Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Проблема в том, что просто делитесь соображениями в форме отдельных высказываний. Понять невозможно. Для сравнения, "Путеводитель" - законченный труд, где даются исчерпывающие определения и все необходимые ссылки на предшествующие источники. Наш курс в этом плане тоже достаточно целен, хотя, конечно, какие-то вещи из середины можно понять, только прочитав более ранние главы. Впрочем, по мере возможности я всегда сталарся давать перекрестные ссылки на уже пройденный материал.
Проблема есть, но опять мимо ушей проскакивает. Ты можешь представить, как я отношусь ко многим знаниям, к которым ты меня отсылаешь, воспринимая их тьмой? Это сознательное отвращение, моё "я" с этим ничего не в силах поделать - "умерла так умерла!".
"Законченный труд", при заповеданном "Нам делать ничего не надо, надо изменить поток сознания", как то неубедительно звучит. Я знаю, из бесед, что Маймонид и его "Путеводитель..." великие в символике вещи, и я рад за них, но беда всех без исключения, развиваются люди сами, их психика, а не дядина, и не мёртвой буквой. Соображения тоже требуют развития, и их необходимо высказывать, отслеживать реакцию и укрепляться в них при не обоснованной критике. Иного не дано.