Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 218

Тема: Лжегреховность

  1. #81
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Покажите пожалуйста это через учение Нового Завета
    Придите в Пасху или в Родительский День после Пасхи на кладбище и увидите, сколько православных на самом деле верует во Христа и воскресение мёртвых. Считать православных надо не по количеству пришедших в храм, хотя и тех стало в разы более, а потому количеству, которые своих родных и близких на кладбище поминают и веруют в их воскресение.

  2. #82
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Андрейй Посмотреть сообщение
    Эх, привожу места именно из строк Новозаветных книг, но вы их не замечая просите их показать.
    То, что Евангелия входят в сборник книг Нового Завета, еще не означает, что они описывают само учение Нового Завета (хотя и могут указывать на какие-то принципы).
    Сами посудите было бы логичным давать учение, тогда, когда оно еще не могло работать, т.к. еще не все свершилось?
    Последний раз редактировалось captain; 04.05.2024 в 14:20.

  3. #83
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    В умножении православной веры в России.
    Плод православной веры в том, что она умножается? Т.е. вера ради веры?

  4. #84
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Придите в Пасху или в Родительский День после Пасхи на кладбище и увидите, сколько православных на самом деле верует во Христа и воскресение мёртвых. Считать православных надо не по количеству пришедших в храм, хотя и тех стало в разы более, а потому количеству, которые своих родных и близких на кладбище поминают и веруют в их воскресение.
    Что-то я не помню слов в Писании вроде следующих: уверовавших же будут сопровождать желания посещение кладбищ и поминания своих умерших родных и близких.

    То, что Вы привели как пример, побольшей части является мировоззрением, а не верой. Вера это шаг в неизвестность, а то и туда, где кажется, что человек не способен справиться своими силами, что часто сопровождается риском. А тут я ничего такого не вижу.

    Вера же есть осуществление ожидаемого. Вот если бы верующие хотя бы молились за воскресение мертвых, ожидая, что они сейчас воскреснут (кстати, в отличии от надежды, вера не смотрит в будущее, а смотрит на сейчас (а то и в прошлое, т.е. как на что-то уже случившееся)), тогда бы я признал это за веру.

  5. #85
    Опытный форумчанин Аватар для Андрейй
    Регистрация
    04.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    364
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Считать православных надо не по количеству пришедших в храм, хотя и тех стало в разы более, а потому количеству, которые своих родных и близких на кладбище поминают и веруют в их воскресение.
    Православие это ВЕРА, дар Божий - вера, как Он славен, так и сей дар Его славный,
    и именно вера православная наполняет души христиан, которых напротив всё меньше становится,
    не смотря на то что сами себя называющие правыми и славными набиваются в храмы, равно на кладбища.

    Умножились беззакония на земле, от того охладеваеет любовь МНОГИХ (как и предсказано: Мф.24:12);
    при охлаждении любви не может быть априори умножения христиан, лишь себя прославляющих умножение есть,
    что по духу и есть беззаконие: Лк.18:9.

    Совсем скоро придёт Сын Человеческий и найдёт ли ВЕРУ на земле (Лк.18:8).

  6. #86
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Плод православной веры в том, что она умножается? Т.е. вера ради веры?
    А если логику применить?
    Православная вера умножается в ком или чём?
    Если в ком, то кто докажет, что это не плод?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что-то я не помню слов в Писании вроде следующих: уверовавших же будут сопровождать желания посещение кладбищ и поминания своих умерших родных и близких.
    Это пишется между строк для тех, кто может читать Писания не только по буквам, но и Духом.

  7. #87
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Андрейй Посмотреть сообщение
    Православие это ВЕРА, дар Божий - вера, как Он славен, так и сей дар Его славный,
    и именно вера православная наполняет души христиан, которых напротив всё меньше становится
    Нет ли у Вас дорогой друг скрытого духовного косоглазия?

