Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 48 из 48

Тема: Христианство

  1. #41
    редактор Аватар для Отшельник
    Регистрация
    31.03.2020
    Адрес
    далеко от мира сего
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    115
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если это четкое понимание, то спасутся все, т.к. разве есть для Бога чего-то невозможное.

    Я могу сказать конкретные условия для этого - вера.
    Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. (Еф.2:8,9)

    С одной стороны, можно ничего и не делать. Тот же разбойник на кресте вряд ли чего-то там успел сделать. С другой стороны благодать зачастую будет проявляться именно в наших предприятиях.
    Это как с приобретением авто, можно иметь Бэнтли, а можно Жигули, а можно и вовсе не иметь. Но если машиной не пользоваться, то в принципе без разницы какая она, и есть ли она вообще. Но наличие машины и какая она сразу проявляется и чувствуется тогда, когда ею пользуешься, или когда в ней возникло нужда в ней.

    Благая весть заключается не в том, что нам еще больше работы подкинули, а в том, что теперь мы действительно можем иметь полноценную жизнь ходя перед Богом, с уверенностью в спасении, с уверенностью что ты принят Богом, что Бог за тебя, что Бог желает чтобы ты процветал в делах. Более того, Он уже "загрузил" нужные законы в наше сердце, и сама наша природа обновилась и теперь сам человек желает в них пребывать. Также, Он дал нам Святого Духа, который нас будет направлять, наставлять, двигать.
    Понимаю так, что люди есть разные и в разных жизненных обстоятельствах, кому-то надо семью и детей кормить, а это тоже необходимость.
    Однако, такой человек не сможет претендовать на апостольское служение. Кормить и растить детей - это тоже Богу угодное дело, но одно будет мешать другому.
    Проверено.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    1. А чем помогает? Просто раздает деньги?
    Настоящий верующий и деньги раздаст на фонды, и даже нуждающимся семьям, или сам организует какую-то благотворительную компанию.
    Так и сказано о святых, таких историй много.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    2. Он будет это делать вне зависимости от того, поддерживает его идею Бог или нет?
    Разумеется, человек должен искать воли Божьей, а Его воля в любом случае никак не противоречит помощи нищим.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Служение маммоне и раскрытие своего потенциала в работе, бизнесе, в каких-то проектах, это одно и то же? Как вы понимаете, что такое служение маммоне (или поклонение маммоне), ведь мы все сталкиваемся и с тем, что нужно зарабатывать и с тем, что нам нужны деньги?
    Ну, я так понимаю, что это так говорится о намерении человека заработать побольше денег, жажда наживы, любовь к деньгам и богатству.

  2. #42
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    Понимаю так, что люди есть разные и в разных жизненных обстоятельствах, кому-то надо семью и детей кормить, а это тоже необходимость.
    Однако, такой человек не сможет претендовать на апостольское служение. Кормить и растить детей - это тоже Богу угодное дело, но одно будет мешать другому.
    Проверено.
    Что-то я видимо упустил... Не понял, к чему вы говорите о семьях и апостольском служении.

    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    Настоящий верующий и деньги раздаст на фонды, и даже нуждающимся семьям, или сам организует какую-то благотворительную компанию.
    Так и сказано о святых, таких историй много.
    А что он будет раздавать если сам беден?

    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    Разумеется, человек должен искать воли Божьей, а Его воля в любом случае никак не противоречит помощи нищим.
    Ну не всегда. Иногда противоречит. Особенно, когда это касается конкретных людей.

    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    Ну, я так понимаю, что это так говорится о намерении человека заработать побольше денег, жажда наживы, любовь к деньгам и богатству.
    Подозреваю, что проблема в том, что человек начинает уповать на финансовые средства, как на источник, а не в его желании зарабатывать много. И в этом смысле не имеет значения, человек бедный или богатый. Само же стремление хорошо зарабатывать, не вижу, чтобы осуждалось Богом.
    Последний раз редактировалось captain; 01.05.2022 в 15:48.

  3. #43
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ух... даже не знаю. Мне кажется, тут вопрос был не в самих израильтянах, а в прообразе будущего (в духовных принципах) и в законе.

    У меня тоже есть гипотеза и тоже ее озвучу.

