Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 19 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 378

Тема: Лицемерие в "праведности".

  1. #101
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,087
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
    Вера и закон, какую имеют разницу? Закон ясно и четко прописан, вера здесь не уместна, необходимо соблюдать все что написано, а вера во что....?
    Иисус сказал о вере в законе вы что не верите Ему?
    Но чтобы направить ваши мысли в нужную сторону задам вам ещё один вопросик.
    Скажите любовь к Богу подразумевает веру ( доверие ) к нему или нет ?
    И парочку текстов на закуску.

    17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
    (Рим.10:17)

    4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.
    (Матф.4:4)

    последний текст сказанный Христом откуда взят ?
    Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю. (Пс.118:113)

  2. #102
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    834
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Ниже вы пишете
    Не дорогой, так не получится.

    Или Вы дадите Вашу классификацию в полном объеме тех как Вы верите Заветов, которые были заключены с Евреями при выходе из Египта, или таки признаете, что Вы сознательно противитесь учению Христа.

    Вот в этом посте:

    https://teolog.club/showthread.php?2...l=1#post141604

    Я задал Вам прямой вопрос:

    Чтобы Вы больше не делали старую практику подмены понятий.

    Четко и ясно дайте отличительные черты тех заветов, которые видите Вы, кроме Нового.

    И посмотрим как Вы меняете понятия.
    И Вы явно понимая, что кода Вы дадите полную классификацию тех "Заветов", которые Вы как бы видите при выходе из Египта, окажется, что дан был только один Завет.

    Вы как то уже обычно в нашем общении начинаете уходить от показывающего Ваше заблуждение ответа.


    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Ниже вы пишете о том что Бог хотел заключить завет веры в пустыне.

    Сообщение от beta
    Бог хотел заключить с Евреями в пустыне, как Завет о вхождении в Покой Святого Духа через Веру, но они, Евреи не смогли поверить.



    Возникает вопрос что мешало Богу предложить этот же самый завет у горы Синай и при выходе из Египта ?
    Я только об этом и говорю, говорю, говорю.

    Бог именно у горы Синай и предложил им изначально Завет Веры, который и обещал Авраму, но они убоялись не взошли на гору, и по этой причине их неверия и был дан временный Завет имеющий основание не Веру, а дела на основании Декалога.

    Когда Вы объясняете свою мысль о "Заветах", Вы постоянно подменяете понятия, о времени.

    В то время когда Писание говорит о времени дарования Завета как о времени " выхода из Египта", Вы беря точно то же предложение подменяете понятие из того что в Писании на сове и получается совершенно иной смысл, не такой как в Писании.


    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Жду ответов на мои вопросы и на твои ляпы.

    Вот дорогой, сначала дайте ответ на то, что я Вас спросил, и о чем Вы понимаете, что нет у Вас основания что отвечать.

    И посмотрим, а то вот так хитро переворачивать пластинку, не ответив, и тут как бы уже не Вас спрашивали, а Вы спрашиваете....

    Нет, дорогой, не получится такая хитрость, не получится.

    Очевидно, был вопрос Вам, дайте ответ, или признайте что Вам не на чем стоять.

    Итак повторяю вопрос в предыдущем посте в Вам любимому.



    Четко и ясно дайте отличительные черты тех заветов, которые Евреи приняли в Пустыне, или принимали, и не смогли принять.

    Дайте как видите Вы.

  3. #103
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,087
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Не дорогой, так не получится.

    Или Вы дадите Вашу классификацию в полном объеме тех как Вы верите Заветов, которые были заключены с Евреями при выходе из Египта, или таки признаете, что Вы сознательно противитесь учению Христа.
    уже давал вот здесь https://teolog.club/showthread.php?2...l=1#post141541
    читайте внимательно.
    А теперь жду от вас ответа чем отличается завет при выходе из Египта от того завета который дан у горы Синай .
    Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю. (Пс.118:113)

  4. #104
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    834
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    уже давал вот здесь https://teolog.club/showthread.php?2...l=1#post141541
    читайте внимательно.
    А теперь жду от вас ответа чем отличается завет при выходе из Египта от того завета который дан у горы Синай .

