Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение

Мне, конечно, приятно за наше христианство. Но знаете, буддизм настолько интересная и глубокая религия, что если бы я был этническим буддистом, я бы не принял христианство, т.к. свою религию считал бы лучше. Но это мне так кажется. Как было бы на самом деле, конечно, не знаю.
Я даже когда был в свое время увлечен буддизмом, то христианство у меня маячило в голове, что оно превосходит буддизм. Ведь Христос воскрес, а Будда мертв. В плане любви, буддизм никакой любви не предлагает, метта это не любовь, любить некого в буддизме, потому что нет личности. Любовь она всегда личностная. Христианство же предлагает жертвенную любовь. Христос говорит в Евангелии, что дает новую заповедь - да любите друг друга, как Я возлюбил вас. В чем новизна такой заповеди, а в том, что предыдущая призывала любить ближнего, как самого себя, а новая, как "Я возлюбил вас". То есть, новая заповедь любви, подразумевает жертвенную, агапическую любовь, в которой Сын ради нас становится человеком, идет на крест. Даже отдать жизнь за други своя - это жертвенная любовь. Христианство всегда показывает превосходство над буддизмом.