Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 15 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 287

Тема: Спасение

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений

    Спасение

    Есть разное мнение на тему того, как именно мы спасаемся, можем ли мы быть уверены в спасении и т.д. Предлагаю это и обсудить.



    Продолжение диалога, который начался в соседней теме:

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Как сказано со страхом божьим нужно содеять своё спасение. Уверенности не может быть, но не потому, что есть какие-то к этому препятствия, а потому что для человека подобное знание сильно не полезно, поэтому Господь, когда нужно, касается своей благодатью сердца и за то слава Богу.
    Почему подобное знание не полезно?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос! Он очень многих волнует, как же быть с забытыми грехами. Например в у ортодоксов есть великое елеосвящение и помазание маслом для тех и кто забыл свои грехи они прощаются. Откуда это взялось? А взялось это из послания Якова 5

    Есть ли среди вас больной? Пусть позовёт старейшин собрания. Они помолятся о нём и помажут его оливковым маслом во имя Господа.
    Молитва, произнесённая с верой, исцелит больного - Господь восстановит его здоровье; и если он согрешил, будет прощён
    .
    Честно говоря, слова Иакова частенько меня путают, а в некоторых случаях, мне кажется он и вовсе противоречит Павлу.
    Иисус умер за все грехи, или только за какие-то. Грехи нам прощается благодаря жертве Христа или же благодаря тому, что мы просим прощение? Или же все-таки вопрос не в просьбе о прощении, а в вере, в то, что Иисус за нас заплатил?

    Кстати, что интересно, но в данном стихе говориться просто о молитве за исцеление, но не говорится о покаянии.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    В ситуации, о которой пишет Яков болящий исповедает свои грехи, нам ничего не сказано о том, что простятся забытые грехи. Помазание маслом - это не просто обряд. В библейские времена оливковое масло было медицинским средством (Исайя 1:6, Лук. 10:34). Теперь взглянем иначе, что значит забытые грехи. Никакой грех не может отделить нас от любви божьей, отделяет нас не желание исправляться и идти путями Господними. Если человек перестал делать какой либо грех, то и Господь его не вспомянёт если он делался раньше. Если ребёнок перестал воровать конфеты, не потому, что был пойман, а потому что просто перерос, то зачем же отцу его наказывать спустя много лет, когда вдруг вскрылось воровство.
    Т.е. вопрос не в справедливости (что какой-то грех не был "погашен"), а в том, что человек его делает сегодня?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    К сожалению такое христианство воспитывает в человеке почти животный страх наказания, а нужно бы воспитывать любовь и Бога не представлять как "гестаповца", который только и ждёт от нас преступлений чтобы наказать или наградить за правильную жизнь. Очень хорошо сказано у пророка чего от нас ждёт Всевышний. Исайя 1:18;

    И когда вы протянете руки ваши, Я отвращу от вас очи Мои; и сколько бы вы ни молились, Я не слышу; руки ваши полны были крови.

    Омойтесь, очиститесь; удалите зло поступков ваших от очей Моих; перестаньте творить зло.
    Учитесь творить добро
    ; требуйте справедливого суда; поддержите угнетенного, (верно) судите сироту; вступайтесь за вдову.
    Давайте же рассудимся, – говорит Йеhова. – Если будут грехи ваши (красны), как кармазин, то станут белыми, как снег; а если будут они красны, как багрянец, то станут (белыми), как шерсть.
    Если захотите (внять Мне) и послушаетесь, (то) будете вкушать блага земли
    ;

    Господь не ждёт от нас тупого повиновения, а хочет с нами общения и если оно налаживается, то тяжесть грехов смывается Им Самим
    Что происходит в отношении с Богом у человека, у которого не получается соответствовать подобным критериям, как написано у Исаии? Если такой человек погибнет, он спасется или же нет?

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Хорошая тема!
    Предлагаю ознакомиться с православным учением о спасении.


  3. #3
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Есть разное мнение на тему того, как именно мы спасаемся, можем ли мы быть уверены в спасении и т.д. Что происходит в отношении с Богом у человека, у которого не получается соответствовать подобным критериям, как написано у Исаии? Если такой человек погибнет, он спасется или же нет?
    Есть некое непонимание или разночтение между христианами относительно спасения. Одни говорят, что спасение нужно заслужить или заработать, другие говорят, что спасение уже пришло и мы помилованы даром, как дар свыше и такое спасение нужно нести сквозь жизнь и не растерять.

