Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 7 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 192

Тема: Пасха

  1. #121
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,750
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я хотел бы вернутся к главному в моём недоумении по поводу Ваших высказываний насчёт библейских праздников и заповедей для неевреев, впрочем, я думаю Вы твёрдо стоите на своём!
    Если вы прочитали 27 главу Второзакония, то оценили уровень морали тех, кто это нарушает. Вот реакция нееврев на это действие:
    1 Услышав сие, все цари, которые за Иорданом, на горе и на равнине и по всему берегу великого моря, близ Ливана, Хеттеи, Аморреи, Хананеи, Ферезеи, Евеи и Иевусеи,
    2 собрались вместе, дабы единодушно сразиться с Иисусом и Израилем.
    (Иис.Нав.9:1,2)

    "Сие" - это и есть проклятие Втор 27. Реакция хананеев - единодушно сразиться с Израилем. Да, тут можно сделать выводы о морали хананеев, но можно ещё сделать вывод, что Хананейский Завет распространяется и на неевреев, живущих в Ханаане. И поэтому Втор 27: 26, процитированное Павлом в Галатам, актуально для неевреев, становящихся под клятву.

    Нам понадобился такой длинный круг, чтобы понять приведённую цитату Павла в Послании к Галатам.
    Побочный эффект - праздники необязательны неевреям и по Ханаанскому Завету.

    Своего мнения у меня есть, но оно подчинено Писанию. Я привел места Писания, которые к этому относятся, и как я их понимаю.
    У вас, вероятно другое мнение. Если хотите, чтобы я сменил своё на ваше, то вам понадобится предоставить альтернативное рассмотрение Писания. Если ваш вариант будет лучше объяснять имеющиеся факты, то можно будет говорить о выборе, чтобы я сменил своё мнение.
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  2. #122
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,593
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Побочный эффект - праздники необязательны неевреям и по Ханаанскому Завету.
    Разве разговор о Ханаанском завете? Язычники присоединяются к одностороннему завету через Авраама!

    Своего мнения у меня есть, но оно подчинено Писанию. Я привел места Писания, которые к этому относятся, и как я их понимаю.
    У вас, вероятно другое мнение. Если хотите, чтобы я сменил своё на ваше, то вам понадобится предоставить альтернативное рассмотрение Писания. Если ваш вариант будет лучше объяснять имеющиеся факты, то можно будет говорить о выборе, чтобы я сменил своё мнение.
    Было бы просто не серьёзно, если бы я добивался перемены Вашего мнения в соц сетях, это говорило бы о том, что у Вас не сформировано никакого мнения. Мы всего лишь приводим свою аргументацию и пытаемся её утвердить.

    Альтернативных мнений, точек зрения, граней очень много, но мы всегда видим только то, что можем увидеть сквозь своё сознание. По всей видимости разговор нужно перевести в другую плоскость.

    Я хочу сказать, что практически все библейские праздники, заповеди имеют для нас теперешних духовный смысл, который во многом был сокрыт для всего еврейского народа, но получил раскрытие именно после прихода Мессии. Именно об этом я хочу сказать, что если не понимать духовное значение праздников и заповедей Торы, оставаясь на уровне образованного иудея, то верны слова Павла к Коринфянам о иудеях:

    Кроме того, их разум был ослеплён; так как по сей день, то же самое покрывало остаётся на них, когда они читают Старый Завет; оно всё ещё остаётся неснятым, потому что снять его может только Мессия.

    Сам Мессия сказал своим ученикам, что всё Писание о нём, казалось бы, ну кто ещё как ни мессианские евреи должны лучше всех понимать какая связь между законами и предписаниями Торы и того, как всё сбылось и проявилось это в земной жизни Мессии.

    Если Вы утверждаете, что верующим из язычников достаточно исполнять 7 законов Ноя, то что они из этого поймут и поймут ли вообще?!


    1. Запрет поклонения идолам во всех его формах и запрет всего, что связано с верой в идолов и их культом.
    2. Запрет богохульства.
    3. Запрет убийства и самоубийства.
    4. Запрет прелюбодеяния.
    5. Запрет воровства.
    6. Запрет употребления в пищу мяса, отрезанного от живого животного.
    7. Обязанность создать справедливую судебную систему.


    И это всё? А Заповеди Торы получается для господ, как и провозгласил на весь мир рав Булочник? Приводить его видео нет нужды?

