Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 367

Тема: Лицемерие в "праведности".

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,784
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Вот так НЗ и оправдывает жестокую несправедливость ВЗ,
    в котором иноземцев кормили мертвечиной,

    а в НЗ мы вкушаем Животворящую Плоть Бога Слово.

    И поскольку в ВЗ Бог возненавидел Исава не по делу,
    то в НЗ Бог возлюбил идумеев и римлян независимо от дел.

    Чему свидетельство сошествие Св. Духа на семью Корнилия-сотника (Деян 10.45).
    Немного не понял в какую сторону вы хотите уйти от ответа. Изложите вашу претензию конкретнее.
    Да, Бог любить весь мир, но с семьёй Корнилия неудачный пример любви независимо от дел.
    3 Он в видении ясно видел около девятого часа дня Ангела Божия, который вошел к нему и сказал ему: Корнилий!
    4 Он же, взглянув на него и испугавшись, сказал: что, Господи? [Ангел] отвечал ему: молитвы твои и милостыни твои пришли на память пред Богом.
    (Деян.10:3,4)
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  2. #2
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,297
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Немного не понял в какую сторону вы хотите уйти от ответа. Изложите вашу претензию конкретнее.
    Я Вам уже ответил, что несправедливая жестокость ВЗ нуждается в оправдании превосходящей милостью НЗ.
    Да, Бог любить весь мир,
    Это истинный Бог любит весь мир. Но не ограниченный узконациональный Элоким ВЗ, который ненавидит Исава и повелевает иноземцев кормить мертвечиной и разорять ростовщичеством.
    но с семьёй Корнилия неудачный пример любви независимо от дел.
    3 Он в видении ясно видел около девятого часа дня Ангела Божия, который вошел к нему и сказал ему: Корнилий!
    4 Он же, взглянув на него и испугавшись, сказал: что, Господи? [Ангел] отвечал ему: молитвы твои и милостыни твои пришли на память пред Богом.
    (Деян.10:3,4)
    Если молитва Корнилия (римского язычника) была услышана,
    то следовательно он уже имел дар Св. Духа.

    и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.(1Кор 12:3)

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,784
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Я Вам уже ответил, что несправедливая жестокость ВЗ нуждается в оправдании превосходящей милостью НЗ.
    Справедливость является ценностью всей Библии:
    Стремись к справедливости, только к справедливости, и тогда ты будешь жив и будешь владеть той землей, которую отдает тебе Господь, твой Бог.
    Второзаконие 16:20 — Втор 16:20: https://bible.by/verse/5/16/20/
    Милость выражается в отсрочке наказания, в предоставлении возможности покаяния, исправления греха.
    Также является ценностью всей Библии.
    Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений.
    (Ос.6:6)

    Это истинный Бог любит весь мир. Но не ограниченный узконациональный Элоким ВЗ, который ненавидит Исава и повелевает иноземцев кормить мертвечиной и разорять ростовщичеством.
    Напоминаю, что узконационального Элокима после воплощения зовут Иисус Христос.
    Насчёт ненависти расскажите, как вы исполняете следующую заповедь:
    если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
    (Лук.14:26)
    Возможно, вы что-то неправильно понимаете.
    Если молитва Корнилия (римского язычника) была услышана,
    то следовательно он уже имел дар Св. Духа.

    и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.(1Кор 12:3)
    А почему вы решили, что Корнилий до встречи с Петром называл Иисуса Господом?
    Если Корнилий уже называл Иисуса Господом, то какие слова спасения мог говорить Петр?
    он скажет тебе слова, которыми спасешься ты и весь дом твой.
    (Деян.10:6)
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  4. #4
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,297
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Справедливость является ценностью всей Библии:
    Однако в ВЗ справедливость относилась только к Иудеям, но не к иноземцам, которых заповедано кормить мертвечиной, что противоречит заповеди бней Ноах о запрете есть мясо с кровью.

    И во исполнение этого закона Моисея,
    Сам Иисус назвал ханаанскую женщину псиной (Мк 7.27).

    Таким образом, этот древний Моисеев закон подлежит отмене по причине антигуманности и противоречия заповеди бней Ноах.

    А кто не согласен, пусть сам кушает мертвечину
    во исполнение золотого правила нравственности,
    если только еще не совсем лишился совести от своего горе-законничества.

    Напоминаю, что узконационального Элокима после воплощения зовут Иисус Христос.
    Это так верите Вы иудействующие, почитающие Иисуса тварным Ангелом Иеговы.

