Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 43

Тема: Есть ли пророки в наше время?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Скоро будет, об этом говорил Исаия.
    о воплощении сатана ничего нигде не сказано

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    257
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Ближайший конец света для конкретного индивида - когда он умрет в этом мире. Потому что душа без тела не может жить. Она будет как бы в отключке. А затем воскреснет тело и душа вместе. И этот промежуток времени между смертью физической (которая скоро подойдет к конкретному человеку) и воскрешением этого человека (и души, и тела) перед Судом не будет субъективно ощущаться, даже если пройдут миллионы лет. Как щелчок пальцев - как будто прошло мгновение. Как при операции - потерял сознание перед и очнулся после - как будто прошло мгновение, хотя прошел час - полтора часа.

    Так я слышал.

    Чудо состоит в том, что мы полностью умираем (и тело, и душа) в надежде воскресения. И когда-нибудь Всевышний нас воскресит. Воскресит и тело, и душу (ту же самую, что умирала - см. отличие от буддизма, например). Но для нас этот промежуток времени, когда мы в небытии, как щелчок пальцев.
    Если же вводить в эту метафизику жизнь души между физич. смертью тела и воскресением, то и авраамические религии будут ничем не отличны от любых других. Не будет этой изюминки, этой научной новизны, так сказать. И, кажется, введение жизни души после смерти тела, это привнесение в христианство из греческой античной мысли. Конечно, есть религии, где тоже отрицается жизнь души после смерти тела (например, буддизм - распад психо-физических совокупностей, образующих тело и психику, и начало нового конгломерата этих совокупностей, когда "Я" совсем не то, что было прежде). Но в этих религиях без души отрицается и концепция воскресения того же самого тела и той же самой психики.

    Раньше я считал, что после смерти тела душа улетает куда-то и там живет до Суда. Этому меня учили хитрые попЫ (а попЫ всегда хитры - я это давно заметил - изворотливы как змии в любом вопросе, благо хорошо знают логику и философию), которые сами восприняли эту концепцию из платонизма. Но затем я начал читать Библию и увидел, что душа отдельно от тела не живет.

    А если же живет, то тогда права не Библия, а Платон.
    Последний раз редактировалось Денис; 18.04.2024 в 09:46.

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    257
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    И еще читал на одном сайте, посвященном иудаизму, что раввины говорят о какой-то там косточке в теле человека (забыл ее название), на основе которой Всевышний восстановит умершего человека с его душой в свое время.

    Это что же получается: если человек попал в эпицентр термоядерного взрыва и в доли секунды превратился в плазму (ионизированный газ), то Всевышний его уже не восстановит? Что за бред? Почему уважаемые раввины не предусмотрели такой поворот событий? Или они не были внушаемы Богом, или Бог не всеведущий и не знал о четвертом агрегатном состоянии, и что человек может в него войти в ходе ядерной войны, когда не останется никакой косточки для восстановления человека.

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Ближайший конец света для конкретного индивида - когда он умрет в этом мире.
    Это - да.
    Но при этом не следует забывать, что этот мир дан человеку в ощущениях. Прекратятся ощущения, - кончится и этот мир, со всеми его живыми и мёртвыми, с его вещами и призраками.

    Потому что душа без тела не может жить.
    Жить не может, а существовать, - может.

    Чудо состоит в том, что мы полностью умираем (и тело, и душа) в надежде воскресения. И когда-нибудь Всевышний нас воскресит. Воскресит и тело,
    Зачем нужно материальное тело в нематериальном Царстве Небесном?

  5. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    257
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Зачем нужно материальное тело в нематериальном Царстве Небесном?
    Будет новая земля. Физическая. И на ней будут жить праведники в теле.

  6. #6
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Будет новая земля. Физическая...
    Шо, опять!??

  7. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    257
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Шо, опять!??

    "И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет."

  8. #8
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    "И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет."
    Уж не эту ли "новую землю" показали во сне Иоанну Богослову?

    Рай иеговистов 2.jpg

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®