Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
Это место указывает на то, о чём в нём и сказано - что без усилий со стороны человека: а это и верный выбор, и терпение, и ненависть мира сего к тем рождающимся свыше, кто становится не от него, со всеми вытекающими отсюда последствиями. А одномоментно лишь в сказках, по взмаху волшебной палочки Золушки становятся принцессами, да Иванушки-дурачки превращаются в добрых молодцев, искупавшись в молоке. Кстати, и человек рождается из утробы матери не одномоментно, а порою довольно долго и мучительно. И уж тем более, чтобы родиться свыше плотскому человеку, заматеревшему во грехе, потребуется немалое время. Слово Христа возрождает нас, а не манипуляции людей в земных церквях. И это духовное возрождение, начинающееся с упавшего на добрую почву нашего сердца слова Христова, и последующие всход ростка, рост, колошение, цветение и принесение плода, далеко не одномоментно, как хотелось бы многим, чающим себе лёгких путей и быстрых превращений. А кто надеется на прелесть, в виде одномоментного, без трудов и усилий с нашей стороны, превращения из твари ветхой в чадо Божие, непременно будет уловлен лукавым, который и подсунет подсунет такую обманку в тех же церквях земных, весьма поднаторевших на подобном обмане. Рождение свыше - процесс трансформации твари ветхой в чадо Божие, который совершает слово Христово. Наше дело не препятствовать ему, но всячески способствовать, отвергая искушения, соблазны и прелести диавола, который непременно приложит все усилия, чтобы процесс этот не дошёл до конца. Ведь тогда ускользнёт из его цепких земных объятий драгоценная человеческая душа, которую он уже почитает своей.

Более ничего доказывать и спорить не собираюсь. А принимать или нет, дело ваше.
Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим.
(Иер.10:23 Сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествием его.
(Прит.16:9)
Ибо Я Господь, Я говорю; и слово, которое Я говорю, исполнится, и не будет отложено; в ваши дни, мятежный дом, Я изрек слово, и исполню его, говорит Господь Бог.
(Иез.12:25)

1 Сердце царя - в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его.
2 Всякий путь человека прям в глазах его; но Господь взвешивает сердца.
(Прит.21:1,2)

Господь творит все, что хочет, на небесах и на земле, на морях и во всех безднах;
(Пс.134:6)

Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет.
(Иоан.5:21)

Но Он тверд; и кто отклонит Его? Он делает, чего хочет душа Его.
(Иов.23:13) 11 Бог наш на небесах; творит все, что хочет.
(Пс.113:11)

6 Господь творит все, что хочет, на небесах и на земле, на морях и во всех безднах;
(Пс.134:6)