    Так что же правильно? Начнём с очень интересной заповеди, которая часто неправильно понимается. Левит 11:45:

    Потому что Я Йеhова, выведший вас из земли Египетской, чтоб быть вам Элоhим. Будьте же святы, потому что свят Я. Большинством это понимается как подпрыгивание всю жизнь, чтобы как угодно, но допрыгать до божьей святости, но если понимать эту заповедь буквально, то она выглядит как издевательство. Как мы можем достигнуть святости Творца, которому херувимы поют Свят, Свят, Свят , господь Савваоф. Ну что мы можем сделать.

    Подход к пониманию совершенно иной! Основа этой заповеди лежит в осознании того, что сам Всевышний Духом Своим живёт в человеке от самого начала творения, ибо Он вдохнул Свой Дух в человека и если человек этот Дух из себя не изгоняет, то и он становится святым, то есть, отделённым. Святой - это не безгрешный, а отделённый, освящённый, принадлежащий только Богу.

    Теперь вернёмся к спасению. Должен сказать, что только в ортодоксальной церкви спасение - это цель. В библейском иудаизме это не цель, а средство, без которого ты ничего не достигнешь. Павел пишет к Римлянам 8:23:

    мы сами, обладающие первыми плодами Духа, стенаем внутри в постоянном ожидании того момента, когда мы станем сыновьями - то есть когда всё наше тело будет искуплено и освобождено.
    Именно в этой надежде мы были спасены
    .

    Согласно словам Павла мы уже спасены, то есть получили освобождение от...., а вот тут я вспомню слова из левит, которые сказал Всевышний перед заповедью о святости: Потому что Я Йеhова, выведший вас из земли Египетской, чтоб быть вам Элоhим. Приведу Синодальный перевод:

    ибо Я - Господь, выведший вас из земли Египетской, чтобы быть вашим Богом.

    А что такое для нас земля египетская? Так это ни что иное, как служение греху! Так получается смерть Христа принесла нам освобождение от рабства греху и мы получили спасение. Другое дело, что мы по разным причинам не хотим выходить из рабства, но это наши проблемы, а не проблема спасения.

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Мне позволительно развеять тьму измышлений?

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр2312 Посмотреть сообщение
    Мне позволительно развеять тьму измышлений?
    Да, ладно прибедняться-то...

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Хорошая тема!
    Предлагаю ознакомиться с православным учением о спасении.

    Надеюсь найду время.

  7. #7
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Есть некое непонимание или разночтение между христианами относительно спасения. Одни говорят, что спасение нужно заслужить или заработать, другие говорят, что спасение уже пришло и мы помилованы даром, как дар свыше и такое спасение нужно нести сквозь жизнь и не растерять.

    Так что же правильно? Начнём с очень интересной заповеди, которая часто неправильно понимается. Левит 11:45:

    Потому что Я Йеhова, выведший вас из земли Египетской, чтоб быть вам Элоhим. Будьте же святы, потому что свят Я. Большинством это понимается как подпрыгивание всю жизнь, чтобы как угодно, но допрыгать до божьей святости, но если понимать эту заповедь буквально, то она выглядит как издевательство. Как мы можем достигнуть святости Творца, которому херувимы поют Свят, Свят, Свят , господь Савваоф. Ну что мы можем сделать.
    Русское слово "святой" - однокоренное со словом "свет". И кажется, что Бог требует быть настолько светящимся, настолько чистым и прекрасным, как Он Сам.
    На самом же деле "кадош" означает "выделенный". Вот, эта пища отобрана и выделена хозяйкой для того, чтобы украсить шабатную трапезу - она "кодеш", святая.
    Бог требует от евреев, чтобы они отделились от языческого мира, ибо они выделены для особой работы. Это вполне посильно, и условия Он же обозначил: система заповедей.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Подход к пониманию совершенно иной! Основа этой заповеди лежит в осознании того, что сам Всевышний Духом Своим живёт в человеке от самого начала творения, ибо Он вдохнул Свой Дух в человека и если человек этот Дух из себя не изгоняет, то и он становится святым, то есть, отделённым. Святой - это не безгрешный, а отделённый, освящённый, принадлежащий только Богу.
    Почти так. Но тут нет позитивной коннотации. Просто "отделенный". Как левиты отделены от других колен.
    Левиты не хуже и не лучше других, но они должны отделиться, ибо такова их функция.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Теперь вернёмся к спасению. Должен сказать, что только в ортодоксальной церкви спасение - это цель. В библейском иудаизме это не цель, а средство, без которого ты ничего не достигнешь. Павел пишет к Римлянам 8:23:
    В Торе нет даже самого понятия - спасение. Есть другое - исправление мира. И это задача всего человечества, не только евреев.