    Нет дорогой, Ваше лукавство не пройдет.

    Дайте полную Вашу классификацию тех Заветов, который лично Вы видите в при выходе из Египта, пока невошли в землю обетованную.

    Ваши полуфразы, недосказы, пересказы, лапшомазы не принимаются.

    Так это просто уход от прямого ответа на прямой вопрос.

    Пока видно явно Ваше поражение, и юление, так как Вы понимаете, что попали, и пытаетесь увильнуть.

  5. #105
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,087
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Нет дорогой, Ваше лукавство не пройдет.

    Дайте полную Вашу классификацию тех Заветов, который лично Вы видите в при выходе из Египта, пока невошли в землю обетованную.
    мне нетрудно все написать , ты ведь совершенно не знаешь Писания и толкаешь свои церковные догмы вместо слова Божьего. Ты же начнешь изворачиваться и вертеться как уж на сковороде когда его поджаривают. Будешь извращать смысл текстов, писать то одно , то другое.
    Впрочем я пишу не для тебя , тебя уже не изменишь, а для других.
    Итак завет который был заключен при выходе из Египта.

    31 И увидели Израильтяне руку великую, которую явил Господь над Египтянами, и убоялся народ Господа и поверил Господу и Моисею, рабу Его. Тогда Моисей и сыны Израилевы воспели Господу песнь сию и говорили:
    (Исх.14:31)

    Песнь которую они пели - это песнь доверия и победы над врагом. Точно такую же песню будут петь те кто победит зверя.

    2 И видел я как бы стеклянное море, смешанное с огнем; и победившие зверя и образ его, и начертание его и число имени его, стоят на этом стеклянном море, держа гусли Божии,
    3 и поют песнь Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых!
    (Откр.15:2,3)

    Ииии что это было Исх.14:31? Сможешь ответить на вопрос или будешь прятать голову в песок как страус ?
    Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю. (Пс.118:113)

  6. #106
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    944
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение

    Все они усиленно стараясь быть праведными, но имели внутри иную природу.


    Изменение внутренней природы возможно только послушанием через Веру во всякое Слово учения Христа.
    Захотелось договорить не договоренное Вами. К чему приводит, а точнее к Кому, послушание через веру? К Нему. Сам Он то и является праведностью нашей и нашим всем.

    15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
    16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
    17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
    18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
    19 Ещё немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
    20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моём, и вы во Мне, и Я в вас.
    21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
    22 Иуда — не Искариот — говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру?
    23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдёт слово Моё; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придём к нему и обитель у него сотворим.

    Евангелие от Иоанна 14 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/14/#23

  7. 1 пользователь сказал cпасибо (Сергей за это полезное сообщение::


  8. #107
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,767
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я спорю не о моменте обретения мира со Христом, а о том моменте, когда ты уже в этот мир вошел. Но, как я понимаю, ты считаешь, что в этот мир ты войдешь лишь когда-то...

    Игольные уши, это для нас иносказание (которое переросло в игольное ушко), а те, древние этот образ прекрасно понимали.





    И так, и не так...
    Куча свободного времени, не обязательно тебя приведет к духовности, к большей близости с Богом.

    Илия и Иоанн имели для этого силу. Те кто ее не имеют и последуют их путем, скорее всего будут иметь негативный опыт.
    Понимаешь,Димитрий,институту монашества намного более 2000 лет,а твоим пендосовским концепциям 500 всего лишь. Так что плевать,тем паче,что вся эта ваша парасинагога заморская из расстриги Августина-Лютера и выросла...

  9. #108
    Участник
    Регистрация
    22.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    95
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Иисус сказал о вере в законе вы что не верите Ему?
    Но чтобы направить ваши мысли в нужную сторону задам вам ещё один вопросик.
    Скажите любовь к Богу подразумевает веру ( доверие ) к нему или нет ?
    И парочку текстов на закуску.

