Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Результаты опроса: Как относитесь к межконфессиональному диалогу и общению?

Голосовавшие
10. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Межконфессиональный диалог и общение необходимы и важны

    8 80.00%
  • Межконфессиональный диалог и общение считаю вредными и ненужными

    1 10.00%
  • Это экуменизм, а это очень не хорошо

    1 10.00%
  • Затрудняюсь ответить

    0 0%
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 40 из 40

Тема: Межконфессиональный Диалог

  1. #21
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    у меня был один случай. был я участником одного форума - в основном православного. отец Гевонд был за главного.
    я такой простой, открытый, пришёл, зарегился (кто то мне приглос прислал), стал в темах участвовать, свои открывать.
    и тут началось...от отдельных личностей таких гадостей наслушался, таких унижений...залюбуешься!
    вспомнил, мне один знакомый католик туда пригласил. с христианского чата на Майле. давно дело было.
    мы с ним как то так схлестнулись на разногласиях, а потом резко отступили и примирились.
    я ему пишу: вот это форум! и ссылку кинул на сообщения. так он туда пришёл и вступился за меня, достаточно крепко вступился.
    и ушёл с того форума.
    а меня назвал через некоторое время братом в разделении.
    А я помню, как на одном форуме меня заблокировали только потому, что мой ник был написан латинскими буквами.
    А ещё много чего могу рассказать о форумах пятидесятников. Но надо ли? И надо ли по поведению отдельных людей судить о всех подряд?


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Вардан, вот я обычный христианин. обычный, ...
    Да, я бы сказал, что совсем обычный.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    ...без всяких названий. был в пятидесятниках, но со временем понял, что любое название разделяет царство.
    Пока без названий невозможно обходиться, поскольку сами люди часто хотят так называть других людей.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    приду я в ваше собрание, со своим уставом не буду лезть, и скажу: хочу с вами принять участие в Причастии.
    допустите?
    В ААЦ допускают к Причастию всех Христиан, если они этого хотят.

  2. #22
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    В ААЦ допускают к Причастию всех Христиан, если они этого хотят.
    вот этого ответа было бы вполне достаточно )

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    приду я в ваше собрание, со своим уставом не буду лезть, и скажу: хочу с вами принять участие в Причастии.
    допустите?
    А что помешает?
    Например в православный храм может прийти каждый, участвовать в Причастии, и кто его будет проверять?
    Это же не секта.
    А вот примет ли Дух, это другой вопрос.
    Бывает так, что из храма что-то выталкивает.
    Знакомо?

  4. #24
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А что помешает?
    Например в православный храм может прийти каждый, участвовать в Причастии, и кто его будет проверять?
    Это же не секта.
    А вот примет ли Дух, это другой вопрос.
    дело не в том, примет ли Господь или не примет. дело совершенно в другом.
    27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. 28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. 29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. 30 Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.

    нормально, да? - 30 Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Бывает так, что из храма что-то выталкивает.
    Знакомо?
    знакомо. было дело в конце 80-х, решил я заехать в храм. друг говорит: только быстрее. я зашёл, купил самые дорогие свечи, стою и думаю: куда идти...слева смотрю - картина Леонтьева (не троллю никого, так и было), к нему и пошёл. говорю в себе: вот я, такой как есть...может быть что то ещё, уже не помню. и тут меня на 180 как будто кто то сверху взял аккуратно и развернул. и к выходу мягко так подтолкнул.
    друг тогда сказал: что так быстро?
    да меня оттуда как будто вытолкнули! - отвечаю.
    а в марте 1996-го получил спасение и рождение свыше. всё старое ушло, семью восстановил. новая жизнь во Христе! даже солнышко в день спасения светило ярче, цвета сочнее.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  6. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    . и тут меня на 180 как будто кто то сверху взял аккуратно и развернул. и к выходу мягко так подтолкнул.
    .
    Вот поэтому в православном Храме причащаться могут все, кого не развернут на 180 сверху.)))

  7. #26
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вот поэтому в православном Храме причащаться могут все, кого не развернут на 180 сверху.)))
    да без проблем. только бы рассуждали о теле Христовом.

