Первое: не понятно что такое "склонность ко греху"? А второе: получается Павел был рождён тоже совершенным:-я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.
Послание к Римлянам 7:7 — Рим 7:7: https://bible.by/verse/52/7/7/

То есть Павел, был совершенным, пока не вырос, и не прочитал в законе -"не возжелай". То есть у него появились какие-то соблазны и желания, только после прочтения об этом в законе. Так? Значит до этого он был совершенным. Так?
Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
Я это понимаю несколько иначе. Человек не знающий Закон Бога не может квалифицировать согласно ему свои поступки и желания и, как следствие, подразделять их на праведные и греховные. Он живёт и поступает по велению собственного сердца, которое по словам пророка: «Лукаво ... более всего и крайне испорчено...» (Иеремия 17:9). Апостол Павел, чью цитату Вы привели в своём комментарии, писал: «Вы подчинялись правителю, у которого есть власть над воздухом, то есть над духом, управляющим непокорными людьми. Все мы когда-то поступали как они, идя на поводу у грешных желаний и мыслей, и, как все остальные, с рождения заслуживали гнев Бога.» (Эфесянам 2:2,3). Последние слова приведенного стиха обращают наше внимание на то, что люди «с рождения заслуживали гнев Бога». Это же выражается словами «рождены во грехе», «унаследовали склонность ко греху», «рождены несовершенными». То, что иногда мы и «не зная закон законное делаем» (Римлянам 2:14,15) может квалифицироваться как праведность или безупречность в данных поступках, но не как совершенство или полную непорочнось совершенного человека.
Ольга, я ничего не понял из вашего ответа: Павел был от рождения совершенным или нет, если он только прочитав в законе, начал понимать, что есть всякие соблазны и пожелания, то значит в нём этого не было? Так? Значит Павел родился совершенный? И чем отличался от рождения Павел, от Христа? Кстати, чем мы все люди отличаемся от рождённого Иисуса? Ну вот он родился, младенец и мы люди рождаемся, ровно такими же младенцами, ровно таким же способом. Что не так в нас, чего не было в Иисусе?