    17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
    (Рим.10:17)

    4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.
    (Матф.4:4)

    последний текст сказанный Христом откуда взят ?
    Вы разве не читали в Новом завете, что есть праведность от закона, а есть праведность от веры? Вот Вы привели 10 главу от Рим. Но там же ясно написано, о какой вере идет речь и в Кого надо веровать!

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Георгий за это полезное сообщение::


  11. #109
    Участник
    Регистрация
    06.05.2024
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    14
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Фарисеи изо всей силы старались не грешить. Это видно на трех богатырях фарисейства.
    Фарисее, который молился в Храме и искренне благодарил Бога, что он не грешник.
    Видно на юноше, который исполнил все от юности своей.
    Видно на Савле, до уверования, который был беспорочный по правде законной.
    Но... все это было лицемерием, так как предписанные дела Закона не изменяли Сердце, не изменяли природу.
    Лицемерие указывает на ложь в отношениях. Например, к вам человек крайне негативно относится, но встретив вас цветёт и пахнет, демонстрируя свое благорасположение.
    В указанных вами примерах нет лицемерия, есть незнание праведности от БОГА.

  12. #110
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,784
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Еще раз повторю.

    Авраам стал праведным через Завет Веры, по вере, который Бог заключил ним и обещал, что его же заключит с его потомками.

    Он и пытался заключить то же закон веры с Евреями в пустыне, но они не смогли поверить и по этому Завет Веры не был заключен,
    Покажите основание, на котором вы заключили, что Бог пытался заключить с израильтянами "закон веры", и что это значит.

    На суждение по плоти по Закону дел и на суждение по духу по закону Веры.
    Современные верующие могут принимать Н.З. как по духу, так и по плоти. Можно предположить, что и израильтяне могли принять Первый Завет как по духу, так и по плоти.

    У вас есть комментарий на мой предыдущий пост:
    #78
    Считаю это важным.
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  13. #111
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,784
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    У нас христиан, не принято что-либо вымогать у человека, пользуясь его смертельной усталостью (как поступил Иаков). У нас в Евангелии заповедано в первую очередь накормить врага, если он голоден (Рим 12.20).
    И обманывать нам запрещено.
    Любовь - это не столько чувство, сколько глагол, похожий на "давать".
    Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал (Иоан.3:16)
    Противоположность - ненависть, в библейском смысле - это прекращение давания к-л.
    Так Бог описал своё отношение к Исаву, так же описывается отношение к ближним в Лк 14:26 по сравнению с Богом.
    Опубликовал выше более пространный ответ.
    #78
    Скажите, вы считаете, что вся Библия имея разные формы откровения, имеет один и тот же источник откровения?
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  14. #112
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,087
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
    Вы разве не читали в Новом завете, что есть праведность от закона, а есть праведность от веры?
    А вы разве не читали в книгах Ветхого завета о праведности от веры ?

    16 Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что [оно] есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, [потом] и Еллину.
    17 В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет.
    (Рим.1:16,17)

    а знаете откуда Павел взял эти слова ?

    4 Вот, душа надменная не успокоится, а праведный своею верою жив будет.
    (Авв.2:4)

    а насчёт праведности от закона уверен вы так ничего и не поняли. вам внушили ваши учителя ложь вы в неё и поверили.
    Мне когда-то тоже пытались повесить эту же лапшу на уши но не получилось у них.

    Цитата Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
    7 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
    (Рим.10:17)
    Вот Вы привели 10 главу от Рим. Но там же ясно написано, о какой вере идет речь и в Кого надо веровать!
    Вы хотите сейчас доказать что слово Божье только в книгах Нового завета ? ай да молодец!
    Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю. (Пс.118:113)

  15. #113
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,302
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Любовь - это не столько чувство, сколько глагол, похожий на "давать".
    Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал (Иоан.3:16)
    Противоположность - ненависть, в библейском смысле - это прекращение давания к-л.
    Так Бог описал своё отношение к Исаву, так же описывается отношение к ближним в Лк 14:26 по сравнению с Богом.
    Понял Вас. Но я имел в виду, что если мы готовясь ко Св. Причастию,
    можем полностью лишить ближних своей любви,
    то любовь Бога не перестает и поэтому, сокращаясь,
    не превращается в ноль, а обязательно остается

