Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 108

Тема: Переводы Библии

Древовидный режим

  1. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    791
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от sergiy Посмотреть сообщение
    Мир вам! Библия KJV (Короля Якова) и RST (Синодальный русский) если я не ошибаюсь переведены с Textus Reseptus, a NASB (Новая Американская Стандартная Библия 1995) переведена с Nestles-Aland. Между этими двумя греческими текстами существует не малая разница в тексте. При сравнении этих трех Библий я заметил что RST более схожа с NASB нежели с KJV, хотя должно быть наооборот. Конечно, я не сравнивал весь Новый Завет, но все те места которые я читал вызвали у меня вопрос; "Почему так?" Может кто поможет разобраться?
    Вчера общался с священником. И вот в процессе диалога он мне говорит- всё Писание богодухновенно.
    16 Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
    2-е послание Тимофею 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/62/3/

    На что я ему- что такое богодухновенно.
    Он мне в ответ- написанное Духом.

    Ну дальше пошло - есть же большое кол-во разных переводов.
    Он выбрал - синодальный
    Ну дальше углублять в диалог не буду.

    А вот что имеем - богодухновенное какое? Павла? Ведь же Павел говорил о своём Писании?
    Или же вы полагает, что Писание переводчиков тоже - богодухновенное?

    Как-то я общался с пастырем и вот он мне говорит, что писание переписывалось, что-то типо -через 100,200 и 400 лет, и контролировал это переписывание сам - первосвященник.
    Я ему -Христа приговорил к смерти первосвященник.
    А он - тот ненавидел Христа. А этот не такой.
    // у меня вопрос - откуда он это знает? И главное так уверенно, как будто знал его лично.

    Последний раз редактировалось Доккуш; 28.04.2024 в 21:35.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®