  8. #27
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Пока без названий невозможно обходиться, поскольку сами люди часто хотят так называть других людей.
    достойный ответ получился бы от Наблюдателя. правда, из другой темы.
    прям в тему!
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Слово Bolus (от греч. βόλος) означает — часть, ком, кусок.
    Приставка Dia в переводе с греческого διά- (di-) обозначает: отделение, разделение, разъединение.
    Разделение целого пополам, на две равные части, по диаметру, на древнем языке учёных (латыни) обозначалось словом — diabolus. В древнегреческом известны примеры, когда слово диаволос употреблялось как прилагательное. Это всё к чему? Раз прилагательное, то есть к чему оно прилагалось, так вот это слово "символ".

    Символ (сим-вол) (symbolum/symbolus) – некий образ, состоящий из взаимосвязанных частей, условно передающий какую-либо мысль или идею, какое-либо переживание и тому подобное. Символ служит условным обозначением какой-либо идеи, величины или понятия, то есть условный знак, «соединяющий» нечто в единое целое (греч. δύμβολον – опознавательный знак для членов определённой общественной группы). Теперь сравните два корня и приставки в словах "символ" δύμβολον и "диавол" διάβολος. Как видим слова отличаются только приставками.

    Диавол - это разделение (от лат. dia) – разделение единого целого на противоположные части. Самое интересное то, что это слово в греческий попало из арабского где оно одного извода от корня "джин", что означает "действующий в уме". Если Вы перечитаете Евангелия и послания апостолов подставляя в место слова "диаволос" на "тот кто действует в уме", с соответствующей коннотацией, то Вы поймёте очень много из того о чём там говорится.
    действующий в уме!
    согласен - тело Христа соединяется в духе и Святым Духом.
    разделения, как и названия, производит дьявол в умах людей.
    и если умы даже возрождённых людей не освящены, то что говорить о не возрождённых...
    то есть, кому открыта тайна церкви Христа? а ведь это тайны - как сам Христос, так и Его церковь!
    и открываются эти тайны только Святым Духом.
    младенцы - понятно. им какое то время нужно быть в какой то конфессии, пока они питаемы молоком. но потом, когда приходит время возрастания в духе и перехода от младенчества к более высокому духовному возрасту, пора начинать думать о церкви Христа, как о некоем не земном собрании. у которого есть всего одно определение - Христово. и вера одна - евангельская.
    но если Бог допустил младенчество, и без него никак не обойтись, то пусть так и будет.
    вот только жаль младенцев засидевшихся в этом младенчестве, тем более жаль, если в этом младенчестве их намеренно держат.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  10. #28
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Да, я бы сказал, что совсем обычный.
    эти несколько дней, после твоего ответа, я думаю, рассуждаю, взвешиваю - почему именно такие слова ты в него вложил ...
    что то, видимо, тебя очень задело в моих комментариях на ту статью.

    если я дам полную раскладку той статьи с комментариями из Писания на ключевые фразы (и ничего личного, обещаю! только суть), не удалишь моё сообщение?
    а то у меня какие то сомнения появились.

  11. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    разделения, как и названия, производит дьявол в умах людей.
    Хорошо сказал, брат!
    Вот есть историческая Церковь.
    Но кому-то понадобилось разделиться и назваться христианином веры Евангельской, дескать то место, откуда я вышел к Евангелию не имеет отношения и вера там другая.
    Так кто произвёл эти мысли в уме такого человека?

  12. #30
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Хорошо сказал, брат!
    доброе утро, брат! хотя, я уже пообедал ещё до обеда...

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вот есть историческая Церковь.
    покажи мне, Григорий, хоть одну церковь, наделённую силой Духа, Его дарами, силой в свидетельстве и такими служителями, в подобие апостолов.
    тогда и поговорим за историчность.

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Но кому-то понадобилось разделиться
    а кому это понадобилось - разделиться, а?
    католики говорит, что православные от них отделились. православные говорят, что Иисус был православным.
    потом католики предали анафеме православных, а православные - католиков.
    потом отозвали анафемы - видимо, они не сработали. да, точно! - не сработали.

    но кто то реально начал называть себя - я Павлов, а я Петров, я Апполосов...
    но разве Пётр и Павел были распяты? разве разделился Христос?

