Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 144

Тема: Что значит "ваш отец диавол"? Св. Евангелие от Иоанна 8:44

  1. #101
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Даниэль, ты кладезь знаний! Синагога - скиния собрания, она же двор язычников? Тогда кипа на голове - вполне понятное явление. До сих пор не видел прямой связи.

  2. #102
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Да, и состав "Храма", всё та же "троица", в развитии: синагога (внешний двор)-собственно храм(для христиан видимо)-и Собор, с его соборностью Бердяева. (внешний двор-святое -Святое святых)

  3. #103
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр2312 Посмотреть сообщение
    Даниэль, ты кладезь знаний! Синагога - скиния собрания, она же двор язычников? Тогда кипа на голове - вполне понятное явление. До сих пор не видел прямой связи.
    Синагога - не скиния. Скиния - это переносной Храм, Мишкан, святое святых. А синагога, дом собраний - просто место, где евреи могут собраться и поговорить. Не только помолиться вместе, но и обсудить другие дела: обучение детей, праздники, положение в обществе, да что угодно. В синагогах часто читают лекции на различные темы, не только религиозные. Даже мне доводилось этим грешить
    Конечно, удобно, если удалось построить или арендовать для синагоги здание. Но это не критично. Наш первый Йом-Киппур в Израиле (самый святой праздник в году) мы встречали с общиной в спортзале.
    При чем тут язычники, я не в курсе, но вообще-то дом собраний обычно открыт для всех.

  4. #104
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр2312 Посмотреть сообщение
    Да, и состав "Храма", всё та же "троица", в развитии: синагога (внешний двор)-собственно храм(для христиан видимо)-и Собор, с его соборностью Бердяева. (внешний двор-святое -Святое святых)
    Синагога - не Храм! Даже близко!
    Это христианство позже стала рассматривать свои церкви как аналог Храма. Но синагога - нечто другое. Синагоги были и тогда, когда стоял Храм, а вы должны помнить, что Храм может быть только один: это одна из строжайших заповедей.

  5. #105
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Посмотреть сообщение
    Синагога - не Храм! Даже близко!
    Кто обозвал собранием? Я помню лишь о составе - скинии собрания, она же двор для язычников, она же внешний двор. Я с памятью не дружу, но не до такой же степени. Да, двор не храм, я согласен с твоим определением - церковь (люди). Но вписывается в символику "домостроительства".

    Цитата Сообщение от Даниэль Посмотреть сообщение
    Это христианство позже стала рассматривать свои церкви как аналог Храма. Но синагога - нечто другое. Синагоги были и тогда, когда стоял Храм, а вы должны помнить, что Храм может быть только один: это одна из строжайших заповедей.
    Даниэль, ты не учитываешь что я всё вижу в динамике развития. Так и рассуждаю, ты и сам так мыслишь, хоть и не замечаешь этого. "христианство позже" - ключевое, это значит они со двора язычников, прошли под надписью "смерть входящему" в святое (уже непосредственно в храм). Мне просто часто приходилось слышать в болтовне "когда засверкают купола", что я вынужденно сообразил, что это уже не храм, а Собор и соответствует Святому святых, и состоянию ЕДИНОГО человека - Соборного по русскому. А твои "когда стоял Храм", я не рассматривал частности исторических событий истории народа - реального, а не символа психики человека в библии. Так и впрямь можно озаботиться, не варить ли козлёнка в молоке матери его р е а л ь н о. Или на реальном ослике пытаться въехать в Иерусалим. Символику можно изучать, и не понимать что-почём, а можно соображать, о чём речь, имея опыт естественного пережитого со БЫТИЯ. Не Боги эти события и символизировали некогда. Сам же поминал - нет чудес на белом свете, человек за всё в ответе.
    А храм только один - так и то что он символизирует, человек описан один, вначале с языческими наклонностями верующего, потом понимающего христианина вроде как, а в результате ведующего как оно есть, вместив в себя Духа Святого. Так и храм предстаёт то как синагога собрания, то как храм личностного смирения, то как Собор с Едиными в один ансамбль куполами, при этом, я восьми там не отмечал, хотя врать не буду, специально в этом вопросе не разбирался, может кто с дуру где и выстроил, на свой лад.