  3. 1 пользователь сказал cпасибо пилот за это полезное сообщение::


  4. #123
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,750
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Если Вы утверждаете, что верующим из язычников достаточно исполнять 7 законов Ноя, то что они из этого поймут и поймут ли вообще?!
    Пожалуй, эту сферу мы не обсудили.
    Павел не писал богословских трактатов, а давал ответы на возникшие вопросы и проблемы.
    Центр богословия Павла – жизнь во Христе, как жизнь в помазании Святого Духа.
    В целом он побуждал верующих расти в трех аспектах:
    Ортодоксия – правильная вера – набор доктрин.
    Ортопатия – правильные чувства, идеи, мысли.
    Ортопраксия – правильные дела и поступки.

    Есть разные статусы приближённости к Богу, и разным статусам соответствует свой набор заповедей. Чем ближе приближаешься, тем больше ответственность и тем строже техника безопасности. Как статус священника выше статуса израильтянина, так и статус иудея выше статуса боящегося Бога.
    Однако праведность - это совсем другое измерение. Принятие праведности не меняет статус.
    17 Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал. Так я повелеваю по всем церквам.
    18 Призван ли кто обрезанным, не скрывайся; призван ли кто необрезанным, не обрезывайся.
    19 Обрезание ничто и необрезание ничто, но [все] в соблюдении заповедей Божиих.
    20 Каждый оставайся в том звании, в котором призван.
    (1Кор.7:17-20)
    Можно быть праведным в своём статусе.
    Иногда имеет место возможность повысить свой статус. Для этого нужно поднять свой моральный уровень, принять на себя некоторые заповеди, и воспитать в себе соответствующие мысли, чувства и жизненные ориентиры. Некоторые такие вещи мы находим в Евангелиях.
    Иешуа "имел вид путешествующего в Иерусалим"= носил ефод, обязательный для священников, но необязательный для израильтян. К подобным вещам относится омовение рук перед едой, и семейное ежегодное посещение Иерусалима на праздники.

    Подобным образом неевреи могут исполнять заповеди, которые не обязаны, и могут получать за это благословение:
    6 И сыновей иноплеменников, присоединившихся к Господу, чтобы служить Ему и любить имя Господа, быть рабами Его, всех, хранящих субботу от осквернения ее и твердо держащихся завета Моего,
    7 Я приведу на святую гору Мою и обрадую их в Моем доме молитвы; всесожжения их и жертвы их [будут] благоприятны на жертвеннике Моем, ибо дом Мой назовется домом молитвы для всех народов.
    (Ис.56:6,7)
    В данном случае иноплеменник - это не прозелит. Если он молится в Храме, то храм становится Домом молитвы для представителя нееврейского народа. И мы видим, что он соблюдает шабат от осквернения.

    Разве разговор о Ханаанском завете? Язычники присоединяются к одностороннему завету через Авраама!
    Согласен. Если нееврей живёт в святой Земле, то обязан вести себя соответственно. Это другое соединение.
    Я хочу сказать, что практически все библейские праздники, заповеди имеют для нас теперешних духовный смысл, который во многом был сокрыт для всего еврейского народа, но получил раскрытие именно после прихода Мессии.
    И тут согласен.
    Однако есть разница в ортопраксии. Еврей празднует Праздник трубного звука, даже если смысл пока не раскрыт. А нееврей, даже если ему раскрыт смысл, всё равно, как правило, не празднует. (Во всяком случае не слышал об этом). Возвращаемся к трём составляющим:
    Ортодоксия – правильная вера – набор доктрин.
    Ортопатия – правильные чувства, идеи, мысли.
    Ортопраксия – правильные дела и поступки.
    Нам нужны все три составляющих, чтобы иметь право рассуждать о предмете.
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  5. #124
    Участник
    Регистрация
    19.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    78
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Разве разговор о Ханаанском завете? Язычники присоединяются к одностороннему завету через Авраама!
    Насколько мне известно, это был двусторонний завет.

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я хочу сказать, что практически все библейские праздники, заповеди имеют для нас теперешних духовный смысл, который во многом был сокрыт для всего еврейского народа, но получил раскрытие именно после прихода Мессии. Именно об этом я хочу сказать, что если не понимать духовное значение праздников и заповедей Торы, оставаясь на уровне образованного иудея, то верны слова Павла к Коринфянам о иудеях:

    Кроме того, их разум был ослеплён; так как по сей день, то же самое покрывало остаётся на них, когда они читают Старый Завет; оно всё ещё остаётся неснятым, потому что снять его может только Мессия.

