Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 218

Тема: Лжегреховность

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,490
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений

    Лжегреховность

    Приветствую друзья!
    В чатах и форумах мы нередко встречаемся со лжегреховностью, когда обличаем и осуждаем то, что греха не имеет и наоборот, оправдываем то, что полно греха и смерти.
    Самого Христа за Его слово истины назвали Вельзевулом, не более ли тех, кто последовал Истине.
    Когда же начинаем разбираться на учении святых отцов, кто прав, кто неправ, то осудившие говорящего по истине сами попали под осуждение и открылась их неправда, которой они хотели причислить грех тому, кто не совершил в сказанном слове никакого греха.
    Таким же образом человеку присуждаются, вменяются неправым осуждением и иные лжегрехи, которые грехами не являются, ибо нет подтверждения таким грехам во Святом Писании и Предании Церкви. Обычно это исходит от дремучих неофитов и людей невежественных к Слову Божьему, но желающим первенствовать в собраниях, чатах и форумах.
    Есть и другие формы лжегрехов, которые принимают и выдают за грехи, но они таковыми не являются.
    Один батюшка рассказывал, как однажды на исповеди встретился со случаем, который ко греху не имел ни малейшего отношения, однако исповедующая несуществующий грех была уверена, что грех был и его надо изгладить исповедью. Весь грех этой женщины заключался в том, что она не напоила кошку молоком, потому что спешила в храм, который она и принесла на исповедь. Батюшка ей объяснил, что женщина не лишила питомца пищи и пития, а только отложила на малое время это действие и кошка покушавшая в 9-00, вместо 7-00, так же благодарна хозяйке, как и та, которая ела в 7-00.
    То есть, батюшка показал женщине, что не в том грехе женщина кается, в котором бы следовало каяться, ибо в том, в чём женщина каялась это вовсе не грех, а каяться надо в том, что действительно представляет из себя грех, а не его личину. К примеру, праздновала полночи с компанией день пятницы и питницы, проспала на богослужение, а обвиноватила себя за молочко....
    Поэтому друзья, приводите примеры, когда сталкивались с подобными случаями, случаями скрытия настоящих грехов за грехами мнимыми, надуманными.

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    254
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    приводите примеры, когда сталкивались с подобными случаями, случаями скрытия настоящих грехов за грехами мнимыми, надуманными.
    Среди прихожан РПЦ раньше бытовало мнение, что перед причастием утром нельзя чистить зубы. Так и шли причащаться из одной лжицы с нечищеными зубами, от коих была вонь за два метра (во время разговора, особенно если этот запах помножить на запах из голодного желудка при проблемах с печенью от неправильного питания) и микробы на лжице. Как сейчас - не знаю.
    Мне кажется: ну ты же не затворе в пустыне живешь один, кругом же люди. Хочешь истязать свою плоть голодом и отсутствием гигиены - иди в отшельники. А здесь, в городе, пожалей людей - чтобы не нюхали запах твоего немытого тела, нечищеных зубов, голодного уже гниющего желудка; не видели страшной не накрашенной физиономии (для женщин) - чем люди-то провинились, что смотрят на всё это скотство и унижение человеческого достоинства?

    Еще многие в храме считают себя великими грешниками. Так люди пестуют свою гордыню. Ведь какая разница, что грешник. Главное - Великий!