    но кому то нужно обязательно выпятиться - я православный-истинный-Христов-святой-апостольскопреемственный...и т.д. а я - католик ещё круче.
    и если уже при жизни Павла начались такие бурления с разделениями в собраниях, то не удивительно, что после их отшествия, когда в собрания вошли лютые волки, не щадящие стада, пошли всякие-разные названия.
    соответственно - разделение, бессилие, бесславие.
    тьма средневековая.

    али я не прав?

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    разделиться и назваться христианином веры Евангельской, дескать то место, откуда я вышел к Евангелию не имеет отношения и вера там другая.
    не так. разделиться и назвать себя христианином веры евангельской невозможно.
    но нужно верить евангельской верой, став христианином, и тогда Бог отделит тебя от царство и введёт в состав своей церкви.
    вера одна, Григорий, и она - единственная вера, данная нам Богом, должна вести нас в познание Бога и соединить в тело Христа.
    других вер нет - они придуманы.
    ²⁷ Только проводите жизнь достойно Евангелия Христова, чтобы я, — либо придя и*увидев вас, либо отсутствуя, — слышал о*вас, что вы стоите в*одном духе, единодушно подвизаясь все вместе за веру Евангельскую Филиппийцам 1:27

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Так кто произвёл эти мысли в уме такого человека?
    так кто произвёл эти мысли в умах людей, и помог им с названиями "вер" и в деле разделения?
    ответ должен быть честным, Григорий!

  13. #31
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    эти несколько дней, после твоего ответа, я думаю, рассуждаю, взвешиваю - почему именно такие слова ты в него вложил ...
    что то, видимо, тебя очень задело в моих комментариях на ту статью.

    если я дам полную раскладку той статьи с комментариями из Писания на ключевые фразы (и ничего личного, обещаю! только суть), не удалишь моё сообщение?
    а то у меня какие то сомнения появились.
    Вы же сами сказали, что обычный верующий?

    Давайте сначала выясним, как Вам досталась Библия? Ответ очевиден, что Библия досталась от Русской Православной Церкви.

    Может, всё же, проявите хоть какое-то уважение к общине, священным Писанием которой пользуетесь?

  14. #32
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы же сами сказали, что обычный верующий?
    сказал. обычный верующий, с определённой мерой познания Бога, с определённой мерой знанием учения Христа и апостолов, спасённый и рождённый свыше, христианин, крещённый Святым Духом.
    что такого необычного нужно от меня ожидать?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Давайте сначала выясним, как Вам досталась Библия? Ответ очевиден, что Библия досталась от Русской Православной Церкви.
    в смысле - Библия досталась мне от русской православной церкви?
    никто из её представителей мне её не давал.
    или имеется ввиду, что эта церковь имеет на неё какие то права? - так нет, не имеет. и даже синодальный перевод такого права не даёт - есть и другие переводы.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Может, всё же, проявите хоть какое-то уважение к общине, священным Писанием которой пользуетесь?
    опять - двадцать пять))
    Священное Писание с каких пор стало принадлежать этой общине?
    и в чём, только конкретно, состоит моё к ней неуважение?

    Вардан, может быть отойдём уже от давно избитых и многим уже не интересных "определений", и начнём нормальную беседу?
    или то, чтобы обличить ложь или сравнить высказывания служителей с Писанием, это уже стало грехом?
    а правда унижением?

  15. #33
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    сказал. обычный верующий, с определённой мерой познания Бога, с определённой мерой знанием учения Христа и апостолов, спасённый и рождённый свыше, христианин, крещённый Святым Духом.
    что такого необычного нужно от меня ожидать?
    Все обычные Христиане - именно такими и бывают.



    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    в смысле - Библия досталась мне от русской православной церкви?
    никто из её представителей мне её не давал.
    или имеется ввиду, что эта церковь имеет на неё какие то права? - так нет, не имеет. и даже синодальный перевод такого права не даёт - есть и другие переводы.
    Именно Церковь составила, бережно хранила и с молитвами переводила священное Писание, и именно от Церкви нам досталась.
    Есть, конечно, и переводы кружков самодеятельности, но и они в итоге пользовались трудами Церкви.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    и в чём, только конкретно, состоит моё к ней неуважение?
    В выражениях к ним.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Вардан, может быть отойдём уже от давно избитых и многим уже не интересных "определений", и начнём нормальную беседу?
    или то, чтобы обличить ложь или сравнить высказывания служителей с Писанием, это уже стало грехом?
    а правда унижением?
    Со времени событий в Евангелиях прошло 1900 лет, они дополнены многими интересными и ценными для назидания событиями, есть и другие святые, которые послужили делу распространения священного Писания и спасения людей.