    А у нас Иисус Сам воплощенный единый живой ЙХВХ, а не какой-то Элоким Ангел Иеговы.
    Насчёт ненависти расскажите, как вы исполняете следующую заповедь:
    если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
    (Лук.14:26)
    В точности так исполняем, когда подобно Моисею полагающему на лице покрывало, не смотрим на ближних когда готовимся ко Св. Причастию. И не обращаем своего внимания на земную жизнь, желая только войти в вечную жизнь Христа.
    Возможно, вы что-то неправильно понимаете.
    А почему вы решили, что Корнилий до встречи с Петром называл Иисуса Господом?
    Я так думаю потому, что дошли молитвы Корнилия до Христа Бога.
    Если Корнилий уже называл Иисуса Господом, то какие слова спасения мог говорить Петр?
    он скажет тебе слова, которыми спасешься ты и весь дом твой.
    (Деян.10:6)
    Слова о необходимости крещения во Христа Иисуса (Деян 10.48).
    Последний раз редактировалось Николай Н; 03.05.2024 в 11:07.

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,784
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Однако в ВЗ справедливость относилась только к Иудеям, но не к иноземцам, которых заповедано кормить мертвечиной, что противоречит заповеди бней Ноах о запрете есть мясо с кровью.
    Приведите этот стих.
    Расскажите о разнице между мертвечиной и удавлениной.
    воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".
    (Деян.15:29)

    Это так верите Вы иудействующие, почитающие Иисуса тварным Ангелом Иеговы.
    За ваши фантазии о тварности редакция ответственности не несёт.
    А у нас Иисус Сам воплощенный единый живой ЙХВХ
    Согласен, Иисус и является Иеговой.
    Кроме этого Он и является Царём Израиля:
    И покраснеет луна, и устыдится солнце, когда Господь Саваоф воцарится на горе Сионе и в Иерусалиме, и пред старейшинами его [будет] слава.
    (Ис.24:23)
    В точности так исполняем, когда подобно Моисею полагающему на лице покрывало, не смотрим на ближних когда готовимся ко Св. Причастию. И не обращаем своего внимания на земную жизнь, желая только войти в вечную жизнь Христа.
    В таком случае примените это применение слова "ненависть" на отношение Бога к Исаву. Инцидент исчерпан.
    Слова о необходимости крещения во Христа Иисуса (Деян 10.48).
    Читаю, какое же слово говорил Петр:
    36 Он послал сынам Израилевым слово, благовествуя мир чрез Иисуса Христа; Сей есть Господь всех.
    ...
    42 И Он повелел нам проповедывать людям и свидетельствовать, что Он есть определенный от Бога Судия живых и мертвых.
    43 О Нем все пророки свидетельствуют, что всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его.
    (Деян.10:36-43)
    В принципе ни слова о крещении. И не видно, чтобы Корнилий почитал Иисуса до этого места.
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  6. #6
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,297
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Приведите этот стих.
    Расскажите о разнице между мертвечиной и удавлениной.
    Мертвечина - это то, что умерло своей смертью и в нем осталась свернувшаяся кровь.
    воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".
    (Деян.15:29)
    По-моему, одно и то же, поскольку сказано - и крови.
    В таком случае примените это применение слова "ненависть" на отношение Бога к Исаву. Инцидент исчерпан.
    Нет не исчерпан, поскольку родные могут обойтись без меня, но никто не может обойтись без Божьей любви и милости.
    Читаю, какое же слово говорил Петр:
    36 Он послал сынам Израилевым слово, благовествуя мир чрез Иисуса Христа; Сей есть Господь всех.
    ...
    42 И Он повелел нам проповедывать людям и свидетельствовать, что Он есть определенный от Бога Судия живых и мертвых.
    43 О Нем все пророки свидетельствуют, что всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его.
    (Деян.10:36-43)

    В принципе ни слова о крещении.
    И велел им креститься во имя Иисуса Христа. (Деян 10:48)

    И не видно, чтобы Корнилий почитал Иисуса до этого места.
    Мы верим во единого Христа Бога, до которого дошли молитвы Корнилия.
    Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь;

    никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Ин 14:6)

  7. #7
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,784
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Мертвечина - это то, что умерло своей смертью и в нем осталась свернувшаяся кровь.
    Да, такое случается. Что вы предлагаете делать в подобных случаях?
    Нет не исчерпан, поскольку родные могут обойтись без меня, но никто не может обойтись без Божьей любви и милости.
    15 Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие; 16 чтобы не было [между вами] какого блудника, или нечестивца, который бы, как Исав, за одну снедь отказался от своего первородства.
    17 Ибо вы знаете, что после того он, желая наследовать благословение, был отвержен; не мог переменить мыслей [отца], хотя и просил о том со слезами.
    (Евр.12:15-17)
    Как относиться к человеку, который сам лишает себя благодати Божьей?


    И велел им креститься во имя Иисуса Христа. (Деян 10:48)
    Это не слово спасения, это реакция Петра на увиденное сошествие Святого Духа.
    Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.
    (Деян.10:44)
    Т.е. слово было раньше. Крещение - позже.
    Мы верим во единого Христа Бога, до которого дошли молитвы Корнилия.
    Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь;

    никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Ин 14:6)
    Приходить к Отцу - это одно. Дошедшая молитва - другое.
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®