    Это была, наверное, одна из главных причин почему все реже хожу в храмы - перегиб палки православными. Когда слишком закручивают гайки, намного более, чем того просит Евангелие. Кажется, это связано с неведением. И здесь мне хорошо помогает религиоведение и изучение других религий, особенно дхармических. Помогает посмотреть на нашу религию со стороны, а не изнутри. И со стороны лучше видно где мы перегибаем палку, где свои действия по работе с умом доводим до абсурда и анекдота. Всегда полезно сравнивать - а как там у них, а как они работают с умом, избавляются от страстей. А может мы перебарщиваем в этой работе. Христа, конечно, никто не отодвигает на задний план; речь идет чисто о сравнении технических приемов достижения бесстрастия в разных религиях (физиология и психосоматика у нас и у индусов же одинаковая, которая задействуется для достижения особых состояний). Не чистить зубы перед причастием и другие аскезы - это чисто технический прием, Христос здесь ни при чем. Скорее даже, Христос не будет рад за то, что мы перед другими людьми будем в неопрятном виде, да еще и будем кичиться этим.
    Мне вот лично глубже понять христианство помогает буддизм, особенно тхеравада. Она описывает как влияет аскеза на психофизическое состояние, а это знание помогает работать с желаниями, в т.ч. с либидо. Может я мало читал святых отцов, но там, где читал, не видел таких детально проработанных описаний.
    Если бы я всё это не читал (Палийский Канон), я бы до сих пор разделял эти суеверия, что если зубы не почищу перед причастием, то оно будет не действительно. Потому что в христианстве об этом (о механизмах работы с умом) особо не пишут или пишут не так подробно.

    Приведу пример как знание механизмов помогает избавлению от страсти блуда:
    если вы знаете, что кофеин снижает выработку тестостерона, то вы будете пить кофе с целью снижения половой страсти. А если не знаете и будете пить травяные чаи, и при этом молиться трансцендентной сущности в надежде избавиться от блудных помыслов, то потерпите фиаско.
    Монахи на святом Афоне давно заметили, что питие кофе снижает блудные мысли. Но они выявили это опытным путем, без теории. На это ушли годы жизни. А знание теории помогает уже здесь и сейчас.
    Так вот, христианство часто завуалирует эти методы, внедряя в модель работы со страстями Христа (молись ему и он поможет). Христос-то поможет, но многие страсти можно преодолеть и самому, не отвлекая Господа по пустякам, так сказать. Достаточно только знать как работают наши тело и психика. А буддизм как раз это честно и описывает. Почему честно? Да потому, что там Бога нет и прятать психосоматику за обликом Бога никто не собирается. Поэтому знание можно черпать и оттуда - оно поможет и в христианстве, коли свои авторы подробности не хотят описывать.

    Но это уже по теме аскетики, не для этой темы.
    Последний раз редактировалось Денис; 25.04.2024 в 09:53.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Денис за это полезное сообщение::


  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,490
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Среди прихожан РПЦ раньше бытовало мнение, что перед причастием утром нельзя чистить зубы. Так и шли причащаться из одной лжицы с нечищеными зубами, от коих была вонь за два метра (во время разговора, особенно если этот запах помножить на запах из голодного желудка при проблемах с печенью от неправильного питания) и микробы на лжице.
    Поэтому говорил прежде и говорю ныне, священникам и врачам надо ставить памятники при жизни за их труд и служение, нам и одного стерпеть невмочь, а им за утро наслушаться и нанюхаться надо до "одури" от нас "благоуханных"....
    Однако Господь пришёл не к сладко пахнувшим, не живущим в неге и комфорте, а к пьяницам и наркоманам обрыдлым, больным гепатитом и спидом, и всякой заразой, к бомжам и всякому ограбленному и обворованному собратьями, к тем, кто и на человека то уже не похож, вот к ним пришёл Господь, которые пребывают по плоти в самых глубинах социального ада, что бы Собой вывести измученных на свободу и выводит и слава Богу.!
    И ещё.
    Денис, я открыл тему:https://teolog.club/showthread.php?2...-в-чем-отличие
    приглашаю Вас для рассуждения над онной.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  6. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    254
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Поэтому говорил прежде и говорю ныне, священникам и врачам надо ставить памятники при жизни за их труд и служение, нам и одного стерпеть невмочь, а им за утро наслушаться и нанюхаться надо до "одури" от нас "благоуханных"....
    Однако Господь пришёл не к сладко пахнувшим, не живущим в неге и комфорте, а к пьяницам и наркоманам обрыдлым, больным гепатитом и спидом, и всякой заразой, к бомжам и всякому ограбленному и обворованному собратьями, к тем, кто и на человека то уже не похож, вот к ним пришёл Господь, которые пребывают по плоти в самых глубинах социального ада, что бы Собой вывести измученных на свободу и выводит и слава Богу.!
    И ещё.
    Денис, я открыл тему:https://teolog.club/showthread.php?2...-в-чем-отличие
    приглашаю Вас для рассуждения над онной.
    Про первые два абзаца: ну так то Христос! а мы должны защищаться от вирусов, чтобы самим не заболеть.

