Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение

Ладно, тогда не ответ, а на уровне рабочей гипотезы.
У Синая Бог предлагает закон (Исход 20-23 главы), который является основой Завета. "4 глава - происходит клятва израильтян. Моисей несёт этот ответ Богу. В течении 40 дней израильтяне делают грех золотого тельца. Это стало форс-мажором, из-за которого нужно было предпринимать антикризисные меры.
Ими стали:
1. Священство Аарона
2. Выделение левитов в особенное колено.
3. Введение жертв за грех.
4. Введение посредников (прокладки) между Богом и израильтянами.
Как-то так. Послание к Евреям говорит о ветхости именно этих пунктов и их лучшей замене в Н.З.
Ух... даже не знаю. Мне кажется, тут вопрос был не в самих израильтянах, а в прообразе будущего (в духовных принципах) и в законе.

У меня тоже есть гипотеза и тоже ее озвучу.

Мне с какого-то момента все был не понятен момент - зачем Бог дал закон, если в итоге получается, что грех свою силу черпает именно в законе. И мне пришла такая мысль, что человек должен был прийти к осознанию действия плода с дерева познания добра и зла, чтобы раз и навсегда увидеть и убедится что питаясь от этого дерева, человек никак не может выбраться и своей проблемы, что само преследование добра и отказ от зла, к чему и призывает как закон, так и все религии, на самом деле не решает вопроса человека и его несовершенства, потому что закон сам по себе не дает Жизни в человеке, потому что человек это не "существительное", а "прилагательное" к Богу, и без Него внутри себя, человек обречен.

И в данном случае, Бог использовал для этого Израиль, чтобы через него пришел закон, который имел несколько функций. С одной стороны, он все-таки где-то сохранил Израиль и довел его до нужного времени. С другой стороны он показал, что человек крайне нуждается в Боге, и именно потому ему нужно спасение.

Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Надеюсь, что ваша любовь не ослабла, но появились ещё книги в Библии, которые вы любите не меньше.
С пониманием благодати, мне больше стали нравится те послания, где об этом больше говорится.