Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 191

Тема: Христианское бесстрастие и Буддийская нирвана, в чем отличие?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    101
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Это такой принцип спасения...
    Что это за принцип спасения, если абсолютному большинству уготована геенна огненная, а ничтожному меньшинству райские наслаждения – А?
    Позвольте вам напомнить, что в соответствии со Всеобщей декорацией прав человека , " каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность (ст.3); "Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению и наказанию(ст.5)".
    Выходит, власть предержащие бесконечно гуманнее самого всеблагого Господа?
    Мдя, " все смешалось в доме Облонских" ( на потеху вольнодумцев).
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  2. #2
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,204
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Что это за принцип спасения, если абсолютному большинству уготована геенна огненная, а ничтожному меньшинству райские наслаждения – А?
    Надо войти узкими вратами и оказаться в Теле Спасения.
    Позвольте вам напомнить, что в соответствии со Всеобщей декорацией прав человека , " каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность (ст.3); "Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению и наказанию(ст.5)".
    Выходит, власть предержащие бесконечно гуманнее самого всеблагого Господа?
    Мдя, " все смешалось в доме Облонских" ( на потеху вольнодумцев).
    Власть держащие люди могут быть гуманнее Страшного Суда,
    который справедлив по той причине, что Бог имеет право отнять жизнь данную Им.

    Но власть держащие не милосерднее Творца давшего жизнь.

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    101
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    ... люди могут быть гуманнее Страшного Суда,
    который справедлив по той причине, что Бог имеет право отнять жизнь данную Им.
    Человеконенавистническая абракадабра - и только !
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  4. #4
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,204
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Человеконенавистническая абракадабра - и только !
    Считается, что Бог любит человека, однако ненавидит грех,
    от которого человеку надобно отделяться, чтобы не погореть в своих грехах.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,697
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Что это за принцип спасения, если абсолютному большинству уготована геенна огненная, а ничтожному меньшинству райские наслаждения – А?
    Геенна огненная-это не то,что вы представляете. Геенна огненная-это когда вам нестерпимо плохо,когда окружающим всем хорошо. ИМХО

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,697
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Что это за принцип спасения, если абсолютному большинству уготована геенна огненная, а ничтожному меньшинству райские наслаждения – А?
    Вы сами туда пошли,где вам будет плохо. Пошли по своей свободной воле.Вам говорили не ходить туда,а вы все равно пошли...

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,696
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение

    Что это за принцип спасения, если абсолютному большинству уготована геенна огненная, а ничтожному меньшинству райские наслаждения – А?
    Рай и ад существует только с точки зрения человека.
    Рай и ад это сам Бог.

    Вот вам в присутствии Бога плохо.
    Бесы тоже мучаются вместе с вами от Божественного присутствия.
    Это ваш выбор.
    Зачем вы так себя ненавидите?

  8. 2 пользователей сказали cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение:


  9. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    101
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Рай и ад существует только с точки зрения человека.
    Справка ( из Православной энциклопедии) : "В святоотеческом богословии геенна определяется как место мучения диавола и всех людей, неправедно живших и не поверивших во Христа (то есть синоним ада)".
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,696
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Справка ( из Православной энциклопедии) : "В святоотеческом богословии геенна определяется как место мучения диавола и всех людей, неправедно живших и не поверивших во Христа (то есть синоним ада)".
    Разумеется, вы будете искать себе место и кучковаться как гадаринский кооператив.
    Помните как ваши возопили?
    И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас.
    Евангелие от Матфея 8:29

    Разве кто-то пришёл жечь вас утюгом товарищ Вольнодумец?
    Нет, вам принесли благо, любовь и свет.
    Но что вы делаете вместо того, чтобы устремиться к благу?
    Вы ищете себе место для своих утех и страстей.
    Вам мучительно больно с ними расставаться. И ради этого вы готовы выбрасываться на берег как киты и образовывать китовое кладбище своими телами.
    Вам больно от света.
    Вы видите свет и славу в рвотных массах как человек страдающий алкоголизмом и разлагающийся на глазах и вам сладострастно в своих мучениях. Вы заперлись изнутри и страдаете. Вы убеждены, что трезвость и правда обжигает ваши внутренности.
    Вы ищете себе уголок радости в теле коллективного поросячьего стада и несётесь вскачь и прочь к своей нерукотворной обители.
    Двери ада заперты изнутри.
    И это мы видим из Евангелия, как бесы умоляют чтобы им дали возможность организовать автономный кооператив "Пятачок и копыта".
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 29.04.2024 в 04:03.