    Про приглашение в тему о сравнении: спасибо за приглашение. С удовольствием поучаствую. Тема как раз по мне. Давно ждал, что кто-то откроет такую тему. Апологетику буддизма не буду там вести, т.к. есть Правила форума. Но свое мнение выскажу. Очень корректно Тем более, что в буддизме есть и свои проблемы, особенно в народном; и нет смысла его романтизировать особо.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Денис за это полезное сообщение::


  8. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    293
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Однако Господь пришёл не к сладко пахнувшим, не живущим в неге и комфорте, а к пьяницам и наркоманам обрыдлым, больным гепатитом и спидом, и всякой заразой, к бомжам и всякому ограбленному и обворованному собратьями, к тем, кто и на человека то уже не похож, вот к ним пришёл Господь, которые пребывают по плоти в самых глубинах социального ада, что бы Собой вывести измученных на свободу и выводит и слава Богу.!
    Вы бы видели как в храме прихожане шарахаются от таких вот обрыдлых, вонючих бомжей. Все стараются от таких как можно подальше держаться, дабы не подхватить какую-нибудь заразу. "Христиане" называются.
    Вот представьте, если вся церковь будет состоять из таких вот вонючих бомжей, обрыдлых алкашей и больных наркоманов. Ведь именно такой хотел её видеть Иисус Христос, раз Он пришёл к немощным, больным, слабым. И что было бы тогда?
    Наверное бы все "праведники" поразбежались бы из такой церкви, остались бы одни грешники.

  9. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    "...Ей, Господи Царю, даруй ми зрети мои пригрешения и не осуждати брата моего..."

    По-моему кто не так что-то исповедует на частной исповеди, тому в частном порядке и подскажут. И ничего страшного не произойдёт. Предположим, воспринял третью главу Бытия очень остро, впечатлившись и говорит - каюсь мол в грехопадении Евином, как это праотец мой Адам-то её не воспитал. В порядке братолюбия ему тогда иерей подсказывает - это не надо тебе исповедовать, пропускай это, и переходи к своим прегрешениям. Ну и что, разве очень похо? Вроде ничего же, ну подумаешь перебдел - лучше, чем недобдел.

  10. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Вот представьте, если вся церковь будет состоять из таких вот вонючих бомжей, обрыдлых алкашей и больных наркоманов. Ведь именно такой хотел её видеть Иисус Христос, раз Он пришёл к немощным, больным, слабым. И что было бы тогда?
    Нет, Он пришел к немощным, больным и слабым прежде всего потому, что они большего всего в Нем нуждаются (но не для того, чтобы они таковыми и остались).

  11. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  12. #8
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,798
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Среди прихожан РПЦ раньше бытовало мнение, что перед причастием утром нельзя чистить зубы. Так и шли причащаться из одной лжицы с нечищеными зубами, от коих была вонь за два метра (во время разговора, особенно если этот запах помножить на запах из голодного желудка при проблемах с печенью от
    неправильного питания) и микробы на лжице. Как сейчас - не знаю.
    Мне кажется: ну ты же не затворе в пустыне живешь один, кругом же люди. Хочешь истязать свою плоть голодом и отсутствием гигиены - иди в отшельники. А здесь, в городе, пожалей людей - чтобы не нюхали запах твоего немытого тела, нечищеных зубов,
    голодного уже гниющего желудка; не видели страшной не накрашенной физиономии (для женщин) - чем люди-то провинились, что смотрят на всё это скотство и унижение человеческого достоинства?