    Сам Мессия сказал своим ученикам, что всё Писание о нём, казалось бы, ну кто ещё как ни мессианские евреи должны лучше всех понимать какая связь между законами и предписаниями Торы и того, как всё сбылось и проявилось это в земной жизни Мессии.
    Если Вы утверждаете, что верующим из язычников достаточно исполнять 7 законов Ноя, то что они из этого поймут и поймут ли вообще?!

    И это всё? А Заповеди Торы получается для господ, как и провозгласил на весь мир рав Булочник? Приводить его видео нет нужды?
    По этой причине я и принял осознанное решение праздновать Пасху по Писанию, с учетом внесенных изменений Самим Господом.
    Для меня так явно ожили образы В\З и явные параллели для нас, - уверовавших из язычников, что очень возжелал присоединиться к этому празднику, понимая, что Пасха - это тесная связь Господа с нами (язычниками) тоже. О чем делился своим видением выше - на 3-ей странице.
    Праздник первых и последних плодов - также легко отождествить с нами.

    Тем более, Синайский Завет. Он тоже наш на 100%.
    Ведь Десятисловие не входит в состав 613-ти заповедей Моисеевых. Десятисловие стоит и держится обособленно и дано оно отдельно от тех заповедей Торы.
    К тому же, именно только Синайский Завет (универсальный завет) имеет актуальность для всех наций всей земли. А 613 - только для евреев. Ведь львиная доля 613-ти относится к жертвоприношениям. А с распятием Мессии - они становятся совершенно уже неактуальными.
    Не видна ли очевидная разница между этими двумя блоками заповедей?
    Да, она уж слишком очевидна!
    Последний раз редактировалось Anro-777; 26.04.2024 в 15:08.

  6. #125
    Участник
    Регистрация
    19.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    78
    Упоминаний
    0 сообщений
    Но совсем наоборот обстоят дела с другими двумя празднествами - Кущей и Труб.
    Потому-то они и не празднуются у неевреев, так как совершенно невозможно найти подходящие для нас образы и символы. А без сути и смысла, здравый рассудок не направляет дух на их почитание.

  7. #126
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,593
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Павел не писал богословских трактатов, а давал ответы на возникшие вопросы и проблемы.
    У Павла по настоящему богословские трактаты, в которых Павел полемизирует с Талмудом. Именно поэтому послания Павла так труднопонимаемы для язычников, далёких от богословских споров иудеев.
    Есть разные статусы приближённости к Богу, и разным статусам соответствует свой набор заповедей.
    Эта фраза выдаёт в Вас протестантский сленг, ещё они любят говорить - "эта заповедь так не работает".....
    Чем ближе приближаешься, тем больше ответственность и тем строже техника безопасности.
    Исходя из обратной логики если вообще не приближаешься, и спроса никакого?!
    Однако праведность - это совсем другое измерение. Принятие праведности не меняет статус.
    17 Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал. Так я повелеваю по всем церквам.
    18 Призван ли кто обрезанным, не скрывайся; призван ли кто необрезанным, не обрезывайся.
    19 Обрезание ничто и необрезание ничто, но [все] в соблюдении заповедей Божиих.
    20 Каждый оставайся в том звании, в котором призван.
    (1Кор.7:17-20)
    Приведённые слова Павла Вами вырваны из общего контекста седьмой главы обращённой к богатой смешанной Коринфской общине, где проблема было ни сколько религиозная, а этическая.


    Можно быть праведным в своём статусе.
    Иногда имеет место возможность повысить свой статус. Для этого нужно поднять свой моральный уровень, принять на себя некоторые заповеди, и воспитать в себе соответствующие мысли, чувства и жизненные ориентиры. Некоторые такие вещи мы находим в Евангелиях.
    Иешуа "имел вид путешествующего в Иерусалим"= носил ефод, обязательный для священников, но необязательный для израильтян. К подобным вещам относится омовение рук перед едой, и семейное ежегодное посещение Иерусалима на праздники.
    Ефод даже не описывается как ношение кем-либо, а как нечто, что нужно носить с собой (наса)! Это предполагает, что это был предмет, а не часть одежды. Есть больше библейских свидетельств того, что библейское слово "Ефод" имело двойное значение и иногда использовалось для описания культовой одежды, а иногда и культового предмета (возможно, своего рода шкатулки, в которой хранились жребии). Доказательство этого можно найти в книге Осии 3: 4, где ефод сопоставлен с терафимом, последний явно был предметом, используемым в оракульных целях, и, судя по этому отрывку, можно с уверенностью предположить, что ефод был аналогичного вида. Смотрите, например, Книгу Судей 8: 22-28, где Гедеон изготовил ефод из 1700 золотых сиклей. Здесь также очевидно, что речь идет о предмете, а не об одежде. Итак, отвечая на ваш вопрос: "Кто носил Ефод?" Ответом будет: "Никто не носил!" На самом деле его носили во времена Самуила и Давида.