    Вы сначала поведайте, чем сами занимаетесь, каким образом служите Господу?

  16. #34
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Именно Церковь составила, бережно хранила и с молитвами переводила священное Писание, и именно от Церкви нам досталась.
    Есть, конечно, и переводы кружков самодеятельности, но и они в итоге пользовались трудами Церкви.
    ладно, Вардан, оставим это. не впервые слышу - мы самые истинные...святые...Писание наше...Христос был православным...
    а остальные самозванцы.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  18. #35
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    ладно, Вардан, оставим это. не впервые слышу - мы самые истинные...святые..
    А чем Вы отличаетесь, то же самое пытаетесь говорить, и даже в более в преукрашенном виде.

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    ...Писание наше...
    наше, в смысле Библия - это книга Церкви, кто бы и как бы не старались это отрицать.

  19. #36
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А чем Вы отличаетесь, то же самое пытаетесь говорить, и даже в более в преукрашенном виде.
    претензия ко мне лично или ко всем?
    если ко мне, то я никогда ничего не "приукрашивал".
    если ко всем, то я ни разу не слышал от евангельских христиан, что Библия только наша, это мы дали миру Библию.

    на будущее, что бы не попадать в неловкое положение - Писание дал нам Бог, через откровение верным ему людям. они всё записали, а Бог сохранил записи. а православные здесь только одним "боком" - они перевели эти Писания. а потом стали дополнять это Писание своим преданием - якобы, это и есть практика и опыт "истиной...и т.д." церкви Христа. потом Писание было введено в состав предания и потеряло авторитет полностью.
    это "бабушкам" в храмах можно лгать о том, что что то принадлежит православным.

    пишу сейчас и думаю: это же полный бред...но кому то он нужен...и почему я это кому то объясняю - спасённый человек видит это ясным взором!
    но нет, кому то надо всем навязывать это: Писание православное...принадлежит православным...это мы дали людям Писание...
    Вардан, где здравость?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    наше, в смысле Библия - это книга Церкви, кто бы и как бы не старались это отрицать.
    ты забыл уточнить - Библия это книга православной церкви.

    Вардан, один вопрос тебе: ты рождён свыше?
    только конкретно ответь, без "воды".

  20. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  21. #37
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    пишу сейчас и думаю: это же полный бред...
    Действительно.... Но это уже хорошо, что начинаете понимать.

    Старайтесь не бредить, не навязывать мне свой бред, которого я не говорил, и на него же отвечать, и т.д.

  22. #38
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    VII Съезд лидеров мировых религий пройдет в Нур-Султане в сентябре 2022 года

    Тимур Казагулов, корреспондент:
    – В столице Казахстана участники секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий собираются уже 19-ый раз. Делегаты из 20 стран должны определить точную дату VII религиозного саммита, который из-за пандемии перенесли на 2022 год. Однако под куполом Дворца мира и согласия говорят не только о религии, представители духовенств поднимают актуальные глобальные проблемы. Это и изменение климата, и пагубный вирус, и геополитическая безопасность в условиях международной напряжённости. У всех участников один вопрос: как выстроить общемировой диалог в изменившемся постпандемийном мире? Съезд впервые был созван в 2003 году по инициативе первого Президента Казахстана. За эти годы Саммит доказал свою состоятельность, отметил руководитель Секретариата Съезда, он же спикер Сената Маулен Ашимбаев. Он рассказал делегатам о казахстанской модели мира, общенационального единства и межконфессионального диалога.

    Маулен Ашимбаев, руководитель Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий:
    – Сегодня под руководством Президента страны Касым-Жомарта Токаева продолжается политика по обеспечению межэтнического и межконфессионального согласия. Поэтому для нас проведение Секретариата и Съезда – это не имиджевое мероприятие, а органичная и неотъемлемая составляющая модели развития Казахстана и Съезд мировых религиозных лидеров стал реальным медиатором в разрешении споров и проблем, отмечают участники встречи. Вопросы нового постпандемийного мира решить тоже удастся, уверены они.

