Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 7 из 20 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 385

Тема: Лицемерие в "праведности".

  1. #121
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    839
    Упоминаний
    3 сообщений

    Post

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Мои претензии только к такому случаю, когда термин "Ветхий Завет" используется в негативной окраске, как нечто чуждое настоящим верующим, в противопоставление "Новому Завету".
    Лично я бы не сказал, что это противостояние.

    Когда нет принятия Заповеди к духу человека, то нужна заповедь к телу, чтобы человек смог осознать, что что-то идет не так.

    Здесь Завет с ветхой природой Человека, просто показывает человеку его немощь, и нужду во Спасителе.

    Моя вера не стоит на исторических событиях, которых нет в Писании.

    В Писании достаточно написано, чтобы понять почему одно нужно, а другое нет .

  2. 1 пользователь сказал cпасибо beta за это полезное сообщение::


  3. #122
    Участник
    Регистрация
    22.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    95
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Ну во первых если уж быть точными то закон не Моисея а Божий. Во вторых этот закон на горе Синай давал Иисус Христос. И скажу вам по секрету Иисус не меняется

    8 Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.
    (Евр.13:8)
    Вы думаете что чего то достигли и уразумели, но увы это не так, Ваша работа сосредоточена не на Господа, чтобы всякий верующий прилип к Нему и познал Истину, Которой Он Сам и является и Она делает верующего свободным, а Вы опять тяните в рабство греха! Вы что думаете, что верующий не соблюдающий закон, грешит грехами, которые написаны на скрижалях каменных? Вы что ходите с мыслями и боритесь чтобы что то не своровать, кого то не убить и т. д. Я сочувствую Вам!!! Господь освободил от всех этих плотских заповедей, Вам советую проповедовать грешникам и страшить их законом, ибо они как раз и погрязли в этих грехах, а нас лечить не надо, не по адресу друг!
    Заметили, что я не привожу цитаты из Писания, потому что все что Вы приводите, извините, извращаете в иной смысл, и что касается Вашей уверенности в спасении, конец покажет кто во что и на кого надеялся....!

  4. #123
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,087
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Ну и где классификация Заветов в пустыне при выходе???

    Бла, бла , бла и больше ничего.

    Понимаете ведь, что если начнем исследовать Вашу болтовню, то Вам придется уходить с позором, вот по этому и бла, бла, бла и больше ничего.
    молчал , молчал и выдавил из себя. То что ты скользкий тролль я это изучил лет за десять. Как ответишь на мой последний вопрос так сразу же и продолжим, а бла, бла я только от тебя и слышу.
    Ждусс ответа ссылка https://teolog.club/showthread.php?2...l=1#post141684
    Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю. (Пс.118:113)

  5. #124
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,087
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
    Вы думаете что чего то достигли и уразумели, но увы это не так,
    Вроде это вы писали что вас все устраивает , а я подобного нигде не писал . Зачем вы переводите стрелки с себя на меня ?
    Цитата Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
    Ваша работа сосредоточена не на Господа, чтобы всякий верующий прилип к Нему и познал Истину, Которой Он Сам и является и Она делает верующего свободным, а Вы опять тяните в рабство греха!
    какое рабство греха ? Это вы выкинули закон спрятали голову в песок как страус и думаете что таким образом достигли святости. Нет обличителя нет и греха . Хорошая позиция у современных христиан. Иисус к вашему сведению соблюдал закон а Иоанн пишет.