  6. #106
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Я понял, что скиния - переносной символ храма, но трёх частная же? Я конечно краем уха, да с чужих слов всё это воспринимал, но пойми правильно, в моё восприятие всё по моему и вписывается, или не вписывается. Не имея многих знаний, мне проще составлять единую картину. А от туда, уже не просто камушек вытащить, там всё гармонично и устойчиво.

  7. #107
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,680
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Восьмой День творения — это:

    Единый Бог;
    единый мир;
    единое человечество;
    единый человек.
    Готовите поляну для антихриста?

  8. #108
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,680
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Так все же в самом начала описано: https://algart.net/ru/8th_day_of_cre...0/#why_8th_day
    Не цитировать же сюда...

    Существует орден наблюдателей: около 120 внеземных сущностей, постоянно присутствующих на планете Земля, контролирующих и отслеживающих развитие происходящих здесь процессов, не вмешиваясь в них. Они могут принимать человеческий облик, но могут и не принимать.
    .
    То есть они могут наблюдать за мной в образе зверей?

  9. #109
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    А что такое по вашему "рождение свыше"? Это тоже самое, что и крещение Духом Святым или нет?
    Прокомментируйте вот этот случай:
    и найдет на тебя Дух Господень, и ты будешь пророчествовать с ними и сделаешься иным человеком.
    (1Цар.10:6)
    К чему это относится?

  10. #110
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Похоже, к своим единоверцам вы даже более резки, чем к иудаизму. Но резкость чаще мешает увидеть истинную картину, чем помогает.
    Моя резкость поверхностна, хотя у неё есть свои корни. Я 15 лет служил в РПЦ и знаю её изнутри очень хорошо. Сказать что в ортодоксии всё плохо и идолопоклонство, конечно нельзя, там много хороших вещей, например очень глубоко развито нравственное богословие, то есть этика, а это одно из самых главных направлений в христианстве, правда нужно заметить, что своими корнями православная этика уходит не в христианство, а в Ведизм, которому 3 тысяч лет.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Братство? Собственно, у меня остался только один контакт со времен университета (который, кстати, я так и не закончил). А именно, телефон преподавателя, с которым мы познакомились еще до этого. Был, правда, близкий друг, однокурсник, но он давным-давно погиб...
    Я просто привёл пример, а не говорил конкретно про Вас. Так у Вас и не было братства, а если нет братства, то не будет и общины.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Я вот о чем. Община - это означает собрание живых людей. Единоверцев или не очень, но тех, с кем можно пообщаться, поделиться, соединить свою веру. На иврите "собрание" переводится как "кнесия", а на греческий это же понятие перевели как "церковь". Дом, где собирается кнесия, на иврите будет "бейт кнесет", "дом собраний", на греческом - синагога.
    И да и нет! Бог для нас и имманентен, то есть, присутствует с нами своим Духом, но так же и трансцендентен. Если община ограничивается только общением с живыми людьми, то это только поколеньческие отношения, но как быть с теми, кто уже умер. Если я не общине вместе с апостолами Христа и всеми, кто был так же верен как они, то церковь оторвана от духовных корней, она всегда будет модерном, потом постмодерном и т.д., что мы, собственно и видим. Связи поколений нет, духовной связи нет нет ничего того, что делает общину общиной.

    Все отношения атомизированы. Поверьте я хорошо знаю чем дышать эти общины, если спросить как кто понимает символ веры, то ответов будет по количеству людей, 99,9% процентов прихожан ни разу в жизни не прочитали Библии от корки до корки, священство тоже не отличается в лучшую сторону, дальше умолчу.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Но если тебе вообще не с кем пообщаться, встретиться, поделиться, то это может стать проблемой. Тебе не с кем свериться, ты "варишься в собственном соку", как говорят в университете, и можешь ошибиться.
    Живое общение, конечно очень хорошо! А наше общение с Вами оно живое? В наше время, время информационных технологий форма общения сильно трансформировалась и тут никуда не деться. Даже те, которые ходят в общины так же разобщены внутренне и только редкие люди дружат и то, как правило эта дружба семейная, но не связанная глубокими духовными корнями.

    Возможно, что я уже перерос то состояние, когда хочется быть в общине, что-то выяснять, спорить, доказывать, оттачивать риторику и прочее, мне уже этого не нужно.

  11. #111
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Что значит "ваш отец диавол"?
    Здесь имеется ввиду "духовное" родство. Тот, кто действует по воле диавола - κατὰ τὸν ἄρχοντα τῆς ἐξουσίας τοῦ ἀέρος (Eph*2:2*BGT), не ведя с ним духовную брань, тому он и отец.

