Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Если это всё только для внутреннего употребления, то цена этому ничтожная. Финкеля я привёл как аватарку, слушаю и почитаю других учителей и авторитетов иудаизма, разница безусловно есть, но ведь и Вы не углубляетесь в христианский материал, а смотрите по поверхности.
Иудаизм вообще редко что-то предлагает для "внутреннего употребления". Все публикуется открыто, читайте. Но вот другая крайность действительно существует: популизм. В наше время любой человек с бородой может открыть канал в youtube и начать вещать. А некоторые, очень неглупые люди вообще превратили Тору в бизнес: Лайтман тому пример.

Читать нужно, прежде всего, серьезные труды. Написанные действительно великими авторами, глубокими знатоками Торы, заслужившими всеобщее уважение. Таких работ более чем достаточно - это сотни томов, причем изрядная часть уже переведена на русский. У нас комментарии к Торе (по-русски) занимают целый шкаф, а жена моя работает редактором в издательстве, где публикуют новые переводы.

Собственно, то же самое верно в отношении любого учения. Изучение христианства я начинал с Аквинского, позже знакомился с Дамаскиным, Василием Великим. Новый завет прочел с комментариями Феофилакта Болгарского: может, он и не настолько велик, но все же, по-моему, это серьезный труд. Разумеется, читал множество материалов "вразброс", по мере того, как на форумах мне давали ссылки.

Кстати, без Аквината и Дамаскина я бы вряд ли смог разобраться в концепции Троицы и написать в соавторстве вот это работу: https://algart.net/ru/trinity_for_non_christians/

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
А это откуда, неужели из Торы? Иудеи собираются исправляться в аду? Нонсенс! К большому сожалению иудаизм как и христианство как пылесос вкачало в себя египетское чаромутие с посмертным состоянием души и прочим. Какие триллионы лет, что вы....! В науке есть такая присказка, что стагнация и заблуждения в науке прямопропорциональны величине личности, которая туда её завела.

Внутренний авторитет и самость иудаизма завела его в такие дебри, что неизвестно как ему оттуда выбираться.
Ну, если судить об иудаизме по популярным лекциям, то можно и не таким выводам прийти В России я даже купил книжечку "иудаизм за 90 минут", вот было весело.

Смотрите, тут все несколько сложнее. Еврейская традиция знает, что судьба после смерти не сводится к одному-двум вариантам, она может быть очень разной. Это сложная тема, которую я, например, не смогу рассказать подробно в силу недостатка образования. Но общий принцип довольно прост.

Известно, что Бог справедлив. (Это аксиома Торы.) Соответственно, общее правило - и за свои грехи, и за свои праведные дела человек получает воздаяние, мера за меру. Если человек много грешил, то, да, после смерти ему придется туго, и наоборот. (Это лишь в самых общих чертах!) Но, конечно же, Бог не станет наказывать тысячелетиями за десять лет неправедного поведения. Более или менее адекватный срок "наказания" - год.

Но Бог также и милосерден. (Это тоже аксиома Торы.) Поэтому, если человек в целом праведный, то Бог часто посылает ему перед смертью тяжелую болезнь. В процессе этой болезни человек очищается от тех грехов, которые он все же совершил, чтобы затем уже без задержек и мучений оказаться на небесах. (Видел не один раз своими глазами.) Закоренелые же грешники нередко умирают здоровыми, и вот им, да, на том свете приходится плохо. Но все же не настолько, насколько они заслужили: милосердие Бога смягчает Его суровость.

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Извините, но это не Торой не ставится такая цель, а талмудическим иудаизмом, именно по тем причинам о которых я и сказал. Начиная с Ноя и его Ковчега, всё писание только и говорит о спасении человеков. В иудаизме это получило название ТИКУН, но суть спасения от того не изменилась.
Вот смотрите, вы перепутали два совершенно разных понятия.

Спасение - и в современном русском, и в языке Торы - это спасение от внезапной беды, например:
Ибо в поле застал он ее; кричала девица обрученная, но не было спасителя ей.
Причем слово леhошиа встречается не так уж часть (проверьте). Обычно там, где русские переводчики используют корень "спасать", в оригинале другие слова: бежать, выйти. В любом случае это нечто разовое, аварийное: спасти утопающего, спасти от огня, вывести из утеснения.

Междут тем, Тиккун - это вовсе не спасение, а исправление. Летакен - починить что-нибудь, скорректировать, исправить. Человек - носитель образа и подобия Бога, однако рождается он несовершенным, и ему дается жизнь, чтобы исправить те качества, которые у него недостаточны. Этой теме посвящено очень многое в Торе и в традиции. Так, сейчас, во время сфират омер, каждая из 7 недель и каждый день в этих неделях человек должен работать над улучшением определенных качеств. Это регулярная работа, доверенная Богом человеку.

При этом мы знаем и верим, что человек - очень важный элемент мироздания. Поэтому, исправляя себя, мы также исправляем и весь мир. Это называется тиккун олам.

Легко заметить, что у идей спасения и тиккуна разные "адресаты". Спасают человека ради него самого. Если я должен спасти утопающего, то делаю я это не ради себя, не ради мироздания, не ради будущих дел, которые совершит утопающих, а ради самого утопающего. Поэтому чаще всего о спасении говорят в отношении Бога: Бог спасает нас.

Тиккун же подразумевает, что человек рассматривается как инструмент, предназначенный для определенной цели. Булыжник на дороге не надо исправлять, а вот компьютер или скальпель - периодически надо. Инструмент по какой-то причине не работает должным образом, соответственно, его нужно починить, сделать тиккун. Для самого исправляемого это вовсе не обязательно радость; скажем, хирургическая операция - тоже тиккун, хотя и крайне болезненный. Но самое главное отличие от спасения - основным участником в тиккуне является сам человек. Бог за тебя твой тиккун не сделает! И никто не сделает, если ты не будешь активно помогать. Это активная позиция, а не пассивная, как у спасаемого.

То, что я написал выше про посмертную участь в "аду" - это как тиккун и есть. Не наказание (зачем Богу кого-то наказывать??), а именно исправление ошибок, наделанных при жизни, подобное попаданию в больницу. Но в полную силу человек может работать, в частности, исправлять себя лишь при жизни! Именно поэтому праведникам в качестве заслуги Бог посылает болезнь: в этом случае исправление происходит быстрее, безболезненнее и куда эффективнее, чем после смерти.