    6 Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
    (1Иоан.2:6)

    вы поступаете как Он ? Нет! зачем тогда прикидываетесь христианином ?
    Цитата Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
    Вы что думаете, что верующий не соблюдающий закон, грешит грехами, которые написаны на скрижалях каменных?
    я не думаю я знаю что так и есть или вы уже достигли святости и стали как Иисус ?
    Цитата Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
    Вы что ходите с мыслями и боритесь чтобы что то не своровать, кого то не убить и т. д. Я сочувствую Вам!!!
    а я вам с вашими примитивными понятиями закона. Если вы думаете что в вашей жизни все и всегда будет ровно то зря надеетесь таких как вы Бог испытывает и ставит в такие обстоятельства в которых приходиться выбирать и тогда вспомните заповеди и будете думать что вам сделать соврать или украсть или ещё что нибудь сделать.
    Цитата Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
    Господь освободил от всех этих плотских заповедей,
    Не знаю насчет вашего Господа но дьявол точно освободил и теперь можно убивать, воровать и лгать что многие из вас и делают.
    Цитата Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
    Вам советую проповедовать грешникам и страшить их законом, ибо они как раз и погрязли в этих грехах, а нас лечить не надо, не по адресу друг!
    Ну да девять заповедей соблюдаете и думаете что больше девяти не существует.
    Цитата Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
    Заметили, что я не привожу цитаты из Писания, потому что все что Вы приводите, извините, извращаете в иной смысл, и что касается Вашей уверенности в спасении, конец покажет кто во что и на кого надеялся....!
    Аналогично вам вообще нечего противопоставить. Такой же как и beta свят в собственных глазах. Окопались своими ложными догмами и думаете что они вас спасут. Поживем увидим кто прав, а кто прикидывается правым. Если доживете до последних дней там все и увидите.
    Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю. (Пс.118:113)

  6. #125
    Участник
    Регистрация
    22.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    95
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Вроде это вы писали что вас все устраивает , а я подобного нигде не писал . Зачем вы переводите стрелки с себя на меня ?
    Меня все устраивает, я сужу по Вашим ответам, что у Вас все в порядке как бы у соблюдающего закон, не так ли?[QUOTE]
    какое рабство греха ? Это вы выкинули закон спрятали голову в песок как страус и думаете что таким образом достигли святости. Нет обличителя нет и греха . Хорошая позиция у современных христиан. Иисус к вашему сведению соблюдал закон/QUOTE]
    Вы о чем друг? Иисус соблюдал закон!!!!Это нонсенс!Блин законники, насколько же вы тупы, извините меня, но Иисуса не когда не напрягало мысль об убийстве ,воровстве и всякой бредни плотской, чтобы не дай бог кого нибудь не убить или что то не своровать или не сблудить, да вправит мозг Вам Господь, да проявит Вам милость от бредней Ваших!!!![QUOTE]
    я не думаю я знаю что так и есть или вы уже достигли святости и стали как Иисус ?/QUOTE]
    То есть Вы меня обвиняет в убийстве, блуде, воровстве и т.д. ?Вы кто такой чтобы обвинять Церковь Христа?Друг я Вас уверяю, что Вы из себя вообще ничего не представляете, только печатать буквы, а если с Вами встретится и вникнуть в Вашу жизнь, Вы окажитесь никем, надутым мыльным пузырем! Поверь я таких как вы испытал сотнями если не тысячами!

    Все это мой последний пост на эту тему, негоже святым людям бросать жемчуг свиньям!!

  7. #126
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    839
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    ты скользкий тролль
    Думаете, что никому не видно, что Вы начали оскорбления после того, когда не смогли ответить на мой вопрос???




    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Как ответишь на мой последний вопрос так сразу же и продолжим
    Я задаю Вам вопрос по учению Христа, и Вы видя что если будете отвечать Ваш позор будет виден всем, Вы начинаете лукавить, пререзадавать вопросы мне, так как бы хотите ответить после моего ответа, а по факту мутите воду, чтобы уйти не дав ответа.

    Нет дорогой, так не пройдет.

    Лукавство Ваше видно всем.

    Пока не дадите на мной первым поставленный Вам вопрос, будем и будем ссылаться только на то, что Вы понимая что нет основания вашим утверждениям юлите, хитрите, лишь бы не было это видно всем.

    Больше ничего нет, только Ваше лукавство.


