Есть разное мнение на тему того, как именно мы спасаемся, можем ли мы быть уверены в спасении и т.д. Предлагаю это и обсудить.



Продолжение диалога, который начался в соседней теме:

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Как сказано со страхом божьим нужно содеять своё спасение. Уверенности не может быть, но не потому, что есть какие-то к этому препятствия, а потому что для человека подобное знание сильно не полезно, поэтому Господь, когда нужно, касается своей благодатью сердца и за то слава Богу.
Почему подобное знание не полезно?

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Хороший вопрос! Он очень многих волнует, как же быть с забытыми грехами. Например в у ортодоксов есть великое елеосвящение и помазание маслом для тех и кто забыл свои грехи они прощаются. Откуда это взялось? А взялось это из послания Якова 5

Есть ли среди вас больной? Пусть позовёт старейшин собрания. Они помолятся о нём и помажут его оливковым маслом во имя Господа.
Молитва, произнесённая с верой, исцелит больного - Господь восстановит его здоровье; и если он согрешил, будет прощён
.
Честно говоря, слова Иакова частенько меня путают, а в некоторых случаях, мне кажется он и вовсе противоречит Павлу.
Иисус умер за все грехи, или только за какие-то. Грехи нам прощается благодаря жертве Христа или же благодаря тому, что мы просим прощение? Или же все-таки вопрос не в просьбе о прощении, а в вере, в то, что Иисус за нас заплатил?

Кстати, что интересно, но в данном стихе говориться просто о молитве за исцеление, но не говорится о покаянии.

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
В ситуации, о которой пишет Яков болящий исповедает свои грехи, нам ничего не сказано о том, что простятся забытые грехи. Помазание маслом - это не просто обряд. В библейские времена оливковое масло было медицинским средством (Исайя 1:6, Лук. 10:34). Теперь взглянем иначе, что значит забытые грехи. Никакой грех не может отделить нас от любви божьей, отделяет нас не желание исправляться и идти путями Господними. Если человек перестал делать какой либо грех, то и Господь его не вспомянёт если он делался раньше. Если ребёнок перестал воровать конфеты, не потому, что был пойман, а потому что просто перерос, то зачем же отцу его наказывать спустя много лет, когда вдруг вскрылось воровство.
Т.е. вопрос не в справедливости (что какой-то грех не был "погашен"), а в том, что человек его делает сегодня?

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
К сожалению такое христианство воспитывает в человеке почти животный страх наказания, а нужно бы воспитывать любовь и Бога не представлять как "гестаповца", который только и ждёт от нас преступлений чтобы наказать или наградить за правильную жизнь. Очень хорошо сказано у пророка чего от нас ждёт Всевышний. Исайя 1:18;

И когда вы протянете руки ваши, Я отвращу от вас очи Мои; и сколько бы вы ни молились, Я не слышу; руки ваши полны были крови.

Омойтесь, очиститесь; удалите зло поступков ваших от очей Моих; перестаньте творить зло.
Учитесь творить добро
; требуйте справедливого суда; поддержите угнетенного, (верно) судите сироту; вступайтесь за вдову.
Давайте же рассудимся, – говорит Йеhова. – Если будут грехи ваши (красны), как кармазин, то станут белыми, как снег; а если будут они красны, как багрянец, то станут (белыми), как шерсть.
Если захотите (внять Мне) и послушаетесь, (то) будете вкушать блага земли
;

Господь не ждёт от нас тупого повиновения, а хочет с нами общения и если оно налаживается, то тяжесть грехов смывается Им Самим
Что происходит в отношении с Богом у человека, у которого не получается соответствовать подобным критериям, как написано у Исаии? Если такой человек погибнет, он спасется или же нет?