Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
Благодарю. Очень часто, люди могут и не сильно задумываться над словом - религия, и вполне о том же смысле говорить, что и Вы.
Я это понимаю.


Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
Так ведь в наше время, когда пережили атеистический период, верующих и не так много, и он привык говорить на разных конференциях, например в Иране, и ему просто необходимо корректно говорить и писать для всех.
Понятно. Но я хотел сказать, что можно рассказывать так, чтобы сделать Бога близким для человека даже пока далекого от Него, а можно и наоборот, близкому рассказать так, что он почувствует себя далеким от Бога.


Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
Чёткое понимание я сказал, спасает Бог. А Вы можете чётко сказать, спасётся или не спасётся какой-то конкретный человек?
Если это четкое понимание, то спасутся все, т.к. разве есть для Бога чего-то невозможное.

Я могу сказать конкретные условия для этого - вера.
Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. (Еф.2:8,9)


Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение

Очень хорошо понимаю, о чём речь. Ну и, что теперь, человеку ничего не нужно делать, чтобы оставаться в благодати? Можно грешить?
С одной стороны, можно ничего и не делать. Тот же разбойник на кресте вряд ли чего-то там успел сделать. С другой стороны благодать зачастую будет проявляться именно в наших предприятиях.
Это как с приобретением авто, можно иметь Бэнтли, а можно Жигули, а можно и вовсе не иметь. Но если машиной не пользоваться, то в принципе без разницы какая она, и есть ли она вообще. Но наличие машины и какая она сразу проявляется и чувствуется тогда, когда ею пользуешься, или когда в ней возникло нужда в ней.

Благая весть заключается не в том, что нам еще больше работы подкинули, а в том, что теперь мы действительно можем иметь полноценную жизнь ходя перед Богом, с уверенностью в спасении, с уверенностью что ты принят Богом, что Бог за тебя, что Бог желает чтобы ты процветал в делах. Более того, Он уже "загрузил" нужные законы в наше сердце, и сама наша природа обновилась и теперь сам человек желает в них пребывать. Также, Он дал нам Святого Духа, который нас будет направлять, наставлять, двигать.


Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
Простой пример. Настоящий верующий не сможет быть богат, потому что будет помогать нищим.
Второй довод - настоящий верующий будет всё своё время отдавать служению Богу, и поэтому Сам Христос сказал, что человеку невозможно служить и Богу, и мамоне одновременно.
1. А чем помогает? Просто раздает деньги?

2. Он будет это делать вне зависимости от того, поддерживает его идею Бог или нет?
Служение маммоне и раскрытие своего потенциала в работе, бизнесе, в каких-то проектах, это одно и то же? Как вы понимаете, что такое служение маммоне (или поклонение маммоне), ведь мы все сталкиваемся и с тем, что нужно зарабатывать и с тем, что нам нужны деньги?