    Напоминаю пост в котором я первый задал Вам вопрос, на который Вы понимая что Ваша ложь будет вскрыта, принципиально не хотите отвечать.



    Вот в этом посте:

    https://teolog.club/showthread.php?2...l=1#post141604

    Я задал Вам прямой вопрос:


    Чтобы Вы больше не делали старую практику подмены понятий.

    Четко и ясно дайте отличительные черты тех заветов, которые видите Вы, кроме Нового.

    И посмотрим как Вы меняете понятия.




  8. #127
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,087
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
    Вроде это вы писали что вас все устраивает , а я подобного нигде не писал . Зачем вы переводите стрелки с себя на меня ?
    Меня все устраивает,
    сами и подтвердили что вас все устраивает, находитесь в Лоадикийском состоянии.

    15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
    16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
    17 Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
    (Откр.3:15-17)
    Цитата Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
    я сужу по Вашим ответам, что у Вас все в порядке как бы у соблюдающего закон, не так ли?
    Ещё раз повторяю где я писал подобное ? Вы судите по себе. В вас влили ложь и вы на основании этой лжи и судите о других думая что суд ваш верный, а все получается наоборот. Вас обманули лжеучителя внушив ложные сведения о предназначениях закона а их много.
    Цитата Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
    Вы о чем друг? Иисус соблюдал закон!!!!Это нонсенс! Блин законники, насколько же вы тупы, извините меня, но Иисуса не когда не напрягало мысль об убийстве ,воровстве и всякой бредни плотской, чтобы не дай бог кого нибудь не убить или что то не своровать или не сблудить, да вправит мозг Вам Господь, да проявит Вам милость от бредней Ваших!!!!
    Ещё один отравленный ложью и зомбированный своими церковными догмами. Типичная языкасто-харизматическая догма что все делает какой-то дух а нам даже думать не нужно остается только выполнять его команды.
    А как же с тем что говорил Иисус что грех он в мыслях зарождается ? Это я уже про таких как вы .
    Вы живете без закона и ваш грех внутри спит, а чтобы не проснуться ненароком и не узнать свое истинное состояние вы его выкинули на мусорку. А должно было быть так.

    9 Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
    10 а я умер; и таким образом заповедь, [данная] для жизни, послужила мне к смерти,
    (Рим.7:9,10)

    вы боитесь что ваша "карета" ( святость ) вдруг превратиться в "тыкву" как в сказке о золушке. Поэтому вы и ненавидите закон и всячески от него бегаете окружив себя ложными догмами.
    Цитата Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
    То есть Вы меня обвиняет в убийстве, блуде, воровстве и т.д. ?
    А разве вы не убиваете своим словом других готовя их на заклание ? Разве вы не воруете у других время вместо того чтобы разобраться самому и других научить ? Разве вы не блудите в духовном смысле с бесами которые вас и ввели в заблуждение.
    Цитата Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
    Вы кто такой чтобы обвинять Церковь Христа?
    много вас таких развелось на белом свете если не ошибаюсь то в Америке 200 деноминаций и все считают себя церковью Христа, а на самом деле многие из них как сказал Иоанн - сборище сатанинское. Отк.2:9
    Цитата Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
    Друг я Вас уверяю, что Вы из себя вообще ничего не представляете, только печатать буквы, а если с Вами встретится и вникнуть в Вашу жизнь, Вы окажитесь никем, надутым мыльным пузырем! Поверь я таких как вы испытал сотнями если не тысячами!
    а я таких как вы плутов и обманщиков разоблачал не сотнями, но десятками. То же мне лекарь нашелся с тремя классами образования. Ты в начале в Писании разберись, а потом берись других учить.
    Цитата Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
    Все это мой последний пост на эту тему, негоже святым людям бросать жемчуг свиньям!!
    Да ради Бога . Если ответите на мой пост то вы просто трепло.
    Последний раз редактировалось Nike1; 07.05.2024 в 08:19.
    Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю. (Пс.118:113)

  9. #128
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,087
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Я задаю Вам вопрос по учению Христа, и Вы видя что если будете отвечать Ваш позор будет виден всем, Вы начинаете лукавить, пререзадавать вопросы мне, так как бы хотите ответить после моего ответа, а по факту мутите воду, чтобы уйти не дав ответа.