  12. #112
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр2312 Посмотреть сообщение
    Я понял, что скиния - переносной символ храма, но трёх частная же? Я конечно краем уха, да с чужих слов всё это воспринимал, но пойми правильно, в моё восприятие всё по моему и вписывается, или не вписывается. Не имея многих знаний, мне проще составлять единую картину. А от туда, уже не просто камушек вытащить, там всё гармонично и устойчиво.
    В данном случае самое естественное - даже не знания, а просто побывать там. И почувствовать. Благо несложно.
    Увидите и три части, и семь аспектов, и многое другое.

  13. #113
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Моя резкость поверхностна, хотя у неё есть свои корни. Я 15 лет служил в РПЦ и знаю её изнутри очень хорошо. Сказать что в ортодоксии всё плохо и идолопоклонство, конечно нельзя, там много хороших вещей, например очень глубоко развито нравственное богословие, то есть этика, а это одно из самых главных направлений в христианстве, правда нужно заметить, что своими корнями православная этика уходит не в христианство, а в Ведизм, которому 3 тысяч лет.
    Веданту я знаю очень плохо, если не сказать, что вовсе не знаю. Но все же, мне кажется, вы не правы. Православная этика уходит корнями в еврейскую. Равно как, впрочем, и мусульманская. Конечно, Бхагават-гита излагает сходные идеи, коль скоро вообще все человечество сотворено Богом, однако там иной "вкус".

    Ортодоксия - это не плохо и не хорошо, это статус. Это, например, очень важно, чтобы сохранить учение. И сегодня именно среди литваков и хасидов можно найти наиболее полные знания в области Торы. Но вот в периоды изменений ортодоксия справляется неважно. Отец Авраама и тесть Моше были вполне ортодоксальными, профессиональными и праведными жрецами, но им потребовалась огромная смелость, чтобы несмотря на это отодвинуть прежние убеждения и сделать шаг вперед.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я просто привёл пример, а не говорил конкретно про Вас. Так у Вас и не было братства, а если нет братства, то не будет и общины.
    Ну вот в школе было братство. Но этого мало. Если потерял связи, то лучше честно признать, что вышел из общины.

    Для сравнения: в России мы действительно принадлежали (на деле, не на словах) к одной методистской общине. Не будучи при этом христианами, что само по себе необычно. Но сейчас было бы лукавством утверждать, что мы по-прежнему в той общине. На самом деле все даже наоборот: пастор той общины (она же главный пастор большого региона России) теперь отчасти принадлежит к нашей новой общине 8-го Дня.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    И да и нет! Бог для нас и имманентен, то есть, присутствует с нами своим Духом, но так же и трансцендентен. Если община ограничивается только общением с живыми людьми, то это только поколеньческие отношения, но как быть с теми, кто уже умер. Если я не общине вместе с апостолами Христа и всеми, кто был так же верен как они, то церковь оторвана от духовных корней, она всегда будет модерном, потом постмодерном и т.д., что мы, собственно и видим. Связи поколений нет, духовной связи нет нет ничего того, что делает общину общиной.

    Все отношения атомизированы. Поверьте я хорошо знаю чем дышать эти общины, если спросить как кто понимает символ веры, то ответов будет по количеству людей, 99,9% процентов прихожан ни разу в жизни не прочитали Библии от корки до корки, священство тоже не отличается в лучшую сторону, дальше умолчу.
    Давайте называть вещи своими именами, так будет проще понять друг друга. Община, где не читают Библию, может называться как угодно, только не общиной верующих. Как вы сами сказали - нет ничего, что делает общину общиной.

    В той методистской общине Библию изучали. Были специальные семинары, и я до сих пор помню, как радовались простые прихожане без особого образования (как раньше говорили, из "рабочего класса"), когда мы принесли им комментарий Сончино, объясняющий трудные места Пятикнижия. Разумеется, на воскресных проповедях подробно разбирали различные места Нового завета - пастор старалась (и у нее получалось) донести суть до прихожан.

    В еврейских же общинах изучение Торы просто подразумевается.

    В норме, 8-й День всегда требует 4-стороннего диалога: с собой, с другими людьми, с миром и с Богом. В 7-м Дне мир часто оставался "за скобками" (в аврамических религиях), однако, все-таки, в нормальных общинах остальные три направления были "включены".

