Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 7 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 144

Тема: Что значит "ваш отец диавол"? Св. Евангелие от Иоанна 8:44

  1. #121
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Разве есть чисто еврейская этика? Хотя да, есть и чисто еврейская, но часто её путают с библейской, а как известно среди вышедших из Египта было 70 языков.
    Под "еврейской" я имел в виду просто-напросто этику Торы. Ту самую этику, в соответствии с которой Бог воспитывал еврейский народ в пустыне.

    Конечно же, она включает в себя общечеловеческую этику, данную Адаму и известную в широких массах как "законы Ноя". Но в ней есть и отличия, которых не было раньше. Например, равенство всех людей перед законом, от царя до раба. Необходимость заботиться о рабах, изменение самого статуса "раб" (фактически, это предвестник сегодняшнего понятия "сотрудник по долгосрочному найму"). Необходимость социальной защиты, устройство общества по принципу равноправных колен, а не сословий. Запрет на ненужные мысли в 10-й заповеди (как сказал Иисус, "кто смотрит на женщину..."). Требование любить - не пожелание, а именно закон о любви. На самом деле довольно много нового по сравнению с этикой древних царств; помнится, это любит обсуждать Герц, которого вы читали. Позже это вошло в христианские этические нормы.

    Этика 8-го Дня, соответственно, делает следующий шаг: к человечеству левитов Бог предъявляет еще более высокие требования, причем намного более высокие.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    О мусульманской не будем сейчас говорить, а вот индуистская, уходит корнями в Ведизм. Многие ошибочно думают, что Ведизм родился в Индии, но на самом деле индусы переняли его от славянских племён. Здесь немного поясню, славянские, а точнее словенские племена - это общее название тех племён, которые были объеденены общим праславянским языком, который насчитывает несколько тысяч лет.
    Мои друзья из Индии насчитывают не менее 10 тысяч лет истории индийской веры. Их первоисточники даже древнее Адама. При чем тут славяне?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Дам ещё одну справочку. Вот мол немцев назвали потому, что их язык был непонятен и поэтому они получили прозвище немые. Более тяжёлого бреда и придумать нельзя, это вот таким эрзацем кормит псевдоисторическая наука свой народ. С древних времён славяне называли немцев ясноговорящими, а немцы они потому, что одно из самых крупных племён восточной римской империи назывались "немецы".
    Спасибо. А при чем тут это?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Есть вещи, которые стоят выше чем поколенческие традиции, согласитесь, это нечто большее, чем просто временные общие цели или интересы, есть интересы, а есть этика, которая от сердца. Как иудеи не враждовали между собой на религиозной почве они всегда могут вернуться к незыблемым корням Торы и начать всё сначала. Я думаю никто не будет спорит, что духовное родство не знает ни границ не времени, оно стоит над всем!
    Так евреи уже давным-давно не враждуют между собой. Какая в диаспоре вражда? Так, рабочие разногласия, решаемые в ученых спорах.
    В какой-то небольшой (и карикатурной) форме вражда возродилась сегодня, когда возникло государство и некоторые харедим провозгласили его неактуальным. Но это все копейки.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Тут как в понимании Торы, есть пшат, есть сод и самый высокий уровень понимания, как говорят авторитеты иудаизма, мидраш.
    С вашего разрешения, 4 уровня: пшат, ремез, драш и сод. Высший - сод, или каббала. А мидраш связан с понятием драш третьего уровня.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Община так же состоит из нескольких уровней, простые люди, которые держаться за то, что в состоянии усвоить, им очень трудно идти самостоятельно вперёд, поэтому их интуиция подсказывает за кого нужно держаться. Есть люди, которые стоят на более высокой ступени своего развития, способные разобраться и, соответственно, учиться, а есть ещё одна часть общины и это как правило одинаковый процент во всех религиозных общинах, который составляет менее 3%, это люди способные сделать прорыв вверх сквозь все ложные доктрины и вырваться наружу.
    Это касается не только общины, но и любых людей. Мы называем это "духовный вектор":
    https://algart.net/ru/8th_day_of_cre...ial_scale.html
    Вы назвали уровни 3, 4, 5. А есть еще 6 - ведущие других.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Бог вопросил, кто на самом деле верен среди израильского народа? Кто, на самом деле любит Его? Все они соблюдают Тору, праздники, исполняют заповеди. Бог сказал, я построю комнату 4 х 4 метра, (что подразумевает Галаху, еврейский закон), у которой очень высокие стены, никаких окон и одна дверь с маленьким окном четыре ладони на четыре. Бог сел на троне поодаль, в зелёном саду, но так, чтобы Его было видно из окошка. Евреи жили в переполненной комнате и соблюдали Тору, защищённые галахой.
    Боящиеся Бога говорили, - Бог поместил нас сюда, и мы должны здесь быть, но людям, которые любили Бога этого было мало, и они решили сильно похудеть. Мы должны пройти через множество испытаний, чтобы протиснуться сквозь это маленькое окошко и присоединится к Богу и быть с ним рядом. Тора – это высокие стены, которые были даны для нашей защиты для тех, кто боится Бога, но те, кто любит Бога должен пробиться сквозь это маленькое окно.
    Спасибо, не знал такой. Странно только, что никому не пришло в голову позвать Бога через окошко и попросить открыть дверь А может, она и вовсе не была заперта, это же не сказано.

