испорченной природе человека, мало того, именно осознание и борьба с ними делает человека духовно крепким. Попробуйте отделить здоровую и необходимую самооценку, которая жизненно важна для нормального и гармоничного развития личности от превозношения. Дело не простое, перегиб в одну и в другую сторону приводит к чудовищным последствиям для человека.

  13. #71
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Честно говоря Вы мне говорите не то,что Вы сами думаете, а то, чему Вас научило православие. Но так ли действительно обстоят дела?

    Если Вы считаете, что Вы никто и звать Вас никак, то у Вас возникают огромные проблемы с одной из главных заповедей - возлюбить ближнего как самого себя. Мало того, подобное отношение к себе граничит с богохульством, поскольку Вы уничижаете в себе тот Дух божий, который в нас вдохнул Творец при сотворении. Если Вы себя не полюбите, а в этом ой как нужно разобраться, что это значит, то о любви к ближнему можно забыть, а ведь мы помним слова Спасителя, что на сих двух заповедях стоит Закон и пророки.

    Теперь о превозношении. Превозношение, как и другие человеческие недостатки неистребимы в принципе, поскольку их корни лежат в самой испорченной природе человека, мало того, именно осознание и борьба с ними делает человека духовно крепким. Попробуйте отделить здоровую и необходимую самооценку, которая жизненно важна для нормального и гармоничного развития личности от превозношения. Дело не простое, перегиб в одну и в другую сторону приводит к чудовищным последствиям для человека.
    Мне кажется, вы преувеличиваете. Начало-то хорошее, неужели будете спорить? Судите вначале с лучшей стороны, если только нет неопровержимых доказательств обратного.

    - Вы – Люцифер,
    - проговорил старик с благоговейным ужасом.
    – Гордый дух! (…) - Люцифер?..
    Так. А кто вы, собственно, такой?
    - Я – тля, - коротко ответствовал старик.
    - Гм… - спорить было трудно.

    Классика, как бы...

  14. #72
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Мне кажется, вы преувеличиваете. Начало-то хорошее, неужели будете спорить? Судите вначале с лучшей стороны, если только нет неопровержимых доказательств обратного.
    Да в общем буду спорить, поскольку православие знаю изнутри. Ведь мы не человека рассматриваем, а некий путь для достижения. В некотором смысле всякий верующий человек является шизофреником, то есть человеком с раздвоенной душой. Если он будет всю жизнь втаптывать себя в смирение, то он будет не способен ни на какие духовные подвиги, не говоря уже о жизни мирской. Я повторюсь, я против крайностей и за царский путь как и было сказано Иисусу Навину:

    Посему во всей точности старайтесь хранить и исполнять все написанное в книге закона Моисеева, не уклоняясь от него ни направо, ни налево.

    Не очень простое понятие - что есть смирение пред Богом!

  15. #73
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Почему шизофреником-то? Я как бы не против, но обычно Библия говорит о наилучших верующих наоборот: они цельны перед Богом. Как был целен Ноах: http://chassidus.ru/toraonline/?chum...pter=6&posuk=9

  16. #74
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,803
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Честно говоря Вы мне говорите не то,что Вы сами думаете, а то, чему Вас научило православие. Но так ли действительно обстоят дела?

    Если Вы считаете, что Вы никто и звать Вас никак, то у Вас возникают огромные проблемы с одной из главных заповедей - возлюбить ближнего как самого себя. Мало того, подобное отношение к себе граничит с богохульством, поскольку Вы уничижаете в себе тот Дух божий, который в нас вдохнул Творец при сотворении. Если Вы себя не полюбите, а в этом ой как нужно разобраться, что это значит, то о любви к ближнему можно забыть, а ведь мы помним слова Спасителя, что на сих двух заповедях стоит Закон и пророки.

    Теперь о превозношении. Превозношение, как и другие человеческие недостатки неистребимы в принципе, поскольку их корни лежат в самой испорченной природе человека, мало того, именно осознание и борьба с ними делает человека духовно крепким. Попробуйте отделить здоровую и необходимую самооценку, которая жизненно важна для нормального и гармоничного развития личности от превозношения. Дело не простое, перегиб в одну и в другую сторону приводит к чудовищным последствиям для человека.
    Я не православная. И я говорю что думаю. Меня так не учили. Теперь о неистребимости недостатков... Да, если человек сам своими силами пытается от них избавиться, то он обречен на неудачу. Человек должен умереть. И от Духа Святого должен родиться новый человек. И Дух Святой, который в человеке, Он дает свободу от греха. Он дает желание праведности и Он дает отвращение к греху. Но тот кто родился от Духа Святого, понимает, что это не он сам достигает чего то бы ни было. Это Божье действие. Поэтому я и сказала, что сама по себе я ничто и даже хуже. Сама по себе, без Бога, без Духа Святого. Мне нечем гордиться, нечем превозноситься перед кем бы то ни было.

  17. #75
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я не православная. И я говорю что думаю. Меня так не учили.
    Извините и не сердитесь!

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    сама по себе я ничто и даже хуже. Сама по себе, без Бога, без Духа Святого. Мне нечем гордиться, нечем превозноситься перед кем бы то ни было.
    Что значит сама по себе? А что если человек не крещён, то в нём Духа божия нет? Тогда что же делает его человеком? Вы как-то через чур подчёркиваете своё ничтожество, но я Вас помню по Евре, и если Вам там наступали на ногу, то Вы давали отпор, а вовсе не забирались под лавку со словами "я хуже всех грешнее вех". Не значит ли это что всё, что Вы говорите не очень то соответствует Вам?