    Еще многие в храме считают себя великими грешниками. Так люди пестуют свою
    гордыню. Ведь какая разница, что грешник. Главное - Великий!

    Это была, наверное, одна из главных причин почему все реже хожу в храмы - перегиб палки православными. Когда слишком закручивают гайки, намного более, чем того просит Евангелие. Кажется, это связано с
    неведением. И здесь мне хорошо помогает религиоведение и изучение других религий, особенно дхармических. Помогает посмотреть на нашу религию со стороны, а не изнутри. И со стороны лучше видно где мы перегибаем палку, где свои действия по работе с умом доводим до абсурда и анекдота. Всегда полезно сравнивать - а как там у них, а как они
    работают с умом, избавляются от страстей. А может мы перебарщиваем в этой работе. Христа, конечно, никто не отодвигает на задний план; речь идет чисто о сравнении технических приемов достижения бесстрастия в разных религиях (физиология и психосоматика у нас и у индусов же одинаковая, которая задействуется для

    достижения особых состояний). Не чистить зубы перед причастием и другие аскезы - это чисто технический прием, Христос здесь ни при чем. Скорее даже, Христос не будет рад за то, что мы перед другими людьми будем в неопрятном виде, да еще и будем кичиться этим.
    Мне вот лично глубже понять христианство

    помогает буддизм, особенно тхеравада. Она описывает как влияет аскеза на психофизическое состояние, а это знание помогает работать с желаниями, в т.ч. с либидо. Может я мало читал святых отцов, но там, где читал, не видел таких детально проработанных описаний.
    Если бы я всё это не читал (Палийский Канон),
    я бы до сих пор разделял эти суеверия, что если зубы не почищу перед причастием, то оно будет не действительно. Потому что в христианстве об этом (о механизмах работы с умом) особо не пишут или пишут не так подробно.

    Приведу пример как знание механизмов
    помогает избавлению от страсти блуда:
    если вы знаете, что кофеин снижает выработку тестостерона, то вы будете пить кофе с целью снижения половой страсти. А если не знаете и будете пить травяные чаи, и при этом молиться трансцендентной сущности в надежде избавиться от блудных помыслов, то потерпите фиаско.

    Монахи на святом Афоне давно заметили, что питие кофе снижает блудные мысли. Но они выявили это опытным путем, без теории. На это ушли годы жизни. А знание теории помогает уже здесь и сейчас.
    Так вот, христианство часто завуалирует эти методы, внедряя в модель работы со
    страстями Христа (молись ему и он поможет). Христос-то поможет, но многие страсти можно преодолеть и самому, не отвлекая Господа по пустякам, так сказать. Достаточно только знать как работают наши тело и психика. А буддизм как раз это честно и описывает. Почему честно? Да потому, что там Бога нет и прятать психосоматику за обликом Бога никто
    не собирается. Поэтому знание можно черпать и оттуда - оно поможет и в христианстве, коли свои авторы подробности не хотят описывать.

    Но это уже по теме аскетики, не для этой темы.
    Если человек не правильно питается то чистка зубов не спасёт. Если человек в принципе здоров чистка зубов удаляет со рта бактерии которые превращают нитраты в нитриты, а те в оксид азота который является супер инструментом пампига и насыщения кислородом.https://youtu.be/cKLwsftOYSo?si=jWSvtvRwntWVp-Cm
    Последний раз редактировалось Батёк; 26.04.2024 в 18:04.