  2. #122
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    А почему сейчас не служите в РПЦ?
    Так ведь ушёл, перерос!

  3. #123
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так ведь ушёл, перерос!
    Т.е. вы ушли из православия? А сейчас в какой вы конфессии?

  4. #124
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так ведь ушёл, перерос!
    Ммм, вам не кажется, что это звучит несколько... ну, вы поняли.
    Я понимаю такие категории, как "дорос до нового уровня".

  5. #125
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Под "еврейской" я имел в виду просто-напросто этику Торы. Ту самую этику, в соответствии с которой Бог воспитывал еврейский народ в пустыне.
    С того времени много воды утекло.

    Вы опять пишите длинные посты,давайте укоротим, хотя бы вдвое, а трудно отвечать.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Мои друзья из Индии насчитывают не менее 10 тысяч лет истории индийской веры. Их первоисточники даже древнее Адама. При чем тут славяне?
    Разве Ваши друзья глубоко копают историю?

    Первые письменные памятники Индии – надписи Ашоки III в. до н. э., в них используются четыре вида письма: арамейское, греческое, кхароштхи и брахми. Арамейское появилось в Гандхаре с конца VI в. до н. э., греческое – после похода Александра. Кхароштхи возникло, скорее всего, на основе арамейского в V–IV вв. до н. э., брахми – позднее.

    Если Вы знакомы с трудами признанного во всём мире Клёсова, то должны знать, что высшая каста в Индии принадлежит к гаплогруппе R1A.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Спасибо. А при чем тут это?
    Вы же образованный человек! Я Вам показал пример того как промывают мозги и вставляют ложную историю в головы людей, уверяю Вас это со всеми остановками на каждом предмете естествознания, так почему же в религиозной сфере должно быть по другому?


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Так евреи уже давным-давно не враждуют между собой. Какая в диаспоре вражда? Так, рабочие разногласия, решаемые в ученых спорах.
    В какой-то небольшой (и карикатурной) форме вражда возродилась сегодня, когда возникло государство и некоторые харедим провозгласили его неактуальным. Но это все копейки.
    А я не только про диаспору, а про Израиль тоже. В интересное время мы живём, для того,что бы разобраться в томили ином вопросе, нет необходимости куда-то ездить и погружаться в проблемы, информационное поле стало настолько открыто, что все сами стараются донести свои мысли до других используя сеть интернета, причём часто делая это достаточно глубоко, часто выдавая такие квинтэссенции знаний накопленные за многие годы и десятилетия, что читающему и изучающему материал и обладающему критическим мышлением, хорошей памятью больше не нужно тратить годы и годы на изучения какой бы то ни было темы.

    О конфликтах в израильских религиозных течениях я узнал, как Вы сами понимаете не из вечерних новостей,сейчас никто ничего не стесняется и мусор из ешив выносят легко на внешнее обозрение.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    С вашего разрешения, 4 уровня: пшат, ремез, драш и сод. Высший - сод, или каббала. А мидраш связан с понятием драш третьего уровня.
    А вот рав Гинсбург, который очень авторитетен сказал, что мидраш. Ремез пропустил, это да!

