Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Я бы сказал, что протестантизм появился от безграмотного монаха Лютера, посчитавшего, что можно упростить и неисполнять многое из Писания.
Безграмотный? Это Вы простите с чего взяли? Или может быть с собой его сравниваете?


Есть, но у них филиокве и непогрешимость Папы на кафедре.
Как это влияет на веру и жизнь христианина?


Однако в Писании заповедано приходить в единство веры (Еф 4.13).
Это не заповедь, а пророчество о том, что однажды мы к этому придем, и тогда нам уже не нужны будут: апостолы, пророки, учителя, пастыри.

И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения, (Еф.4:11-14)

Считаете, этот момент уже наступил? Даже из-за разделения Церкви, я вижу, что нет

Ибо когда один говорит: "я Павлов", а другой: "я Аполлосов", то не плотские ли вы? Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали, и притом поскольку каждому дал Господь. Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог; посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а [все] Бог возращающий. (1Кор.3:4-7)

Можете заменить имена на название деноминаций.

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
На время второго пришествия согласно написанному будут существовать две группы ожидающих Его пришествия.
Возможно.