  8. #8
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Надеюсь найду время.
    Ну, для темы спасения - должно найтись время.

  9. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Важно знать, о каком спасении речь. А то тут дошло аж до Египетского рабства, хотя Спаситель суть от Вавилона спасает, от плена. Важно по той причине, что это эпохально разные вещи, рабство знаний и плен понятий.
    так кто знает, от чего спасаться будем? На что переводы текстов ссылаются, а то я не любитель читать чужие домыслы, так как один пишет и так ясные вещи, а многие, излагают не до конца осознанное самими и гоняться за их смыслами дело не благо...дарное.
    Вот к примеру куда может завести трактовка "сраха божьего", до зело не полезного, хотя "всё будет признанно полезным весьма", да и Соломоново "начало мудрости" подзабыто. А делов то, вспомнить одно из правил символизма - противополагание смысла термина.
    Ну что за вера в Бога, которая допускает Его страх? Речь тупо о спокойном отношении ко всему. А это предполагает это "всё" пройти на своём жизненном пути и успокоиться.

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Есть некое непонимание или разночтение между христианами относительно спасения. Одни говорят, что спасение нужно заслужить или заработать, другие говорят, что спасение уже пришло и мы помилованы даром, как дар свыше и такое спасение нужно нести сквозь жизнь и не растерять.

    Так что же правильно? Начнём с очень интересной заповеди, которая часто неправильно понимается. Левит 11:45:

    Потому что Я Йеhова, выведший вас из земли Египетской, чтоб быть вам Элоhим. Будьте же святы, потому что свят Я. Большинством это понимается как подпрыгивание всю жизнь, чтобы как угодно, но допрыгать до божьей святости, но если понимать эту заповедь буквально, то она выглядит как издевательство. Как мы можем достигнуть святости Творца, которому херувимы поют Свят, Свят, Свят , господь Савваоф. Ну что мы можем сделать.

    Подход к пониманию совершенно иной! Основа этой заповеди лежит в осознании того, что сам Всевышний Духом Своим живёт в человеке от самого начала творения, ибо Он вдохнул Свой Дух в человека и если человек этот Дух из себя не изгоняет, то и он становится святым, то есть, отделённым. Святой - это не безгрешный, а отделённый, освящённый, принадлежащий только Богу.
    Очень понравилось ваше выражение "Большинством это понимается как подпрыгивание всю жизнь, чтобы как угодно, но допрыгать до божьей святости, но если понимать эту заповедь буквально, то она выглядит как издевательство" - собственно говоря так это и выглядит.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Теперь вернёмся к спасению. Должен сказать, что только в ортодоксальной церкви спасение - это цель. В библейском иудаизме это не цель, а средство, без которого ты ничего не достигнешь. Павел пишет к Римлянам 8:23:

    мы сами, обладающие первыми плодами Духа, стенаем внутри в постоянном ожидании того момента, когда мы станем сыновьями - то есть когда всё наше тело будет искуплено и освобождено.
    Именно в этой надежде мы были спасены
    .

    Согласно словам Павла мы уже спасены, то есть получили освобождение от...., а вот тут я вспомню слова из левит, которые сказал Всевышний перед заповедью о святости: Потому что Я Йеhова, выведший вас из земли Египетской, чтоб быть вам Элоhим. Приведу Синодальный перевод:

    ибо Я - Господь, выведший вас из земли Египетской, чтобы быть вашим Богом.