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Спасибо, не знал такой. Странно только, что никому не пришло в голову позвать Бога через окошко и попросить открыть дверь А может, она и вовсе не была заперта, это же не сказано.
    Нет дружище, двери не было и в этом большой смысл.Отсутствие двери - это ограда для Закона, если будет дверь, то понесут и туда и оттуда. Кстати про это сказал и Иешуа фарисеям. Матф. 23

    Они навязывают тяжёлые ноши людям на плечи, а сами пальцем не пошевелят, чтобы помочь им нести их.

  6. #126
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Т.е. вы ушли из православия? А сейчас в какой вы конфессии?
    В апостольской, если так можно сказать!

  7. #127
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Ммм, вам не кажется, что это звучит несколько... ну, вы поняли.
    Я понимаю такие категории, как "дорос до нового уровня".
    Вы хотите сказать нескромно? Я же смайлик поставил. Конечно я не могу объективно оценить себя со стороны, так что уверяю Вас , это была шутка. Я с большой самоиронией отношусь к себе!

  8. #128
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    На самом деле можно и не в личку. Вот ссылка на каталог уроков по главе Берешит:
    https://drive.google.com/drive/folde...W_681?ths=true
    Читайте файл "1 Берешит, Берешит 5781 2020" Там про теhом в самом начале.
    Нет приложений для открытия. Короче, не открыть. Пол дня пытался, нэт ещё еле дышит.

  9. #129
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    С того времени много воды утекло.
    Текст и содержание сохранились.
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы опять пишите длинные посты,давайте укоротим, хотя бы вдвое, а трудно отвечать.
    Не умею. Предложение сформулировал.
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Разве Ваши друзья глубоко копают историю?
    Первые письменные памятники Индии – надписи Ашоки III в. до н. э., в них используются четыре вида письма: арамейское, греческое, кхароштхи и брахми. Арамейское появилось в Гандхаре с конца VI в. до н. э., греческое – после похода Александра. Кхароштхи возникло, скорее всего, на основе арамейского в V–IV вв. до н. э., брахми – позднее.
    Если Вы знакомы с трудами признанного во всём мире Клёсова, то должны знать, что высшая каста в Индии принадлежит к гаплогруппе R1A.
    Не знаком. Читал Дэвида Райха, понял, что генетика - тема сложнейшая. И не хотел бы углубляться.
    У нас есть своя информация относительно Индии, увидите в нашем курсе, если дочитаете.
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы же образованный человек! Я Вам показал пример того как промывают мозги и вставляют ложную историю в головы людей, уверяю Вас это со всеми остановками на каждом предмете естествознания, так почему же в религиозной сфере должно быть по другому?
    Во-первых, я не образованный, я школьник по образованию Во-вторых, я вроде никогда и не спорил с этим. Лично слышал от новичков, что Авраама дескать в печь засовывали. Мидраш ведь!

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А я не только про диаспору, а про Израиль тоже. В интересное время мы живём, для того,что бы разобраться в томили ином вопросе, нет необходимости куда-то ездить и погружаться в проблемы, информационное поле стало настолько открыто, что все сами стараются донести свои мысли до других используя сеть интернета, причём часто делая это достаточно глубоко, часто выдавая такие квинтэссенции знаний накопленные за многие годы и десятилетия, что читающему и изучающему материал и обладающему критическим мышлением, хорошей памятью больше не нужно тратить годы и годы на изучения какой бы то ни было темы.

    О конфликтах в израильских религиозных течениях я узнал, как Вы сами понимаете не из вечерних новостей,сейчас никто ничего не стесняется и мусор из ешив выносят легко на внешнее обозрение.
    Надо же различать конфликты. Одно дело - я со своим братом до хрипоты ругался, как именно написать модуль на Паскале. Драться хотелось. Другое - настоящий конфликт, когда убивают во имя веры.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А вот рав Гинсбург, который очень авторитетен сказал, что мидраш. Ремез пропустил, это да!
    Не хочу сказать ничего дурного про рава Гисбурга, пока сам не услышу, что именно он сказал. Дайте ссылку. Моя-то ссылка из разряда самых известных.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Нет дружище, двери не было и в этом большой смысл. Отсутствие двери - это ограда для Закона, если будет дверь, то понесут и туда и оттуда. Кстати про это сказал и Иешуа фарисеям. Матф. 23
    Они навязывают тяжёлые ноши людям на плечи, а сами пальцем не пошевелят, чтобы помочь им нести их.
    Тема на самом деле интересная, хотя и другая. Большинству людей важнее ограда, чем сам закон - кабы чего не вышло. Та же ситуация, что и на Синае - пусть лучше он, Моше, поговорит и скажет нам, как правильно, а мы боимся дверь открыть, даже если Бог Сам предложил. Так-то ясно, что для Бога нет ничего невозможного - не то что дверь открыть, но и любой бункер разломать. Но... нам так проще. Лучше будем худеть и пролазить через щелочку.