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Живое общение, конечно очень хорошо! А наше общение с Вами оно живое? В наше время, время информационных технологий форма общения сильно трансформировалась и тут никуда не деться. Даже те, которые ходят в общины так же разобщены внутренне и только редкие люди дружат и то, как правило эта дружба семейная, но не связанная глубокими духовными корнями.
    Да ведь просто все Если общение по скайпу или другому мессенджеру, где есть видео, то вполне себе живое. Ты видишь собеседника, смотришь в глаза. А наше общение пока все же заочно. Может быть, и дорастем до потребности видео, не знаю - посмотрим, как воспримете то, чем мы живем, 8-й День.

    Наша община, точнее, команда тоже чаще всего собирается именно виртуально, в скайпе или zoom. Ну, трудно ездить в Израиль из других стран каждую неделю. Но бывают и очные встречи.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Возможно, что я уже перерос то состояние, когда хочется быть в общине, что-то выяснять, спорить, доказывать, оттачивать риторику и прочее, мне уже этого не нужно.
    Ну, те общины, о которых вы говорили, вы точно переросли

  14. #114
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    В данном случае самое естественное - даже не знания, а просто побывать там. И почувствовать. Благо несложно.
    Для знаний, именно так.
    Увидите и три части, и семь аспектов, и многое другое.[/QUOTE]А что на твой взгляд полезнее, многое или единственное? И почему?
    Я понял как общаться не вызывая проблем в нашем случае. Ты много знаешь, и я буду спрашивать, как знания, так и значение слов\терминов, если не возражаешь. Ну а если тебя заинтересует, что-почём соображается или запудрить свои мозги - обращайся!
    Очень полезно подтвердить однажды встреченное значение слова, переведённого в начале Брейшит как "бездна". Все опускают это значение, хотя оно основополагающее во всей библии. Если не затруднит, помоги?

  15. #115
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    нет ничего, что делает общину общиной.
    Смелое заявление! - Бесчисленное множество! Первое зримое фактически - "общность", из троицы "личность"-"Единственность". Ну и все подобные признаки начал любого рода. "рабство" например, аллегорически конечно.

  16. #116
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр2312 Посмотреть сообщение
    Очень полезно подтвердить однажды встреченное значение слова, переведённого в начале Брейшит как "бездна". Все опускают это значение, хотя оно основополагающее во всей библии. Если не затруднит, помоги?
    У нас есть открытый бейт-мидраш 8-го Дня, материалы выложены в сети. Там довольно подробно разбирается "теhом". Если хотите, могу в личке дать ссылку.

  17. #117
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я 15 лет служил в РПЦ и знаю её изнутри очень хорошо.
    А почему сейчас не служите в РПЦ?

  18. #118
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    У нас есть открытый бейт-мидраш 8-го Дня, материалы выложены в сети. Там довольно подробно разбирается "теhом". Если хотите, могу в личке дать ссылку.
    Даниэль, только адрес более точный, а то всё читать\смотреть - мозги закипают! А лучше - выдержку. Но в край - давай всё. Спасибо.

  19. #119
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр2312 Посмотреть сообщение
    Даниэль, только адрес более точный, а то всё читать\смотреть - мозги закипают! А лучше - выдержку. Но в край - давай всё. Спасибо.
    На самом деле можно и не в личку. Вот ссылка на каталог уроков по главе Берешит:
    https://drive.google.com/drive/folde...W_681?ths=true
    Читайте файл "1 Берешит, Берешит 5781 2020" Там про теhом в самом начале.

  20. #120
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Православная этика уходит корнями в еврейскую. Равно как, впрочем, и мусульманская. Конечно, Бхагават-гита излагает сходные идеи, коль скоро вообще все человечество сотворено Богом, однако там иной "вкус".
    Разве есть чисто еврейская этика? Хотя да, есть и чисто еврейская, но часто её путают с библейской, а как известно среди вышедших из Египта было 70 языков. О мусульманской не будем сейчас говорить, а вот индуистская, уходит корнями в Ведизм. Многие ошибочно думают, что Ведизм родился в Индии, но на самом деле индусы переняли его от славянских племён. Здесь немного поясню, славянские, а точнее словенские племена - это общее название тех племён, которые были объеденены общим праславянским языком, который насчитывает несколько тысяч лет.