  13. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,490
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    О ЛЖЕГРЕХОВНОСТИ


    О вреде выдуманных грехов, опасность излишней самокритики. Иеромон. Макарий Маркиш
    В разговоре об исповеди мы сталкиваемся со случаями, когда человек из лучших побуждений начинает грехи себе выдумывать, фантазировать. Часто это происходит из-за критического отношения к себе. Это хорошо, правильно, надо быть к себе критичным, но беда в том, что выдуманные грехи мешают видеть грехи настоящие. Когда моя самокритика приводит к каким-то фантастическим конструкциям, тогда я теряю способность по-настоящему увидеть невыдуманный грехи. Если священник имеет множество свободных минут, чтобы с вами побеседовать, он вас выведет на чистую воду, но если у него нет времени, вы так и можете остаться в стране фантазии. А христианство к фантазиям отношения не имеет. Самый популярный пример - это грех чревоугодия. "Батюшка, согрешила чревоугодием" - стоит огромная очередь, священник не будет вас спрашивать. Согрешила, давайте помолимся, покаемся, идите с миром. Я припомню вам эпизод из замечательной книги Василия Преображенского епископа кинешемского, который дает иллюстрацию, что такое чревоугодник. Жил в Париже состоятельный человек, у него были средства, он хорошо любил поесть, жил очень счастливо, а потом был очередной кризис, его акции, на дивиденды с которых он жил, превратились в ненужные пачки бумаги. Что делать, наш друг берет последние гроши, пошел на базар, выбрал себе хорошенького петушка, зажарил в особенном соусе любимом, съел, косточки обсосал и пустил себе пулю в висок. Зачем жить? Нет денег, нет еды вкусной, все, цель его жизни исчерпана, исчезла. Вот чревоугодник. Среди наших зрителей даже близко таких нет. Человек приходит домой, садится есть, перед ним блюдо картошки в мундире с маслом, он ест с удовольствием и думает: "Я же нагрешил, наверно, чревоугодием. Какая беда, какой я грешник, я хуже всех, что мне делать?". Не нужно впадать в такие фантазии, ешьте вашу картошку, благодарите Бога, ешьте даже шашлык и тоже благодарите Бога, если вы не монах или не постный день. Ваше питание должно быть средством вашей благодарности Богу, вашего лучшего самочувствия телесного, лучшего общения социального, в отношениях семейных, угощайте детей вкусной пищей, родителей. Недаром Таинство Евхаристии, соединение со Христом происходит посредством питания. Мы принимаем внутрь, как пищу, самое Тело, самую Кровь Христа. В известном смысле для того Господь и создал наш питательный аппарат, чтобы мы могли причащаться Его Тела и Крови. Просто благодарите Господа, соблюдайте пост, сохраняйте массу тела в должных пределах и будьте счастливы и радостны.
    Иеромонах Макарий Маркиш
    https://elitsy.ru/profile/15728/512138/

  14. #10
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    293
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Человек приходит домой, садится есть, перед ним блюдо картошки в мундире с маслом, он ест с удовольствием и думает: "Я же нагрешил, наверно, чревоугодием. Какая беда, какой я грешник, я хуже всех, что мне делать?".
    Вот тут надо уметь различить где чревоугодие, а где просто принятие пищи. Чревоугодие - это когда человек ест не для утоления голода, а для получения удовольствия. А удовольствие это такая штука, что хочется ещё и ещё. Вот человек и ест, ест, ест... В итоге получается не еда, а обжорство. Ради удовольствия. В итоге человек тучнеет и толстеет. Вот это и есть грех чревоугодия.
    Но тут ещё есть один вопрос. Как различить человеку эту границу - где употребление пищи переходит в удовольствие? Ведь Бог создал в нас орган вкуса - язык, посредством которого мы различаем продукты на вкус. Но в то же время мы этим органом получаем и удовольствие от вкуса, например, от сладкого. А с этого может уже начаться и чревоугодие. Так как понять, где мы просто едим, а где в нас чревоугодие?