  10. #130
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр2312 Посмотреть сообщение
    Нет приложений для открытия. Короче, не открыть. Пол дня пытался, нэт ещё еле дышит.
    Не знаю, что и сказать. Это же Google Documents, вроде достаточно двойного щелчка по имени файла. Вот прямая ссылка на файл, может быть, поможет:
    https://docs.google.com/presentation...it#slide=id.p1

  11. #131
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать нескромно? Я же смайлик поставил. Конечно я не могу объективно оценить себя со стороны, так что уверяю Вас , это была шутка. Я с большой самоиронией отношусь к себе!
    Я понимаю, а все же что сказать-то хотели?

  12. #132
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    генетика - тема сложнейшая.
    Это не генетика, а ДНК генеалогия и относится к биохимии.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Надо же различать конфликты. Одно дело - я со своим братом до хрипоты ругался, как именно написать модуль на Паскале. Драться хотелось. Другое - настоящий конфликт, когда убивают во имя веры.
    Дружище Вы затрагиваете тему, за которую теперь министра иностранных дел Израиль хочет заставить извиниться. Тема очень простая. Дело в том, что самыми ярыми антисемитам, хотя термин совершенно не правильный, ведь семитами являются все арабы, являются сами евреи или полукровки. Исторических фактов на эту тему хоть отбавляй. Но табу! Это я к чему? Огонь гражданской войны тлеет в любом обществе, тут как говорится и к Карлу Марксу не ходи и даже к Лебону с его работой "Психология масс".
    Религиозные конфликты самые кровожадные, для удостоверения в этом нужно увлекаться историей.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Не хочу сказать ничего дурного про рава Гисбурга, пока сам не услышу, что именно он сказал. Дайте ссылку. Моя-то ссылка из разряда самых известных.
    Я слушаю уроки его ученика Ицхака Ройтмана, где в одном из уроков он сказал, то что я и написал. К сожалению из за огромного количества видеоматериала мне будет трудно найти эту его фразу, но то, что он это сказал точно, поэтому мне и врезалось это в память, ведь я до этого считал, что раскладка ПАРДЕСА именно такая.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Тема на самом деле интересная, хотя и другая. Большинству людей важнее ограда, чем сам закон - кабы чего не вышло.
    Мне только что продемонстрировали это двое православных на этом форуме!

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Та же ситуация, что и на Синае - пусть лучше он, Моше, поговорит и скажет нам, как правильно, а мы боимся дверь открыть, даже если Бог Сам предложил. Так-то ясно, что для Бога нет ничего невозможного - не то что дверь открыть, но и любой бункер разломать. Но... нам так проще. Лучше будем худеть и пролазить через щелочку.
    Дело в том, что им не было предоставлено возможности лазать через щёлочку, там было только окно и то маленькое.

    На этом фоне концепция рава Кука выглядит просто революционно, особенно с потрясающей идеей "Библейской динамики".

  13. #133
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Я понимаю, а все же что сказать-то хотели?
    На такое явление в мире как конфессии или деноминации следует смотреть концептуально и другой, более высокой перспективы. Все они представляют из себя некие колыбельки с подгузниками, сопельками, умилениями и религиозными восторгами и т.д. Это очень необходимо до определённого возраста. Точно такая же ситуация и в иудаизме и в других верованиях. Человек должен расти духовно, как очень хорошо сказал Шая Гиссер, хочешь что-то получать, то нужно и вкладывать, причём не поверхностно - "на тебе и отстань", а по настоящему, с погружением с самоотдачей, с глубоким изучением предмета веры, но не для того, чтобы знать наизусть, а для того, чтобы пропитаться божьим характером, всем божьим! Вы наверняка знаете, что значит в еврейской традиции быть учеником раввина и сидеть при ноге?! Ладно об этом в другой раз ....