    какая-то остаточная благодать.
    Все же знают правило левой линии строгого образа
    и правой линии милосердного подобия,
    что левое обязательно включает правое,
    а правое обязательно включает левое.
    Опубликовал выше более пространный ответ.
    #78
    Понял, посмотрю.
    Скажите, вы считаете, что вся Библия имея разные формы откровения,
    имеет один и тот же источник откровения?
    Да конечно очень точно сказано.
    В ВЗ преобладает жестокость Элоким как причина,
    последующей превосходящей милости ЙХВХ в НЗ,
    как предсказано у пророка (Зах 4.6).

    и вынесет он краеугольный камень
    при шумных восклицаниях: «благодать, благодать на нем!»(Зах 4:7)

  16. #114
    Участник
    Регистрация
    22.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    95
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    А вы разве не читали в книгах Ветхого завета о праведности от веры ?

    16 Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что [оно] есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, [потом] и Еллину.
    17 В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет.
    (Рим.1:16,17)
    Давайте сначала определимся, иначе писанине не будет конца и края! Вы я так понимаю, веруете в Господа Иисуса и соблюдаете закон Моисея, я правильно Вас понял?Если да, то все вопросы и Ваши убеждения мне ясны, можно и не продолжать на эту тему! Для меня вера Христа дарованная мне, является наиважнейшим фактором моего спасения и оправдания, Он мне дал по милости возродиться свыше от Слова и Духа, и 30 лет в Господе меня устраивает все! Переделать меня или переубедить в чем то, является бесполезной тратой времени, меня Господь утвердил, возрастил и укоренил на Скале Спасения, так что братан, можешь не напрягаться!

  17. #115
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,087
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
    Давайте сначала определимся, иначе писанине не будет конца и края! Вы я так понимаю, веруете в Господа Иисуса и соблюдаете закон Моисея, я правильно Вас понял?
    Ну во первых если уж быть точными то закон не Моисея а Божий. Во вторых этот закон на горе Синай давал Иисус Христос. И скажу вам по секрету Иисус не меняется

    8 Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.
    (Евр.13:8)

    по поводу соблюдения закона могу навскидку привести много текстов из книг Нового завета.

    13 потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
    (Рим.2:13)

    а дальше Павел пишет о язычниках которые соблюдают закон.

    27 И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании?
    (Рим.2:27)

    О законе много можно писать и почему он появился и как он работает на уровне сознания и что нужно соблюдать из закона Моисея а что уже ушло в прошлое. Все это есть в книгах Нового завета, вот только многие читают и ничего не видят.
    Цитата Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
    Для меня вера Христа дарованная мне, является наиважнейшим фактором моего спасения и оправдания, Он мне дал по милости возродиться свыше от Слова и Духа, и 30 лет в Господе меня устраивает все!
    Могу сказать что в этом ваша ошибка . Вы остановились на достигнутом и ваш рост в познании истины остановился.
    А ведь Иисус сказал.

    32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
    (Иоан.8:32)
    Цитата Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
    Переделать меня или переубедить в чем то, является бесполезной тратой времени, меня Господь утвердил, возрастил и укоренил на Скале Спасения, так что братан, можешь не напрягаться!
    вообще-то это ваша проблема, а не моя . Я вообще с людьми которые остановились на достигнутом и дальше не хотят возрастать долго не разговариваю. Если хотят слушать говорю, а если не хотят то и ладно. Спасутся это хорошо, а не спасутся их проблема.
    Могу вам привести пример. Едет человек в машине по дороге а знаков не знает. Пока дорога ровная все хорошо, но вдруг она делает резкий поворот, а перед эти висел знак который этот человек проигнорировал так как не знал его. Как итог слетел в канаву.
    Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю. (Пс.118:113)

  18. #116
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    834
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    мне нетрудно все написать
    Ну и где классификация Заветов в пустыне при выходе???