    Нет дорогой, так не пройдет.

    Лукавство Ваше видно всем.

    Пока не дадите на мной первым поставленный Вам вопрос, будем и будем ссылаться только на то, что Вы понимая что нет основания вашим утверждениям юлите, хитрите, лишь бы не было это видно всем.

    Больше ничего нет, только Ваше лукавство.
    Старая тактика выкрутится из патовой ситуации . Троллил, троллил , толкал свою сектанскую догму, а тут оказалось все не так и оказывается до горы Синай и до пустыни Бог предложил евреям евангелие и они его приняли верой. Все как здесь написано.

    8 Но [пророк], укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
    9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
    (Евр.8:8,9)

    Все сдулся тролль со своей догмой, прокололся, но чтобы дальше не вести диалог и не признавать заблуждение, решил схитрить и поставить свои условия, а именно не отвечать на мои вопросы, а задавать свои до бесконечности. Ну так что признаешь своё заблуждение и двинемся дальше или будешь стрелки переводить. Заметь что я не отказываюсь от продолжения диалога и все будет рассмотрено дальше по порядку , но ты понял что попал и что тебя ждет фиаско и решил таким образом уйти от диалога.
    Подождем, а вдруг одумается и признает заблуждение. Не может быть чтобы не начал опять троллить.
    Последний раз редактировалось Nike1; 07.05.2024 в 08:23.
    Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю. (Пс.118:113)

  10. #129
    Участник
    Регистрация
    06.05.2024
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    17
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Иисус классифицировал их праведность как лицемерие, из за того, что внутренность у них у всех была иной.
    Эта тема актуальна, только ваши примеры не корректны. Вы сами понимаете, что лицемерие и двуличие немного другое явление. Поэтому нужно быть точней, чтобы понимать происходящее.

  11. #130
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,785
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    В 4 главе к Евреям написано:

    Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.
    (Евр.4:2)

    Одно и то же, точно так же было возвещено и Евреям в пустыне и нам.

    Нам что возвещено? Евангелие, Новый Завет имеющий основание Веры - Завет Веры.

    Им возвещено точно то же.
    Не спорю. Мне интересна логика автора Послания к Евреям. Где это увидел в Торе он?
    Другой вариант - мы можем вписывать в текст то, что хочется нам.

    Точно то же мы можем увидеть в обещании Моисею Пророка.
    С Пророком логика ясна, но Евангелие отсюда как-то не выводится.

    Бог специально дал Евреям в пустыне Заповеди дел, вместо Заповедей Веры, после того, как они не смогли поверить.
    Вот это нужно показать в Пятикнижии.

    В Новом Завете специального даяния заповедей дел нет.

    Но, не верующие могут Заповеди Веры воспринимать как заповеди дел.
    Если заповеди веры неверующие могут воспринимать как заповеди дел, то почему Синайский завет не называете Заветом веры?
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  12. #131
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    А враги домашние,потому-что мешают,тянут туда-сюда,внимание,время,забота,а если детей много,то ваще на части хоть разорвись.Не до молитвы,суета мирская всякая затягивает-заедает,кому комп,кому педали и к тёще надо поехать. А монаху хорошо-никто его никуда не рвёт...
    а как же тогда монах будет исполнять указание Иисуса о любви к врагам?

    любите врагов ваших (лк6:35)

  13. #132
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    839
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    я не отказываюсь от продолжения диалога
    Вы именно отказались, так как понимаете, что возвещаете ложь диавола, и пока это не заметно, то радуетесь а вот выйти во свет не можете.

    По этому все перевернули и не хотите дать ответ на вопрос, который Вам задали.