  8. #88
    Опытный форумчанин Аватар для Андрейй
    Регистрация
    04.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    364
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Нет ли у Вас дорогой друг скрытого духовного косоглазия?
    Много недостатков есть у меня, но разве тема для обсуждения моих недостатков создана, полагаю что нет,
    увидел в теме тех кто себя прославляют, и по месту привёл слова Господа о таковых: Лк.18:9,
    достоинства веры правой и славной пытаются на себя перетянуть, как тёплое одеяло,
    но не всё то золото что блестит.

  9. #89
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    А если логику применить?
    Православная вера умножается в ком или чём?
    Если в ком, то кто докажет, что это не плод?
    Когда мне говорят "православная вера" я не уверен, что речь идет именно о вере. В Писании приводится пример и определение Божьей веры и того, как она действует. Т.е. вера, что-то делает и делает невозможное, то, что люди без веры добиться не могут. А на кладбище ходят и неверующие люди, некоторые из которых даже имеют надежду на то, что душа человека полностью не исчезает и что она может слышать людей на земле. Но это не вера, а скорее надежда.



    - - - - - Добавлено - - - - -

    Это пишется между строк для тех, кто может читать Писания не только по буквам, но и Духом.
    Звучит очень духовно...

  10. #90
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Когда мне говорят "православная вера" я не уверен, что речь идет именно о вере.
    В том то и оно, что многие не могут изложить догматы православной веры, однако веруют в воскресение Христово без всякого сомнения, в чём превзошли даже апостолов не поверивших в Христово воскресение.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Андрейй Посмотреть сообщение
    Много недостатков есть у меня, но разве тема для обсуждения моих недостатков создана, полагаю что нет,
    увидел в теме тех кто себя прославляют, и по месту привёл слова Господа о таковых: Лк.18:9,
    достоинства веры правой и славной пытаются на себя перетянуть, как тёплое одеяло,
    но не всё то золото что блестит.
    Это всего лишь домыслы и не более того.

  11. #91
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Когда мне говорят "православная вера" я не уверен, что речь идет именно о вере. В Писании приводится пример и определение Божьей веры и того, как она действует. Т.е. вера, что-то делает и делает невозможное, то, что люди без веры добиться не могут.
    В православии такого с преизбытком, свидетельства читать устанем, если возьмёмся.

  12. #92
    Опытный форумчанин Аватар для Андрейй
    Регистрация
    04.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    364
    Упоминаний
    0 сообщений
    Возвращаясь к предмету темы:

    всякий человек греховен говорят,
    суть темы что не во всём греховен!,
    но ведь человечество единый организм (болит ли один член - страдает всё тело),
    и через пророка Господь говорит чтобы воздыхали о ВСЕХ происходящих мерзостях,
    через сие Божия печать даётся (Иез.9:4; Откр.9:4), а не только о своих.

  13. #93
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.01.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    243
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Андрейй Посмотреть сообщение
    Возвращаясь к предмету темы:

    всякий человек греховен говорят,
    суть темы что не во всём греховен!,
    но ведь человечество единый организм (болит ли один член - страдает всё тело),
    и через пророка Господь говорит чтобы воздыхали о ВСЕХ происходящих мерзостях,
    через сие Божия печать даётся (Иез.9:4; Откр.9:4), а не только о своих.
    Вы имеете в виду, молиться о всём мире? (как монахи)
    Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. (1Ин.4:8)

  14. #94
    Опытный форумчанин Аватар для Андрейй
    Регистрация
    04.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    364
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
    Вы имеете в виду, молиться о всём мире? (как монахи)
    Молиться да, непрестанно (1Сол.5:17), но и воздыхать, суть сожалеть о падшей природе нашей человеческой,
    а не изолироваться, мол это не моё, это не я, а они, так им и надо.

  15. #95
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Андрейй Посмотреть сообщение
    Возвращаясь к предмету темы:

    всякий человек греховен говорят,
    суть темы что не во всём греховен!,
    Так и есть, конечно не во всём, а только в том, что именуется грехом во Святом Писании.