    Мне с какого-то момента все был не понятен момент - зачем Бог дал закон, если в итоге получается, что грех свою силу черпает именно в законе. И мне пришла такая мысль, что человек должен был прийти к осознанию действия плода с дерева познания добра и зла, чтобы раз и навсегда увидеть и убедится что питаясь от этого дерева, человек никак не может выбраться и своей проблемы, что само преследование добра и отказ от зла, к чему и призывает как закон, так и все религии, на самом деле не решает вопроса человека и его несовершенства, потому что закон сам по себе не дает Жизни в человеке, потому что человек это не "существительное", а "прилагательное" к Богу, и без Него внутри себя, человек обречен.

    И в данном случае, Бог использовал для этого Израиль, чтобы через него пришел закон, который имел несколько функций. С одной стороны, он все-таки где-то сохранил Израиль и довел его до нужного времени. С другой стороны он показал, что человек крайне нуждается в Боге, и именно потому ему нужно спасение.
    Не возражаю. Вы взяли уровнем выше, это уже к мировоззрению. Наши взгляды вполне совместимы.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  5. #44
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    На то время это было всё обозримое пространство и такими знаниями географии, как сегодня, не обладали.
    Римляне знали места, которые не входили в империю. И привел вам место, где этим словом называли именно римскую империю. Решение о созыве собора, как и решение о проведении переписи было чье? Императора. Так и собор император мог созвать только поместный - всей Римской империи. Мог пригласить представителей епископов из других общин верующих. Они могли принять или отказаться от приглашения. Могли принять или отказаться от решений собора.
    Миропомазание использовалось для всех священников.
    Обоснуйте своё мнение Писанием.

  6. #45
    редактор Аватар для Отшельник
    Регистрация
    31.03.2020
    Адрес
    далеко от мира сего
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    115
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Римляне знали места, которые не входили в империю. И привел вам место, где этим словом называли именно римскую империю. Решение о созыве собора, как и решение о проведении переписи было чье? Императора. Так и собор император мог созвать только поместный - всей Римской империи. Мог пригласить представителей епископов из других общин верующих. Они могли принять или отказаться от приглашения. Могли принять или отказаться от решений собора.
    Хорошо, версия интересная, но однако сегодня словом - вселенский - у Православия размах намного больше, а римской империи уже нет, как таковой.

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Обоснуйте своё мнение Писанием.
    Исх.40:15 и Левит 16:32

  7. #46
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    Исх.40:15 и Левит 16:32
    Интересно. Основание есть.

    Знаю, что царей помазывали не всех, а только тех, в чьём праве на трон были сомнения. Если же нет конкуренции - то достаточно помазания главы династии.

  8. #47
    редактор Аватар для Отшельник
    Регистрация
    31.03.2020
    Адрес
    далеко от мира сего
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    115
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что-то я видимо упустил... Не понял, к чему вы говорите о семьях и апостольском служении.
    Высшим примером для служения - является служение апостолов, а такое служение не может совмещаться с семейными заботами и поисками средств для этого.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А что он будет раздавать если сам беден?
    Но вопрос задавали о богатых.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну не всегда. Иногда противоречит. Особенно, когда это касается конкретных людей.
    Покормить беднягу на улице - никак не может противоречить.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Подозреваю, что проблема в том, что человек начинает уповать на финансовые средства, как на источник, а не в его желании зарабатывать много. И в этом смысле не имеет значения, человек бедный или богатый. Само же стремление хорошо зарабатывать, не вижу, чтобы осуждалось Богом.
    А я не осуждаю, я говорю о том, что для совершенства, для полноценного служению Богу - это не будет способствовать, и даже наоборот, будет уводить. Да и большинство людей деньги сильно портят.

  9. #48
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    Высшим примером для служения - является служение апостолов, а такое служение не может совмещаться с семейными заботами и поисками средств для этого.
    Да, но мы вроде не говорили о служении

    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    Но вопрос задавали о богатых.
    Вы просто упомянули о том, что нормальный христианин и не сможет быть богатым, потому что будет все раздавать. Но прежде чем ему раздавать, ему нужно иметь что раздавать. И нормально в этом служении, может действовать именно, что богатый человек.

    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    Покормить беднягу на улице - никак не может противоречить.
    Я имел ввиду другое, что некоторые люди, пока их подкармливают и не хотят как-то менять свою жизнь. И для таких, я считаю, это скорее во вред, чем в пользу.

    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    А я не осуждаю, я говорю о том, что для совершенства, для полноценного служению Богу - это не будет способствовать, и даже наоборот, будет уводить. Да и большинство людей деньги сильно портят.
    Я считаю, что это не деньги портят, а лишь проявляют в нас то, что до этого не было видно.
    А также хотел добавить, что есть люди, которые также своим достатком реально служат в церкви.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®