Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Андрей, смотри, что ты сам пишешь:

Далее говорится не о всём человечестве, которое, конечно потенциально имеет возможность вступить в союз с Мессией

Ты сам только что подтвердил, что раз потенциально такая есть возможность у каждого, значит умер за всех. Я не утверждал, что все воскресли, у нас речи об этом не было.
Я прекрасно вижу и понимаю что пишу, здесь нет противоречий. Я напомню, что речь зашла о том, что Христос посадил всех на небо, но разве всех, вовсе нет, но только те, кто во Христе! Другими словами своей жертвой Христос спас всё человечество, разве не это ты утверждал? Что значит в потенциале? Это когда тебе подарили РолсРойс, а бензина не дали, тогда что от него толку, только здесь несколько иначе, предлагается человеку жизнь вечная, но не так - на возьми всё даром и ни о чём не думаю, всё Ок! В нашем случае жизнь вечную, то есть, сеть с Богом на "облака небесные" - это для начала сделать выбор, а потом следовать своему выбору, тогда потенциальное спасение может стать реальностью!

Еще раз повторю, я не утверждал, что все во Христе, что все спасутся и тому подобное. Бог дал такую возможность всем, но не все приняли. Но те кто приняли, тем даровано всё, но принимают это по мере веры.
Образованные в чем? В том, как нужно действовать в духовном?
По твоему образованность только связана с духовностью? До духовности нужно ещё дорасти, но если человек элементарно не образован, то и в Писании он ничего не поймёт и его вера будет сплошным суеверием.

Сначала идёт этика - взаимоотношения в семье, что такое хорошо и что такое плохо.
Затем эстетика - вопросы о том что прекрасно, а что ужасно, что красиво, а что нет.
И только потом - вопросы духовности.

Нет первых двух пунктов, нет ничего и человек придёт к идолопоклонству, которое может быть в разных религиозных формах: православие, католицизм, иудаизм, протестантизм.....без разницы!

Андрей, я не замечал такую зависимость, что чем образованнее человек, тем лучше он двигается в вере. Чаще всего наоборот.
Похоже ты больше встречал псевдообразованных, таковых у меня в Академии Наук навалом! Образованность именно что определяется тем как человек продвигается по пути!

Чтобы двигаться в вере, тебе нужно просто забить на человеческое мнение от слова совсем и быть готовым казаться другим чуть ли не идиотом, и делать то, что может казаться совершенно не логичным. Образованные люди хуже к этому готовы, чем другие.
Почему нужно забить и противопоставить себя людям - это фанатизм и безумие! Это приведёт к тому, что такой человек рано или поздно поднимет лозунг - все умрут, а я спасусь! Такой человек никогда не станет учителем, вообще никем, а законченным эгоцентриком. Вопрос - а зачем такой человек Богу?

Ты согласен с тем, что определенные ситуации, благословение в жизни человека, может также менять его выбор в дальнейшем?
Что такое библейское благословение? Я понимаю, что у тебя своё собственное понимание что это такое, тогда потрудись, объясни мне что такое твоё благословение, а потом я тебе расскажу, что значит благословение о котором говорит Всевышний.

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
))) Общение слепого с глухим. Я там союз "а" поставил, который в русском языке, часто является синонимом "но".
какой смысл повторять то,что и так понятно? Не сердитесь!