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Алан за это полезное сообщение::


  16. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Вот тут надо уметь различить где чревоугодие, а где просто принятие пищи. Чревоугодие - это когда человек ест не для утоления голода, а для получения удовольствия. А удовольствие это такая штука, что хочется ещё и ещё. Вот человек и ест, ест, ест... В итоге получается не еда, а обжорство. Ради удовольствия. В итоге человек тучнеет и толстеет. Вот это и есть грех чревоугодия.
    Но тут ещё есть один вопрос. Как различить человеку эту границу - где употребление пищи переходит в удовольствие? Ведь Бог создал в нас орган вкуса - язык, посредством которого мы различаем продукты на вкус. Но в то же время мы этим органом получаем и удовольствие от вкуса, например, от сладкого. А с этого может уже начаться и чревоугодие. Так как понять, где мы просто едим, а где в нас чревоугодие?
    Вы ошибаетесь. Есть с удовольствием можно любую еду. Вы бывали голодными? Когда человек голоден, для него удовольствие даже просто корочка хлеба с сахаром. Мы на хлопке студентами делали так и называли это произведение - пирожное голодная степь. Можно получить удовольствие от простой жареной картошки или вкусного борща. Поэтому получать удовольствие от вкусной еды это не грех и не чревоугодие. Чревоугодие это именно обжираловка. И есть еще один вид чревоугодия это желание чего то изысканного. И там речь даже не о вкусе, а скорее о цене и о понтах. А получать удовольствие от еды это нормально. Или Вы считаете , что все хозяйки мира должны готовить обязательно невкусно, что бы не вводить в грех чревоугодия? Но это же ерунда. Просто надо уметь отличать чувство насыщения. И тогда , получая от еды удовольствие, вы обжираться не будете, а сможете вовремя остановиться. И, кстати, в пекарнях при храмах пекут очень вкусные пирожки и пироги. Неужели они это делают что бы ввести в грех чревоугодия? Ну это же абсурд.

