Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Не очень понял, что именно ты хотел сказать...
Я хотел сказать, что когда Павел пишет "нас", то имеет ввиду не всё человечество, но в первую очередь себя и всех , кто принял Мессию как личного спасителя!

Андрей, я так не говорил. А сослался на Павла, показывая, что наверно все-таки немного отличаю любовь к пирожкам от любви Божьей.
Хорошо, если так, то помоги разобраться о чём это Павел пишет, что за любовь такая описанная Павлом в 13 главе к Коринфянам?

Без понятия, что они означали для иудея времен второго храма
Зачем тогда ссылаться на эту фразу, тем более если она не понятна , да и вообще может иметь совершенно другую коннотацию обусловленную временем отстоящим от нас 2000 лет. Тогда есть смысл говорить то, что понимаешь!

Тут дело не только в этом, но и в том, что как мне кажется уже обычную практику ты сравниваешь с экзальтацией.
Слова "о законе Его размышляет он день и ночь!" ты же не будешь сравнивать с подобным?
Обычная практика, когда теряет наполненность смыслом превращается в идола. Размышлять день и ночь о Торе Всевышнего может далеко не каждый, а только тот, кому дано!

Я вооружен не чувствами, а скорее опытом и свидетельствами, как это работает на практике. Самое главное, что я вижу, что это работает. А ты утверждаешь, что нет, потому что... (мое мнение, потому что НЕ веришь)
Извини, но у меня тоже есть опыт, причём не сидения на скамье в церкви, а служения! Когда говорят, что "это работает", то я это понимаю как некую сакральную механику, как у колдунов, где нужно прочитать некие заклинания всё заработает и ты получишь желаемое, как будто Богом можно манипулировать.

люди веры продолжают "долбать стену" и в итоге побеждают, потому что они стоят на Божьем обетовании, потому что уверены в том, что Бог не может лгать.
Тот, кто "долбает стену" годами приходит только к одному, что путь ведущий к живому, именно живому общению с Богом идёт только через:

кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

Не буду повторяться о том, где написано это слово!

Это не я решил, а так написано.

Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились. Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас. (Ис.53:4-6)
Ещё раз - это план Всевышнего изначальный, который был до сотворения мира!

Гора это не личность, не жена и не дети - это символ проблемы. Бог не дает мне власти прямо командовать личностью, но дает инструменты, которые могут в этом помочь с помощью веры.
Да, так, но если человек сделал другой выбор, то все твои инструменты просто хлам!

Например, благословение.
Ты знаешь, что такое библейское благословение?

А вот именно проблеме, к примеру болезни, да, Бог дает нам власть приказывать посредством веры. Но работает это настолько, насколько сам человек утвердился в этой власти.
Сотник это понял, потому он и сказал: ты (Иисус) скажи только слово, и выздоровит мой слуга. И дальше он объяснил почему он так верил, потому что этот принцип он увидел и в своей работе.
У тебя есть знакомые сотники?

Андрей, я не понял, из каких моих слов ты понял, что якобы я сказал, что нужно отключить мозги и положить их на полку? Я вообще этого не имел ввиду, и категорически против этого. Я говорил о том, что мы сами не замечая, берем свой человеческий, а нередко к тому же негативный опыт и перемешиваем его с учением, и после чего вся вера улетает в трубу.
Ко мне это как относится, я давал повод так про меня думать?

Я за то, чтобы мы обновили свой разум, чтобы он перестал противится вере и использовали его на полную мощь.
При слове "использовать" я вздрагиваю!

Чисты и невинны, также можно интерпретировать как "не имеющие негативного опыта или не опирающиеся на него"

...все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. (1Кор.13:7)
То, что ты перечислил как характеристика любви, в том понимании как эти слова обычно понимают - полный идиотизм!
Сам посуди, как в здравом уме можно всему верить, всё покрывать, всего надеяться и всё переносить! Тебе не кажется что подобное поведение и образ мысли противоречит требованию быть мудрыми как змеи?

Я тебе скажу откуда такая мешанина в некоторых головах. Всё это потому, что читают Евангелия и послания апостолов "современными глазами" совершенно не опираясь на ту традицию, культуру и мировоззрение тех людей, которые это всё писали, мало того не знают не истории Ближнего востока не говоря уже о истории древнего Израиля!