  11. #10
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    101
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Разумеется, вы будете искать себе место и кучковаться как гадаринский кооператив.
    Помните как ваши возопили?
    И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас.
    Евангелие от Матфея 8:29

    Разве кто-то пришёл жечь вас утюгом товарищ Вольнодумец?
    Нет, вам принесли благо, любовь и свет.
    Но что вы делаете вместо того, чтобы устремиться к благу?
    Вы ищете себе место для своих утех и страстей.
    Вам мучительно больно с ними расставаться. И ради этого вы готовы выбрасыввться на берег как киты и образовывать китовое кладбище своими телами.
    Вам больно от света.
    Вы видите свет и славу в рвотных массах как человек страдающий алкоголизмом и разлагающийся на глазах и вам сладострастно в своих мучениях. Вы заперлись изнутри и страдаете. Вы убеждены, что трезвость и правда обжигает ваши внутренности.
    Вы ищете себе уголок радости в теле коллективного поросячьего стада и несётесь вскачь и прочь к своей нерукотворной обители.
    Двери ада заперты изнутри.
    И это мы видим из Евангелия, как бесы умоляют чтобы им дали возможность организовать автономный кооператив "Пятачок и копыта".
    Когда форумчанину указали, что рай и ад существует в святоотеческом богословии - он разразился тирадой шизофренического толка.
    Мдя, чудны дела Твои, Господи…
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,696
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Когда форумчанину указали, что рай и ад существует в святоотеческом богословии -
    Существует. Кто спорит?
    «Общим местом в учении святых отцов Церкви, — сообщает митрополит Иерофей (Влахос), — является то, что рай и ад существуют не с точки зрения Бога, но с точки зрения человека. Конечно, рай и ад существуют, существуют как два образа жизни, но не Бог их сотворил. Из святоотеческого предания ясно видно, что не существует двух мест (рая и ада), но Сам Бог является раем для святых и адом для грешников» [15, с. 200].


    Из Евангелий мы видим как бесы сами себе создают мучения.
    Им это нравится.
    Бог для них это огонь.
    Для праведников тот же самый огонь это роса жизни.

  13. #12
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    101
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    .. сообщает митрополит Иерофей (Влахос),
    К сожалению, в письме " О вечности мучений нераскаянных грешников" свт. Феофан Затворник, поучая одного из гуманистов, сообщает нечто иное :

    "Так увлеклись недоумением, что заподозрили и подлинность Писания, и верность толкования, говоря: или не так написано в подлиннике, или не так истолковано. Так понравилось нам наше недоумение, что мы готовы ради его все вверх дном повернуть. Но ведь мы имеем подлинные новозаветные Писания. Там стоит: «Идут сии в муку вечную». Затем, сколько ни есть переводов Нового Завета, – во всех стоит: «Идут сии в муку вечную». И никаким переводчикам никакого повода не представилось и в голову не пришло как-нибудь иначе перевести эти страшные слова: «в муку вечную». Потому не может подлежать сомнению, что Господь именно так сказал. Истолковывать же тут нечего, – слова ясны без толкования.
    – Пытались дать слову «вечный» кривое толкование – не верующие, а неверы, – будто «вечный» означает здесь относительную вечность: долго-долго, но не без конца, – долго так, что эта длительность покажется вечностию, но все же и конец будет. Что такое толкование криво, обличает тут же стоящее другое слово: «в живот вечный». «Живот вечный» и кривотолки разумеют как имеющий быть без конца. Так надо понимать и муку вечную. Оба изречения стоят в одинаковых условиях. Что разумеется об одном, нельзя того отрицать у другого. Если живот без конца, то и мука без конца ".

    Как говорится, теологумен - он и в Африке теологумен.

    ..но не Бог их сотворил.
    Ой, неужели не "все чрез Него начало быть, что начало быть" ?

    ...Сам Бог является раем для святых и адом для грешников»
    Стало быть, следуя логике вещей, существует адский Бог ; что не удивительно, памятуя о том, что "доброе и худое»…- от Господа".
    Последний раз редактировалось Вольнодумец; 29.04.2024 в 20:35.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®