    Почему же Вам нечем гордится, а разве само чувство гордости не от Бога? Может проблема человека в другом, в неспособности и не желании исправить данные нам чувства от Бога и использовать их по назначению, направляя на служение людям, а через них и Богу. В самом чувстве гордости нет ничего ни плохого, не предосудительного, всё зависит от применения.

  18. #76
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Почему шизофреником-то? Я как бы не против, но обычно Библия говорит о наилучших верующих наоборот: они цельны перед Богом. Как был целен Ноах
    Вы хорошо знаете комментарии по поводу праведности Ноя, он был цельным до потопа, но после потопа он больше праведным не упоминается. Я не говорил, что нормальные верующие не цельны, не цельны те, коих мучают противоречия, ответы на которые не могут найти. Часто происходит путаница между страхом и страхом, потому что есть страх божий, а есть страх Бога, который парализует творческие силы человека. Истинное смирение даруется, его не возможно заслужить, его не возможно вместить в человека, у которого сердце просто разрушится. Форма должна соответствовать содержанию, поэтому кому дано вместить, тот и вместит.

  19. #77
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,803
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Извините и не сердитесь!
    Не сержусь и не думала даже.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Что значит сама по себе? А что если человек не крещён, то в нём Духа божия нет? Тогда что же делает его человеком?
    Мы с Вами о разном говорим. Есть дух как дыхание жизни в человеке от Бога, а есть Дух Христов, который дается в рождении свыше. А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. Я не уверена, что Он дается в крещении. Скорее в покаянии. Хотя... в Писании есть разные примеры.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы как-то через чур подчёркиваете своё ничтожество, но я Вас помню по Евре, и если Вам там наступали на ногу, то Вы давали отпор, а вовсе не забирались под лавку со словами "я хуже всех грешнее вех". Не значит ли это что всё, что Вы говорите не очень то соответствует Вам?
    К сожалению я не совершенна и только учусь. Да, порой старая природа берет верх. Но в основном я всё же спорю именно по богословским вопросам, а не за себя воюю. Хотя конечно же когда я не послушна Духу Святому, я поступаю и говорю не правильно. Это лишний раз доказывает, что без Него я мало чего стою.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Почему же Вам нечем гордится, а разве само чувство гордости не от Бога? Может проблема человека в другом, в неспособности и не желании исправить данные нам чувства от Бога и использовать их по назначению, направляя на служение людям, а через них и Богу. В самом чувстве гордости нет ничего ни плохого, не предосудительного, всё зависит от применения.
    Это видимо смотря что называть гордостью. Если это - я лучше другого, то это не от Бога.

  20. #78
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Не сержусь и не думала даже.
    Очень хорошо! Просто у Вас металл в буквах чувствуется.

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Мы с Вами о разном говорим. Есть дух как дыхание жизни в человеке от Бога, а есть Дух Христов, который дается в рождении свыше. А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. Я не уверена, что Он дается в крещении. Скорее в покаянии. Хотя... в Писании есть разные примеры.
    Вот только сегодня обсуждали тему Духа и крещения. В деяниях нам даётся случай когда даже на не крещённых сошёл Дух Святой и только потом они пошли креститься. Как такое возможно по Вашему? Вы в жизни встречали тихих и добрых людей просто по природе, такие есть даже не крещённые, я встречал. Так как быть с ними? Я встречал неверующих у которых кодекс чести написан на сердце, а их куда сортировать? У меня тогда к Вам вопрос, а как Вы различаете Дух Божий и Дух Христов, какая разница?

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    К сожалению я не совершенна и только учусь. Да, порой старая природа берет верх. Но в основном я всё же спорю именно по богословским вопросам, а не за себя воюю. Хотя конечно же когда я не послушна Духу Святому, я поступаю и говорю не правильно. Это лишний раз доказывает, что без Него я мало чего стою.
    Так ведь у нас у всех проблемы, дело не в них! Старая природа никуда от Вас не денется, постарайтесь меня услышать. Уничтожающее отношение к себе это не признак смирения или самоуничижения, это скорей всего детские психические травмы, своего рода недолюбленность родителями, поэтому, когда такие дети вырастают, то становятся очень категоричными ко всем, но оправданием для них служит часто то, что они считают, что жестокость по отношению к себе скомпенсирует внутренние недостатки. Простите за ответную прямоту, которую я тоже люблю.

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Это видимо смотря что называть гордостью. Если это - я лучше другого, то это не от Бога.
    Да конечно я не об этом, это уж совсем примитивный подход, мы же не только сейчас родились, чтобы начинать с катехизиса.
    Гордость отличное чувство если оно без грубых примесей, а отлично оно тем, что имеет великую мотивационную силу в жизни человека.

  21. #79
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Мы с Вами о разном говорим. Есть дух как дыхание жизни в человеке от Бога, а есть Дух Христов, который дается в рождении свыше. А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. Я не уверена, что Он дается в крещении.
    Так для чего тогда крещение человека? Что оно дает?
    И чем отличается водное крещение в церкви от крещения Духом Святым?
    Последний раз редактировалось Алекс; 03.05.2022 в 06:54.

  22. #80
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    И чем отличается водное крещение в церкви от крещения Духом Святым?
    В том и отлично, что Дух дышит где хочет, - независимостью, особо, раз подчёркнуто, от церкви. И намёков тому - туча, начиная надписью над входом в Святое Храма - "Смерть входящему".

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®