Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 287

Тема: Спасение

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Каковы значения у термина, переводимого как "про*рок"? "у*рок"? "за*рок"? "Рок" наконец?
    Откуда пошло, что пророк - общается именно с Богом, когда термин указывает лишь на его высказывание некоего мнения? Он Богу высказывал пророчества? Как разобраться?

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр2312 Посмотреть сообщение
    Каковы значения у термина, переводимого как "про*рок"? "у*рок"? "за*рок"? "Рок" наконец?
    Откуда пошло, что пророк - общается именно с Богом, когда термин указывает лишь на его высказывание некоего мнения? Он Богу высказывал пророчества? Как разобраться?
    Полагаю, что через восстановление этимологии славянских корней это сделать не удастся.

    Чтобы разобраться в Библейском слове, рекомендуется изучать слово исходника, а не перевода.

    הנביא = пророк

  3. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр2312 Посмотреть сообщение
    Каковы значения у термина, переводимого как "про*рок"? "у*рок"? "за*рок"? "Рок" наконец?
    Откуда пошло, что пророк - общается именно с Богом, когда термин указывает лишь на его высказывание некоего мнения? Он Богу высказывал пророчества? Как разобраться?
    Про этимологию слова "нави" есть в нашем курсе:
    https://algart.net/ru/8th_day_of_cre....html#prophecy
    Действительно, это не тот, кто "прорёк", это не прорицатель.

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Про этимологию слова "нави" есть в нашем курсе:
    https://algart.net/ru/8th_day_of_cre....html#prophecy
    Действительно, это не тот, кто "прорёк", это не прорицатель.
    Не пригодилось, я лично встречал пророка, и вижу суть явления определяемую как "Излагающий истины Учения". При этом, сам пророк может не только не ведать того, о чём и как говорит, но и смысл туда свой вкладывать. Но дело курса, что и как трактовать.
    Единственное, не внял словам: "«Язык 8-го Дня» — это информация, которое будет пользоваться вами." С таким языком, до пророка дело не дойдёт! Может редакции требует? Кстати мой пророк был художником, и воображение не удержное позволяло подсесть в нужное время на нужную волну. Я ехал на встречу в коллективе с определённой мыслью высказать-поделиться открывшимся, а этот перец иногородний все это же рассказал так, что все рты по раскрывали. Ну а моё изложение ты видел. На меня обычно цыкали - помолчи, дай умных авторитетов послушать.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®