    Так вот, человек должен вырасти из коротких штанишек своей общины, какая бы она не была. Если он по каким либо причинам не растёт, то он так и остаётся духовным подростком и нападает на всех, кто только попробует сказать что-либо против, типа "православие или смерть" и это касается всех без исключения. Кстати, я слышал от того же Ройтмана, что в иудаизме есть некая высшая форма служения Всевышнему, когда праведник удаляется не только от людей, но и от единоверцев в пустыню и не обязательно реальную.

    Тут, как говорится, кому как дано, но пронырнуть вверх за рамки церковных концепций просто необходимо!

  14. #134
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Так это тупо - сдвинуть Гору с пути (Догму).

  15. #135
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Библейская динамика, это сильное выражение. Что имелось в виду? (Бытие и есть динамика)

  16. #136
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр2312 Посмотреть сообщение
    Библейская динамика, это сильное выражение. Что имелось в виду? (Бытие и есть динамика)
    Гугл в помощь!

  17. #137
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    На такое явление в мире как конфессии или деноминации следует смотреть концептуально и другой, более высокой перспективы. Все они представляют из себя некие колыбельки с подгузниками, сопельками, умилениями и религиозными восторгами и т.д. Это очень необходимо до определённого возраста. Точно такая же ситуация и в иудаизме и в других верованиях. Человек должен расти духовно, как очень хорошо сказал Шая Гиссер, хочешь что-то получать, то нужно и вкладывать, причём не поверхностно - "на тебе и отстань", а по настоящему, с погружением с самоотдачей, с глубоким изучением предмета веры, но не для того, чтобы знать наизусть, а для того, чтобы пропитаться божьим характером, всем божьим! Вы наверняка знаете, что значит в еврейской традиции быть учеником раввина и сидеть при ноге?! Ладно об этом в другой раз ....

    Так вот, человек должен вырасти из коротких штанишек своей общины, какая бы она не была. Если он по каким либо причинам не растёт, то он так и остаётся духовным подростком и нападает на всех, кто только попробует сказать что-либо против, типа "православие или смерть" и это касается всех без исключения. Кстати, я слышал от того же Ройтмана, что в иудаизме есть некая высшая форма служения Всевышнему, когда праведник удаляется не только от людей, но и от единоверцев в пустыню и не обязательно реальную.

    Тут, как говорится, кому как дано, но пронырнуть вверх за рамки церковных концепций просто необходимо!
    Вы довольно убедительно рассказали про купола эгколохов
    https://algart.net/ru/8th_day_of_cre...ml#egkolochs_4
    Гляньте также сноску 7, вам должно это показаться близким.

    Конечно же, перейти в 8-й День, оставаясь в рамках своей религии, невозможно - хотя бы потому, что в 8-м Дне религий нет вовсе. Однако поднятся на более высокий уровень удается немногим.

  18. #138
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Вы довольно убедительно рассказали про купола эгколохов
    https://algart.net/ru/8th_day_of_cre...ml#egkolochs_4
    Гляньте также сноску 7, вам должно это показаться близким.

    Конечно же, перейти в 8-й День, оставаясь в рамках своей религии, невозможно - хотя бы потому, что в 8-м Дне религий нет вовсе. Однако подняться на более высокий уровень удается немногим.
    Привет!
    Текст понятный, с которым я в общем-то согласен!
    Очень много споров и непониманий вызывает тема - дано или не дано, а если дано, то кому и почему. Эта тема является настоящим камнем преткновения у многих, не зависимо от принадлежности к конфессии.

    Какие у Вас по этому поводу соображения?

  19. #139
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Соображения простые. Вы же видите: курс опубликован открыто. Так что - попробовать может каждый. Ну а получится или нет, не нам решать. Можем только помочь, научить, подсказать.

  20. #140
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Соображения простые. Вы же видите: курс опубликован открыто. Так что - попробовать может каждый. Ну а получится или нет, не нам решать. Можем только помочь, научить, подсказать.
    Если Вы не даёте адрес получателя, то я Ваше сообщение не вижу.

    Ответ более чем нейтральный.

    Интересное, не так давно, смотрел интервью одного священника РПЦ, который на многочисленные вопросы своей паствы по поводу начавшейся "войны" ответил просто потрясающе для пастыря:" Да откуда я знаю что делать и что будет, смотрите сами, да и вообще, каждый сам по себе!" Ничего себе пастырь, который при приближении опасности, хоть и не явной, отвечает своим овцам в такой манере. Узнаю РПЦ!!!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®