    А что такое для нас земля египетская? Так это ни что иное, как служение греху! Так получается смерть Христа принесла нам освобождение от рабства греху и мы получили спасение. Другое дело, что мы по разным причинам не хотим выходить из рабства, но это наши проблемы, а не проблема спасения.
    Т.е. если я вас верно понял, то вы спасение все-таки видите в полном освобождении от греха, для которого нам все предоставлено, но дальше выбор за нами. Так?

    И еще хотел уточнить про дух человека - он от рождения совершенный (еще от Адама)?

  11. #11
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Русское слово "святой" - однокоренное со словом "свет". И кажется, что Бог требует быть настолько светящимся, настолько чистым и прекрасным, как Он Сам.
    На самом же деле "кадош" означает "выделенный". Вот, эта пища отобрана и выделена хозяйкой для того, чтобы украсить шабатную трапезу - она "кодеш", святая.
    Бог требует от евреев, чтобы они отделились от языческого мира, ибо они выделены для особой работы. Это вполне посильно, и условия Он же обозначил: система заповедей.
    Я разве написал не то же самое?


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Почти так. Но тут нет позитивной коннотации. Просто "отделенный". Как левиты отделены от других колен.
    Левиты не хуже и не лучше других, но они должны отделиться, ибо такова их функция.
    Разве это сказано только Левитам? Апостол Пётр обращается в своём послании не к Левитам, а ко всем уверовавшим в Мессию. 1 Петра 1:16:

    Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем,
    но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках.
    Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят
    .


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    В Торе нет даже самого понятия - спасение. Есть другое - исправление мира. И это задача всего человечества, не только евреев.
    Как я успел заметить, это для нынешнего иудаизма не существует понятия как спасение, поскольку из каждого утюга и чайника современный иудаизм вещает, что все иудеи спасены просто по определению и как не давно, в своём очередном ответе на вопросы Миша Финкель выдал перл, который со ссылкой на трактат звучит так, что если даже самый невиданный злодей из иудеев попадёт в ад, то пробудет он там всего один год и за свех заслуги отцов будет помилован и выпущен.

    Я напомню фразу из уст Иоанна Погружающего, который сказал фарисеям и саддукеям идущем к нему:

    "Змеи! Кто предостерёг вас, что вы хотите избегнуть будущего наказания?
    Если вы на самом деле оставили грехи, докажите это плодами своих дел! И не говорите себе: 'Аврагам наш отец'! Так как говорю вам, что Бог может воздвигнуть Аврагаму сыновей из этих камней
    !

    Как узнаваемо, не правда ли?

    Теперь о спасении в Торе.

    От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
    Господь — свет мой и спасение мое: кого мне бояться?
    От Господа спасение праведникам, Он — защита их во время скорби;


    И Он сказал: мало того, что Ты будешь рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля, но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли.

    Как говорится представлен весь Танах. Всего 95 раз в Библии говорится о спасении!

  12. #12
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Русское слово "святой" - однокоренное со словом "свет". И кажется,
    Что, креститься пора? Доверься направлению своей мысли, именно тьма и Свет и обыгрываются в "Святом Духе", замечу важное, что не прежде Сына, а значит и не Святого пока не распяли. Трудность для восприятия ещё и в том, что мы тьму даже окрестили Светом! ("знание - Свет!") Хотя тьма знаний язычества, посредством священных умственных способностей преобразуется в Свет Истины.

    Цитата Сообщение от Даниэль Посмотреть сообщение
    это задача всего человечества, не только евреев.
    Это опять с того света пришло откровение? "Все там будем" не о толпой к Богу, а о эволюции каждой, конкретной психике. И о еврействе (мышлении ума), оно не спасётся! Об этом и смерть Авеля, и распятие Иисуса - вопиют!