    Султан Фейсал аль-Румейси, генеральный секретарь Мусульманского совета старейшин ОАЭ:
    – Казахстан уже почти 20 лет для всего религиозного мира – страна, где мы можем открыто, уважая друг друга и не боясь ничего, строить мосты между народами и религиозными конфессиями. Говорят, если Создатель посылает недуг, то он посылает и лекарство от неё. Пандемия стала и до сих пор является испытанием для всего человечества. Люди стали больше думать о духовном, о том, чтобы творить больше добра и света, не тратить жизнь на распри. Подобные встречи – это ведь и есть лекарство против войн и споров на почве религии. Обсуждая сотрудничество в условиях пандемии, сам Съезд духовные деятели сравнили с действенной вакциной.

    Ешая Элазар Коген, главный раввин РК:
    – Именно казахстанская модель – это особая интересная модель, которая дает хорошую вакцину, хорошие антитела для дружбы и согласия. Никогда нельзя забывать, что нас объединяет общее. Когда мы будем переживать друг за друга и поддерживать друг друга, будет лучше для всех.
    Волнует религиозных лидеров и то, что пандемия и вакцинация нередко разделяет людей, когда нужно напротив сплотиться.
    Юрий Новгородов, представитель Всемирной Лютеранской федерации:
    – В мире существовало и существует много разделений: нация, раса, вера. Боюсь, что появятся еще вакцинированные и невакцинированные.

    Насколько это все оправданно? Задача духовных лидеров дать людям правильную систему моральных и нравственных координат в мире, где бушует пандемия, идет гонка вооружений и борьба за ресурсы, меняется климат, отметили участники.

    Гаджи Аллахшукюр Паша-Заде, председатель Управления мусульман Кавказа:
    – К сожалению, в мире идет рост ксенофобии, исламофобии, христианофобии и антисемитизма. Это серьезное препятствие на пути к международной стабильности и безопасности. Неприемлемо, когда религию используют в политических целях, как это сейчас происходит во многих странах. Казахстан – яркий пример того, как нужно строить мир и согласие.
    Съезд мировых религий за эти годы доказал свою значимость и эффективность. Уже через год духовные лидеры встретятся вновь. Съезд представителей мировых и традиционных религий назначили на 14-15 сентября 2022 года. Саммит посвятят роли религиозных глав в социально-духовном развитии человечества в постпандемийный период.



    Источник: https://khabar.kz/ru/news/obshchestv...abre-2022-goda

  23. #39
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    14 сентября 2022 года в столице Казахстана Нур-Султане состоялось открытие Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который проводится казахстанскими властями уже в седьмой раз.

    В форуме по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участвовала делегация Русской Православной Церкви в составе: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний (глава делегации), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей архимандрит Филарет (Булеков), секретарь Отдела внешних церковных связей по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов.

    Также в числе участников мероприятия — Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил, глава Казахстанского митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, митрополит Ахалцихский, Тао-Кларджетский и Лазский Феодор (Грузинская Православная Церковь), епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий, секретарь Бакинской епархии архимандрит Алексий (Никоноров), благочинный Астанайского городского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев), руководитель отдела Казахстанского митрополичьего округа по связям с общественностью протоиерей Александр Суворов, ключарь Успенского кафедрального собора казахстанской столицы протоиерей Димитрий Байдек, ключарь Константино-Еленинского собора казахстанской столицы протоиерей Сергий Калиев, руководитель административного секретариата главы Казахстанского митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), председатель Наблюдательного совета Исследовательского института «Диалог цивилизаций» В.И. Якунин, президент Межпарламентской ассамблеи Православия, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям С.А. Гаврилов.

    На форум также прибыли Папа Римский Франциск и делегация Римско-Католической Церкви.

    Съезд открылся пленарным заседанием на тему «Роль лидеров мировых и традиционных религий в духовном и социальном развитии человечества в постпандемический период». Модератором выступил председатель Сената Парламента Республики Казахстан М.С. Ашимбаев.