  17. 2 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  18. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,490
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Вот тут надо уметь различить где чревоугодие, а где просто принятие пищи. Чревоугодие - это когда человек ест не для утоления голода, а для получения удовольствия. А удовольствие это такая штука, что хочется ещё и ещё. Вот человек и ест, ест, ест... В итоге получается не еда, а обжорство. Ради удовольствия. В итоге человек тучнеет и толстеет. Вот это и есть грех чревоугодия.
    Но тут ещё есть один вопрос. Как различить человеку эту границу - где употребление пищи переходит в удовольствие? Ведь Бог создал в нас орган вкуса - язык, посредством которого мы различаем продукты на вкус. Но в то же время мы этим органом получаем и удовольствие от вкуса, например, от сладкого. А с этого может уже начаться и чревоугодие. Так как понять, где мы просто едим, а где в нас чревоугодие?
    Что такое грех чревоугодия, как я его понимаю.
    Чревоугодник это не тот, кто ест до сытости, ибо в сытости человека нет никакого греха.
    Другое дело, если человек развил в себе животные начала, уподобился свинье, которой ничего и не нужно, кроме как хлебать из корыта своё пойло.
    Поэтому, что ничего ее абсолютно и не интересует кроме пищевых удовольствий.
    Весь животный мир с утра и до вечера, и с вечера до утра ищет себе вот этих пищевых удовольствий.
    Потому что ничего другого ему не предоставлено, у них нет творческого поиска для души. А человек 3 составен, у него есть плотское тело, есть
    душевное, есть тело духовное. Поэтому, если человек остановил свое развитие только в плотском, животном начале, то он будет жевать весь день даже будучи сыт.
    Будет искать себе удовольствие исключительно в пищи плотской, ибо о другой и знать не желает.
    Душевный человек ищет уже насыщение и удовольствие в творчестве, к примеру, в музыке, поэзии, живописи. И когда приходит муза к такому человеку, то он может неделями ничего не есть вовсе за малым исключением, потому что он получает удовольствие нет от пищи и питья плотского, а от творчества, ради которого может даже и жизнь свою положить.
    Это люди душевные, которые насыщают не только плоть, но и душу своим творчеством, отдавая большее предпочтение насыщению души нежели плоти. Так же и духовный человек, он уже не насыщается только насущной пищей, но ему нужно и душевная пища и духовная. Вкусив от пищи насущной, напитав плоть свою, человек ищет пищи душевной для того, чтобы напитать свое душевное тело, ибо человек как говорит апостол Павел 3 составен, имеет плоть, душу и дух. Поэтому напитав вплоть и душу, ищет духовной пищи и находит ее в религиозных сообществах, питается от духовного.
    Следит затем, чтобы не только насыщать свое плотское тело, но и душу и дух.
    И, повторюсь, есть до сытости это не грех, упиваться до блевотины грех, обжираться до той же блевотины – грех, но как мы помним, на свадьбе, где присутствовала и дева Мария и Сам Иисус Христос,
    есть и пить в удовольствие и радость, и веселее сердечное не возбранялось. Но так же думаю, что на свадьбе были и те, кто насыщал только свою плоть питьём и закусками, а кто – то получал насыщение от своего творчества, а кто –то и от питья и еды, и от своего творчества и от непрестанного благодарения Бога за Его подаваемую спасительную благодать.
    И пили в удовольствие и радовались и веселились,и не имели в этом никакого греха. На Пасху, если вы помните, прежде чем Господь совершил на тайной вечере причастие апостолов плоти и крови Своей, они вкусили от запеченного барашка с травами,это было очень вкусно и сытно.
    И они ели с удовольствием мясо от запечённого барашка и плоть, и кровь Христа приняли уже будучи в сытости плотской, в радости и веселье сердечном. Устанавливая вечерю любви, Господь сначала насытил плоть Своих учеников, накормил их до сытости и Сам с ними ел, а когда все наелись, были сыты, и к ним стал приходить дух радости и веселия, вот в этот момент дает им плоть и кровь Свою под видом хлеба и вина.
    Однако из данного рассуждения возник другой вопрос, а можно ли быть чревоугодником в душевной пище - творчестве, можно ли быть чревоугодником в духовной пище, как вы думаете?
    Спасибо.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  20. #13
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,798
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Вот тут надо уметь различить где чревоугодие, а где просто принятие пищи. Чревоугодие - это когда человек ест не для утоления голода, а для получения удовольствия. А удовольствие это такая штука, что хочется ещё и ещё. Вот человек и ест, ест, ест... В итоге получается не еда, а обжорство. Ради удовольствия. В итоге человек тучнеет и толстеет. Вот это и есть грех чревоугодия.
    Но тут ещё есть один вопрос. Как различить человеку эту границу - где употребление пищи переходит в удовольствие? Ведь Бог создал в нас орган вкуса - язык, посредством которого мы различаем продукты на вкус. Но в то же время мы этим органом получаем и удовольствие от вкуса, например, от сладкого. А с этого может уже начаться и чревоугодие. Так как понять, где мы просто едим, а где в нас чревоугодие?
    Термин мусорная еда вам что-то говорит?А ультра обработанная еда? Е 621 глутамат натрия усилитель вкуса в дошираке,и многих продуктах :
    Глутамат натрия может вызвать у человека пищевую зависимость. Организм перестает воспринимать природную пищу, и человек попросту не может обойтись без добавления в пищу глутамата натрия. Многие люди, регулярно потребляющие глутамат натрия, теряют вкусовые ощущения. У них просто перестают функционировать вкусовые рецепторы.Сахар повышается от глутомата его гликимический индекс подскакивает на 100%.https://youtu.be/H5VObUm8Dlw?si=IFbBJ9uWxVTP3O3h