    Подобным образом неевреи могут исполнять заповеди, которые не обязаны, и могут получать за это благословение:
    6 И сыновей иноплеменников, присоединившихся к Господу, чтобы служить Ему и любить имя Господа, быть рабами Его, всех, хранящих субботу от осквернения ее и твердо держащихся завета Моего,
    7 Я приведу на святую гору Мою и обрадую их в Моем доме молитвы; всесожжения их и жертвы их [будут] благоприятны на жертвеннике Моем, ибо дом Мой назовется домом молитвы для всех народов.
    (Ис.56:6,7)
    В данном случае иноплеменник - это не прозелит. Если он молится в Храме, то храм становится Домом молитвы для представителя нееврейского народа. И мы видим, что он соблюдает шабат от осквернения.
    Так вот ещё что написано: твердо держащихся завета Моего. А это что, если не исполнение заповедей Торы?

    Еврей празднует Праздник трубного звука, даже если смысл пока не раскрыт. А нееврей, даже если ему раскрыт смысл, всё равно, как правило, не празднует. (Во всяком случае не слышал об этом).
    Не еврей не празднует именно потому, что эти праздники просто у него украли лжецеркви заменив их языческими, хотя в о нём, Рош хаШана перед Иом-киПур нам говорит Павел:

    поскольку сам Господь сойдёт с небес с возгласом воодушевления, с призывом одного из руководящих ангелов, и со звуком Божьего шофара и те, кто умерли в союзе с Мессией, воскреснут первыми;

    Возвращаемся к трём составляющим:
    Ортодоксия – правильная вера – набор доктрин.
    Ортопатия – правильные чувства, идеи, мысли.
    Ортопраксия – правильные дела и поступки.
    Нам нужны все три составляющих, чтобы иметь право рассуждать о предмете.
    Что бы рассуждать этого ничего не нужно, поскольку дар рассуждения дан каждому человеку Всевышним!

  8. #127
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,593
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Anro-777 Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно, это был двусторонний завет.
    Попробуйте перечитать ещё раз!

    По этой причине я и принял осознанное решение праздновать Пасху по Писанию, с учетом внесенных изменений Самим Господом.
    Для меня так явно ожили образы В\З и явные параллели для нас, - уверовавших из язычников, что очень возжелал присоединиться к этому празднику, понимая, что Пасха - это тесная связь Господа с нами (язычниками) тоже. О чем делился своим видением выше - на 3-ей странице.
    Праздник первых и последних плодов - также легко отождествить с нами.
    Вы пока очень эмоционально и на подъёме всё воспринимаете, у Вас пока некая эйфория, но она пройдёт и Вы увидите многие вещи несколько трезвыми глазами, вот тогда у Вас появится куча вопросов.

    Тем более, Синайский Завет. Он тоже наш на 100%.
    Вы выпали из контекста! Речь не о Десятисловии, которые конечно для всех, а о содержании (раскрытии) дальнейших постановлений данные через Моисея.

    А 613 - только для евреев. Ведь львиная доля 613-ти относится к жертвоприношениям. А с распятием Мессии - они становятся совершенно уже неактуальными.
    Не видна ли очевидная разница между этими двумя блоками заповедей?
    Да, она уж слишком очевидна!
    Вы вообще читаете посты или только выборочно? Мы об этом с Диогеном уже исписались! Если хотите участвовать в обсуждении так не выпадайте из контекста обсуждения.