  14. #133
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    839
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Мне интересна логика автора Послания к Евреям. Где это увидел в Торе он?
    1.Я же Вам приводил место о Проке, который придет в связи с тем, что было на горе. То есть там явная связь будущего Пророка и того, что Евреи убоялись.

    2.Праведность Авраама, которая от веры, а не от Закона.
    Логично, что именно её же и должен был бы предлагать Бога.

    3. Священство Мелхиседека, который больше Отца Авраама.

    И если бы это был человек, то логично, что Бог должен был бы от Мелхиседека произвести народ, а не от Авраама.
    Следовательно Мелхиседек это Ангел лица, небесный Храм Бога Невидимого.

    А из этого вытекает, что у Авраама и у Христиан один Завет, и Закон, так как сопряжен со священством Мелхиседека, а у Евреев после пустыни другой Завет и Закон, так как сопряжен с Левитским священством.



    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Другой вариант - мы можем вписывать в текст то, что хочется нам.
    Третий вариант.

    да сбудется реченное через пророка, который говорит: отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира.
    (Матф.13:35)

    ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали.
    (Матф.13:17)

    Весть Машиаха была значительно шире Вести Моисея.
    Через неё Бог открыл больше чем через Моисея.

    Ну ведь и логично, что если бы Моисей все открыл, то зачем нужен Машиах? А Он нужен чтобы открыто то, что не было открыто через Моисея.

    Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, — Его слушайте,
    (Втор.18:15)

    Не Его и меня, а Его.




    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Точно то же мы можем увидеть в обещании Моисею Пророка.
    С Пророком логика ясна, но Евангелие отсюда как-то не выводится.
    Выводится то, что что-то там было на горе не так, что они убоялись, и теперь должен быть Пророк, чтобы не убоялись, что есть явно, что что-то недозаключили, или не заключии, или не то заключили, но придет Пророк, чтобы во второй раз не убоялись и получилось то, что не получилось на Синае.

    А на Синае как бы должно было быть то, что обещано Аврааму, то есть точно как и он по Вере, по Милости.




    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Бог специально дал Евреям в пустыне Заповеди дел, вместо Заповедей Веры, после того, как они не смогли поверить.
    Вот это нужно показать в Пятикнижии.
    Это можно увидеть только по рассуждению тех или иных действий, или поверить, что правда Машиах возвестил больше нежели Моисей.



    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Если заповеди веры неверующие могут воспринимать как заповеди дел, то почему Синайский завет не называете Заветом веры?
    Потому, что сам принцип получения праведности разный.

    Закон Моисея определяет праведность.

    Нет такого дела праведности " любите врагов".

    Это не дело праведности, а дело милосердия.

    А в Заповедях Христа по исполнении через Веру этих дел милосердия, Бог дарует праведность Сынов Божьих.

    А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
    да будете сынами Отца вашего Небесного...
    (Матф.5:44,45)

    Сын это именно наследник Святости Отца, то есть праведный по Вере.

    Закон Моисея имеет совершенно иное основание праведности.

    Но, пророки все же говорили и о праведности Евангельской, которая не от Закона дел, и это хорошо видно Исаии, 1 и 58 главе.

    В обоих главах явно описана праведность не от предписанных дел закона Моисея.

