Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Покажите основание, на котором вы заключили, что Бог пытался заключить с израильтянами "закон веры", и что это значит.
В 4 главе к Евреям написано:

Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.
(Евр.4:2)

Одно и то же, точно так же было возвещено и Евреям в пустыне и нам.

Нам что возвещено? Евангелие, Новый Завет имеющий основание Веры - Завет Веры.

Им возвещено точно то же.

Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность,
(Евр.4:6)

Евреи в Пустыне не смогли принять Евангелие по причине неверия.

Точно то же мы можем увидеть в обещании Моисею Пророка.

Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, — Его слушайте, —
так как ты просил у Господа Бога твоего при Хориве в день собрания, говоря: да не услышу впредь гласа Господа Бога моего и огня сего великого да не увижу более, дабы мне не умереть.
И сказал мне Господь: хорошо то, что они говорили [тебе];
Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;
а кто не послушает слов Моих, которые [Пророк тот] будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;
(Втор.18:15-19)

1.Здесь связь имеют несколько мыслей, и следующая вытекает из предыдущей.

Пророка даст Бог по той причине, так как ты просил не видеть.

То есть пришествие Пророка как-то будет связано с Синаем... Как?

А только так, что когда они увидев убоялись, и не взошли на гору, из за страха не приняли Завет Веры.

По этому придет Пророк, чтобы они в следующий раз уже не убоялись и приняли Завет Веры.

2. Пророк возвестит что-то что не возвещал Моисей, а иначе зачем ему что-то возвещать, если Моисей все возвестил.





Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Современные верующие могут принимать Н.З. как по духу, так и по плоти. Можно предположить, что и израильтяне могли принять Первый Завет как по духу, так и по плоти.
В принципе да, я верю, что так и было.

Но, с одним но.

Бог специально дал Евреям в пустыне Заповеди дел, вместо Заповедей Веры, после того, как они не смогли поверить.

В Новом Завете специального даяния заповедей дел нет.

Но, не верующие могут Заповеди Веры воспринимать как заповеди дел.

Обратите внимание, что Иисус возвращал сказанное через Моисея к началу, то есть к той Вести которую принял Авраам.

А именно возвещенное Иисусом и названо тем, что слышали Евреи и не смогли принять эту Весть из за неверия.