  9. #128
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,593
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Anro-777 Посмотреть сообщение
    Но совсем наоборот обстоят дела с другими двумя празднествами - Кущей и Труб.
    Потому-то они и не празднуются у неевреев, так как совершенно невозможно найти подходящие для нас образы и символы. А без сути и смысла, здравый рассудок не направляет дух на их почитание.
    Почему Вы так решили? Знаете почему, потому что вы не понимаете духовный смысл и значение этих праздников, но это не порок!
    Праздник - это не от слова безделие или сидение на даче за чаем, праздник от корня РА - "свет"! Это когда человек приходит к Всевышнему принося нечто в сердце для разговора!

  10. #129
    Участник
    Регистрация
    19.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    78
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    .......
    Уважаемый Мишаша.
    Спс, конечно, за уделенное Вами время в доказательствах.
    Но, Вы, как давно уже заметил, опять все перевернули "с ног на голову".
    По сей причине не вижу дальнейшего смысла вести дебаты в отношении данных доктрин.

    Еще раз благодарю Вас за множество приведенных стихов из Писания (за потраченное Ваше личное время в их тематическом подборе).
    Ценю Ваше старание и усердие. (Не сочтите за сарказм. Тут его нет).

    Прошу Вас понять и простить меня за отсутствие дальнейшего желания продолжать дискуссию в заданном ключе, по причине, как мне кажется, бесполезности.
    Просто мне видится, что мы с Вами вряд ли достигнем полного взаимопонимания в контексте наших позиций.
    А значит, лучше всего будет сфокусироваться на чем-то более полезном, как для нас лично, так и для славы Божией.

    Благословляю Вас все более и более приближаться к Единому Творцу и Спасителю, через всепроникающее и многогранное действие Святого Духа.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Anro-777 за это полезное сообщение::


  12. #130
    Участник
    Регистрация
    19.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    78
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Попробуйте перечитать ещё раз!
    Попробую

    [/QUOTE]Вы пока очень эмоционально и на подъёме всё воспринимаете, у Вас пока некая эйфория, но она пройдёт и Вы увидите многие вещи несколько трезвыми глазами, вот тогда у Вас появится куча вопросов.[/QUOTE]

    Не думаю, что что-то может поменяться (касательно будущих сомнений). Ведь в отношении Пасхи мне все уже стало ясно и понятно (какую, когда, как и почему надо праздновать и мне - уверовавшему из бывших язычников). Уверен, в будущем, данное понимание может только усовершаться, а не умаляться.

    QUOTE=пилот;140101]Вы выпали из контекста! Речь не о Десятисловии, которые конечно для всех, а о содержании (раскрытии) дальнейших постановлений данные через Моисея.[/QUOTE]

    Старался читать все посты, всех участников. Поэтому в курсе, что о Десяти Заповедях речь, в общем, не шла. Я упомянул о них, к слову. Чтобы отнести их, как Закон Божий для всех людей без деления на нации. Но, может что-то мог пропустить.
    Учту на будущее Ваше пожелание
    Последний раз редактировалось Anro-777; 26.04.2024 в 16:28.

  13. #131
    Участник
    Регистрация
    19.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    78
    Упоминаний
    0 сообщений
    Почему не всегда удается помещать нужные цитаты участников выделенными текстами (в рамку)?
    Подскажите, как это делать правильно

  14. #132
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,593
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Anro-777 Посмотреть сообщение
    Не думаю, что что-то может поменяться (касательно будущих сомнений). Ведь в отношении Пасхи мне все уже стало ясно и понятно (какую, когда, как и почему надо праздновать и мне - уверовавшему из бывших язычников). Уверен, в будущем, данное понимание может только усовершаться, а не умаляться.
    Не торопитесь с выводами, дело не в том, что Вы измените своё отношении праздновать или нет, но Вам нужно будет чем-то наполнить эти праздники! Если Вы иной культуры и традиции, то сделать это простым переносом просто не возможно, но вопрос, а нужно ли это? Значит нужно иное прочтение и поиск иного содержания чем то, как понимали это иудеи того времени! Почему? Потому что в образах, иносказаниях и прочее нам даны духовные тайны касающиеся всего человечества, а не только евреев.

    Старался читать все посты, всех участников. Поэтому в курсе, что о Десяти Заповедях речь, в общем, не шла. Я упомянул о них, к слову. Чтобы отнести их, как Закон Божий для всех людей без деления на нации. Но, может что-то мог пропустить.
    Учту на будущее Ваше пожелание
    Ещё раз, дело не Десятисловии, а именно в комментариях к ним и в первую очередь в традиции. У иудеев очень глубокая традиция, которой следовал и сам Иисус, но нам необходимо найти в ней некий универсальный корень, который касается всех людей на земле без исключения.