    С приветственным словом к участникам Съезда обратился Президент Республики Казахстан К.К. Токаев, который заявил об «общей заинтересованности в сохранении мира и укреплении межцивилизационного диалога» и отметил, что «в эпоху перемен и неопределенности сегодняшняя встреча приобретает особое значение». Глава государства подчеркнул: «В современных сложных реалиях крайне важно, что религиозные лидеры, сидя за одним столом, демонстрируют всему миру пример доброй воли, преодолевающей любые разногласия. В этом, на мой взгляд, состоит главная миссия и особенность нашего Съезда». Также он указал на то, что «силой, угрозами или санкциями устранить возникающие противоречия невозможно. В такие моменты особенно важно помнить о гуманистических идеалах. Их главными хранителями, безусловно, являются традиционные религии».

    Далее прозвучали выступления Папы Римского Франциска и Верховного имама Университета «Аль-Азхар» Шейха Ахмада Ат-Тайеба.

    Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний, возглавляющий делегацию Русской Православной Церкви на форуме, огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором, в частности, отмечается: «Избранный некоторыми властителями мира сего путь диктатуры, соперничества и конфронтации ведет человечество к гибели. И в этих условиях именно вера способна отрезвить людей, вернуть их на путь диалога и сотрудничества, ибо в традиционных религиях остаются незыблемыми основополагающие нравственные принципы человеческого бытия».

    В своем выступлении митрополит Антоний указал на особую ответственность религиозных лидеров за судьбы людей в нынешний сложный период мировой истории. Он подчеркнул, что парадигма современной массовой культуры, предлагаемая сторонниками секулярного безбожного мировоззрения, ведет к «возвышению человеческих пороков и девиаций над ценностями здорового человеческого общества, которые были вдохновлены Создателем и сохранялись тысячелетиями», а «сегодняшние события на мировой арене, включающие угрозу голода и мировой войны, — это не что иное, как следствие потакания человеческому пороку». Лучшим ответом на вызовы современности является «диалог религий, широкое развитие религиозного образования, сплоченность верующих на основе общности моральных основ», уверен председатель ОВЦС.

    В ходе пленарного заседания прозвучали также выступления главного ашкеназского раввина Израиля Давида Лау и видеообращение генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, после чего состоялась церемония награждения «Астанинской международной премией за вклад в межрелигиозный диалог» и Почетной медалью Съезда. Одним из награжденных стал митрополит Волоколамский Антоний.

    В продолжение пленарного заседания выступили: Абделатиф бен Абдулазиз бен Абдрахман Аль аш-Шейх, министр по делам ислама, призыва и наставления, официальный представитель Короля Саудовской Аравии; Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил III; Ли Гуанфу, председатель Ассоциации даосистов Китая; Ицхак Иосиф, главный сефардский раввин Израиля; Мигель Анхель Моратинос, заместитель генерального секретаря ООН, высокий представитель Альянса цивилизаций; Кайрат Абдрахманов, верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств; Али Эрбаш, председатель Управления по делам религий Турции; Шейх-уль-Ислам Аллахшукюр Паша-заде, председатель Управления мусульман Кавказа; Хусейн Ибрахим Таха, генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества; Мохаммад Мехди Иманипур, президент Организации по культуре и исламским связям Исламской Республики Иран; Дуарте Пашеку, председатель Межпарламентского союза; Салим бин Мухаммед аль-Малик, генеральный директор Исламской организации по образованию, науке и культуре; муфтий Шейх Равиль Гайнутдин, председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России; Масанори Фуджие, исполнительный директор Ассоциации синтоистских храмов «Джинджя Хонче»; Азза Карам, генеральный секретарь Всемирной конференции «Религии за мир»; Дэвид Рутштейн, генеральный секретарь Всемирного Центра Бахаи; Хироцугу Терасаки, вице-президент буддистского общества Сока Гаккай; Ахмад бен Мухаммад аль-Жаруан, председатель Глобального совета за толерантность и мир; Мухаммад бен Абдулкарим аль-Иса, генеральный секретарь Всемирной Исламской лиги (в формате видеообращения); Мухаммад Абдель Салам, генеральный секретарь Мусульманского совета старейшин.

    В завершение первого дня форума состоялся официальный прием от имени Президента Республики Казахстан, в котором приняли участие члены церковной делегации.


  24. #40
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    О чем говорили участники VII съезда лидеров мировых религий в Казахстане

    VII Съезд лидеров мировых религий.jpg

    Главной темой форума стала "Роль лидеров мировых и традиционных религий в духовном и социальном развитии человечества в постпандемический период".
    При открытии съезда, в своей приветственной речи глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что мировое здравоохранение было неэффективно в своей борьбе против пандемии коронавируса. Также президент подчеркнул, что рост мировых кризисов требуют нового подхода и роль единства религиозных лидеров особа важна.