  13. #13
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я разве написал не то же самое?
    Я просто попробовал дополнить.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Разве это сказано только Левитам? Апостол Пётр обращается в своём послании не к Левитам, а ко всем уверовавшим в Мессию. 1 Петра 1:16:

    Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем,
    но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках.
    Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят
    .
    Левиты - не только колено, но и функция. Принцип матрешки. Евреи подобны колену левитов среди народов.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Как я успел заметить, это для нынешнего иудаизма не существует понятия как спасение, поскольку из каждого утюга и чайника современный иудаизм вещает, что все иудеи спасены просто по определению и как не давно, в своём очередном ответе на вопросы Миша Финкель выдал перл, который со ссылкой на трактат звучит так, что если даже самый невиданный злодей из иудеев попадёт в ад, то пробудет он там всего один год и за свех заслуги отцов будет помилован и выпущен.
    А вы меньше слушайте, что вещает иудаизм Люди разумные не вещают на весь свет, а пишут серьезные книги и обучают учеников.

    Это просто одна из моделей посмертного бытия: год на исправление проблем. Хорошая модель, работоспособная. Мне нравится гораздо больше христианского абсолютизма: если попал в ад, то навсегда. Это ведь очень много - навсегда. Это куда больше триллионов триллионов лет. Но надо понимать, что речь идет лишь о моделях, а не о точной картине.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я напомню фразу из уст Иоанна Погружающего, который сказал фарисеям и саддукеям идущем к нему:

    "Змеи! Кто предостерёг вас, что вы хотите избегнуть будущего наказания?
    Если вы на самом деле оставили грехи, докажите это плодами своих дел! И не говорите себе: 'Аврагам наш отец'! Так как говорю вам, что Бог может воздвигнуть Аврагаму сыновей из этих камней
    !

    Как узнаваемо, не правда ли?
    Все узнаваемо.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Теперь о спасении в Торе.

    От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
    Господь — свет мой и спасение мое: кого мне бояться?
    От Господа спасение праведникам, Он — защита их во время скорби;


    И Он сказал: мало того, что Ты будешь рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля, но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли.

    Как говорится представлен весь Танах. Всего 95 раз в Библии говорится о спасении!
    И даже намного больше, если вспомнить, что имя Йеhошуа - в частности, бин Нун - означает именно спасение ("Бог спасает").
    Просто в Торе это не ставится отдельной целью. Цель - быть со-творцом Отца, стараться повзрослеть и научиться сотрудничать с Ним.

  14. #14
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр2312 Посмотреть сообщение
    Что, креститься пора?
    Наверно, невредно. Особенно если кажется, что святой = светлый
    Впрочем, вам сложнее. У нас-то Иордан и Кинерет рядом.

    Цитата Сообщение от Александр2312 Посмотреть сообщение
    Доверься направлению своей мысли, именно тьма и Свет и обыгрываются в "Святом Духе", замечу важное, что не прежде Сына, а значит и не Святого пока не распяли. Трудность для восприятия ещё и в том, что мы тьму даже окрестили Светом! ("знание - Свет!") Хотя тьма знаний язычества, посредством священных умственных способностей преобразуется в Свет Истины.
    А что, разве мудрость = тьма?

    Цитата Сообщение от Александр2312 Посмотреть сообщение
    Это опять с того света пришло откровение? "Все там будем" не о толпой к Богу, а о эволюции каждой, конкретной психике. И о еврействе (мышлении ума), оно не спасётся! Об этом и смерть Авеля, и распятие Иисуса - вопиют!
    Почему с того? Бог с людьми на этом свете говорил. Откровение простое: вы Мои дети, помогайте выстроить мир. Еще Адаму Он поручил такую работу.

  15. #15
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. если я вас верно понял, то вы спасение все-таки видите в полном освобождении от греха, для которого нам все предоставлено, но дальше выбор за нами. Так?
    Апостол Иоанн пишет так:

    Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
    Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
    Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас
    .

    Вся проблема в человеке в том, что он грешит либо произвольно, то есть с желанием греха, либо по неведению или слабости ему противостоять, а это согласитесь разные вещи. Человек рождённый свыше не перестаёт грешить, но противостоит ему на сколько есть сил. именно для таковых и написаны эти строки Иоанном.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И еще хотел уточнить про дух человека - он от рождения совершенный (еще от Адама)?
    Дух совершен свыше есть!
    Человеческий дух ни как не может быть совершен, иначе не нужна была бы жертва Христа. Она дала возможность примерить человека с Богом, но только во Христе, то есть в Слове. Павел заметил, что не я живу, но живёт во мне Христос!
    Далее Вы помните, что не хочу то делаю и т.д.