  15. #134
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,785
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    А на Синае как бы должно было быть то, что обещано Аврааму, то есть точно как и он по Вере, по Милости.
    Приведите место.
    13 И сказал [Господь] Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет, но Я произведу суд над народом, у которого они будут в порабощении; после сего они выйдут с большим имуществом,
    ... в четвертом роде возвратятся они сюда: ибо [мера] беззаконий Аморреев доселе еще не наполнилась. .... В этот день заключил Господь завет с Аврамом, сказав: потомству твоему даю Я землю сию, от реки Египетской до великой реки, реки Евфрата:
    (Быт.15:13-18)
    Синай не предусматривается в обещании Аврааму. Евреи ждут спасителя, который выведет их в Ханаан. Пока больше ничего не видно.
    Покажите вы, что ДОЛЖНО было быть исходя из обещания Аврааму.
    2.Праведность Авраама, которая от веры, а не от Закона.
    Логично, что именно её же и должен был бы предлагать Бога.
    По хронологии следующее событие, которое нас интересует -Бог говорит десятисловие. Люди не верили Моисею, поэтому Бог сам изрёк слова для всего народа. После этого - да, поверили Моисею, но убоялись Господа и выбрали посредника. Всё идёт по первоначальному сценарию. Тема праведности (по вере/по делам) отсутствует. Да, будет Пророк, но
    1. Десятисловие однозначно идёт по изначальному плану - и про праведность веры, и про закон дел.
    2. Евреи принимают, и первоначальный сценарий продолжается - получаем гражданский кодекс - Исх 20-23 главы. Моисей их записывает, заключает Завет и относит согласие израильтян на гору Синай.
    И если бы это был человек, то логично, что Бог должен был бы от Мелхиседека произвести народ, а не от Авраама.
    Следовательно Мелхиседек это Ангел лица, небесный Храм Бога Невидимого.

    А из этого вытекает, что у Авраама и у Христиан один Завет, и Закон, так как сопряжен со священством Мелхиседека, а у Евреев после пустыни другой Завет и Закон, так как сопряжен с Левитским священством.
    А вот после греха золотого тельца идёт изменение. вводится священство Аарона. Закон, Завет первичен, а священство вторично. Священство с жертвоприношениями занимается праведностью - уж какая получится.

    Идеал же такой:
    27 Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
    28 И будете жить на земле, которую Я дал отцам вашим, и будете Моим народом, и Я буду вашим Богом.
    (Иез.36:27,28)

    Расскажу майсу.
    Один еврей регулярно после собрания в синагоге устаивал угощение для бедных. Суп и хлеб. Когда люди ели, то он любил приходить и выслушивать благодарности людей в свой адрес. И однажды до него дошло, что этим он только подпитывает свою гордыню. И поэтому сообщил раввину, что дальше это мероприятие продолжаться не будет. Это всё не по-настоящему.
    Раввин: Да, ты делал это из неправильной мотивации. Мотивация была не настоящая, не такая, как надо. Но суп-то был настоящий! Поэтому суп продолжай делать, но уже с другой, настоящей мотивацией.
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  16. #135
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,087
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Вы именно отказались, так как понимаете, что возвещаете ложь диавола, и пока это не заметно, то радуетесь а вот выйти во свет не можете.

    По этому все перевернули и не хотите дать ответ на вопрос, который Вам задали.
    Не пытайся меня заболтать и спрыгнуть. Как только признаешь свое заблуждение ссылка https://teolog.club/showthread.php?2...l=1#post141868 так сразу же и продолжим. Мне лично понятно почему ты замолчал. Сыплется твоя догма которую ты толкал много лет и признавать свое заблуждение тебе конечно не хочется.
    Продолжаем ждать ответа на промежуточный вопрос. Как только ответишь двинемся дальше и я продолжу как ты написал давать квалификацию, хотя уверен ты в этом разбираешься как я в синхрофазатроне, но решил потроллить меня.
    Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю. (Пс.118:113)

  17. #136
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,087
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Идеал же такой:
    27 Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
    28 И будете жить на земле, которую Я дал отцам вашим, и будете Моим народом, и Я буду вашим Богом.
    (Иез.36:27,28)
    Существует две праведности одна от веры, другая от закона и стих Иез.36:27 что вы привели как раз говорит о их гармонии. Если говорить о евреях времен Христа то они отбросили праведность от веры и соблюдали закон , то есть у них была только праведность от закона. Современные христиане в своем большинстве не поняли зачем и почему и Христос и Павел и другие первые христиане делали упор на праведности по вере и впали в другую крайность. Они отбросили закон думая что его соблюдение ведет в рабство и таким образом впадают в беззаконие и подменяют закон словами Христа который исправлял неверное понимание закона Божьего евреями того времени. Это хорошо просматривается в Мф.23
    Впрочем современные христиане хитрят и если у них спросить воруют они, или нет то ответят нет не воруем, а значит они соблюдают эту заповедь. То же самое касается и других. Камень преткновения будет только 4 заповедь закона.
    Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю. (Пс.118:113)

