Цитата Сообщение от Anro-777 Посмотреть сообщение
Насколько мне известно, РПЦ определяет дату начала своей Пасхи назначая его в первое воскресенье после весеннего равноденствия. И только.
Поправьте меня, если это не так. Буду благодарен.
Зайдите посмотреть статью о кумранских календарных рукописях.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...81%D1%82%D1%8B
Тот, другой календарь был привязан к равноденствиям и солнцестояниям. 1 число 1 месяца совпадало с весенним равноденствием. Дата привязана к дню недели. В году 364 дня, но в субботний год добавляется високосная неделя.

Естественно, Ни РПЦ, ни РКЦ не могут праздновать вместе с Израилем по Божьему календарю, ведь они с далекой древности считают Евреев- Богоубийцами и Христаубийцами. Но это всего лишь повод, для того, чтобы хоть как-то аргументировать свой уход от совместного празднования, чтобы сделать свою Пасху в свое выдуманное время.
Почитайте труды Иоанна Златоуста, православного богослова, где он, подобно фашизму, нес геноцид на Избранный Божий народ. К примеру, "Против Иудеев". Выглядит так правдиво и заразно. Почему и понимаешь, как люди того времени искренне стали ненавидеть евреев, как нацию и их желание поскорей порвать со всеми обычаями и традициями, связывающими их с Богоубийцами. И, вроде бы, туда же можно отнести Тертуллиана и Оригена. Но не факт. Уже подзабыл. Давно не касался к их трудам.
Тоже самое РПЦ и РКЦ сотворили и с Четвертой Заповедью
Тут уместно ввести различие между Церковью и христианством. Первая возникла на День пятидесятницы, второе - в 4 веке н.э.