    Например. Праздник обновления. Какое отношение он имеет к нам? Если скажете. что никакого, а только к евреям, то следуя такому принципу у Вас со временем выпадут и все остальные праздники, включая и субботу. И что останется?

  15. #133
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,750
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    У Павла по настоящему богословские трактаты, в которых Павел полемизирует с Талмудом. Именно поэтому послания Павла так труднопонимаемы для язычников, далёких от богословских споров иудеев.
    Заметьте, что вы выбрали не представить на рассмотрение своё понимание спорного вопроса, а хотите указать на недостатки моего. Я открыт для критики.

    Заслуга Павла в том, что он смог адаптировать для уверовавших неевреев синагогальную культуру богослужения и устроения общины.
    Поэтому его логика ближе к талмудической, чем к христианским богословам. Вообще, есть особый литературный жанр - респонсы. Это ответы иудейских мудрецов на вопросы галахи, вызванные из практики общин. Так вот Послания Павла являются первыми документами в этом жанре.
    Талмуд начал записываться в 5 веке. По некоторым спорным вопросам Талмуд повторяет доводы Иешуа.
    Исходя из обратной логики если вообще не приближаешься, и спроса никакого?!
    Если не приближаешься. то сползаешь. За отступничество ответственности не избежать. Мы говорили о наказании неевреев за несоответствие минимальным стандартам Втор 27.
    Отступающие священники получили проклятие потомков Илии.
    Ну и отступающие иудеи получают антисемитизм.
    Приведённые слова Павла Вами вырваны из общего контекста седьмой главы обращённой к богатой смешанной Коринфской общине, где проблема было ни сколько религиозная, а этическая.
    Да, вырвана. Там находится принцип, который имеет гораздо более широкое применение. Приведу его ещё раз.
    каждый, как Господь призвал. Так я повелеваю по всем церквам.
    Призван ли кто обрезанным, не скрывайся; призван ли кто необрезанным, не обрезывайся.
    (1Кор.7:17,18)
    1. Этот принцип Павел определил всем основанным им церквям.
    2. Еврей должен оставаться в статусе еврея.
    3. Нееврей должен оставаться в статусе нееврея.

    Это библейское основание моего подхода. Вы имеете право предложить и обосновать свой подход, и интерпретировать это место в рамках своей гипотезы. Буду рад ознакомиться.
    Ефод даже не описывается как ношение кем-либо, а как нечто, что нужно носить с собой (наса)!
    Это не существенно. Для моего взгляда достаточно того, что Иешуа носил одежду, обязательную священникам, подобно людям, идущим в Иерусалим. В источнике, где это изложено, такая одежда названа "эфод". По Раши эфод имеет вид фартуха, одеваемого сзади.
    Далее:
    И еще подсказывает мне сердце: есть доказательство того, что это вид одеяния, ибо Йонатан перевел: "и Давид был препоясан льняным эфодом" как "льняным כרדוט ", и так же (этим же словом) он переводит "одеяния" (там, где говорится) о Тамар, сестре Авшалома – "ибо в такие одеяния облачались царские дочери-девицы" [II Шмyэль 13, 18]. (Раши)

    Так вот ещё что написано: твердо держащихся завета Моего. А это что, если не исполнение заповедей Торы?
    Вы же понимаете, что в игре есть не только правила, но и цель, смысл игры.
    В беге с препятствиями бегун имеет право сбить все барьеры. Но так он не победит. Каждый сбитый барьер замедляет бегуна на доли секунды, что даёт проигрыш. Мы хотим победить в своём забеге или только не нарушить правила?

    1 В Кесарии был некоторый муж, именем Корнилий, сотник из полка, называемого Италийским,
    2 благочестивый и боящийся Бога со всем домом своим, творивший много милостыни народу и всегда молившийся Богу.
    3 Он в видении ясно видел около девятого часа дня Ангела Божия, который вошел к нему и сказал ему: Корнилий!
    4 Он же, взглянув на него и испугавшись, сказал: что, Господи? [Ангел] отвечал ему: молитвы твои и милостыни твои пришли на память пред Богом.
    (Деян.10:1-4)
    В этой ситуации Корнилий имел статус нееврея - боящийся Бога. Из обязательных заповедей по Торе - заповеди Ноя. Но своё продвижение он получил за те вещи, которые он делать был не обязан - молитвы и милостыни. Вот при подобных повышенных обязанностях кроме положенных заповедей людей можно назвать твердо держащихся завета Моего.
    Не еврей не празднует именно потому, что эти праздники просто у него украли лжецеркви заменив их....
    Украсть можно только то, что человек имел раньше. О причинах можно рассуждать сколько угодно. Гораздо интереснее конструктивное предложение по исправлению ситуации.