  18. #137
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,309
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Впрочем современные христиане хитрят и если у них спросить воруют они,
    или нет то ответят нет не воруем, а значит они соблюдают эту заповедь.
    А может, это всего лишь золотое правило нравственности - не делают другим того, чего не желают себе ?

  19. #138
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,309
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    А вот после греха золотого тельца идёт изменение.
    вводится священство Аарона.
    А как же сказанное до греха золотого теленка ?

    И возьми к себе Аарона, брата твоего, и сынов его с ним, от среды сынов Израилевых, чтоб он был священником Мне, Аарона и Надава, Авиуда, Елеазара и Ифамара, сынов Аароновых.(Исх 28:1)

  20. #139
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    839
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    ... в четвертом роде возвратятся они сюда: ибо [мера] беззаконий Аморреев доселе еще не наполнилась. .... В этот день заключил Господь завет с Аврамом, сказав: потомству твоему даю Я землю сию, от реки Египетской до великой реки, реки Евфрата:
    (Быт.15:13-18)
    Синай не предусматривается в обещании Аврааму.
    Вы так говорите, как бы Бог дал Евреям Синай.

    Синай, насколько понимаю это путь в Ханаан во время которого и был заключен Завет.

    И должен был быть заключен Завет обещанный Авраму, Завет в котором были и Исаак и Иаков.

    Покажите вы, что ДОЛЖНО было быть исходя из обещания Аврааму.
    и поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя;
    (Быт.17:7)

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    По хронологии следующее событие, которое нас интересует -Бог говорит десятисловие.
    Нет, немного не так.

    Бог обещая пророка указывает на то, что они убоялись огня и Гласа на горе, по этой причине придет Пророк, так как что-то не произошло из за того, что они убоялись.

    И это не произошло :

    рука да не прикоснется к нему, а пусть побьют его камнями, или застрелят стрелою; скот ли то, или человек, да не останется в живых; во время протяжного трубного звука, могут они взойти на гору.
    (Исх.19:13)

    Они должны были взойти на гору, чтобы быть царями и священниками при Мелхиседеке, а они убоялись.

    И тогда он меняет Священство, Завет и Закон.

    И вместо Закона Веры, дает Закон утверждающий грех как дело.



    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    а священство вторично
    В том то и дело, что нет не вторично.

    Заступись, поручись Сам за меня пред Собою! иначе кто поручится за меня?
    (Иов.17:3)

    Только так можно стать праведным, иначе нельзя.

    Изменив Священство из того, что было у Аврама из Мелхиседека на Левитов, Бог тем самым закрыл двери Небесного Святилища.

    И окроплю вас чистою водою, и вы очиститесь от всех скверн ваших, и от всех идолов ваших очищу вас.
    (Иез.36:25)

    А здесь уже Священник как и Авраама Сам Бог.

  21. #140
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,087
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    А может, это всего лишь золотое правило нравственности - не делают другим того, чего не желают себе ?
    А вы своим детям если они у вас есть на все вопросы которые они вам задают так и отвечайте этими словами и посмотрим кто у вас вырастет. Одни уже такой эксперимент проделали и вырастили из детей нравственных уродов. Современные христиане это как малые дети которых лукавый разводит на мякине как кроликов.
    Как сказал Павел

    7 всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины.
    8 Как Ианний и Иамврий противились Моисею, так и сии противятся истине, люди, развращенные умом, невежды в вере.
    (2Тим.3:7,8)
    Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю. (Пс.118:113)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®