    Дам ещё одну справочку. Вот мол немцев назвали потому, что их язык был непонятен и поэтому они получили прозвище немые. Более тяжёлого бреда и придумать нельзя, это вот таким эрзацем кормит псевдоисторическая наука свой народ. С древних времён славяне называли немцев ясноговорящими, а немцы они потому, что одно из самых крупных племён восточной римской империи назывались "немецы".

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Ортодоксия - это не плохо и не хорошо, это статус. Это, например, очень важно, чтобы сохранить учение. И сегодня именно среди литваков и хасидов можно найти наиболее полные знания в области Торы. Но вот в периоды изменений ортодоксия справляется неважно. Отец Авраама и тесть Моше были вполне ортодоксальными, профессиональными и праведными жрецами, но им потребовалась огромная смелость, чтобы несмотря на это отодвинуть прежние убеждения и сделать шаг вперед.
    С этим совершенно согласен. Консерватизм и модернизм два крыла одной птицы они несут птицу вперёд, сохраняя её корни, но глаза встречают зарю, правда иногда оба крыла начинают доказывать друг другу свою особенную важность.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Ну вот в школе было братство. Но этого мало. Если потерял связи, то лучше честно признать, что вышел из общины.

    Для сравнения: в России мы действительно принадлежали (на деле, не на словах) к одной методистской общине. Не будучи при этом христианами, что само по себе необычно. Но сейчас было бы лукавством утверждать, что мы по-прежнему в той общине. На самом деле все даже наоборот: пастор той общины (она же главный пастор большого региона России) теперь отчасти принадлежит к нашей новой общине 8-го Дня.
    Есть вещи, которые стоят выше чем поколенческие традиции, согласитесь, это нечто большее, чем просто временные общие цели или интересы, есть интересы, а есть этика, которая от сердца. Как иудеи не враждовали между собой на религиозной почве они всегда могут вернуться к незыблемым корням Торы и начать всё сначала. Я думаю никто не будет спорит, что духовное родство не знает ни границ не времени, оно стоит над всем!

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Давайте называть вещи своими именами, так будет проще понять друг друга. Община, где не читают Библию, может называться как угодно, только не общиной верующих. Как вы сами сказали - нет ничего, что делает общину общиной.
    Тут как в понимании Торы, есть пшат, есть сод и самый высокий уровень понимания, как говорят авторитеты иудаизма, мидраш. Община так же состоит из нескольких уровней, простые люди, которые держаться за то, что в состоянии усвоить, им очень трудно идти самостоятельно вперёд, поэтому их интуиция подсказывает за кого нужно держаться. Есть люди, которые стоят на более высокой ступени своего развития, способные разобраться и, соответственно, учиться, а есть ещё одна часть общины и это как правило одинаковый процент во всех религиозных общинах, который составляет менее 3%, это люди способные сделать прорыв вверх сквозь все ложные доктрины и вырваться наружу.

    Приведу Вам один замечательный мидраш, который очень точно отражает структуру любой общины.

    Бог вопросил, кто на самом деле верен среди израильского народа? Кто, на самом деле любит Его? Все они соблюдают Тору, праздники, исполняют заповеди. Бог сказал, я построю комнату 4 х 4 метра, (что подразумевает Галаху, еврейский закон), у которой очень высокие стены, никаких окон и одна дверь с маленьким окном четыре ладони на четыре. Бог сел на троне поодаль, в зелёном саду, но так, чтобы Его было видно из окошка. Евреи жили в переполненной комнате и соблюдали Тору, защищённые галахой.
    Боящиеся Бога говорили, - Бог поместил нас сюда, и мы должны здесь быть, но людям, которые любили Бога этого было мало, и они решили сильно похудеть. Мы должны пройти через множество испытаний, чтобы протиснуться сквозь это маленькое окошко и присоединится к Богу и быть с ним рядом. Тора – это высокие стены, которые были даны для нашей защиты для тех, кто боится Бога, но те, кто любит Бога должен пробиться сквозь это маленькое окно.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    В норме, 8-й День всегда требует 4-стороннего диалога: с собой, с другими людьми, с миром и с Богом. В 7-м Дне мир часто оставался "за скобками" (в аврамических религиях), однако, все-таки, в нормальных общинах остальные три направления были "включены".
    Здесь я пока воздержусь от комментарий, но когда прочту Вашу работу, тогда поговорим.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Ну, те общины, о которых вы говорили, вы точно переросли
    Вот именно!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®