    Что бы рассуждать этого ничего не нужно, поскольку дар рассуждения дан каждому человеку Всевышним!
    Рассуждать? Да. Вслух? Да. Чтобы кому-то это стало руководством к действию - нет.
    кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. (Матф.5:19)
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  16. #134
    Участник
    Регистрация
    19.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    78
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Не торопитесь с выводами, дело не в том, что Вы измените своё отношении праздновать или нет, но Вам нужно будет чем-то наполнить эти праздники! Если Вы иной культуры и традиции, то сделать это простым переносом просто не возможно, но вопрос, а нужно ли это? Значит нужно иное прочтение и поиск иного содержания чем то, как понимали это иудеи того времени! Почему? Потому что в образах, иносказаниях и прочее нам даны духовные тайны касающиеся всего человечества, а не только евреев.
    Необходимое прочтение и содержание Библейской Пасхи пришли сами собой, когда только стал вникать в суть обоих Заветов о Пасхе, касательно нас - уверовавших из язычников.
    Так вышло, что 4 чаши Пасхального Седера у Евреев - оказались идентичными и для нас. С единственной разницей - евреи были физическими рабами, а мы - духовными рабами Духа тьмы. Но, по существу, это не имеет различия. И остальные 3 чаши на 100% идентичны и практичны к нашим обстоятельствам прошлого, настоящего и будущего.
    Евреи нуждались в Освящении, Освобождении, Искуплении и будут Хвалить Бога на небесах за спасение. Во всем том же нуждаются и язычники.
    Вывод: Образы и Содержание Библейской Пасхи имеют совершенную Библейскую суть и истину для меня - уверовавшего в Бога из язычников.
    Библейская Пасха, установленная Самим Господом - это и моя истинная Пасха во все оставшиеся лета жизни.
    Таким образом ее может праздновать и любой другой христианин и все человечество.

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Ещё раз, дело не Десятисловии, а именно в комментариях к ним и в первую очередь в традиции. У иудеев очень глубокая традиция, которой следовал и сам Иисус, но нам необходимо найти в ней некий универсальный корень, который касается всех людей на земле без исключения.
    Этот универсальный корень и заключен в буквальной сути и прямом смысле прочтения Десятисловия, для повседневного применения в реальной жизни всех 10ти без исключения. А комментарии и традиции еврейской культуры - нам только в помощь.
    Посему, любые попытки иной философии, в данном контексте, становятся неуместны и излишни.

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Например. Праздник обновления. Какое отношение он имеет к нам? Если скажете. что никакого, а только к евреям, то следуя такому принципу у Вас со временем выпадут и все остальные праздники, включая и субботу. И что останется?
    А другие празднества из В/З, требуют детального исследования и адаптирования для Н/З применения. При условии, что как и к Пасхе, будут найдены идентичные образы и содержание.

  17. #135
    Участник
    Регистрация
    19.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    78
    Упоминаний
    0 сообщений
    Из всех В\З праздников самым трудным к адаптации является праздник Кущей.
    Пока не получается провести аналогию для Боящихся бога Н/З периода
    Ведь мы никаким образом не связаны с 40ка летним житием в палатках, как это было у евреев во время Исхода.
    К тому же, весь тот народ, живший в тех палатках - умер, не войдя в Обетованную землю.
    Для них это было Божьим наказанием за их неверие в силу Господа ввести их в обещанные земли.
    Уцелело только молодое поколение до 18ти лет и два предводителя (Иисус Навин и Халев).
    А все поколения выходцев из Египта пали костьми в палатках в пустыне.
    Пример то совсем не позитивный, но отрицательный. И совсем не праздничный, как теперь кажется.

    Единственное, что можно из этого вынести - Праздник напоминания того, как нельзя быть настолько неверными Богу своим духом, какими оказались павшие евреи.
    Адаптация данного рода - отличная мотивация для всех верующих нашего времени.
    Как Вам кажется?