    Папа Римский Франциск, принявший участие в съезде, также высказался за то, что решить глобальные проблемы в области экологии, экономики и здравоохранения страны можно лишь сообща.
    "Ни в коем случае нельзя оправдывать насилие. Давайте с еще большей силой посвятим себя содействию, укреплению необходимости того, чтобы конфликты разрешались не никчемными доводами силы, не оружием и угрозами, а лишь теми средствами, которые благословляет небо. Теми средствами, которые достойны человека: встречи, диалог, терпеливые переговоры, которые мы проводим с особой заботой о детях, о молодых поколениях", - призвал понтифик.

    Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш выступил на съезде в режиме онлайн. Он призвал мировых религиозных лидеров использовать свой авторитет и влияние для противостояния распространению идеологии ненависти.
    "Мы рассчитываем на то, что деятели веры будут использовать свой голос совести и духовный авторитет для поощрения взаимного уважения, сострадания и единства, чтобы урегулировать разногласия мирным путем, чтобы признать разнообразие как богатство и чтобы быть солидарными друг с другом и с грядущими поколениями", - сказал он.
    По мнению Гутерреша, "в эти трудные времена мы нуждаемся в этом духе больше, чем когда-либо".
    "Наш мир охвачен войнами и конфликтами, чрезвычайными гуманитарными ситуациями, экологическим кризисом, голодом и нищетой. Ненавистнические высказывания и дискриминация на основе религиозных различий продолжают распространяться. Я прошу религиозных лидеров поощрять ненасилие среди своих общин и отвергать ксенофобию, расизм и все нормы нарушения толерантности", - заявил Генсек ООН.

    Верховный имам крупнейшего в мире исламского университета "Аль-Азхар" шейх Ахмад ат-Тайеб в своей речи на съезде призвал религиозных лидеров всего мира стремиться к миру и братству, поскольку от этого зависит благополучие всего человечества.
    "Установление мира между религиозными деятелями должно происходить до того, как требовать того же от обычных людей. Мир между народами является частью мира между религиями. Религиозное братство — это часть глобального человеческого братства", - сказал он на пленарном заседании съезда.
    По его словам, опасность для мира заключается не в различных религиях, а в неверии, которое "обожествляет материальное начало и возводит в культ его грязную сторону".

    Послание патриарха Московского и всея Руси Кирилла на съезде в Нур-Султане озвучил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний.
    Он заявил, что современные вызовы и попытки построить мир без опоры на нравственные ценности привели не только к утрате понятия о справедливости в международных отношениях, но и к жестокому противостоянию, военным конфликтам.
    "К вызовам, порожденным пандемией коронавирусной инфекции, добавились продовольственные, энергетические и экономические проблемы, вызванные попытками построить мир без опоры на нравственные ценности. Эти попытки привели за последние два десятилетия не только к утрате понятия о справедливости в международных отношениях, но и к жестокому противостоянию, военным конфликтам, к распространению терроризма и экстремизма в разных концах света", - сказал патриарх в своем приветственном обращении к участникам VII съезда.
    По словам патриарха, сегодня людям "как никогда прежде сложно ориентироваться в потоке информации, сопротивляться идеологическим внушениям, сохранять трезвый ум и душевный мир".

    Главный сефардский раввин Израиля Ицхак Йосиф во время пленарного заседания седьмого съезда заявил, что благодаря коронавирусу вера в Бога окрепла, потому что люди поняли, что от них ничего не зависит.
    "Даже маленький вирус, который не смог понять ни один эксперт. Все зависит от Бога. Мы все молимся, чтобы святое благословение уберегло нас от эпидемий, войн и сделало мир более разумным и лучшим. И все же, что мы можем сделать, чтобы наши молитвы творцу были приняты? Это уступки ближнему и отказ от дурных привычек", - сказал Ицхак Йосиф.

    Раввин отметил, что религиозные лидеры должны быть примером терпения, уступчивости, отказа от дурных качеств, терпения, уважения друг к другу, являя собой практический пример и обучая добру.

    VII Съезд лидеров мировых религий 2.jpg

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®