  16. #16
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    А вы меньше слушайте, что вещает иудаизм Люди разумные не вещают на весь свет, а пишут серьезные книги и обучают учеников.
    Если это всё только для внутреннего употребления, то цена этому ничтожная. Финкеля я привёл как аватарку, слушаю и почитаю других учителей и авторитетов иудаизма, разница безусловно есть, но ведь и Вы не углубляетесь в христианский материал, а смотрите по поверхности.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Это просто одна из моделей посмертного бытия: год на исправление проблем. Хорошая модель, работоспособная. Мне нравится гораздо больше христианского абсолютизма: если попал в ад, то навсегда. Это ведь очень много - навсегда. Это куда больше триллионов триллионов лет. Но надо понимать, что речь идет лишь о моделях, а не о точной картине.
    А это откуда, неужели из Торы? Иудеи собираются исправляться в аду? Нонсенс! К большому сожалению иудаизм как и христианство как пылесос вкачало в себя египетское чаромутие с посмертным состоянием души и прочим. Какие триллионы лет, что вы....! В науке есть такая присказка, что стагнация и заблуждения в науке прямопропорциональны величине личности, которая туда её завела.

    Внутренний авторитет и самость иудаизма завела его в такие дебри, что неизвестно как ему оттуда выбираться.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    И даже намного больше, если вспомнить, что имя Йеhошуа - в частности, бин Нун - означает именно спасение ("Бог спасает").
    Просто в Торе это не ставится отдельной целью. Цель - быть со-творцом Отца, стараться повзрослеть и научиться сотрудничать с Ним.
    Извините, но это не Торой не ставится такая цель, а талмудическим иудаизмом, именно по тем причинам о которых я и сказал. Начиная с Ноя и его Ковчега, всё писание только и говорит о спасении человеков. В иудаизме это получило название ТИКУН, но суть спасения от того не изменилась.

  17. #17
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Наверно, невредно. Особенно если кажется, что святой = светлый
    Впрочем, вам сложнее. У нас-то Иордан и Кинерет рядом.
    Даже шутка должна отражать суть вещей. "Святой" - постигнутый. Не узнанный как знания, и не познанный как понимание смысла, а постигнутый "десятиной" полезного жизненного опыта. Там на страже Мелхиседек стоит, тьму не пропустит! Это не Аарон, что раз в год допущен к истине!
    Цитата Сообщение от Даниэль Посмотреть сообщение
    А что, разве мудрость = тьма?
    Это я такого наговорил? Иде? Вроде всё разжевал, спокойствие только после пережитого, можно же не сознание включать никчёмное, а соображение? Разницу можно уловить? Сознание анализирует информацию, а соображение её синтезирует из опыта прожитого. Ум, и разум, священный ум и Святой разум. Надо догонять, само собой ничего не откроется!
    Цитата Сообщение от Даниэль Посмотреть сообщение
    Почему с того? Бог с людьми на этом свете говорил. Откровение простое: вы Мои дети, помогайте выстроить мир. Еще Адаму Он поручил такую работу.
    Даниэль, это откровение какого Бога из Троицы - Отца? Он зародитель мышления ума, которому и суждено вымыслить субъективный мир, на фундаменте объективного мира язычников. Мир иной формы, абстрактной Истины строит уже ЕДИНЫЙ - Святой Дух, соображая наработки священства ума в ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ Образ в психике - одной и конкретной, а не "всем миром". Общее - это к язычеству, еврейство, это уже проявление личностного. Короче, развитие Бытия в данном сегменте описывается троицей: общность-личность-Единственность.

  18. #18
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Исповедаем грехи - изведаем на собственном опыте, а не выложим их священнику в обмен...

  19. #19
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Люди разумными не Бывают, а разумный человек, к примеру Пифагор , Спиноза, старались не оставить после себя следов. Да и составители Торы, Нового Завета, - так всё законспирировали, что до сих пор только разуму поддаётся для узнавания. Так что пишут и учат - далёкие от разума.

  20. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Спасаемся верой во Христа.

    Мар 16:16: "Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет."

Страница 1 из 15 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®