  18. #136
    Участник
    Регистрация
    19.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    78
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    И этот Ваш Мессия продолжатель дела Иешуа Навина должен доставить Израилю мировое господство.
    Уверен, что Диоген имел ввиду Иешуа-Спасителя, Который уже пришел 2К лет назад.
    А не того, которого до сих пор ждут (неуверовавшие в этого истинного Мессию) Иудеи, и, которые дождутся Антихриста, которого и станут первыми прославлять и провозглашать, как единственного истинного "Мессию".

    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Но у нас Иисус - это Свет истинный, в котором мы стараемся ходить подальше от дел тьмы. У меня не открывается этот киевский сайт. Я в интернете прочитал отзывы. Там пишут, что это обычная хула на православие, свойственная евреям ставшим православными священниками. Типичная работа мирового Сионизма по разрушению православия изнутри.
    Сори. Но это только одни возвышенные слова, без соответствующей истины на практике. (Не осуждение, но констатация фактов).
    - Поклонение изображениям Бога (иконам).
    - Поклонение образу Деве Марии.
    - Молитвы заступникам и ходатаям - умершим Святым
    - Построение Храмов на костях умерших верующих людей
    - Отпевание (Католический прообраз отпущения грехов человеком на исповеди)
    - Взимание немалой платы за обряды
    - и многое другое, что явно противоречит Божественным Заповедям чистоты, правды и истины.

    И все это Вы считаете что: - "у нас Иисус - это Свет истинный, в котором мы стараемся ходить подальше от дел тьмы"
    Или все выше перечисленное является этими самыми делами тьмы?
    Несомненно.

  19. #137
    Участник
    Регистрация
    19.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    78
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Ну и пусть будет так, как есть. С куличами, их освящением, битьем крашенных яиц, рюмкой самогонки .
    Может, нашей русской душе такое христианство в смешении с язычеством ближе и роднее, чем сухое и скучное христианство Ближнего Востока.
    А может и Богу так лучше, чтобы всем на душе было хорошо.
    Может, это Промысел Бога о русском народе такой - христианство с элементами близкого нашей душе язычества.
    Несомненно, лично Вам выбирать, каким путем вести свою семью и что отстаивать пред другими.
    Раз Вам ближе и родней сердцу смешение христианства с язычеством - это Ваш выбор.
    За что и будете давать отчет Господу в будущем о своей "правильной" вере в Него и своей соответствующей святой и праведной жизни, якобы, по Его установлениям.
    И тогда услышите один из двух Божьих вердиктов истины по отношению к себе:

    "И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. (Матфея 7:23).
    "А негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!" (Мф.25:30)
    Или:
    "Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость Господина твоего. (Матфея 25:21).

  20. #138
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение

    Ну и пусть будет так, как есть. С куличами, их освящением, битьем крашенных яиц, рюмкой самогонки . Может, нашей русской душе такое христианство в смешении с язычеством ближе и роднее, чем сухое и скучное христианство Ближнего Востока.
    Египтяне красят яйца на праздник Шам-эль-Несим. Это следующий день после Пасхи.

    https://youtu.be/-9tT1_SM4ek?t=51

    https://www.youtube.com/shorts/wg0Dh...?feature=share

  21. #139
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение

    Ну и пусть будет так, как есть. С куличами, их освящением, битьем крашенных яиц, рюмкой самогонки . Может, нашей русской душе такое христианство в смешении с язычеством ближе и роднее, чем сухое и скучное христианство Ближнего Востока.
    В Сирии широко распространен обычай красить яйца на Пасху. В специальных магазинах продаются искусственные и рукодельные яйца разных видов. Детям дарят шоколадные пасхальные яйца. В Сирии на Пасху непременно приготавливается мясо ягненка, которое символизирует самопожертвование Христа ради человечества. Именно блюдо из ягнятины является главным на столах у православных семей во время празднования святой Пасхи.

    Православные богослужения и традиции на Страстной и Светлой седьмицах в Сирии

  22. #140
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Ну и пусть будет так, как есть. С куличами, их освящением, битьем крашенных яиц, рюмкой самогонки . Может, нашей русской душе такое христианство в смешении с язычеством ближе и роднее, чем сухое и скучное христианство Ближнего Востока.
    Яйца красят даже мусульмане на Навруз:

    2369189833.jpg

    d69aed2be954d4c17700d4a99d79e42a.jpg

    Когда мусульмане красят яйца: Схожие традиции разных культур

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®