  21. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,080
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Приветствую друзья!
    В чатах и форумах мы нередко встречаемся со лжегреховностью, когда обличаем и осуждаем то, что греха не имеет и наоборот, оправдываем то, что полно греха и смерти.
    Самого Христа за Его слово истины назвали Вельзевулом, не более ли тех, кто последовал Истине.
    Когда же начинаем разбираться на учении святых отцов, кто прав, кто неправ, то осудившие говорящего по истине сами попали под осуждение и открылась их неправда, которой они хотели причислить грех тому, кто не совершил в сказанном слове никакого греха.
    Таким же образом человеку присуждаются, вменяются неправым осуждением и иные лжегрехи, которые грехами не являются, ибо нет подтверждения таким грехам во Святом Писании и Предании Церкви. Обычно это исходит от дремучих неофитов и людей невежественных к Слову Божьему, но желающим первенствовать в собраниях, чатах и форумах.
    Есть и другие формы лжегрехов, которые принимают и выдают за грехи, но они таковыми не являются.
    Один батюшка рассказывал, как однажды на исповеди встретился со случаем, который ко греху не имел ни малейшего отношения, однако исповедующая несуществующий грех была уверена, что грех был и его надо изгладить исповедью. Весь грех этой женщины заключался в том, что она не напоила кошку молоком, потому что спешила в храм, который она и принесла на исповедь. Батюшка ей объяснил, что женщина не лишила питомца пищи и пития, а только отложила на малое время это действие и кошка покушавшая в 9-00, вместо 7-00, так же благодарна хозяйке, как и та, которая ела в 7-00.
    То есть, батюшка показал женщине, что не в том грехе женщина кается, в котором бы следовало каяться, ибо в том, в чём женщина каялась это вовсе не грех, а каяться надо в том, что действительно представляет из себя грех, а не его личину. К примеру, праздновала полночи с компанией день пятницы и питницы, проспала на богослужение, а обвиноватила себя за молочко....
    Поэтому друзья, приводите примеры, когда сталкивались с подобными случаями, случаями скрытия настоящих грехов за грехами мнимыми, надуманными.
    То что в Писание и слове Божием не сказано грех, то и не нужно называть грехом. Но есть одно но!

    Рим 14 "Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто."
    И,
    Флп 3:16: "Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить."

    По этому, если человек нарушает правила установленные им или принятыми для исполнения. То согрешает.
    А для другого это не грех.
    Например в одном приходе есть одни правила, а в другом другие. И в этих приходах их нужно исполнять.

  22. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,490
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    То что в Писание и слове Божием не сказано грех, то и не нужно называть грехом. Но есть одно но!

    Рим 14 "Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто."
    И,
    Флп 3:16: "Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить."

    По этому, если человек нарушает правила установленные им или принятыми для исполнения. То согрешает.
    А для другого это не грех.
    Например в одном приходе есть одни правила, а в другом другие. И в этих приходах их нужно исполнять.
    Не может быть в одной и той же Церкви, чтобы в одном храме считалось грехом то, что в другом храме грехом не считается.

  23. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,080
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Не может быть в одной и той же Церкви, чтобы в одном храме считалось грехом то, что в другом храме грехом не считается.
    Есть такая поговорка: со своим уставом в чужой монастырь не ходят.

    Если вы нарушите устав монастыря, вы согрешите. Исходим из того, что в уставе нет греха.

  24. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Не может быть в одной и той же Церкви, чтобы в одном храме считалось грехом то, что в другом храме грехом не считается.
    Сергей, прав и такое может. Писание это объясняет так: все что не по вере, грех. Павел также приводит пример брата с немощной совестью, которая соблазняется от того, что кто-то ест идоложертвенное мясо, и ему это вменяется в грех.

  25. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,490
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сергей, прав и такое может. Писание это объясняет так: все что не по вере, грех.
    И что из этого получается?
    В одном храме одной и той же Церкви веруют в то, во что в другом храме того же Тела Христова не веруют?
    И кто из двух собраний соблюл волю Божью и истину Его?

  26. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    И что из этого получается?
    В одном храме одной и той же Церкви веруют в то, во что в другом храме того же Тела Христова не веруют?
    И кто из двух собраний соблюл волю Божью и истину Его?
    А в чем воля Божья, как Вы понимаете?

  27. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    В одном храме одной и той же Церкви веруют в то, во что в другом храме того же Тела Христова не веруют?
    Веруют или понимают (т.е. головой лишь только)? Если у Вас есть какие-то серьезные примеры, а не про женщину с кошкой, хотелось бы чтобы Вы их привели
    Последний раз редактировалось captain; 29.04.2024 в 19:07.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®