    Бла, бла , бла и больше ничего.

    Понимаете ведь, что если начнем исследовать Вашу болтовню, то Вам придется уходить с позором, вот по этому и бла, бла, бла и больше ничего.

  19. #117
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,302
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Ну во первых если уж быть точными то закон не Моисея а Божий.
    Во вторых этот закон на горе Синай давал Иисус Христос.
    И скажу вам по секрету Иисус не меняется
    Иисус конечно не меняется, однако согрешивший(Втор 32.51) Моисей
    испортил закон заповедью кормить иноземца мертвечиной(Втор 14.21),
    а это противоречит Заповеди сынам Ноя. Стало быть Моисеев закон
    подлежит отмене по причине противоречия заповеди Божьей (Быт 9.4).

  20. #118
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    834
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Study Посмотреть сообщение
    В указанных вами примерах нет лицемерия, есть незнание праведности от БОГА.
    Иисус классифицировал их праведность как лицемерие, из за того, что внутренность у них у всех была иной.

  21. #119
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Понимаешь,Димитрий,институту монашества намного более 2000 лет,а твоим пендосовским концепциям 500 всего лишь. Так что плевать,тем паче,что вся эта ваша парасинагога заморская из расстриги Августина-Лютера и выросла...
    Иудаизму еще больше. А язычеству знаешь сколько? Если ты таким принципом меришь, принимай их.


    Если ты говорил про протестантизм, то не заморское, а европейское. Ты в курсе, что все или большинство посланий Павла написано в Европе. И о чем это должно говорить?

  22. #120
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    834
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Покажите основание, на котором вы заключили, что Бог пытался заключить с израильтянами "закон веры", и что это значит.
    В 4 главе к Евреям написано:

    Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.
    (Евр.4:2)

    Одно и то же, точно так же было возвещено и Евреям в пустыне и нам.

    Нам что возвещено? Евангелие, Новый Завет имеющий основание Веры - Завет Веры.

    Им возвещено точно то же.

    Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность,
    (Евр.4:6)

    Евреи в Пустыне не смогли принять Евангелие по причине неверия.

    Точно то же мы можем увидеть в обещании Моисею Пророка.

    Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, — Его слушайте, —
    так как ты просил у Господа Бога твоего при Хориве в день собрания, говоря: да не услышу впредь гласа Господа Бога моего и огня сего великого да не увижу более, дабы мне не умереть.
    И сказал мне Господь: хорошо то, что они говорили [тебе];
    Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;
    а кто не послушает слов Моих, которые [Пророк тот] будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;
    (Втор.18:15-19)

    1.Здесь связь имеют несколько мыслей, и следующая вытекает из предыдущей.

    Пророка даст Бог по той причине, так как ты просил не видеть.

    То есть пришествие Пророка как-то будет связано с Синаем... Как?

    А только так, что когда они увидев убоялись, и не взошли на гору, из за страха не приняли Завет Веры.

    По этому придет Пророк, чтобы они в следующий раз уже не убоялись и приняли Завет Веры.

    2. Пророк возвестит что-то что не возвещал Моисей, а иначе зачем ему что-то возвещать, если Моисей все возвестил.





    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Современные верующие могут принимать Н.З. как по духу, так и по плоти. Можно предположить, что и израильтяне могли принять Первый Завет как по духу, так и по плоти.
    В принципе да, я верю, что так и было.

    Но, с одним но.

    Бог специально дал Евреям в пустыне Заповеди дел, вместо Заповедей Веры, после того, как они не смогли поверить.

    В Новом Завете специального даяния заповедей дел нет.

    Но, не верующие могут Заповеди Веры воспринимать как заповеди дел.

    Обратите внимание, что Иисус возвращал сказанное через Моисея к началу, то есть к той Вести которую принял Авраам.

    А именно возвещенное Иисусом и названо тем, что слышали Евреи и не смогли принять эту Весть из за неверия.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®