  16. #96
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,866
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
    И я такого же мнения. Т.к. есть свобода выбора, то Бог надеется, что человек не согрешит.
    Т.е. Бог не знает будущего?

  17. #97
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.01.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    243
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Т.е. Бог не знает будущего?
    Человек не робот, не компьютерная программа, чтобы на 100% можно было предсказать его поведение в будущем.
    Человек обладает свободой воли.
    Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. (1Ин.4:8)

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Странник за это полезное сообщение::


  19. #98
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,866
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Про гнев, я уже вам говорил, что нет запрета на гнев,

    Ладно. Начнем сначала

    19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
    20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
    21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
    (Гал.5:19-21)

    Если это не запрет на гнев, то значит и идолослужение не грех? Они тут рядом. А главное - поступающие так Царствия Божия не наследуют. Вы еще хотите гневаться и не попасть в Царство Божье? Нууу... Ваш выбор.

    Далее

    30 И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.
    31 Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;
    (Еф.4:30,31)

    Гнев оскорбляет Святого Духа Божия. Вас это не трогает?

    8 А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;
    (Кол.3:8)

    Это уже явный приказ.

    Да, я еще забыла назвать месть, перечисляя то, что Бог делает, а нам не велит

    17 никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.
    18 Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
    19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
    (Рим.12:17-19)

  20. #99
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,866
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Ненависть вполне себе может быть беспорочна, иначе как нам возненавидеть грех в домашних наших противящихся Богу и Христу согласно учения Христа?
    Если трое принуждают христианина совершить вместе с ними тяжкий грех, а христианин не желает, то они, распаляя в себе гнев неправедный отбуцкают христианина, то понятно, что гнев троих неправеден и Бог взыщет с них в своё время. А если отбуцканный негодяями христианин, будучи в гневе, взяв оружие в руки отбуцкал всех троих, так что бежали без оглядки и не совершили того, что собирались, то каким гневом христианин остановил беззаконие, праведным или неправедным?
    Вы хотите подражать Христу? Очень хорошо. Давайте вспомним как поступил Христос когда Его избивали? Он разгневался? Он вызвал ангелов и они отбуцкали всех римских солдат?

    52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
    53 или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?
    (Матф.26:52,53)

    Или.... нет?

    Вы готовы подражать Христу только тогда когда Он проявляет свою власть. А вот когда Он проявляет смирение и идет на крест.... ну нет, тут Ваш гнев и Ваша гордыня встает на дыбы... Вы готовы править со Христом, но не готовы идти с Ним на крест. Почему? А потому что Вами управляет плоть. А дела плоти известны, в их числе гнев.

    8 Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры;
    9 не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение.
    (1Пет.3:8,9)

    13 И кто сделает вам зло, если вы будете ревнителями доброго?
    14 Но если и страдаете за правду, то вы блаженны; а страха их не бойтесь и не смущайтесь.
    (1Пет.3:13,14)


    17 Ибо, если угодно воле Божией, лучше пострадать за добрые дела, нежели за злые;
    (1Пет.3:17)


    Но вот как раз страдать то Вы и не готовы.

  21. #100
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    В том то и оно, что многие не могут изложить догматы православной веры, однако веруют в воскресение Христово без всякого сомнения, в чём превзошли даже апостолов не поверивших в Христово воскресение.
    Это начаток веры, которого хватает для спасения, и я бы не сказал, что люди имеющие такую веру превзошли апостолов в их начальном положении, т.к. мы явно не в равных положениях. Проще верить в что-то далекое, с чем лично ты не столкнулся, а также то, что было когда-то давно. Апостолы же ходили с Иисусом Христом три года бок о бок, они видели Его во плоти, и выглядел он для них обычным мужиком. Нам сложно верить что-то подобное про тех, кто рядом с нами. Потому и говорят "нет пророка в своем отечестве".

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    В православии такого с преизбытком, свидетельства читать устанем, если возьмёмся.
    Так не только в православии. Но чаще всего это будут свидетельства одних и тех же людей, а не каждого. Об этом я говорю.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®